2016年05月01日

2016年5月に観るかもしれない舞台

今年は静岡には行きません。

4月21日(木)~5月2日(月)
MU『短編演劇のあゆみとビジュアル展』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
http://www.mu-web.net/
A『戦争に行って来た』&『その好きは通らない』B『MY SWEET BOOTLEG』の2本立て

4月22日(金)~5月3日(火・祝)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月28日(木)~5月11日(水)
Wけんじ企画『ザ・レジスタンス、抵抗』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/01/4892
作・出演:山内ケンジ(青年団の山内健司さんとは別人の) 出演:山内健司(青年団) 他

4月29日(金・祝)~5月3日(火)
ゆうめい『みんな』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
https://twitter.com/y__u__m__e__i

5月1日(日)~5月9日(火)
うさぎストライプ『わかば』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

5月2日(月)~5月4日(水・祝)
趣向ジュニア『大阪ミナミの高校生』
神奈川県立青少年センター多目的プラザ(桜木町)
http://shukou.org/
作・演出:オノマリコ 出演:精華学園 精華高等学校 演劇部

5月2日(月)~5月4日(水・祝)
マームとジプシー『あっこのはなし』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

5月3日(火・祝)~5月4日(水・祝)
かもめマシーン『俺が代』
若山美術館 屋上(銀座)
https://sites.google.com/site/kamomemachine/

5月3日(火・祝)~5月4日(水・祝)
『すいているのに相席4』
座・高円寺2(高円寺)
http://news.yoshimoto.co.jp/2016/04/entry47809.php
おう、ちょっと観たいぞ、これ。

5月3日(火・祝)~5月7日(土)
リクウズルーム『見えないスンマ』
小劇場B1(下北沢)
http://reqoo-zoo-room.jp

5月3日(火・祝)~5月8日(日)
渡辺源四郎商店『青森に落ちてきた男』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.nabegen.com/

5月3日(火・祝)~5月9日(月)
ふじきみつ彦プロデュース長編舞台 Taro the dark『家がわらってる』
劇場MOMO(中野)
http://ash-d.info/

5月4日(水・祝)~5月5日(木・祝)
『神戸アキコのひとりでできるもん-もしもピアノが弾けたなら-』
SARAVAH東京(渋谷)
http://kanbeakiko.wix.com/home

5月5日(木・祝)~5月6日(金)
TACT FESTIVAL 2016 劇団コープス『ひつじ』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater118/

5月5日(木・祝)~5月9日(月)・5月14日(土)〜5月15日(日)
ナカゴー特別劇場『もはや、もはやさん』
(5日〜9日)ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
(14日〜15日)北区文化活動拠点 ココキタ スタジオ1(バス停「豊島五丁目団地」下車)
http://nakagoo.com/

5月6日(金)
ヨハクノート『パラノイアの犬』
立教大学新座キャンパス ロフト1(新座)
https://twitter.com/yohakunote

5月6日(金)~5月8日(日)
マームとジプシー『てんとてんを、むすぶせん。からなる、立体。そのなかに、
つまっている、いくつもの。ことなった、世界。および、ひかりについて。』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

5月6日(金)~5月29日(日)
イキウメ『太陽』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

5月7日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483
出演:モモンガコンプレックス

5月7日(土)
ANTIBODIES『A界隈』
ラピュタ阿佐ヶ谷B1F集合(阿佐ヶ谷)
http://antibo.org/
振付・出演:東野祥子 “ラピュタを中心に展開する回遊型の公演”

5月7日(土)~5月8日(日)
TACT FESTIVAL 2016 劇団コープス『キャンプしましょう!おひめさま』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater118/

5月7日(土)~5月31日(火)
贅沢貧乏 家プロジェクト アパート編その1『ハワイユー』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/

5月7日(土)~5月29日(日)
『8月の家族たち』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/16_august.html

5月8日(日)
学園坂スタジオ オープニング・イベント vol.2
詩の朗読+ダンス+音楽のリレーセッション『声の温度-若手詩人たち』
学園坂スタジオ(一橋学園)
http://www.gakuenzaka.com/#!events/fug2e
ダンス:伊藤知奈美 川合ロン 山下彩子

5月8日(日)
『となりあう身』
飯島商店(横須賀)
https://twitter.com/tickl5129e
出演:坂藤加菜・もののあわい・森脇ひとみ

5月9日(月)~5月15日(日)
劇団子供鉅人『真夜中の虹』
駅前劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

5月11日(水)~5月15日(日)
劇団普通 企画公演『クノセカイ』
ギャラリースペースしあん(新御徒町)
https://twitter.com/gekidan_futsu
作:屋代秀樹(日本のラジオ)

5月11日(水)~5月22日(日)
クロムモリブデン『翼とクチバシもください』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附・赤坂)
http://crome.jp/

5月11日(水)~5月29日(日)
オープンシアター KAAT突然ミュージアム2016
KAAT 神奈川芸術劇場(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/totsuzen2016
入場料:無料 よし、何かのついでで横浜に行ったときに…ってあれ予定がないぞ。

5月12日(木)~5月29日(日)
DULL-COLORED POP 活動休止公演『演劇』
王子小劇場(王子)
http://www.dcpop.org/

5月13日(金)~5月15日(日)
下鴨車窓『乾いた蜃気楼』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://tana2yo.under.jp/

5月13日(金)~5月15日(日)
身体の景色『光る道』
d-倉庫(日暮里)
http://karada07.me.uk/karada07/Top.html
気になりつつ、まだ一度も観たことがない。

5月13日(金)~5月19日(木)
青年団若手自主企画 伊藤企画『星降る夜に猿は哭く』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/03/5004

5月14日(土)~5月15日(日)
マドモアゼル・シネマ『モノガタリを探して』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.mademoisellecinema.net/
振付:伊藤直子

5月14日(土)~5月22日(日)
キリンバズウカ コルドファン『東益平7丁目団地防衛隊』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://kirinba.seesaa.net/
脚本:登米裕一 演出:日栄洋祐

5月15日(日)
東京都現代美術館「MOTアニュアル2016 キセイノセイキ」
外の刺激+フランケンズ『みえない演劇』
東京都現代美術館 美術館敷地内各所および講堂、地下2階企画展示室(清澄白河)
http://tokyoartweek.net/

5月15日(日)
学園坂スタジオ オープニング・イベント vol.2
詩の朗読+ダンス+音楽のリレーセッション『ファイナル・ジャムセッション』
学園坂スタジオ(一橋学園)
http://www.gakuenzaka.com/#!events/fug2e
ダンス:佐藤響子 山田うん 飯森沙百合 西山友貴

5月17日(火)~5月24日(火)
シンクロ少女『許されざる者』
OFF・OFFシアター(下北沢)
https://twitter.com/syncrojesse

5月18日(水)~5月22日(日)
池亀さん、他『(戦場に)行けたら、行くね。』
RAFT(東中野)
http://santa.strikingly.com/

5月18日(水)~5月24日(火)
鵺的『悪魔を汚せ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nueteki.org/
作:高木登 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

5月20日(金)~5月23日(月)
劇団木霊『喩えばウラシマタロウが玉手箱を開ける際に何を望んだのか-期待するから裏切られる-健全さを捨てた健康な生活を送るための忌憚』
http://gekidankodama.com/

5月20日(金)~5月29日(日)
『更地12』
シアター711(下北沢)
http://ameblo.jp/hiroshi-omori/
台本:故林広志

5月20日(金)~5月29日(日)
小松台東『勇気出してよ』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

5月20日(金)~5月29日(日)
ロロ『あなたがいなかった頃の物語と、いなくなってからの物語』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://lolowebsite.sub.jp/

5月21日(土)
&dot.(アンドット)旗揚げ公演『スニーカーのための5つの前奏曲』
セッションハウス(神楽坂)
http://ameblo.jp/andot-dance/
演出・振付・出演:清水美沙都

5月21日(土)~5月28日(土)
『ボクの穴、彼の穴。』
パルコ劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/bokuana/
訳:松尾スズキ(大人計画) 翻案・脚本・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

5月21日(土)~5月31日(火)
演劇集団 砂地『Hamlet』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.sunachi.net/

5月25日(水)~5月29日(日)
劇団桃唄309『風が吹いた、帰ろう』
座・高円寺1(高円寺)
http://www.momouta.org/m/

5月25日(水)~6月5日(日)
劇団5454(ランドリー)『カタロゴス 「洗」についての短編集』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://4484.jp/5454.html

5月26日(木)~5月31日(火)
なかないで、毒きのこちゃん 第一回本公演『やさしいムスコ』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

5月27日(金)~5月28日(土)
『テアトロコントvol.7』
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/
出演:ほりぶん ワワフラミンゴ ジグザグジギー Aマッソ

5月27日(金)~5月29日(日)
kazakami 旗揚げ公演『カナリアへ』
スタジオ空洞(池袋)
http://kazakami.net/

5月27日(金)~5月31日(火)
BANANAディストピア『最虚構都市』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://www.banana-dy.com/

5月27日(金)~~6月5日(日)
あやめ十八番『江戸糸 諏訪御寮』『ゲイシャパラソル』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ayame-no18.iftaf.jp/
“再演・新作二本立て”



posted by chaghatai at 08:13| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年04月03日

2016年4月に観るかもしれない舞台

3月25日(金)~4月10日(日)
『イニシュマン島のビリー』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://hpot.jp/stage/inishman2016
作:マーティン・マクドナー 演出:森新太郎

3月26日(土)~4月4日(月)
一色洋平×小沢道成『巣穴で祈る遭難者』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://epochman.com/

3月31日(木)~4月3日(日)
サカサマナコ『ゆびさきの半景』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://sakasamanako.main.jp/

3月31日(木)~4月4日(月)
カミグセ『隣の芝生の気も知らないで』
王子小劇場(王子)
http://www.kamiguse.com/

4月1日(金)~4月3日(日)
短距離男道ミサイル×オレンヂスタ×コトリ会議『対ゲキだよ!全員集合』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://taigeki3kazoku.wix.com/index

4月1日(金)~4月30日(土)
ピヨピヨレボリューション『Gliese』
シアターノルン(梅屋敷・蒲田)
http://www.piyopiyorevolution.com/

4月2日(土)~4月3日(日)
東京タンバリン わのわ『福笑い』
目黒区菅刈公園和館(中目黒・代官山・神泉)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

4月2日(土)~4月5日(火)
ぱぷりか『虹の跡』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://puprika.wix.com/papu

4月3日(日)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
いわき芸術文化交流館アリオス 中劇場(福島|いわき)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

4月3日(日)~4月6日(水)
三条会×百景社『ヴェニスの商人』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.sanjoukai.jp/
http://www.hyakkeisya.org/

4月4日(月)~4月17日(日)
ハイバイ『おとこたち』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

4月5日(火)~4月10日(日)
パラドックス定数『深海大戦争』
上野ストアハウス(上野)
http://www.pdx-c.com/

4月6日(水)~4月10日(日)
劇団壱劇屋『SQUARE AREA』
王子小劇場(王子)
http://ichigekiyaoffice.wix.com/ichigekiya

4月6日(水)~4月11日(月)
monophonix orchestra『サイクルサークルクロニクル』
APOCシアター(千歳船橋)
http://monophonicorchestra.com/

4月7日(木)~4月24日(日)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『カガクするココロ』『北限の猿』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/

4月7日(木)~4月18日(月)・4月27日(水)~5月1日(日)
アマヤドリ『ロクな死にかた』
(4/7~18)スタジオ空洞(池袋)
(4/27~5/1)シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://amayadori.co.jp/

4月8日(金)~4月10日(日)
Crackersboat presents『蒼いものか vol.3』
pool(桜台)
http://www.crackersboat.com/
出演:Q 横山彰乃 後藤ゆう×泊麻衣子

4月8日(金)~4月10日(日)
福留麻里企画ダンス公演『動きの幽霊』『あさっての東京』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/fukutome-yurei.html

4月8日(金)~4月11日(月)
劇団木霊presents ヨハクノート『余白の音』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://gekidankodama.com/stage/yohaku/

4月8日(金)~4月17日(日)
劇団競泳水着『全員彼氏』『全員彼女』
小劇場B1(下北沢)
http://k-mizugi.com/

4月9日(土)~4月20日(水)
ブルドッキングヘッドロック『スケベの話~オトナのおもちゃ編~』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.bull-japan.com/

4月12日(火)~4月15日(金)
Moratorium Pants『世界の果ては、パンツの果てだ。』
ムーブ町屋 ムーブホール(町屋)
http://www.morapan.com/

4月12日(火)~4月17日(日)
トリコロールケーキ・アニマル『モグララ』
千本桜ホール(学芸大学)
http://www.toricoro.com/

4月12日(火)~4月30日(土)
『夢の劇 -ドリーム・プレイ-』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール内特設ステージ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/ygdp
構成・演出:白井晃 台本:長塚圭史 振付:森山開次

4月14日(木)~4月24日(日)
FUKAIPRODUCE羽衣『イトイーランド』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

4月14日(木)~4月24日(日)
『あぶない刑事にヨロシク』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/2016abunai/
作・演出:細川徹(男子はだまってなさいよ!)

4月15日(金)~4月16日(土)
時間堂レパートリーシアター『ロミオ中止』『人の気も知らないで』
十色庵(志茂・赤羽)
http://jikando.com/

4月15日(金)~4月17日(日)
劇団きらら『ガムガムファイター』
王子スタジオ1(王子)
http://www.gkirara.com/

4月15日(金)~4月20日(水)
ゲッコーパレード本拠地公演 戯曲の棲む家 vol.1『アンティゴネー』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

4月16日(土)~4月18日(月)・4月23日(土)~4月24日(日)
AAPA『PAPERGATE 2016』
日の出町団地スタジオ(北千住)
http://aapa.jp/

4月16日(土)~~4月24日(日)
東京ジャンクZ『HARD LUCK SHOW』
大隈講堂裏劇研アトリエ(早稲田)
http://tokyojunkz.com/

4月18日(月)~~4月20日(水)
池亀さん、他『ハッピーアイススクリーム』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://santa.strikingly.com/

4月21日(木)~5月2日(月)
MU『短編演劇のあゆみとビジュアル展』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
http://www.mu-web.net/
A『戦争に行って来た』&『その好きは通らない』B『MY SWEET BOOTLEG』の2本立て

4月22日(金)~4月24日(日)
PIERRE MIROIR 月灯りの移動劇場作品『はてしない物語』
六行会ホール(新馬場)
http://nobuyoshiasai.com/

4月22日(金)~5月3日(火・祝)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月26日(火)~5月1日(日)
日本のラジオ『ゼロゼロゼロ』
スタジオ空洞(池袋)
http://nihonnorazio.blog.shinobi.jp/

4月27日(水)~5月1日(日)
20歳の国『保健体育B』
駅前劇場(下北沢)
http://www.20no-kuni.com/

4月28日(木)~4月30日(土)
マームとジプシー『カタチノチガウ』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

4月28日(木)~5月1日(日)
勅使川原三郎 新作ダンス公演『シナモン』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

4月28日(木)~5月11日(水)
Wけんじ企画『ザ・レジスタンス、抵抗』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/01/4892
作・出演:山内ケンジ(青年団の山内健司さんとは別人の) 出演:山内健司(青年団) 他

4月28日(木)~5月1日(日)
劇団ズッキュン娘『シャバダバダ!』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.zqn-musume.com/

4月29日(金・祝)~5月3日(火)
ゆうめい『みんな』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
https://twitter.com/y__u__m__e__i


posted by chaghatai at 12:15| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年03月01日

2016年3月に観るかもしれない舞台

ダンスが多い!ダンスが多いよ!

(3/15更新)
3月26日周辺は何なんですか、いったい。

2月26日(金)~3月2日(水)
Straw&Berry『モリー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ameblo.jp/straw-and-berry-xxx/

3月1日(火)~3月6日(日)
VAICE『いつかの膿』
駅前劇場(下北沢)
http://vaice.net/
作・演出:松本哲也(小松台東)

3月1日(火)~3月6日(日)
若手演出家コンクール2015
「劇」小劇場(下北沢)
http://www.jda.jp/contest01.html
最終候補者:小佐部明広(劇団アトリエ) 西尾佳織(鳥公園) 村井雄(開幕ペナントレース) 山口将太朗(Empty-Kubrick)

3月3日(木)~3月6日(日)
映画美学校 アクターズ・コース『友情』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.eigabigakkou.com/news/info/5635/
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

3月3日(木)~3月6日(日)
トレモロ 一人芝居『もうひとりの飼主』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_main_id=57262
脚本:別役実

3月3日(木)~3月8日(火)
少年王者舘『思い出し未来』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.oujakan.jp/

3月3日(木)~3月8日(火)
『談ス』
イイノホール(霞ケ関)
http://dansu2016.com/
出演:大植真太郎 森山未來 平原慎太郎

3月4日(金)
神村恵 津田道子『知らせ』
森下スタジオ Sスタジオ(森下)
http://snac.in/?p=4282

3月4日(金)~3月6日(日)
石橋義正 extended 川口ゆい『MatchAtria』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.matchatria.com/

3月4日(金)~3月6日(日)
劇団子供鉅人 番外公演 ピンク・リバティ『艶やかなマチルダ』
キッド・アイラック・アート・ホール(明大前)
http://www.kodomokyojin.com/

3月4日(金)~3月30日(木)
てがみ座『対岸の永遠』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://tegamiza.net/

3月5日(土)~3月6日(日)
fuzzy dialogue『C4計画』
新宿区河田町・富久町周辺
https://www.facebook.com/events/451996785006554/
“進行途上の計画をたどる、30分くらいのツアーです。アテンドはつきません。無料。”

3月5日(土)~3月13日(日)
MONO『裸に勾玉』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.c-mono.com/

3月6日(日)~3月13日(日)
TOHOKU Roots Project『想稿・銀河鉄道の夜』
あうるすぽっと(東池袋)
http://tohokurootsproject.wix.com/tohoku-roots-project
脚本:北村想 演出:小池竹見(双数姉妹)

3月8日(火)~3月16日(水)
遊園地再生事業団+こまばアゴラ劇場 ワークインプログレス『子どもたちは未来のように笑う』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/2207

3月8日(火)~3月13日(日)
フロム・ニューヨーク『コーヒーカップを持つ演技』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://fromnewyork.info/

3月9日(水)~3月13日(日)
タテヨコ企画『月の平均台』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://tateyoko.com/

3月10日(木)~3月13日(日)
ドキドキぼーいず『じゅんすいなカタチ』
せんがわ劇場(仙川)
http://dokibo.web.fc2.com/
第6回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞記念公演

3月11日(金)~3月13日(日)
弦巻楽団『サウンズ・オブ・サイレンシーズ』
「劇」小劇場(下北沢)
http://tsurumaki-gakudan.com/
日本演出者協会主催 若手演出家コンクール2014最優秀賞記念公演

3月11日(金)~3月13日(日)
やましげ春のしげ祭り『~主演 山崎樹範~』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
“6人の脚本家による山崎樹範の一人舞台”

3月11日(金)~3月21日(月・祝)
地点『スポーツ劇』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://chiten.org/
作:エルフリーデ・イェリネク

3月11日(金)~3月21日(月・祝)
レティクル東京座『昴のテルミニロード』
王子小劇場(王子)
http://reticle.lovesick.jp/

3月11日(金)~3月23日(水)
M&Oplaysプロデュース『家庭内失踪』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/kateinai/

3月12日(土)
『飛び出せ、0番線。』
東京フィルムセンター 映画・俳優専門学校(西葛西)
https://twitter.com/tobidase0bansen
2014年度東京都高校演劇城東地区大会A日程最優秀賞、とか。完全無料公演、ですが、予約終了…。

3月13日(日)
『BYE BYE BYE ASAHI ART SQUARE』
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://asahiartsquare.org/ja/schedule/post/1454/
…康本雅子!

3月15日(火)~3月17日(木)
+81『BLACK LIST』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.plus-81.jp/
演出・振付:柳本雅寛

3月15日(火)~3月21日(月・祝)
sons wo:『水』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://sonswo.com/
作:カゲヤマ気象台 演出:蜂巣もも(青年団演出部)

3月16日(水)~3月21日(月・祝)
Monochrome Circus×graf×山中透『TROPE 3.0』
P3 art and environment(新宿御苑前|四谷三丁目|曙橋)
http://monochromecircus.com/

3月17日(木)~3月21日(月・祝)
チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』
ロームシアター京都 ノースホール(京都・東山)
http://chelfitsch.net/
…KEXに行くつもりはない。ないぞ。

3月18日(金)~3月20日(日)
イデビアン・クルー『ハウリング』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.idevian.com/

3月19日(土)~3月20日(日)
多田汐里/赤川純一『Into the Cave』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://shioritada.com/

3月19日(土)~3月20日(日)
NPO劇研プロデュース『ことばのはじまり』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://gekken.net/kotobanohajimari/

3月19日(土)~3月21日(月・祝)
上村なおか『solo』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.naoka.jp/

3月19日(土)~3月21日(月・祝)
Baobabディレクション企画『Dance×Scrum!!!』
あうるすぽっと(東池袋)
出演:Baobab プロジェクト大山 中村蓉 他
http://baobabk08.wix.com/baobab-dance-scrum

3月24日(木)~3月27日(日)
工藤俊作プロデュース プロジェクトKUTO-10『骨から星へ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://plaza.rakuten.co.jp/kuto10/

3月24日(木)~3月27日(日)
東京デスロック『Peace(at any cost?)』
富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://deathlock.specters.net/

3月24日(木)~3月28日(月)
ミクニヤナイハラプロジェクト『東京ノート』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.nibroll.com/
作:平田オリザ(青年団)
同時多発会話×超高機動演出


3月24日(木)~3月28日(月)
三月企画『GIFTED』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://www.kinuyo-marchproject.info/
作・演出・振付:野上絹代 出演:端田新菜(青年団/ままごと) 永島敬三(柿喰う客) 岡田智代 野上絹代
“野上絹代(快快)によるソロプロジェクト「三月企画」第1弾”


3月25日(金)~3月26日(土)
Dance Theater LUDENS『Trifles-些細なこと、小さな事実、ダイアローグ-』
森下スタジオ Cスタジオ
http://dtludens.jp/

3月25日(金)~3月27日(日)
平山素子『Hybrid-Rhythm&Dance』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.motokohirayama.com/

3月25日(金)~3月27日(日)
YUKIO SUZUKI PROJECTS『WARP MANIA vol.1』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.suzu3.com/
振付・演出:鈴木ユキオ

3月25日(金)~3月28日(月)
あひるなんちゃら『ドロボー・シティ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

3月25日(金)~3月31日(木)
青蛾館 男装音楽劇『くるみ割り人形』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.facebook.com/seigakan.kurumiwariningyou/
原作:寺山修司 構成・演出・振付:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN)

3月25日(金)~4月10日(日)
『イニシュマン島のビリー』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://hpot.jp/stage/inishman2016
作:マーティン・マクドナー 演出:森新太郎

3月26日(土)
劇団しようよ『翼をください、マジで』
15時:仙川駅前公園 17時:京王線仙川駅前
http://www.gkd-444.com/
“第6回せんがわ劇場演劇コンクール オーディエンス賞受賞公演 新作野外パフォーマンス”

3月26日(土)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
福島県文化センター(福島)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

3月26日(土)~3月27日(日)
新聞家『SABR』
UTILITY canvas(中目黒)
http://sinbunka.com/

3月26日(土)~3月27日(日)
鳥公園 小鳥公園『ペルソナ』
森下スタジオ Bスタジオ
http://www.bird-park.info/

3月26日(土)~3月30日(水)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/

3月26日(土)~4月4日(月)
一色洋平×小沢道成『巣穴で祈る遭難者』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://epochman.com/

3月26日(土)~3月27日(日)
踊りに行くぜ!! II vol.6
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://odori2.jcdn.org/
梅田宏明 平井優子 山崎広太

3月30日(水)~3月31日(木)
北村明子『Cross Transit』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.akikokitamura.com/

3月31日(木)~4月3日(日)
サカサマナコ『ゆびさきの半景』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://sakasamanako.main.jp/

3月31日(木)~4月4日(月)
カミグセ『隣の芝生の気も知らないで』
王子小劇場(王子)
http://www.kamiguse.com/



posted by chaghatai at 06:16| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする