2016年09月28日

2016年10月に観るかもしれない舞台

…これが世に言う「10/1~2にダンス公演が集中しすぎている問題」ですかそうですか。
DNAもF/TもKEXもあるんだよ。

9月21日(水)~10月2日(日)
ツチプロ『青』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://tsuchipro.com/
作:夏井孝裕(reset-N) 演出:千葉哲也

9月23日(金)~10月3日(月)
アマヤドリ『月の剥がれる』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://amayadori.co.jp/

9月24日(土)~9月25日(日)・10月8日(土)~10月9日(日)
さいたまトリエンナーレ2016
ユン・ハンソル『Saitama Frontage』
東武アーバンパークライン車両内(受付:大宮駅改札付近)
https://saitamatriennale.jp/news/1356

9月24日(土)~12月10日(土) ※10月15日・10月29日を除く毎土曜日
さいたまトリエンナーレ2016
向井山朋子『HOME』
K邸(岩槻)
https://saitamatriennale.jp/event/1411

9月27日(火)~10月2日(日)
くによし組『アキラ君は老け顔』
小劇場「楽園」(下北沢)
http://kuniyoshigumi.jimdo.com/
未見

9月28日(水)~10月2日(日)
キティエンターテインメント プレゼンツ『光の光の光の愛の光の』(『LOVE』改題)
CBGKシブゲキ!! (渋谷)
http://kitty.co.jp/
作・演出:三浦直之(ロロ)

9月28日(水)~10月2日(日)
月刊「根本宗子」『夢と希望の先』
本多劇場(下北沢)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home
橋本愛!

9月28日(水)~10月2日(日)
劇団桃唄309+N.S.F.+らまのだ+劇団ひまわり
短編劇集 volume 10 秋カフェ『夜いろいろ』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://www.momouta.org/
らまのだ+桃唄が観たい。

9月29日(木)~10月2日(日)
北村明子『Cross Transit』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.akikokitamura.com/

9月30日(金)~10月2日(日)
塩田千春展「鍵のかかった部屋」ダンス・音楽プログラム
平原慎太郎『のぞき/know the key』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://kaat-seasons.com/chiharushiota/events/know-the-key/

9月30日(金)~10月2日(日)
らぶ・まん×AMD~ばいばいお家公演~『曼荼羅まんしょん』
東山マンション203号(池尻大橋)
http://loveman-amd.tumblr.com/
何これ。らぶ・まんは音に聞けど未見。

9月30日(金)~10月5日(水)
ホロロッカ『海に騎りゆく人びと』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://hololoca.tumblr.com/
未見

9月30日(金)~10月20日(木)
東京芸術劇場 RooTs Vol.4『あの大鴉、さえも』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater123/
作:竹内銃一郎 上演台本:ノゾエ征爾(はえぎわ) 演出:小野寺修二(カンパニーデラシネラ)

10月1日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
モモンガ・コンプレックス『Ca va !~3月8日の日記~』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483

10月1日(土)
Dance New Air 2016
蓮沼執太『作曲的|compositions : rhythm』Dance×Music
スパイラルガーデン(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program02
出演:入手杏奈 杉山恵里香 鈴木美奈子 森川弘和

10月1日(土)~10月2日(日)
ANTIBODIES『惑星共鳴装置』
東京都庭園美術館(目黒|白金台)
http://antibo.org/
演出・振付・出演:東野祥子

10月1日(土)~10月2日(日)
『スートラ』
オーチャードホール(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/sutra2016/
“本場少林寺の現役僧侶たちによるダンス・アクロバット”

10月1日(土)~10月2日(日)
東京発ダンスブリッジインターナショナル
パート1 近藤良平ディレクション
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
近藤良平×清水ゆりが観たい。

10月1日(土)~10月2日(日)
DEDICATED 2016 "DEATH"『ハムレット』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/dedicated2016
振付:中村恩音 出演:首藤康之 中村恩音

10月1日(土)~10月2日(日)
Dance New Air 2016
GERO『家族という名のゲーム』
スパイラルホール(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program0101

10月1日(土)~10月2日(日)
Dance New Air 2016
東京ELECTROCK STAIRS『前と後ろと誰かとえん』
スパイラルホール(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program0102

10月1日(土)~10月3日(月)
小山衣美ソロダンス公演『Adagio』
parabolica-bis(浅草橋)
http://www.nibroll.com/#emioyama

10月1日(土)~10月10日(月・祝)
MU『狂犬百景』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mu-web.net/

10月2日(日)
どうぶつえん vol.4
代々木公園(原宿|明治神宮前)
https://twitter.com/aokidnaosuke
出演:aokid! 他

10月2日(日)~10月30日(日)
『星回帰線』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.parco-play.com/web/program/kaikisen/
作・演出:蓬莱竜太(モダンスイマーズ)

10月4日(火)~10月10日(月・祝)
悪い芝居リインカーネーション『春よ行くな、』
テアトルBONBON(中野)
http://waruishibai.jp/
奥田ワレタ推しですが何か。

10月5日(水)~10月10日(月・祝)
mizhen『夜明けに、月の手触りを~2016~』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.mizhen.info/
未見

10月6日(木)~10月10日(月・祝)
libido:『著名人』
プロトシアター(高田馬場)
http://libidno.net/
未見

10月6日(木)~10月10日(月・祝)
日本のラジオ『ムーア』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://razio.jp/

10月7日(金)~10月9日(日)
奇テ烈と彼女『奇テ烈な彼女』
下北沢亭(下北沢)
http://monosgrandek.wixsite.com/girlsconte
演出:池亀三太(ぬいぐるみハンター)

10月7日(金)~10月9日(日)
勅使川原三郎×山下洋輔『UP』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater130/

10月7日(金)~10月9日(日)
森山開次ソロダンス『KATANA』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://katana2016.wixsite.com/katana

10月7日(金)~10月10日(月・祝)
テスト・サンプル『ひとりずもう2』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/

10月7日(金)~10月10日(月・祝)
無隣館若手自主企画 小林企画『アンダーグラウンド』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/07/5344
観客参加型…?

10月7日(金)~10月18日(火)
ジェットラグプロデュース『私はスター』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.jetlag.jp/
作・演出:山崎洋平(江古田のガールズ)…江古田のガールズ観たことないんですけどね。

10月8日(土)~10月10日(月・祝)
Plant M『君を泣く』+匿名劇壇『戸惑えよ』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://plant-m.jimdo.com/
http://tokumeigekidan.jimdo.com/

10月8日(土)~10月12日(水)
小田尚稔の演劇『是でいいのだ』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/

10月8日(土)~10月16日(日)
熱帯◎カジュアル『Mt.Fuji 92.2km』『スクラッチ ツアーズ』
The 8th Gallery(学芸大学)
http://www.nettai.jp/

10月9日(日)~10月10日(月・祝)
東京都高校演劇連盟 高校演劇山手城南地区大会
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://tkek.org/
トリコマとツクコマは9日(日)に登場。

10月12日(水)~10月16日(日)
不思議少年『棘/スキューバ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://fushigishonen.boy.jp/
未見

10月12日(水)~10月19日(水)
近藤公園・平岩紙 二人芝居『あたま山心中~散ル、散ル、満チル~』
駅前劇場(下北沢)
http://konkami.com/
演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

10月14日(金)~10月16日(日)
H-TOA『ありえたかもしれない発表』
to plus gallery(自由が丘)
http://www.h-t-o-a.com/
未見 ヤマケン氏の推薦コメントがこちらになります。↓
https://twitter.com/yamakenta/status/773524583685042178


10月14日(金)~10月16日(日)
東京デスロック『亡国の三人姉妹』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://deathlock.specters.net/

10月14日(金)~10月16日(日)
ヨハクノート『わが町』
立教大学新座キャンパス ロフト1(新座)
https://twitter.com/yohakunote
未見

10月14日(金)~10月24日(月)
維新派『アマハラ』
平城宮跡(大和西大寺[奈良])
http://ishinha.com/
…前売は買っていません。

10月14日(金)~10月30日(日)
Dステ『お気に召すまま』
本多劇場(下北沢)
http://okinimesumama.dstage.jp/
上演台本・演出:青木豪

10月15日(土)
Chim↑Pom『また明日も観てくれるかな?』
歌舞伎町振興組合ビル(新宿)
http://chimpomparty.com/
出演:悪魔のしるし FUKAIPRODUCE羽衣 他

10月15日(土)~10月23日(日)
梅棒『GLOVER』
東京グローブ座(新大久保)
http://umebou.daa.jp/

10月15日(土)~10月30日(日)
『夜が私を待っている』
紀伊國屋サザンシアター(新宿|代々木)
http://www.parco-play.com/web/program/nmf2016/
演出:河原雅彦

10月18日(火)~10月19日(水)
パフォーミングアーツ・セレクション
愛知県芸術劇場 小ホール(栄|栄町[愛知])
http://www.aac.pref.aichi.jp/gekijyo/iframe/detail/161018_pas/index.html
愛知に行きたいシリーズ その3

10月18日(火)~10月20日(木)
近藤良平×永積崇『great journey』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://akarenga.yafjp.org/GJ/2016/

10月19日(水)~10月30日(日)
Kawai Project『ゴドーを待ちながら』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.kawaiproject.com/
未見

10月20日(木)~10月23日(日)
アルプの音楽会『音の顔と性格』
STスポット(横浜)
http://www.alp-pla.net/
ゲストパフォーマー:福留麻里 大崎清夏

10月20日(木)~10月23日(日)
五反田団『pion』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://mail283729.wixsite.com/gotanndadan-pion

10月20日(木)~10月23日(日)
冨士山アネット『Attack On Dance WorldTour 2016』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://fannette.net/

10月20日(木)~10月25日(火)
ゲッコーパレード『飢餓陣営』『道成寺』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

10月20日(木)~10月30日(日)
ジョンソン&ジャクソン『夜にて』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/jj2016.html
作・演出:大倉孝二(ナイロン100℃) ブルー&スカイ

10月21日(金)~10月23日(日)
プロジェクト大山『それでもおどって』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.projectohyama.net/

10月21日(金)~10月24日(月) ※23日(日)休演
犬飼勝哉『サークル』
ターナーギャラリー 4F(東長崎|落合南長崎)
http://astronautsboard.tumblr.com/
なぜわっしょいハウス名義じゃないのか?

10月21日(金)~10月29日(土)
フェスティバル/トーキョー16
イデビアン・クルー『シカク』
にしすがも創造舎(西巣鴨|新庚申塚)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/blindspot/

10月22日(土)
スイッチ総研『六本木アートナイトスイッチ2016』
六本木周辺(六本木|乃木坂)
http://switch-souken.tumblr.com/

10月22日(土)~10月24日(月)
KYOTO EXPERIMENT 京都国際舞台芸術祭 2016 AUTUMN
マーク・テ『Baling』
ロームシアター京都 ノースホール(景山[京都])
http://kyoto-ex.jp/2016-autumn/program/mark-teh/
TPAMで観られなかったんだよなあ。

10月22日(土)~10月30日(日)
オイスターズ『ここはカナダじゃない』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/

10月23日(日)~10月29日(土)
山縣太一×山賀ざくろ 演劇公演『ヤマガタヤマガ』
紺屋町会館([群馬]中央前橋)
http://yamagata-yamaga.tumblr.com/

10月23日(日)~11月5日(土)
うさぎストライプ『みんなしねばいいのに』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

10月25日(火)~10月27日(木)
明日のアー『猫の未来予想図II』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://asunoah.tumblr.com/

10月26日(水)~10月30日(日)
旋風計画『わたしを、褒めて』
ザ・ポケット(中野)
http://anemoi-program.wixsite.com/anemoi-official
作・演出:高羽彩(タカハ劇団) タカハ版は面白かったです。

10月26日(水)~11月1日(火)
劇団肋骨蜜柑同好会『愛の技巧、または彷徨するヒト胎盤性ラクトーゲンのみる夢』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
https://rokkotsumikan.com/
肋骨も観たことない。

10月27日(木)~10月28日(金)
笠井叡×高橋悠治『無心所振り』
国分寺市立いずみホール(西国分寺)
http://www.akirakasai.com/

10月27日(木)~10月30日(日)
フェスティバル/トーキョー16
福田ソロ『ふくちゃんねる』
南池袋公園内 Racines FARM to PARK(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/channel_fuku/
作・演出・出演:福田毅(中野成樹+フランケンズ)

10月27日(木)~10月30日(日)
ヨーロッパ企画『来てけつかるべき新世界』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/
もう一回観たいくらい。

10月27日(木)~11月6日(日)
劇団チョコレートケーキ『治天の君』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.geki-choco.com/

10月27日(木)~11月8日(火)
プロペラ犬『珍渦虫』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.pragmax.co.jp/propeller/

10月28日(金)~10月30日(日)
フィリップ・ドゥフクレ カンパニーDCA『CONTACT』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/3602

10月29日(土)~11月13日(日)
『かもめ』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater124/
演出:熊林弘高

10月31日(月)~11月20日(日)
『遠野物語 奇ッ怪其ノ参』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20161031toono.html
脚本・演出:前川知大(イキウメ)




posted by chaghatai at 03:11| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年09月05日

2016年9月に観るかもしれない舞台

8月27日(土)~9月7日(水)
はえぎわ『其処馬鹿と泣く』
イマジンスタジオ(日比谷|有楽町|銀座)
http://haegiwa.net/

9月1日(木)~9月11日(日)
劇団どくんご『愛より速く』
井の頭公園西園(三鷹|吉祥寺)
http://www.dokungo.com/

9月2日(金)~9月7日(水)
monophonic orchestra『この町に手紙は来ない』
3331Arts Chiyoda B104(末広町)
http://monophonicorchestra.com/

9月2日(金)~9月11日(日)
泥棒対策ライト『日々ルルル』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://dorotai.com/

9月3日(土)~9月11日(日)
ウォーキング・スタッフプロデュース『三億円事件』
シアター711(下北沢
http://ishii-mitsuzo.com/category/walking-staff-produce
脚本:野木萌葱(パラドックス定数) 演出:和田憲明

9月3日(土)~9月25日(日)
遊園地再生事業団+こまばアゴラ劇場『子どもたちは未来のように笑う』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/06/5230
作・演出:宮沢章夫(遊園地再生事業団)

9月5日(月)~9月7日(水)
高木珠里ひとり芝居『シュウチャク』
絵空箱(江戸川橋)
http://takagijuri.com/

9月6日(火)~9月22日(木・祝)
『マハゴニー市の興亡』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/mahagonny
演出・台本:白井晃 音楽:スガダイロー

9月6日(火)~9月28日(水)
M&Oplaysプロデュース『家族の基礎~大道寺家の人々~』
シアターコクーン(渋谷)
http://mo-plays.com/kazokunokiso/
作・演出:倉持裕(ペンギンプルペイルパイルズ)

9月7日(水)~9月11日(日)
Kawai Projiect『まちがいの喜劇』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.kawaiproject.com/

9月7日(水)~9月11日(日)
タカハ劇団『嘘より、甘い』
小劇場B1(下北沢)
http://www.takaha-gekidan.net/

9月8日(木)~9月11日(日)
Baobab『靴屑の塔』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://dd-baobab-bb.boo.jp/
振付:北尾亘

9月8日(木)~9月11日(日)
演劇系大学共同制作公演『昔々日本』
東京芸術劇場シアターイースト(池袋)
http://endairen.blogspot.jp/
作・演出:山本卓卓(範宙遊泳)

9月8日(木)~9月11日(日)
妖精大図鑑『YOKOHAMA Ammonite Night』
STスポット(横浜)
http://youseidaizukan.com/
未見

9月8日(木)~9月15日(木)
箱庭円舞曲『あなただけ元気』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://hakoniwa-e.com/

9月9日(金)~9月12日(月)
第15回AAF戯曲賞受賞記念公演『みちゆき』
愛知県芸術劇場 小ホール([愛知]栄)
http://www.aac.pref.aichi.jp/gekijyo/syusai/detail/160909_michiyuki/
作:松原俊太郎 演出:三浦基(地点)
愛知に行きたいシリーズ その1

9月9日(金)~9月12日(月)
無隣館若手自主企画 早坂・福嶋企画『水はけのよい土地』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://hayafuku.tumblr.com/

9月10日(土)
AnK~エドジダイゲキシリーズ~
『ガールリターンズカタナトゥーユー』
#3「カタナデッドオアアライブ」
ニューロ吉祥寺(吉祥寺)
http://ankankank.me/

9月10日(土)
『デデマウスの盆踊り '16 -青山収穫祭-』
国際連合大学前(表参道|渋谷)
http://dedemouse.com/liveschedule/0910_bonodori.html
出演:ホナガヨウコ 菊池明明 田中蕗子
無料!

9月10日(土)~9月11日(日)
真夜中VSオペラ『葵の上/砧』
絵空箱(江戸川橋)
https://twitter.com/nanedesukarice
出演:松村翔子(モメラス) 他

9月12日(月)
BONUS連結クリエイション「テクノロジー×ダンス×X(社会的課題)」関連企画
「手塚夏子の三夜 『トレース』をめぐって」第1夜「三人の試みた『トレース』」
東工大蔵前会館 大会議室(大岡山)
http://www.bonus.dance/creation/35/
ゲスト:手塚夏子 川口隆夫 向雲太郎

9月12日(月)~9月14日(水)
劇団普通『姉妹』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://gekidan-futsu.com/
未見

9月14日(水)~9月15日(木)
坂田有妃子ダンス公演『菓』
絵空箱(江戸川橋)
http://yukikosakata-design.tumblr.com/
未見

9月14日(水)~9月19日(月・祝)
『アヒルと鴨とコインロッカー』
ザ・ポケット(中野)
http://ahirutokamo.com/
脚本・演出:ほさかよう

9月14日(水)~9月19日(月・祝)
鳥公園『ヤジルシ』
BUCKLE KOBO(昭和島|京急バス「京浜島十四番地」)
http://www.bird-park.info/
“本作品は。二階建ての元鉄工所内のそこかしこで起こっています。会場内をご自由に歩き回ってお楽しみください。”

9月16日(金)~9月19日(月・祝)
マームとジプシー『クラゲノココロ』『モモノパノラマ』『ヒダリメノヒダ』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://mum-gypsy.com/

9月16日(金)~9月20日(火)
笛井事務所プロデュース『怪談』
武蔵野芸能劇場(三鷹)
http://www.theater-officefey.com/next/
演出:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN/コンドルズ)

9月16日(金)~9月25日(日)
風煉ダンス『スカラベ』
立川市こども未来センター 芝生広場(西国立|立川駅南|立川)
http://furen-dance.info/

9月16日(金)~9月25日(日)
ヨーロッパ企画『来てけつかるべき新世界』
本多劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/
10月27日(木)~10月30日(日)に横浜公演あり

9月17日(土)~9月18日(日)
LAND FES vol.8 せんがわ
受付:せんがわ劇場(仙川)
http://land-jp.com/landfes-vol8

9月17日(土)~9月18日(日)
青年団国際演劇交流プロジェクト2016『MONTAGNE/山』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/play/2016/05/5275
作・演出:トマ・ギャルデ

9月17日(土)~9月18日(日)
パルTAMAフェス2016
パルテノン多摩×FUKAIPRODUCE羽衣『愛いっぱいの愛を』
パルテノン多摩 きらめきの池ステージ(多摩センター)
http://www.partama-fes.com/

9月17日(土)~9月20日(月)
あひるなんちゃら『毒と音楽』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

9月17日(土)~9月25日(日)
劇団子供鉅人『幕末スープレックス』
東京芸術劇場シアターイースト(池袋)
http://www.kodomokyojin.com/

9月18日(日)
平成28年度 静岡県高等学校総合文化祭 ステージ部門
グランシップ 中ホール 大地([静岡]東静岡)
http://www.s-koubunren.jp/
(20分バージョンらしいが)オリジナルメンバーによる『幕が上がらない』を観る最後のチャンス、かもしれない。

9月19日(月・祝)
ダンス花 アドバンス 1st stage part2
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/dancefloweradvance.html
出演:tantan 松本武士 西山友貴 入手杏奈・香取直登

9月21日(水)~10月2日(日)
ツチプロ『青』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://tsuchipro.com/
作:夏井孝裕(reset-N) 演出:千葉哲也

9月22日(木・祝)~9月25日(日)
トリコロールケーキ『誰がいつ泣くの』
宮益坂十間スタジオ(渋谷)
http://www.toricoro.com/

9月22日(木・祝)・9月24日(土)~9月25日(日)
ままごと『交響曲「豊橋」(合唱付)』
豊橋市内([愛知]豊橋)
http://www.toyohashi-at.jp/event/performance.php?id=263
愛知に行きたいシリーズ その2

9月23日(金)~9月25日(日)
塩田千春展「鍵のかかった部屋」ダンス・音楽プログラム
酒井幸菜『I'm here, still or yet.』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://kaat-seasons.com/chiharushiota/events/i-m-here-still-or-yet/

9月23日(金)~10月3日(月)
アマヤドリ『月の剥がれる』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://amayadori.co.jp/

9月24日(土)~9月25日(日)
京極朋彦ダンス企画 「体と言葉の研究会」中間発表 女性版『カイロー』
Rire yoga & kids dance(用賀)
https://www.facebook.com/events/1018946201515999/
出演:北川結(モモンガコンプレックス)

9月24日(土)~9月25日(日)
コジママサコ+くロひげ『でんちゅうさーん?はーい!』
旧平櫛田中邸(鶯谷|根津)
http://info28748.wixsite.com/denhai
予約不要!

9月24日(土)~9月25日(日)・10月8日(土)~10月9日(日)
さいたまトリエンナーレ2016
ユン・ハンソル『Saitama Frontage』
東武アーバンパークライン車両内(受付:大宮駅改札付近)
https://saitamatriennale.jp/news/1356

9月24日(土)~12月10日(土) ※10月15日・10月29日を除く毎土曜日
さいたまトリエンナーレ2016
向井山朋子『HOME』
K邸(岩槻)
https://saitamatriennale.jp/event/1411

9月27日(火)・9月29日(木)
ままごと『わが星』ドキュメンタリー映像上映会&トーク
『星の記憶 -わが星@小豆島滞在記-』
27日:急な坂スタジオ(日ノ出町|桜木町)
29日:下北沢ケージ(下北沢)
http://www.mamagoto.org/hoshikioku.html

9月27日(火)~10月2日(日)
くによし組『アキラ君は老け顔』
小劇場「楽園」(下北沢)
http://kuniyoshigumi.jimdo.com/
未見

9月28日(水)~10月2日(日)
キティエンターテインメント プレゼンツ『光の光の光の愛の光の』(『LOVE』改題)
CBGKシブゲキ!! (渋谷)
http://kitty.co.jp/
作・演出:三浦直之(ロロ)

9月29日(木)~10月2日(日)
北村明子『Cross Transit』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.akikokitamura.com/

9月30日(金)~10月2日(日)
塩田千春展「鍵のかかった部屋」ダンス・音楽プログラム
平原慎太郎『のぞき/know the key』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://kaat-seasons.com/chiharushiota/events/know-the-key/

9月30日(金)~10月2日(日)
らぶ・まん×AMD~ばいばいお家公演~『曼荼羅まんしょん』
東山マンション203号(池尻大橋)
http://loveman-amd.tumblr.com/
何だ、これは。らぶ・まんは音に聞けど未見。

9月30日(金)~10月5日(水)
ホロロッカ『海に騎りゆく人びと』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://hololoca.tumblr.com/
未見

9月30日(金)~10月20日(木)
東京芸術劇場 RooTs Vol.4『あの大鴉、さえも』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater123/
作:竹内銃一郎 上演台本:ノゾエ征爾(はえぎわ) 演出:小野寺修二(カンパニーデラシネラ)



posted by chaghatai at 03:33| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年06月27日

2016年8月に観るかもしれない舞台

7月23日(土)~8月4日(木)
マームとジプシー『0123』
元・立誠小学校([京都]河原町|祇園四条)
http://mum-gypsy.com/

7月24日(日)~8月21日(日)
『ヒトラー、最後の20000年~ほとんど、何もない~』
本多劇場(下北沢)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/kera-furuta16.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン」100℃)

7月28日(木)~8月9日(火)
劇団競泳水着 リーディング部『ある盗聴』『復讐と美味しい料理は後を引く』
スタジオ空洞(池袋)
http://k-mizugi.com/

8月2日(火)~8月3日(水)
第2回 両国アートフェスティバル2016【プログラムB】『両国の2台のピアノ』
両国門天ホール(両国|浅草橋)
http://www.monten.jp/RAF2
出演:contact Gonzo 他

8月2日(火)~8月7日(日)
あやめ十八番 番外公演 団子屋ミュージカル『雑種 半月夜』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://ayame-no18.iftaf.jp/

8月2日(火)~8月16日(火)
ダンスがみたい! エリック・サティを踊る
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/d18/
3日:新人シリーズ14受賞作品 白井愛咲 tantan 8日:岩渕貞太/関かおり 14日:黒沢美香

8月3日(水)
朝劇 下北沢『リブ・リブ・リブ』
スポーツマリオ・エスカフェダイニング 下北沢店(下北沢)
https://twitter.com/asageki_shimo

8月4日(木)~8月7日(日)
葛河思潮社『浮標』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kuzukawa-shichosha.jp/
9月2日(金)~9月4日(日)に東京公演あり。

8月4日(木)~14日(日)
柿喰う客 女体シェイクスピア『艶情★夏の夜の夢』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://kaki-kuu-kyaku.com/

8月5日(金)~8月7日(日)
the pillow talk『煩悶耽溺無色の青年が積み上げる模範と成功、とそれに喰らわす一撃』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://thepillowtalk.jimdo.com/

8月5日(金)~8月7日(日)
歪『夢叶えるとか恥ずかし過ぎる』
梅ヶ丘Box(梅ヶ丘)
http://ibitsuunite.wixsite.com/mysite
作・演出:土田英生(MONO)

8月5日(金)~8月9日(火)
『 』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://waashiwa.tumblr.com/
出演と作制:飴屋法水 本谷有希子 Sebastian Breu くるみ テキスト:本谷有希子

8月6日(土)
TOYOTA CHOREOGRAPHY AWARD 2016 Nextage“ネクステージ”(最終審査会)
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20160806nextage.html
ファイナリスト:上野愛実 黒田杏菜 平原慎太郎 森崎剛史 横山彰乃 渡邉尚

8月6日(土)~8月7日(日)
SCSCS『どらみんぐremix』
blacClass(井土ヶ谷)
http://scscsscscs.blogspot.jp/

8月6日(土)~8月14日(日)
青年団リンク ホエイ『麦とクシャミ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://whey-theater.tumblr.com/

8月10日(水)~8月14日(日)
AnK『ウェルカム』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

8月10日(水)~8月16日(火)
Mrs.fictions presents『15 Minutes Made volume 14』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/
参加団体:日本のラジオ ぬいぐるみハンター キュイ かわいいコンビニ店員飯田さん キ上の空論 Mrs.fictions

8月10日(水)~8月17日(水)
SNATCH『プロジェクトB』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://snatch-live.jimdo.com/
未見

8月10日(水)~8月21日(日)
『イヌの日』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://inunohi.wixsite.com/2016
作:長塚圭史 演出:松居大悟

8月11日(木・祝)
『FUKAIPRODUCE羽衣の"サロメvsヨカナーン”がカラオケ入ってうれしいからイベントします!(以下略)』
Loft9(渋谷)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

8月11日(木・祝)
居間 theater『萩フェス 2016』
宗林寺(千駄木|日暮里)
http://www.imatheater.com/

8月11日(木・祝)
『おどる、うたう、あそぶ。』
東京オペラシティ 近江楽堂(初台)
http://nemototakuya.info/dance-sing-play/
振付・ダンス:中村蓉

8月11日(木・祝)~8月13日(土)
チーム夜営『衛星の兄弟』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://team-yaei.com/

8月11日(木・祝)~8月22日(月)
feblabo×シアター・ミラクルプロデュース『ナイゲン(2016年版)』
シアター・ミラクル(新宿)
http://feblabo.net/
ナイゲン観たことないんすよ。

8月13日(土)~8月14日(日)
天ぷら銀河『僕の目にスジャータ!』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://tempuraginga.jimdo.com/
2016年マイ新人王候補

8月13日(土)~8月14日(日)
福島県立いわき総合高等学校 総合学科 第13期生 卒業公演『魔法』
いわきアリオス 小劇場([福島]いわき)
https://twitter.com/sogo13th_drama
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

8月13日(土)~8月21日(日)
としまアート夏まつり 子どもに見せたい舞台『モモ』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://toshima-saf.jp/2016/momo.html
原作:ミヒャエル・エンデ 脚本・演出:吉田小夏(青☆組)

8月16日(火)~8月17日(水)
黒田育世『きちんと立ってまっすぐ歩きたいと思っている』
MUSICASA(代々木上原)
http://www.confetti-web.com/detail.php?tid=34764
http://peatix.com/event/172099?lang=ja

8月18日(木)~8月21日(日)
青年団国際演劇交流プロジェクト2016『キノサキノマトペ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/06/5197

8月18日(木)~8月28日(日)
せたがやこどもプロジェクト2016 キッズ・ミュージカル『ワンサくん 祭りにいくぞ!大脱走』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.nelke.co.jp/stage/wansa_stage/
脚本:喜安浩平 演出:小林顕作

8月19日(金)~8月20日(土)
『三条会の門田寛生の一人芝居と三条会の大谷ひかるの一人芝居の二本立て』
江東区芭蕉記念館 研修室(森下)
http://www.sanjoukai.jp/

8月19日(金)~8月22日(月)
東京ELECTROCK STAIRS Presents ONLY YUCK『あくびび』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.tokyoelectrock.com/

8月19日(金)~8月29日(月)
『宮本武蔵(完全版)』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://musashi-stage.themedia.jp/
作・演出:前田司郎(五反田団)

8月20日(土)~8月21日(日)
Noism0『愛と精霊の家』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://noism.jp/

8月20日(土)~8月21日(日)
下鴨車窓『旅行者』
座・高円寺1(高円寺)
http://tana2yo.under.jp/

8月20日(土)~8月24日(水)
『踊り上戸祭り-夏-』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://odorijogo.jimdo.com/
出演団体:PINKBLUE 踊る『熊谷拓明』カンパニー HOLIDAYS ドドド・モリ

8月20日(土)~9月1日(木)
muro式『答え』
梅若能楽学院会館(東中野)
http://www.murotsuyoshi.net/

8月23日(火)~8月31日(水)
ハイリンド『窓』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.hylind.net/
作・演出:早船聡(サスペンデッズ)

8月24日(水)~8月28日(日)
タテヨコ企画×リクウズルーム合同企画『余白狂想曲』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.tateyoko.com/
作・演出:佐々木透(リクウズルーム)

8月24日(水)~8月30日(火)
MCR『無情』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

8月25日(木)~8月28日(日)
壁ノ花団『水いらずの星』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kabenohanadan.com/

8月25日(木)~8月28日(日)
彩の国さいたま芸術劇場 ワークショップ公演『ドコカ遠クノ、ソレヨリ向コウ 或いは、泡ニナル、風景』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3638
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

8月25日(木)~8月28日(日)
モメラス『薄闇、そこは散漫もしくは出口』
シュールズクラブ(北品川)
https://twitter.com/momeraths15
作・演出:松村翔子

8月26日(金)~8月27日(土)
『dansky!』
space EDGE(渋谷)
https://www.facebook.com/events/139768896448599

8月26日(金)~8月28日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん企画 Good Morning Comedy『七転三起』
RAFT(東中野)
http://kawacon.jimdo.com/

8月26日(金)~8月28日(日)
くらやみダンス『スケルトンの呼吸』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://kurayamidance.wix.com/home

8月26日(金)~8月31日(水)
ゲッコーパレード本拠地公演 戯曲の棲む家『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

8月26日(金)~9月4日(日)
『娼年』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.shonen.jp/
原作:石田衣良 脚本・演出:三浦大輔(ポツドール)

8月27日(土)~8月28日(日)
古川日出男×蓮沼執太×青柳いづみ『偽ガルシア=マルケス』
東京都庭園美術館 新館 ギャラリー2(目黒|白金台)
http://a-false-garcia-marquez.tumblr.com/

8月27日(土)~9月7日(水)
はえぎわ『其処馬鹿と泣く』
イマジンスタジオ(日比谷|有楽町|銀座)
http://haegiwa.net/

8月30日(火)~9月4日(日)
(劇)ヤリナゲ『翳りの森』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wix.com/home

8月31日(水)~9月4日(日)
アガリスクエンターテイメント『七人の語らい(ワイフ・ゴーズ・オン)』『笑いの太字』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.agarisk.com/
未見



posted by chaghatai at 05:56| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする