2015年11月11日

2015年12月に観るかもしれない舞台

映画『さようなら』『愛を語れば変態ですか』『友だちのパパが好き』も観たいです。

11月26日(木)〜12月6日(日)
シベリア少女鉄道『Are you ready? Yes,I am.』
駅前劇場(下北沢)
http://www.siberia.jp/

11月27日(金)〜12月7日(月)
鳥公園『緑子の部屋』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.bird-park.info/

11月30日(月)〜12月28日(月)
シス・カンパニー『才原警部の終わらない明日』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/saibara/
前売完売ですか、そうですか。

12月1日(火)〜12月2日(水)
the pillow talk『わがまま、こどく、かいにん、』
王子小劇場(王子)
http://thepillowtalk.jimdo.com/
早稲田の雄、王子トライアルに現る。

12月1日(火)〜12月5日(土)
東京ELECTROCK STAIRS『傑作は西に死す』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.tokyoelectrock.com/

12月1日(火)〜12月6日(日)
湯ぶね『愛の水中花』
スタジオ空洞(池袋)
http://yubune.jimdo.com/

12月2日(水)〜12月6日(日)
新聞家『川のもつれホー』
CLASKA The 8th Galllery(学芸大学)
http://sinbunka.com/

12月3日(木)〜12月20日(日)
FunIQ『浮気を終わらせる3つの方法』
studio BLANZ(板橋)
http://www.funiq.tokyo/

12月4日(金)
鳥公園×リクウズルーム『待つこと、こらえること』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.bird-park.info/
前売完売。

12月4日(金)〜12月6日(日)
Rhizomatiks Research×ELEVENPLAY『border』
スパイラルホール(表参道)
http://www.rzm-research.com/border/
体験+鑑賞は完売。鑑賞チケットのみ当日販売。

12月4日(金)〜12月6日(日)
オイスターズ『その味』
王子小劇場(王子)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/index.html

12月4日(金)〜12月6日(日)
劇団Q市街『SPACE★OPERA』
SUBTERRANEAN(大山)
https://twitter.com/qshigai

12月4日(金)〜12月6日(日)
『颱風奇譚 태풍기담』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/458

12月4日(金)〜12月6日(日)
F/T15『ブルーシート』
豊島区 旧第十中学校(千川・江古田)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/blue-sheet/
作・演出:飴屋法水

12月4日(金)〜12月13日(日)
whenever wherever festival white 2015『不可視の身体』
森下スタジオ Aスタジオ(森下)
http://bodyartslabo.com/wwfes2015/festival

12月4日(金)〜12月13日(日)
城山羊の会『水仙の花 narcissus』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://shiroyaginokai.com/

12月4日(金)〜12月13日(日)
青山真治×古典プロジェクト『フェードル』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.majorleague.co.jp/stage/Phedre/index.html

12月4日(金)〜12月14日(月)
範宙遊泳『われらの血がしょうたい』
のげシャーレ(桜木町)
http://www.hanchu-yuei.com/

12月4日(金)〜12月23日(水・祝)
ままごと×象の鼻テラス『THEATER ZOU-NO-HANA 2015』
象の鼻テラス、象の鼻パークなど(日本大通り)
http://theaterzou2015.tumblr.com/
期間中の金土日祝日のみ公演、要予約のプログラムもあり。

12月5日(土)
『Dialog / Dance / Diary −身体とイメージをめぐる演劇祭 in 立教』
立教大学新座キャンパス(志木|新座)
https://twitter.com/RikkyoTheatFes
松田正隆 高山明 チョン・ヨンドゥ

12月5日(土)〜12月14日(月)
青☆組『海の五線譜』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.aogumi.org/

12月5日(土)〜12月14日(月)
KAKUTA『痕跡《あとあと》』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.kakuta.tv/

12月5日(土)〜12月27日(日)
寺山修司×藤田貴大『書を捨てよ町へ出よう』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater097/

12月5日(土)〜12月27日(日)
ナイロン100℃『消失』
本多劇場(下北沢)
http://www.sillywalk.com/nylon/

12月6日(日)〜12月20日(日)
音楽劇『レミング〜世界の涯まで連れてって〜』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.parco-play.com/web/play/lemming2015/
作:寺山修司 演出:松本雄吉 キャストを新たにしての再演。

12月6日(日)〜12月30日(日)
『ツインズ』
PARCO劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/twins/
作・演出:長塚圭史

12月8日(火)〜12月9日(水)
『ストラヴィンスキー・トリプル・ビル』
草月ホール(青山一丁目)
http://stravinsky3.com/

12月8日(火)〜12月13日(日)
宝積有香プロデュース公演『前向きな人たち』
Atelier fanfare 高円寺(高円寺)
http://official.stardust.co.jp/houshaku/news/index.html
脚本・演出:大池容子

12月8日(火)〜12月13日(日)
ほりぶん『得て』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://horibun333.tumblr.com/
作・演出:鎌田順也 秘密結社ブランコで上演されたアレの改題再演だろうか。

12月8日(火)〜12月26日(土)
『熱海殺人事件』
紀伊國屋ホール(新宿)
http://hpot.jp/stage/atami
出演:風間杜夫 平田満 愛原実花 中尾明慶

12月9日(水)〜12月13日(日)
劇団チャリT企画『1995』
座・高円寺1(高円寺)
http://www.chari-t.com/

12月10日(木)〜12月14日(月)
勅使川原三郎『ゴドーを待ちながら』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

12月10日(木)〜12月17日(木)
猫のホテル『高学歴娼婦と一行のボードレール』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://nekohote.com/

12月11日(金)〜12月13日(日)
劇団幕星『俺が読む哲学の嘘』
スタジオあくとれ(中野)
http://maxstar.jp/gekidan/
作:櫻井智也 演出:関村俊介

12月11日(金)〜12月21日(月)
シアター風姿花伝プロデュース『悲しみを聴く石』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://www.fuusikaden.com/kanashimi/index.html
演出:上村聡史

12月12日(土)〜12月13日(日)
本牧アートプロジェクト2015
横浜・本牧エリア一帯
http://honmoku-art.jp/2015/
JK アニコチェ&多田淳之介 石神夏希 ワワフラミンゴ 他

12月12日(土)〜12月19日(土)
我妻恵美子『肉のうた』
壺中天(吉祥寺)
http://www.dairakudakan.com/

12月15日(火)〜12月28日(月)・2月3日(水)〜2月11日(木・祝)
漂流劇『ひょっこりひょうたん島』
シアターコクーン(渋谷)
脚本:宮沢章夫・山本健介 演出・美術:串田和美 宮沢さんがツイッターで脚本を串田さんにボツにされ続けていると嘆いていたが…。

12月16日(水)
BONUS 第2回超連結クリエイション 牧神の午後編
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://www.bonus.dance/

12月16日(水)〜12月20日(日)
クリウィムバアニー『dbdqpbdb』
nitehi works(黄金町|日ノ出町)
http://crewimburnny.net/

12月17日(木)〜12月20日(日)
イエティ『杉沢村のアポカリプティックサウンド』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

12月17日(木)〜12月20日(日)
恥骨『ないものねだりの I want you』
STスポット(横浜)
https://twitter.com/chicotsu_geki

12月17日(木)〜12月24日(木)
『タニノとドワーフ達によるカントールに捧げるオマージュ』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater104/104-3/
作・演出:タニノクロウ

12月17日(木)〜12月27日(日)
劇団森キリン Produce 森キリンらぼ vol.2『東京聖戦詩集』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/morikirin
未だ主宰の森山貴邦は青年団の役者としてしか作品を観たことがないぞ森キリン。

12月18日(金)〜12月20日(日)
Intro『食卓全景』
王子小劇場(王子)
http://www.intro-sapporo.com/

12月18日(金)〜12月23日(水)
鵺的『鵺的第一短編集』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.nueteki.org/

12月18日(金)〜12月27日(日)
残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』
AiiA 2.5 Theater(原宿|明治神宮前)
http://www.nelke.co.jp/theater/aiia_25_theater/

12月19日(土)〜12月20日(日)
なかないで、毒きのこちゃん『おそば!カウントダウン!年末ドラマスペシャル!!!』
道心(南阿佐ヶ谷)
https://twitter.com/sasameeee
そば屋公演再び。

12月19日(土)〜12月23日(水・祝)
こふく劇場『ただいま』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.cofuku.com/

12月19日(土)〜12月26日(土)
SCOT『エレクトラ』『からたち日記由来』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.scot-suzukicompany.com/

12月21日(月)〜12月23日(水・祝)
アマヤドリ 冬のみちくさ公演『うそつき』『ジョシ』『紙風船』
スタジオ空洞(池袋)
http://amayadori.co.jp/

12月22日(火)〜12月23日(水・祝)
世田谷美術館パフォーマンス・シリーズ トランス/エントランス vol.14
福留麻里ソロダンス『そこで眠る、これを起こす、ここに起こされる』
世田谷美術館 エントランス・ホール(用賀)
http://www.setagayaartmuseum.or.jp/

12月22日(火)〜12月24日(木)
santa solo conte『WORLD TOUR』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nuigurumihunter.com/

12月22日(火)〜12月31日(木)
pit北/区域閉館公演 パラドックス定数『東京裁判』
pit北/区域(王子)
http://www.pdx-c.com/

12月23日(水・祝)〜12月27日(日)
monophonic orchestra『浮遊』
キッド・アイラック・アート・ホール(明大前)
http://monophonicorchestra.com/

12月24日(木)〜12月25日(金)
松田弘子ソロダンス公演『そろそろソロを』
StudioGOO(千歳烏山)
https://twitter.com/mchkhrk
青年団の松田さん、コンテンポラリーダンスの客席でよくお見かけします。

12月24日(木)〜12月28日(金)
NICE STALKER『ロリコンのすべて』
王子小劇場(王子)
http://nice-stalker.com/

12月25日(金)〜12月27日(日)
年の瀬小景ス 2015
RAFT(東中野)
http://raftweb.info/
27日は早くに完売必至と読みます。

12月27日(日)
わくわくゾンビ『年末ジャンボリー』
SuperDeluxe(六本木)
http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_id=68616
RAFTに行くとこちらに行けない…。

12月27日(日)〜12月29日(火)
高校演劇サミット 2015
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://summit.koko-engeki.info/
今年は3校とも観ようと思います。
posted by chaghatai at 02:33| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月24日

2015年11月に観るかもしれない舞台

F/T月間ですが、F/T以外にも…。
(10/26追記)前半はほぼ固めたため、観る可能性が激減した演目は削除しました。

10月31日(土)〜11月3日(火)
F/T15 SPAC – 静岡県舞台芸術センター『真夏の夜の夢』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/spac/

11月1日(日)〜11月3日(火)
戸川悠野プロデュース企画『五人女』
テルプシコール(中野)
http://goninonna.web.fc2.com/
連なりの回(ソロダンス)と集いの回(群舞)あり。

11月3日(火)〜11月8日(日)
ITOH COMPANY PRESENTS『サヨナラサイキックオーケストラ』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://www.itoh-c.com/sso/
脚本:中嶋康太 演出:上野友之

11月4日(水)〜11月8日(日)
女の子には内緒『手のひらコロニー』
blanclass(井土ヶ谷)
http://niha-naisho.info/
タイミング合わず、気になりながら未見。

11月4日(水)〜11月9日(月)
箱庭円舞曲『もっと美人だった』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.hakoniwa-e.com/top.html

11月5日(木)〜11月18日(水)
青年団 平田オリザ演劇展 vol.5
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/
『この生は受け入れがたし』『走りながら眠れ』『忠臣蔵・武士編』『忠臣蔵・OL編』『ヤルタ会談』の5作品。

11月6日(金)〜11月8日(日)
大橋可也&ダンサーズ『テンペスト』
シアターX(両国)
http://dancehardcore.com/
出演:大谷能生 吉田アミ 山縣太一 他

11月6日(金)〜11月10日(火)
栗☆兎ズ『一☆生☆心☆友』
スタジオ空洞(池袋)
http://ameblo.jp/kuritoz/

11月6日(金)〜11月29日(日)
『オレアナ』
PARCO劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/oleanna/

11月7日(土)
カナガワ リ・古典プロジェクト『大山まうで舞をどり』
大山阿夫利神社(伊勢原)
http://magcul.net/focus/re_coten2015/
総合演出・舞台美術:杉原邦生 スイッチもあるよ。

11月8日(日)
小暮香帆 新作ソロ公演『ミモザ』
superdeluxe(六本木)
http://kogurekaho.com/

11月11日(水)〜11月15日(日)
MCR『我が猥褻、罪なき罪』
駅前劇場(下北沢)
http://www.mc-r.com/

11月11日(水)〜11月29日(日)
『桜の園』
新国立劇場 小劇場
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/150109_006139.html
演出:鵜山仁

11月12日(木)〜11月15日(日)
F/T15 ゾンビオペラ『死の舞踏』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/zombie-opera/
コンセプト・作曲:安野太郎 ドラマトゥルク:渡邊未帆 美術:危口統之

11月12日(木)〜11月23日(月)
ロロ『いつだって窓際であたしたち』
STスポット(横浜)
http://lolowebsite.sub.jp/

11月13日(金)〜11月29日(日)
ミュージカル『ヘッズ・アップ!』
kAAT 神奈川芸術劇場 ホール
http://m-headsup.com/
脚本:倉持裕 原案・作詞・演出:ラサール石井 究極のバックステージもの…となるか。

11月14日(土)〜11月15日(日)
キャンディ&キャンディ『てんぷらCATS!』
急な坂スタジオ(日ノ出町・桜木町)
http://candymmsy.wix.com/candy
総合演出:野上絹代 音楽:糸井幸之介 振付:岩渕貞太 脚本:田上豊 衣装:臼井梨恵 藤谷香子 ものまね指導:武谷公雄 出演:白神ももこ 中林舞 お、おう…。12日の武谷さんによるものまね指導の公開製作にもできれば行きたい。

11月14日(土)〜11月15日(日)・12月4日(金)〜12月6日(日)
F/T15『ブルーシート』
豊島区 旧第十中学校(千川・江古田)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/blue-sheet/
作・演出:飴屋法水

11月14日(土)〜11月29日(日)
『スポケーンの左手』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.stagegate.jp/stagegate/performance/2015/sponkane/
作:マーティン・マクドナー 演出:小川絵梨子 出演:蒼井優 岡本健一 成河 中嶋しゅう

11月15日(日)〜11月21日(土)
桜美林大学パフォーミングアーツプログラム<OPAP>vol.60『PUPA II』
PRUNUS HALL(淵野辺)
http://www8.obirin.ac.jp/opai/
振付:木佐貫邦子

11月16日(月)〜11月18日(水)
大長編 男肉 du Soleil『がんばれ!モグラーズ〜キミとボクの小宇宙(リトルスターウォーズ)〜』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

11月16日(月)〜11月18日(水)
高木珠里の百物語『怪談牡丹燈籠』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://100.takagijuri.com/
構成・演出:村井雄

11月17日(火)〜11月23日(月)
上野くん、電話です『もっとも迷惑な客死』
スタジオ空洞(池袋)
http://highcleseasir.wix.com/ue-den
脚本・演出:上野友之

11月19日(木)〜11月22日(日)
F/T15 ゲーテ・インスティトゥー卜韓国×NOLGONG『Being Faust – Enter Mephisto』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/being-faust/
スマホやタブレットのアプリで観客が参加する作品らしい。

11月19日(木)〜11月29日(日)
F/T15『God Bless Baseball』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/god-bless-baseball/
作・演出:岡田利規

11月19日(木)〜11月30日(月)
ブス会*『お母さんと一緒』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://busukai.com/

11月20日(金)
「Who Dance ? 振付のアクチュアリティ」展
contact Gonzo『訓練されていない素人のための振付コンセプト001/002』
早稲田大学小野記念講堂(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/3678/

11月20日(金)〜11月22日(日)
iaku『walk in closet』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.yokoyama-iaku.com/

11月20日(金)〜11月25日(水)
中野成樹+フランケンズ『ロボットの未来・改(またはつながらない星と星)』
アキバナビスペース(秋葉原)
http://frankens.net/
フルスペック、買うべきや、買わざるべきや。

11月20日(金)〜11月25日(水)
五反田団『記憶の化け物 』(仮)
アトリエヘリコプター(大崎・五反田)
http://gotandadan.jimdo.com/

11月20日(金)〜11月28日(土)
F/T15 地点×空間現代『ミステリヤ・ブッフ』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/chiten/

11月20日(金)〜11月29日(日)
『死刑執行中 脱獄進行中』
銀河劇場(天王洲アイル)
http://ssds-st.com/
原作:荒木比呂彦 構成・演出・振付:長谷川寧

11月21日(土)〜11月22日(日)
東京発 dance bridge international 2015 part3
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
近藤良平 スズキ拓朗 他

11月21日(土)〜11月23日(月)
TERATOTERA祭り2015 贅沢貧乏『みんなよるがこわい』
三鷹北口共同ビル(三鷹)
http://teratotera.jp/event/matsuri2015/

11月21日(土)〜11月23日(月)
F/T15『地上に広がる大空(ウェンディ・シンドローム)』
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/wendys-syndrome/
作・演出・美術・衣裳:アンジェリ力・リデル

11月21日(土)〜11月23日(月)
渡辺源四郎商店『クリスマス解放戦線』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.nabegen.com/

11月21日(土)〜11月24日(火)
劇団しようよ『ドナドナによろしく』
武蔵野芸能劇場(吉祥寺)
http://www.gkd-444.com/

11月24日(火)〜11月29日(日)
黒薔薇少女地獄『緋色、凍レル刻ノ世界、永遠』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://ameblo.jp/m-ohta/

11月25日(水)〜11月29日(日)
ピーター・ブルック『Battlefield』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.parco-play.com/web/program/battlefield/
巨匠、観たことないんすよね…。

11月25日(水)〜12月2日(水)
龍昇企画『平成・駅前旅館』
スタジオあくとれ(中野)
http://www.ryusyokikaku.com/
作:前川麻子 演出:塩野谷正幸

11月26日(木)〜11月29日(日)
F/T15『颱風奇譚 태풍기담』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/typhoon/
作:ソン・ギウン 演出:多田淳之介 富士見公演あり。

11月26日(木)〜11月29日(日)
東葛スポーツ『ウラGBB』
SOBO(神保町)
http://www.tokatsusports.com/

11月26日(木)〜12月1日(火)
青年団若手自主企画 綾門企画『汗と涙の結晶を破壊』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2015/09/4644

11月26日(木)〜12月3日(木)
西瓜糖『モデル』
テアトルBONBON(中野)
http://suikato.web.fc2.com/

11月26日(木)〜12月6日(日)
シベリア少女鉄道『Are you ready? Yes,I am.』
駅前劇場(下北沢)
http://www.siberia.jp/

11月27日(金)
『池袋ウエストゲートパーク』ソング&ダンス ワークショップ発表会
東京芸術劇場 シンフォニースペース(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/event113/
演出:杉原邦生 振付:北尾亘 歌詞:柴幸男

11月27日(金)〜11月29日(日)
篠田千明『非劇』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://shinodachiharu.com/

11月27日(金)〜12月7日(月)
鳥公園『緑子の部屋』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.bird-park.info/

11月28日(土)
学習院女子大学パフォーミングアーツフェスティバル2015
学習院歌舞伎女子大学『妹背山婦女庭君に関する考察』
学習院女子大学(西早稲田)
http://pafe-gwc.org/
作・演出:山内晶

11月28日(土)〜11月29日(日)
尾花藍子ダンスカンパニーときかたち 旗揚げ単独公演『線を重ねて水が輝くなら』
STスポット(横浜)
http://apiece7.blogspot.jp/

11月28日(土)〜11月29日(日)
オムニバス公演 Re-labo『隣の部屋の窓を開ける。』
セッションハウス(神楽坂)
https://www.quartet-online.net/ticket/re-labo2015/
TABATHA 水越朋 大谷悠 村田茜 吉田特別

11月30日(月)〜12月28日(月)
シス・カンパニー『才原警部の終わらない明日』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/saibara/
同じ福田雄一と堤真一の組み合わせだった『バンデラスと憂鬱な珈琲』では笑いすぎておなか痛くなった。


posted by chaghatai at 05:35| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月10日

2015年10月に観るかもしれない舞台

一人芝居が多い月だ。

9月17日(木)〜10月4日(日)
『海辺のカフカ』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://butai-kafka.com/

9月19日(土)〜10月4日(日)
カタルシツ『語る室』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

9月23日(水)〜10月7日(水)
木ノ下歌舞伎『心中天の網島』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出・作詞・音楽:糸井幸之介

9月25日(金)〜9月26日(土)・10月2日(金)〜10月3日(土)
ワワフラミンゴ『野ばら』
http://wawaflamingo.com/
B&B(下北沢)

9月25日(金)〜10月4日(日)
ヨーロッパ企画『遊星ブンボーグの接近』
本多劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

9月26日(土)〜10月11日(日)
ロ字ック『鳥取イヴサンローラン』
シアター711(下北沢)
http://www.roji649.com/

10月1日(木)〜10月3日(土)
まさおか式『踊りが生まれる日』
シャトー2F(武蔵小金井)
http://masaoka-shiki.blogspot.jp/

10月1日(木)〜10月4日(日)
爆音映画祭in相模大野
相模女子大学グリーンホール 多目的ホール(相模大野)
http://hall-net.or.jp/01greenhall/bakuon/
爆音で『5windows』『グランギニョル未来』だと…?

10月1日(木)〜10月5日(月)
バストリオ『ニュークリアウォーター』
STスポット(横浜)
http://busstrio.com/

10月1日(木)〜10月17日(土)
こまつ座『十一ぴきのネコ』
紀伊國屋サザンシアター(新宿・代々木)
http://www.komatsuza.co.jp/
演出:長塚圭史

10月1日(木)〜10月18日(日)
モラトリアムパンツ『おばけリンゴ』
シアター・ミラクル(新宿)
http://www.morapan.com/
作:谷川俊太郎 作曲・音楽監督:鈴木光介 気になりつつも未見。音楽劇とか。

10月2日(金)
Sound Live Tokyo 2015 灰野敬二×危口統之『奇跡』
草月ホール(青山一丁目)
http://www.soundlivetokyo.com/2015/ja/miracle.html
“88人の演奏者と1台のピアノ”

10月2日(金)〜10月4日(日)
あうるすぽっと×アンスティチュ・フランセ東京 エティエンヌ・マンソー『Vu』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.owlspot.jp/performance/151002.html

10月2日(金)〜10月4日(日)
生津徹一人芝居『狒っ狒っ狒』
絵空箱(江戸川橋)
http://kizutoru.blogspot.jp/
き、生津さん!?

10月2日(金)〜10月4日(日)
SPAC×クロード・レジ『室内』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://spac.or.jp/interior_2015.html

10月2日(金)〜10月11日(日)
KARAS『ハムレット−死をころし、生をうむ身体詩−』
KARAS APPATARATUS(荻窪)
http://www.st-karas.com/

10月2日(金)〜10月11日(日)
20歳の国『文化祭大作戦』
すみだパークスタジオ倉(錦糸町)
http://20nokuni.wix.com/daisakusen

10月2日(金)〜10月12日(月)
小松台東『想いはブーン』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

10月2日(金)〜11月1日(日)
劇団東京乾電池の月末劇場 総集編
新宿ゴールデン街劇場(新宿)
http://www.tokyo-kandenchi.com/
清水邦夫、別役実、イヨネスコ、岸田國士、加藤一浩。

10月3日(土)
『空間現代 collaborations』空間現代×地点
SuperDeluxe(六本木)
http://kukangendai.com/

10月3日(土)〜10月4日(日)
モメラス『薄闇、そこは散漫もしくは出口』ワークインプログレス
メイプルカルチャーセンター(西大井)
http://the-momeraths.blogspot.jp/

10月4日(日)
バットシェバ舞踊団『DECADANCE』
神奈川県民ホール(日本大通り)
http://dance-yokohama.jp/eventprogram/decadance/

10月5日(月)〜10月7日(水)
本能中枢劇団『電車という名の欲望』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://honchu.net/

10月6日(火)〜10月7日(水)
木村愛子・林慶一共同企画『〈身体〉に対する態度表明』
d-倉庫(日暮里)
http://www.hayashikeiichi.com/ http://www.kimuraaiko.com/
木村愛子『ガタザメル』と林慶一『公共について』の新作二本立て。

10月7日(水)〜10月11日(日)
Ank『メゾン』
ブローダーハウス(東松原)
http://ankankank.me/

10月8日(木)〜10月12日(月)
ロデオ☆座☆ヘヴン『ドリームランド』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://rodeo.nobody.jp/

10月8日(木)〜10月18日(日)
サンプル『離陸』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/
出演:伊藤キム 稲継美保 松井周

10月8日(木)〜10月10日(土)・10月15日(木)〜10月17日(土)
唐組『鯨リチャード』
猿楽通り沿い特設紅テント(神保町・御茶ノ水)
http://ameblo.jp/karagumi/
24・25・31・1〜3は鬼子母神で公演あり。

10月9日(金)
大橋可也&ダンサーズ『あらしの前に』
pit 北/区域(王子)
http://dancehardcore.com/
11月の『テンペスト』に向けてのプレイベント。

10月9日(金)〜10月11日(日)
川村美紀子『まぼろしの夜明け』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://kawamuramikiko.com/

10月9日(金)〜10月12日(月)
かもめ企画『血は立ったまま眠っている』
静浜亭([新潟]白山)
https://www.facebook.com/kamome.kikaku
作:寺山修司 演出:鈴木史朗 出演:大川翔子 熊川ふみ 酒巻誉洋 八木光太郎

10月9日(金)〜10月12日(月)
『奇想曲集第58番』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/460
作・演出:田上豊

10月9日(金)〜10月12日(月)
ロベール・ルパージュ『針とアヘン』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20150714-2661.html

10月9日(金)〜10月25日(日)
『大逆走』
Bunkamura シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/15_daigyakusou.html
作・演出:赤堀雅秋 劇団公演はご無沙汰なような。

10月10日(土)
スイッチ総研 恵比寿文化祭スイッチ
恵比寿ガーデンプレイス(恵比寿)
http://switch-souken.tumblr.com/

10月10日(土)〜10月12日(月)
DEAD THEATER TOKYO『ペンテジレーア/パラタクシス』
SUBTERRANEAN(大山・板橋区役所前)
http://deadtheatertokyo.strikingly.com/

10月10日(土)〜10月12日(月)
『"distant voices-carry on"〜青山借景』
スパイラル(表参道)
http://www.spiral.co.jp/e_schedule/detail_1600.html

10月10日(土)〜10月12日(月)
『「JUDAS, CHRIST WITH SOY ユダ、キリスト ウィズ ソイ」〜太宰治「駈込み訴え」より〜』
HONMOKU AREA-2(「和田山口」下車)
http://dance-yokohama.jp/eventprogram/0001/
企画・共同制作・出演::森山未來 演出・美術・振付・出演:エラ・ホチルド 音楽・演奏:蓮沼執太

10月10日(土)〜10月12日(月)
オープンファクトリーmini 福田毅 ひとり舞台『かも』
にしすがも創造舎 カモ・カフェ(西巣鴨)
http://sozosha.anj.or.jp/blog/?p=3430

10月11日(日)
チーム夜営『タイトルはご自由に。』
恵比寿ガーデンシネマ(恵比寿)
http://team-yaei.com/
6月好評を博した演目の1ステ限りの再演。

10月12日(月)
『ハウディモールジャック!〜商店街をパフォーマンスで埋め尽くせ〜』
柏駅前通り ハウディモール(柏)
http://2015.kashiwa-art.com/1314
出演:un-pa 吉本大輔 山猫団

10月14日(水)〜10月18日(日)
カムヰヤッセン『リボーン・チャンス』
ワテラスコモンホール(新御茶ノ水・淡路町)
http://kamuyyassen.daa.jp/

10月14日(水)〜10月18日(日)
わっしょいハウス『東京の家』
TURNER GALLERY(東長崎)
http://wasshoi-house.com/

10月15日(木)・10月17日(土)〜10月18日(日)
ルーマニア国立ラドゥ・スタンカ劇場『ガリバー旅行記』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater100/

10月15日(木)〜10月27日(火)
テアトル・ド・アナール『従軍中の若き哲学者ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタインがブルシーロフ攻勢の夜に弾丸の雨降り注ぐ哨戒塔の上で辿り着いた最後の一行──およそ語り得るものについては明晰に語られ得る/しかし語り得ぬことについて人は沈黙せねばならないという言葉により何を殺し何を生きようと祈ったのか? という語り得ずただ示されるのみの事実にまつわる物語』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.theatredesannales.info/

10月16日(金)
crackersboat presents『夜にクジラ』
underbar(渋谷)
http://www.crackersboat.com/
出演:横山彰乃 毛玉

10月16日(金)〜10月17日(土)
歪『ソラミミホンネレソラシド』
下北沢亭(下北沢)
https://twitter.com/ibitsu1016
作・演出:土田英生

10月16日(金)〜10月18日(日)
『ミュルミュル ミュール』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20150714-2688.html

10月16日(金)〜10月19日(月)
入江雅人グレート一人芝居『マイゴールデンヒッツ』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/iriehitori201510.html

10月16日(金)〜10月19日(月)
ニットキャップシアター『こんなにもお茶が美味い』
王子小劇場(王子)
http://knitcap.jp/

10月18日(日)
入手杏奈グレートソロダンス『入手杏奈日常見附』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/irite201510.html
ソロ公演初めてなのか。意外。

10月22日(木)〜10月25日(日)
ナカゴー特別劇場『キンダガートン・コップ』
上野小劇場(上野)
http://nakagoo.com/

10月22日(木)〜10月25日(日)
パラドックス定数『東京裁判』
俳優座劇場(六本木)
http://www.pdx-c.com/

10月22日(木)〜10月26日(月)
カミグセ『あのこそのことはないちもんめ』
王子小劇場(王子)
http://ameblo.jp/kami-guse/

10月22日(木)〜10月28日(水)
流山児★事務所『西遊記』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.ryuzanji.com/
作・演出:天野天街 音楽:鈴木慶一

10月23日(金)〜10月26日(月)
日本のラジオ『ココノ イエノ シュジンハ ビョウキデス』
RAFT(東中野)
http://nihonnorazio.blog.shinobi.jp/

10月23日(金)〜10月30日(金)
月刊「根本宗子」『今、出来る、精一杯。』
テアトルBONBON(中野)
http://ameblo.jp/buroguha-nikkande/

10月23日(金)〜11月1日(土)
てがみ座『地を渡る舟−1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち−』
東京芸術劇場 シアターイースト
http://tegamiza.net/
岸田戯曲賞候補作、堂々再演。

10月23日(金)〜11月1日(土)
はえぎわ『ゴードンとドーソン〜妻と夫と虎の夢〜』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://haegiwa.net/

10月24日(土)
本能中枢劇団『百年の行方』
サラヴァ東京(渋谷)
http://honchu.net/

10月24日(土)〜10月25日(日)
カンパニー マリー・シュイナール『春の祭典』『アンリ・ミショーのムーヴマン』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/cmc

10月24日(土)〜10月25日(日)
core of bells『Babyrussan Garden』
superdeluxe(六本木)
http://coreofbells.biz/

10月24日(土)〜10月25日(日)
劇団ジェット花子『SAMPLE』
アートスペースプロット(阿佐ヶ谷)
http://gekidanjethanako.wix.com/hanako

10月24日(土)〜11月1日(日)
CHAiroiPLIN『三文オペラ』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.chairoiplin.net/

10月24日(土)〜10月25日(日)・10月31日(土)〜11月3日(火)
唐組『鯨リチャード』
鬼子母神(鬼子母神・雑司が谷)
http://ameblo.jp/karagumi/

10月28日(水)〜10月29日(木)・11月4日(水)〜11月5日(木)
なかないで、毒きのこちゃんバー公演『世田谷区在住。町田みよことその恋人と』
GOKIGENYA(祖師ヶ谷大蔵)
https://twitter.com/sasameeee

10月28日(水)〜11月1日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『Rebirth オーストラリア凱旋ver.』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

10月28日(水)〜11月1日(日)
DANCE DANCE ASIA 東京公演
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://dancedanceasia.com/

10月29日(木)〜11月1日(日)
矢柴俊博一人芝居『ヤッシーナイト2』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://yashiba.net/

10月29日(木)〜11月29日(日)
大人計画 ウーマンリブ『七年ぶりの恋人』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/

10月30日(金)〜10月31日(土)
BATIKトライアル vol.15
森下スタジオ Bスタジオ(森下)
http://batik.jp/

10月30日(金)〜11月1日(日)
FUKAIPRODUCE羽衣『橙色の中古車』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

10月30日(金)〜11月1日(日)
サスペンデッズ『おせん』
シアター711(下北沢)
http://www.suspendeds.net/

10月31日(土)
sons wo:『シティI』
アサヒ アートスクエア(浅草)
http://sonswo.com/

10月31日(土)〜11月1日(日)
黒沢美香&ダンサーズ 家内工場『綱島東1丁目銀座』
スタジオクロちゃん(綱島)
http://mikakurosawa.official.jp/
“土手walker”が気になる。

10月31日(土)〜11月1日(日)
Theater Ort『想稿・銀河鉄道の夜』
たちかわ創造舎 ドレミホール(「団地西」下車)
http://www16.plala.or.jp/ort/

10月31日(土)〜11月1日(日)
デボラ・コルカー・カンパニー『BELLE』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/colker

10月31日(土)〜11月3日(火)
SPAC – 静岡県舞台芸術センター『真夏の夜の夢』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/spac/

posted by chaghatai at 01:18| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする