2017年05月23日

2017年6月に観るかもしれない舞台

(5/25)ひび、ありふれた、始末、ソケリッサ、壱劇屋を追加。
(5/27)ゲッコーパレードを追加。
(6/5)園、チャリT、我妻、家のカギ、範宙を追加。

5月6日(土)~6月11日(日)
唐組『ビンローの封印』
(5月 6・7・12~14 6月 3・4・9~11)花園神社(新宿三丁目|東新宿)
(5月 20・21・26~28)鬼子母神(鬼子母神|雑司ヶ谷)
https://twitter.com/karagumi_pr

5月12日(金)~6月11日(日)
シスカンパニー『黒塚家の娘』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/kurotsuka/
作:北村想 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

5月16日(火)~6月4日(日)
イキウメ『天の敵』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

5月19日(木)~6月11日(日)
『クヒオ大佐の妻』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.kuhiowife.com/
演出:吉田大八 出演:宮沢りえ 岩井秀人 川面千秋 水澤紳吉

5月21日(日)~6月4日(日)
M&Oplaysプロデュース『少女ミウ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://morisk.com/plays/miu.html
作・演出:岩松了

5月23日(火)~6月4日(日)
青☆組『雨と猫といくつかの嘘』『青色文庫-其参、アンコール選集-』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.aogumi.org/

5月24日(水)~6月4日(日)
シベリア少女鉄道『たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://www.siberia.jp/

5月24日(水)~6月10日(土)
オフィスマウンテン『ホールドミーおよしお』
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/

5月28日(日)~6月18日(日)
『俺節』
TBS赤坂ACTシアター(赤坂|赤坂見附)
http://www.orebushi.com/
原作:土田世紀 脚本・演出:福原充則

5月31日(水)~6月4日(日)
フロム・ニューヨーク『そろそろセカンドバッグ』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://fromnewyork.info/

6月1日(木)~6月4日(日)
水中めがね∞プロデュース企画公演『1991』
テルプシコール(中野)
https://suichu8.jimdo.com/
“平成3年度生まれの作者を集めたオムニバスダンス公演。”

6月1日(木)~6月4日(日)
勅使川原三郎『ABSOLUTE ZERO 絶対零度 2017』
シアタートラム(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201706absolute.html

6月1日(木)~6月4日(日)
ひょっこり船『○○のアポロ』
旧加藤家住宅(蕨)
https://ameblo.jp/hyokkori777/
未見

6月1日(木)~6月5日(月)
劇団しようよ『あゆみ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://www.gkd-444.com/
作・出演:柴幸男(ままごと) 構成・演出・出演:大原渉平(
劇団しようよ)


6月2日(金)~6月4日(日)
Noism1『Liebestod』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://noism.jp/

6月2日(金)~6月4日(日)
いいへんじ『ハイ』
https://ii-hen-ji.amebaownd.com/
早稲田大学学生会館 B202(早稲田|西早稲田)
“早稲田大学演劇倶楽部から派生した演劇ユニット”
旗揚げ公演?チラ観枠です。


6月2日(金)~6月6日(火)
iaku『粛々と運針』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.iaku.jp/

6月2日(金)~6月3日(土)・6月9日(金)~6月10日(土)
園『ねむけ』
TURNER GALLERY 4F(東長崎)
https://nemuke-sono.tumblr.com/
何ぞ。

6月3日(土)
劇団子供鉅人 ベルギーおみやげ市
『all(nigh + Ligh + righ +) ~オールナイトライトライト~』
IKI-BA(表参道)
http://www.kodomokyojin.com/

6月3日(土)~6月4日(日)
Dance Project Revo『大きな看板の下で』
シアター・バビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
http://danceprojectrevo.wixsite.com/dance-project-revo

6月3日(土)~6月4日(日)・6月9日(金)~6月11日(日)
カンパニーデラシネラ『ふしぎの国のアリス』
新国立劇場 小劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/dance/performance/33_007948.html

6月3日(土)~6月11日(日)
動物電気『タイム!魔法の言葉』
駅前劇場(下北沢)
http://www.doubutsu-denki.com/

6月7日(水)~6月9日(金)
ひび『ひびの、ひび/3×3=6月。9月じゃなくて』
VACANT(明治神宮前|原宿)
https://hibi-no-hibi.tumblr.com/
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

6月7日(水)~6月11日(日)
隣屋『棄て難きはエリスが愛、わが恥なき人とならん。』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://tonaliya.com/
未見 原作:森鴎外『舞姫』

6月7日(水)~6月12日(月)
福澤重文・宮下貴浩×劇作家 『ありふれた関係』
GEKI地下リバティ(下北沢)
http://legsloins.co.jp/news/2017/03/g.php
作・演出:ブラジリィー・アン・山田

6月8日(木)~6月10日(土)
トリコロールケーキ『アイアイアイ』
サラヴァ東京(渋谷)
http://www.toricoro.com/

6月8日(木)~6月10日(土)
あうとらいん『オープンブルー』
多摩美術大学上野毛キャンパス 演劇舞踊スタジオB(上野毛)
https://twitter.com/openlbluel
上野毛枠

6月8日(木)~6月12日(月)
コトリ会議『あ、カッコンの竹』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kotorikaigi.com/

6月8日(木)~6月18日(日)
FUKAIPRODUCE羽衣『愛死に』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

6月8日(木)~6月18日(日)
アマヤドリ『非常の階段』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://amayadori.co.jp/

6月9日(金)~6月13日(火)
劇団チャリT企画 番外公演『キョーボーですよ!』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.chari-t.com/

6月9日(金)~6月17日(土)
ゲッコーパレード 崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』
BAR Piggy Back(高田馬場)
http://geckoparade.com/
11・12・15は休演日。

6月10日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
小暮香帆(ダンス)×やぶくみこ(ガムラン)
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/514

6月10日(土)~6月11日(日)
こq『地底妖精』
SCOOL(三鷹)
http://qqq-qqq-qqq.com/

6月10日(土)~6月18日(日)
パラドックス定数『九回裏、二死満塁。』
テルプシコール(中野)
http://www.pdx-c.com/

6月11日(日)
『となりあう身3』
飯島商店(横須賀中央)
http://iijimashouten.tumblr.com/post/160287189655/tonariaumi3
出演:臍藤シンタと葱のばらん 坂藤加菜 松本一哉

6月14日(水)~6月18日(日)
+81『Que Sera』
座・高円寺1
http://www.plus-81.jp/
演出・構成・振付・出演 :柳本雅寛 演出・振付・出演:向雲太郎 黒田育世 熊谷拓明 

6月14日(水)~6月18日(日)
日本のラジオ『ミズウミ』
Gallery & Space しあん(新御徒町)
http://razio.jp/

6月14日(水)~6月25日(日)
サンプル『ブリッジ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://samplenet.org/
“「劇団」としての最後の作品になります。”

6月15日(木)~6月18日(日)
はなもとゆか×マツキモエ『WORM HOLE』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.hmdance.net/

6月16日(金)~6月17日(土)
平原慎太郎×カルメン・ワーナー
日本 ・スペイン 国際協働制作企画 新作ダンス公演
『Time of Conversation』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://theorganworks.com/

6月16日(金)~6月18日(日)
天明留理子 講談&ひとり芝居『てんらんかい』
ゆうど(目白)
https://tenrankai03.wixsite.com/tenrankai

6月16日(金)~6月18日(日)
文学座附属演劇研究所 2017年度第1回研修科発表会『家を出た』
文学座アトリエ(信濃町|四谷三丁目)
http://www.bungakuza.com/
作:鈴江敏郎

6月16日(金)~6月18日(日)・6月21日(水)
千住いえまちプロジェクト×AAPA『夏のおとずれ』『冬にすむなら』
集合:日の出町団地スタジオ(北千住)
https://note.mu/aapa/m/m302435e826c0
“北千住駅近くの築30年超のマンション高層階にある、リノベーションされた個人の住まいでダンス作品を上演。”

6月16日(金)~6月18日(日)・7月1日」(土)~7月2日(日)
始末をかく レプレゼンテーションズ1『文(かきことば)』ほか
space dike(三ノ輪)
http://scratchsettlement.tumblr.com/post/160972330721/始末をかく-レプレゼンテーションズ1文かきことばほか

6月16日(金)~6月25日(日)
チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』
シアタートラム(三軒茶屋)
https://chelfitsch.net/

6月19日(月)
『ポストステア』
アネックス仙川ファクトリー(仙川)
https://twitter.com/kdspace
出演:細川麻美子 Von・noズ 他

6月19日(月)~6月26日(月)
ウォーキング・スタッフ プロデュース『怪人21面相』
シアター711(下北沢)
http://ishii-mitsuzo.com/category/walking-staff-produce
脚本:野木萌葱(パラドックス定数)

6月20日(火)~6月21日(水)
劇団集合地点『僕たち、私たちは。』
新生館シアター(北池袋)
https://twitter.com/syugotiten46
未見

6月20日(火)~6月25日(日)
ろりえリブート『逮捕(仮)』
Gallery & Space しあん(新御徒町)
http://rorie.jp/

6月22日(木)~7月2日(日)
青年団『さよならだけが人生か』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2017/01/6081

6月22日(木)~6月27日(火)
劇団壱劇屋『新しい生活の提案』
萬劇場(大塚|大塚駅前)
http://ichigekiyaoffice.wixsite.com/ichigekiya

6月23日(金)~6月25日(日)
ホロロッカ『トランスファー』
シアターバビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
http://hololoca.tumblr.com/
未見

6月23日(金)~6月26日(月)
劇団テアトル・エコー SIDE B公演 研究生企画
おどる絵本『月おとこ』
テアトル・エコー 5階稽古場(恵比寿)
http://www.t-echo.co.jp/wp/?p=4800
振付・構成・演出:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN)

6月23日(金)~6月26日(月)
遠吠え『ドラマティック』『生きてる。』
SUBTERRANEAN(板橋区役所前|大山)
https://twitter.com/tooovoe
未見

6月24日(土)
新人Hソケリッサ!10周年企画 東京近郊路上ダンス「日々荒野」ツアー#1
新人Hソケリッサ!×寺尾紗穂 ライブ&パフォーマンス!!
テラススクエア エントランスホール(神保町|竹橋|小川町|新御茶ノ水)
http://sokerissa.net/

6月25日(日)・6月29日(木)~7月2日(日)
せんがわシアター・セレクト
劇団820製作所『踏みはずし(Retake)』/THEATER MOMENTS『パニック』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.city.chofu.tokyo.jp/www/contents/1493792329531/index.html
6/25:プレビュー公演

6月27日(火)~7月2日(日)
VAICE★『泥の中』
駅前劇場(下北沢)
http://vaice.net/
作・演出:松本哲也(小松台東)

6月27日(火)~7月4日(火)
青年団リンク 玉田企画『今が、オールタイムベスト』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://tamada-kikaku.com/

6月27日(火)~7月23日(日)
『あんちゃん』
東京グローブ座(新大久保)
https://www.anchan-stage.com/
作・演出:田村孝裕(ONEOR8)

6月28日(水)~7月2日(日)
ロデオ★座★ヘヴン『大帝の葬送』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://rodeotheheaven.wixsite.com/rodeo
脚本・演出:柳井祥緒(十七戦地)

6月28日(水)~7月3日(月)
劇団子供鉅人 ピンク・リバティ『人魚の足』
シアター711(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

6月29日(木)~7月3日(月)
東京タンバリン『ただいま おかえり』
小劇場B1(下北沢)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

6月30日(金)~7月1日(土)
ゲッコーパレード 週末別荘「IGRドラマナイト」『ここだけの話』
インターナショナルゴルフリゾート京セラ([鹿児島]鹿児島空港またはJR出水駅との送迎サービスあり)
http://geckoparade.com/
作:高橋いさお

6月30日(金)~7月2日(日)
我妻恵美子『Dancing PLANETS』
壺中天(吉祥寺)
http://www.dairakudakan.com/rakudakan/2017/Dancing_PLANETS.html
初壺中天かなと思ったら完売回が…。

6月30日(金)~7月2日(日)
家のカギ『カギを忘れた日には』
10°CAFE(高田馬場)
https://w-key-t.jimdo.com/
未見

6月30日(金)~7月2日(日)
関かおりPUNCTUMUN『うとぅ り』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.kaoriseki.info/

6月30日(金)~7月2日(日)
範宙遊泳×The Tadpole Repertory『午前2時コーヒーカップサラダボウルユートピア』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.hanchuyuei.com/



posted by chaghatai at 06:52| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年04月17日

2017年5月に観るかもしれない舞台

皆様、GWの予定はお決まりでしょうか!!!(落さん風)
(4/23)SCOOLパフォーマンス・シリーズ、RAFT共催企画、ナカゴーなどを追加。
(4/29)新世界ロマンスオーケストラ、げんこつ団などを追加。
(4/30)シベ少を忘れてた!
(5/7)かえるPを訂正。

4月22日(土)~5月5日(金・祝)
ヨーロッパ企画と下北沢映画祭のトリウッド大作戦
トリウッド(下北沢)
http://shimokitafilm.com/

4月26日(水)~5月1日(月)
三条会『近代能楽集』
ザ・スズナリ(下北沢)
https://www.sanjoukai.jp/
全8作品上演

4月27日(木)~5月14日(日)
新ロイヤル大衆舎『王将』
小劇場 楽園(下北沢)
http://shinroyal.com/
はいはい、伝説、伝説。

4月29日(土)~4月30日(日)・5月3日(水・祝)
ふじのくに⇄せかい演劇祭2017
タニノクロウ『MOON』
舞台芸術公園 野外劇場「有度」([静岡]東静岡から無料チャーターバス)
http://festival-shizuoka.jp/program/moon/

4月29日(土)~5月7日(日)
Love Revolution No.3プロデュース「JUNCTION」第1弾
『スパイスアップ・ナイトパレード』
ドクタージーカンズ(渋谷)
http://lavo3.com/junction/
“観客が観たいシーンを選択し、移動しながらストーリーを体験できる「分岐型移動体験演劇」”

4月29日(土)~5月9日(火)
範宙遊泳『範宙遊泳の宇宙冒険記6D』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://www.hanchuyuei2017.com/

4月30日(日)~5月21日(日)
『新世界ロマンスオーケストラ』
東京グローブ座(新大久保|大久保)
https://www.sekaroma.com/
作・演出:根本宗子(「月刊」根本宗子) 出演:西田尚美 他
ねもしゅー関連の公演のチラシがなぜかいつも手元に残らない。


5月1日(月)~5月2日(火)
果てとチーク『グーグス・ダーダ なになにもなになにもない NO nothing nothing nothing』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://ayataka.wixsite.com/hatetocheek
未見

5月2日(火)
映画『PARKS パークス』関連イベント『パークス・イン・ザ・パーク』
井の頭恩賜公園 西園 競技場(三鷹|吉祥寺)
http://www.boid-s.com/3104
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

5月2日(火)~5月3日(水・祝)
ローザス『ファーズ-Fase』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater141/

5月2日(火)~5月4日(木・祝)
qui-co.『Lullaby』
ザムザ阿佐ヶ谷(阿佐ヶ谷)
http://www.qui-co.net/

5月3日(水・祝)
KENTARO!!/東京ELECTROCK STAIRS Special dance Performance!!
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.musashino-culture.or.jp/k_theatre/eventinfo/2017/03/kentaro-kids.html
出演:ワークショップ参加の小中高生+東京ELECTROCK STAIRS

5月3日(水・祝)
NEXTREAM21 2017
六行会ホール(新馬場)
https://twitter.com/nextream21
出場:Von・noズ tantan 水中めがね∞ 田村興一郎 他

5月3日(水・祝)
かもめマシーン『俺が代』
SCOOL(三鷹)
https://www.kamomemachine.com/

5月3日(水・祝)
こどもと音楽の未来をつくる Vol.2
東京大学駒場キャンパス 身体活動実習室(駒場東大前)
https://okowaokowa.tumblr.com/
演奏:なごやゆり 権頭真由 他

5月3日(水・祝)・5月5日(金・祝)・5月7日(日)
「SICF18 PLAY」
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/03-sicf18-play.html
“直径10mの円形空間を舞台に20 分以内で自由に表現するパフォーマンスプログラム”
出演:杉山恵里香 Von・noズ 西尾佳織ソロ企画 妖精大図鑑 スイッチ総研 tantan 他


5月3日(水・祝)~5月7日(日)
ジョビジョバ『Keep On Monkeys』
品川プリンスホテル クラブeX(品川)
http://www.nelke.co.jp/stage/jovijova/
はいはい、完売、完売。

5月3日(水・祝)~5月7日(日)
マームとジプシー『sheep sleep sharp』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

5月3日(水・祝)~5月7日(日)
渡辺源四郎商店『鰤がどーん』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.nabegen.com/

5月3日(水・祝)~5月21日(日)
劇団チョコレートケーキ『60'sエレジー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.geki-choco.com/

5月4日(木・祝)
オフィスマウンテン『ホールドミーおよしお』公開稽古
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/

5月4日(木・祝)~5月7日(日)
しあわせ学級崩壊『チル、幻滅。』
ART THEATER 上野小劇場(上野|仲御徒町|御徒町)
http://happyhype.web.fc2.com/

5月4日(木・祝)~5月8日(月)
NICE STALKER『1999の恋人』
駅前劇場(下北沢)
http://nice-stalker.com/

5月4日(木・祝)~5月14日(日)
青年団リンク キュイ『TTTTT』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://cuicuicuicuicui.jimdo.com/
劇作・企画プロデュース:綾門優季(青年団)
演出:下田彦太(青年団) 橋本清(ブルーノプロデュース) 鳥山フキ(ワワフラミンゴ)


5月4日(木・祝)~5月21日(日)
うさぎストライプと親父ブルースブラザーズ『バージン・ブルース』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://usagistripe.com/

5月5日(金・祝)~5月7日(日)
劇団コープス『ひつじ』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater146/146-3/
今年はひつじが増量!

5月5日(金・祝)~5月7日(日)
劇団須藤兄弟『Fooood!!!』
須藤牧場([千葉]九重 )
http://www.sudo-farm.com/gekidannfreem.html
しぼりたてミルク付き。誰か代わりに行ってきてくれ案件。

5月5日(金・祝)~5月7日(日)
静岡ストリートシアターフェス ストレンジシード
駿府城公園 静岡市街地([静岡]静岡)
http://www.strangeseed.info/

5月5日(金・祝)~5月7日(日)
ローザス&イクトゥス『時の渦-Vortex Temporum』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater141/

5月5日(金・祝)~5月23日(火)
『春のめざめ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/harunomezame
構成・演出:白井晃

5月6日(土)~6月11日(日)
唐組『ビンローの封印』
(5月 6・7・12~14 6月 3・4・9~11)花園神社(新宿三丁目|東新宿)
(5月 20・21・26~28)鬼子母神(鬼子母神|雑司ヶ谷)
https://twitter.com/karagumi_pr

5月10日(水)~5月14日(日)
第27班『morning sun』
テアトルBONBON(中野)
http://blog.livedoor.jp/team_27/
晩夏/初春の2バージョンあり。

5月10日(水)~5月17日(水)
箱庭円舞曲『インテリぶる世界』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://hakoniwa-e.com/

5月10日(水)~5月28日(日)
『マリアの首-幻に長崎を想う曲-』
新国立劇場小劇場 THE PIT(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/16_007981.html
演出:小川絵梨子

5月11日(木)~5月15日(月)
吉川威史presents『素晴らしい一日2017』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ca-yoshikawa.com/stage201705.html
脚本:ブラジリィー・アン・山田(ブラジル)

5月12日(金)
武藤大祐『来る、きっと来る』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20170512/
…貞子が?

5月12日(金)~5月13日(土)
かえるP『The Sun』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://kaeruppp.weebly.com/

5月12日(金)~5月14日(日)
ジョン・スミスと埋める戯曲集『アンドゥ・トロワと予期せぬ戯曲集』
新宿地下画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://shotaromiyake.com/
チラ観枠

5月12日(金)~5月17日(火)
MCR『不謹慎な家/佐藤さんは殴れない』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.mc-r.com/

5月12日(金)~5月26日(金)
文学座 5月アトリエの会『青べか物語』
文学座アトリエ(信濃町|四谷三丁目)
http://www.bungakuza.com/
脚色:戌井昭人(鉄割アルバトロスケット) 演出:所奏

5月12日(金)~6月11日(日)
シスカンパニー『黒塚家の娘』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/kurotsuka/
作:北村想 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

5月13日(土)
吉田アミ、か、大谷能生『どちらがさきに口火をきったのか、もうわからない。vol.3』
SCOOL(三鷹)
https://amiyoshio.tumblr.com/
スペシャルゲスト:飴屋法水 川口貴大

5月16日(火)~6月4日(日)
イキウメ『天の敵』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

5月17日(水)~5月21日(日)
くによし組『ああ、演劇』
バニラスタジオ(東中野|中野坂上)
https://kuniyoshigumi.jimdo.com/
“5つの架空の劇団を軸に、演劇をディスってディスってディスりまくる!”

5月18日(木)~5月21日(日)
劇団癖者『女子高戦争』
シアターブラッツ(新宿御苑前|新宿三丁目)
http://gekidan-kusemono.com/
未見

5月19日(金)~5月21日(日)
劇団きらら『はたらいたさるの話』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.gkirara.com/

5月19日(金)~5月21日(日)
すこやかクラブ『遠くへ行きたい』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://sukoyakakurabu.wixsite.com/sukoyaka
未見

5月19日(木)~5月28日(日)
小松台東『山笑う』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

5月19日(木)~6月11日(日)
『クヒオ大佐の妻』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.kuhiowife.com/
演出:吉田大八 出演:宮沢りえ 岩井秀人 川面千秋 水澤紳吉

5月20日(土)~5月21日(日)
コンドルズ『17'S MAP』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.condors.jp/

5月20日(土)~5月21日(日)
日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部『ぴちぴちちゃぷちゃぷらんらんらん'17』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.owlspot.jp/performance/170520.html
振付:伊東歌織 岩渕貞太 木原浩太

5月20日(土)~5月21日(日)
不定深度3200『明滅する呼吸』
東京大学本郷キャンパス 工学部1号館2階16号講義室(東大前|本郷三丁目|根津|春日)
https://twitter.com/indef_depth3200
未見

5月21日(日)~6月4日(日)
M&Oplaysプロデュース『少女ミウ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://morisk.com/plays/miu.html
作・演出:岩松了

5月23日(火)~6月4日(日)
青☆組『雨と猫といくつかの嘘』『青色文庫-其参、アンコール選集-』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.aogumi.org/

5月24日(水)~5月28日(日)
ナカゴー特別劇場『紙風船文様』
あさくさ劇亭(稲荷町)
http://nakagoo.com/
カトリ企画URで上演された作品の再演。
事前に戯曲『紙風船』を読んでからの観劇をおすすめします。→青空文庫


5月24日(水)~5月30日(火)
MU『GIRLS』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.mu-web.net/

5月24日(水)〜6月4日(日)
シベリア少女鉄道『たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://www.siberia.jp/

5月24日(水)~6月10日(土)
オフィスマウンテン『ホールドミーおよしお』
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/

5月24日(水)~5月29日(月)
モノモース『エンドルフィン』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://monomoos2017.wixsite.com/info
作・演出:山崎彬(悪い芝居)

5月25日(木)~5月28日(日)
寺の娘『ひとりぼっちの彗星モニョモニョ』
サニーサイドシアター(新宿三丁目|新宿御苑前)
https://twitter.com/temple_official
チラ観枠

5月26日(金)~5月28日(月)
げんこつ団番外公演『コミュニティ』
東京おかっぱちゃんハウス(上石神井)
http://genkotu-dan.official.jp/
“げんこつ団初の番外公演は、古民家が舞台の参加型!”

5月26日(金)~5月28日(日)
テニスコート『テニスコート・フォルト5』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://tenusugawa.com/

5月26日(金)~5月29日(月)
匿名劇壇『レモンキャンデイ』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://tokumeigekidan.jimdo.com/

5月26日(金)~5月31日(水)
木ノ下歌舞伎『東海道四谷怪談-通し上演-』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://kinoshita-kabuki.org/

5月28日(日)
KAAT EXHIBITION 2017『詩情の森-語りかたられる空間』
『De-tale』映像インスタレーション×ダンス
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://kaat-seasons.com/exhibition2017/events/
出演:松岡大 辻本知彦

5月28日(日)~6月18日(日)
『俺節』
TBS赤坂ACTシアター(赤坂|赤坂見附)
http://www.orebushi.com/
原作:土田世紀 脚本・演出:福原充則

5月31日(水)~6月4日(日)
フロム・ニューヨーク『そろそろセカンドバッグ』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://fromnewyork.info/


posted by chaghatai at 06:28| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年03月24日

2017年4月に観るかもしれない舞台

(4/17)追加

3月4日(土)~4月30日(日)
『不信~彼女が嘘をつく理由』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.parco-play.com/web/play/fushin/
作・演出:三谷幸喜

3月24日(金)~4月1日(土)
カラス・アパラタス update dance『音楽の絵本』
カラス・アパラタス(荻窪)
http://www.st-karas.com/

3月28日(火)~4月2日(日)
ほりぶん『得て』
阿佐ヶ谷アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
http://horibun333.tumblr.com/

3月29日(水)~4月2日(日)
電動夏子安置システム『場違いの一日前』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://www.dna-system.com/
気になりつつ、一度も観たことないんすよね。

3月31日(金)~4月3日(月)・4月7日(金)~4月10日(月)
ゲッコーパレード『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

4月1日(土)~4月2日(日)
SONS WO:『シティIII』
音楽実験室 新世界(六本木)
http://sonswo.com/

4月1日(土)~4月2日(日)
ドアとドアノブとドアノブカヴァー
『おならと呼ぶには何かが足りない』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://doorknobcover.jimdo.com/
チラ観枠 声に出して読みたい団体名とタイトルじゃないですか。

4月2日(日)~4月3日(月)
青柳いづみ・青葉市子『M E R I N G U E』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://ichikoaoba.com/archives/2540
予約受付終了

4月2日(日)~4月9日(日)
ONEOR8『世界は嘘で出来ている』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://oneor8.net/

4月2日(日)~4月23日(日)
『エジソン最後の発明』
シアタートラム(三軒茶屋)
https://edison.amebaownd.com/
作・演出:青木豪 我らが武谷公雄がプロデュース公演に進出。

4月5日(水)~4月9日(日)
道産子男闘呼倶楽部『漢達の輓曳競馬』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://dosanko-otoko.com/
作・演出:ニシオカ・ト・ニール(カミナリフラッシュバックス)

4月5日(水)~4月23日(日)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『南島俘虜記』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2017/02/6041
A・B・Cの3チームによるトリプルキャスト。

4月6日(木)~4月8日(土)
山内雅子プロデュース シャンソンショー『巴里の四月』
ミノトール2(新宿三丁目)
https://twitter.com/parinoshigatsu
完売…。

4月6日(木)~4月25日(火)
赤坂大歌舞伎 新作歌舞伎『夢幻恋双紙 赤目の転生』
赤坂ACTシアター(赤坂|赤坂見附)
http://www.tbs.co.jp/act/event/ookabuki/
作・演出:蓬莱竜太(モダンスイマーズ)

4月7日(金)
七尾旅人×ハラサオリ 柴田聡子×小暮香帆『幽体の集め方』
SuperDeluxe(六本木)
http://www.halasaori.com/

4月7日(金)~4月9日(日)
狂言『唐人相撲』/『MANSAIボレロ』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201704sept20th.html

4月7日(金)~4月9日(日)
泊舞々改名記念初単独公演『舞々のはて』
梅ヶ丘BOX(梅ヶ丘)
https://twitter.com/cyomari

4月7日(金)~4月9日(日)
ハダカハレンチ のぞきみ公演『早乙女先生と隣人、野田。』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/hadaka_harenchi
未見

4月7日(金)~4月11日(火)
劇団普通『変身』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://gekidan-futsu.com/
未見 原作:フランツ・カフカ

4月8日(土)~4月9日(日)
『SCOOL!!OPEN!!!PARTY!!!!』
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/mitakaSCOOL

4月9日(日)
談スシリーズ『忘れろ/ボレロ』
博品館劇場(銀座)
http://www.cslashompany.com/

4月9日(日)~4月28日(金)
『ハムレット』
https://www.hamlet-stage.com/
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
演出:ジョン・ケナード …って誰ですか?

4月11日(火)~4月16日(日)
Mo’xtra produce『グリーン・マーダー・ケース』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://monophonicorchestra.com/
脚本・演出:須貝英(monophonic orchestra)

4月12日(水)~4月16日(日)
『魔王コント』
本多劇場(下北沢)
http://yashiro.conteshow.yoshimoto.co.jp/
脚本・演出:家城啓之

4月13日(木)~4月18日(火)
浮世企画『メッキの星』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
https://ukiyokikaku.jimdo.com/

4月13日(木)~4月23日(日)
地点『忘れる日本人』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://chiten.org/
作:松原俊太郎

4月14日(金)~4月17日(月)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/2016/12/20174.html

4月14日(金)~4月16日(日)
東京タンバリン わのわ『お手前ちょうだいいたします』
目黒区菅刈公園 和館(中目黒)
http://tanbarin.sunnyday.jp/
茶室公演 14日(金)14時の追加公演あり。

4月16日(日)~4月22日(土)
ブルドッキングヘッドロック『コンストラクション ダイアグラム・オーバー ザ ディメンション』
小劇場B1(下北沢)
http://www.bull-japan.com/
3つの演目を2つずつ上演…ナイロンの『ザ・ガンビーズショウ』を思い出す。1つは必ず重複しないとコンプリートできないという。

4月18日(火)~4月23日(日)
悪い芝居『罠々』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://waruishibai.jp/

4月19日(水)~4月23日(日)
あやめ十八番『ダズリング=デビュタント』
座・高円寺1(高円寺)
http://ayame-no18.com/

4月19日(水)~4月23日(日)
Dr.MaDBOY『マウント』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://dr-madboy.tumblr.com/
前回公演で2015年マイ新人王(選者=私)を受賞して以来の本公演。

4月20日(木)~4月30日(日)
クロムモリブデン『空と雲とバラバラの奥さま』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.crome.jp/
悪い芝居もクロムも赤坂じゃないのか。間違って行っちゃいそうだな。

4月21日(金)~4月23日(日)
NEXTREAM21 2016 受賞者共同公演 ~まるタブ21~
品川六行会ホール(新馬場)
https://twitter.com/nextream21

4月21日(金)~4月25日(火)
ゆうめい『〆』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://tadamono.net/shime/

4月21日(金)~4月30日(日)
劇団5454『好き』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://4484.jp/
未見 …で、ここが赤坂を使っていると。

4月21日(金)~4月30日(日)
ハイリンド番外公演『仮面夫婦の鏡』
下北沢ギャラリー(下北沢)
http://www.hylind.net/
作:横山拓也(iaku) 演出:早船聡(サスペンデッズ)

4月22日(土)
AnK~エドジダイゲキシリーズ~
『ガールリターンズカタナトゥーユー』#4「ガールリターンズカタナトゥーユー」
Live space anima(四谷三丁目|新宿御苑前)
http://ankankank.me/

4月22日(土)
闇鍋演劇祭「オルギア視聴覚室 vol.2」
上野恩賜公園野外ステージ(湯島|上野広小路|上野御徒町|上野)
https://twitter.com/2017_04_22_sat

4月22日(土)~5月5日(金・祝)
ヨーロッパ企画と下北沢映画祭のトリウッド大作戦
トリウッド(下北沢)
http://shimokitafilm.com/

4月26日(水)~4月30日(日)
アナログスイッチ『愛でもないし、youでもなくて、ジェイ。』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.analog-switch.com/

4月26日(水)~4月30日(日)
勅使川原三郎『トリスタンとイゾルデ』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

4月26日(水)~4月30日(日)
芝居流通センター デス電所『すこやかに遺棄る』
OFF・OFFシアター(下北沢)
https://desco666.tumblr.com/
5年ぶりに復活…!

4月26日(水)~5月1日(月)
三条会『近代能楽集』
ザ・スズナリ(下北沢)
https://www.sanjoukai.jp/
全8作品上演

4月27日(木)~5月14日(日)
新ロイヤル大衆舎『王将』
小劇場 楽園(下北沢)
http://shinroyal.com/
はいはい、伝説、伝説。

4月28日(金)
『access STAGE vol.2』
サナギ(新宿)
https://twitter.com/accessstage2017
参加劇団:20歳の国 FUKAIPRODUCE羽衣 ヨーロッパ企画 イエティ

4月28日(金)
乳歯『スクリーン・ベイビー』
SCOOL(三鷹)
https://note.mu/babytooth

4月28日(金)~4月29日(土)
テアトロコントvol.18
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000107
出演:テニスコート わっしょいハウス 他

4月28日(金)~4月30日(日)
あなざーわーくす番外公演『障子の国のティンカーベル』
かみいけ木賃ネットワーク くすのき荘(北池袋|板橋)
https://anaza.jimdo.com/

4月28日(金)~4月30日(日)
きゅうかくうしお『素晴らしい偶然をあつめて』
VACANT(原宿)
http://kyukakuushio.peatix.com/
脚本・振付・出演:森山未來 演出・出演:辻本知彦

4月28日(金)~4月30日(日)
青年団国際演劇交流プロジェクト2017『思い出せない夢のいくつか』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2017/03/6077
作:平田オリザ 演出:カミーユ・パンザ

4月28日(金)~4月30日(日)
地上波 第三波
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3478
出演:モメラス 矢島みなみ 長谷川風立子 山縣太一

4月28日(金)~4月30日(日)
ふじのくに⇄せかい演劇祭2017
ニコラス・シュテーマン『ウェルテル!』
静岡芸術劇場([静岡]東静岡)
http://festival-shizuoka.jp/program/werther/
『MOON』を観るならこれも面白そうだな。

4月29日(土)~4月30日(日)・5月3日(水・祝)
ふじのくに⇄せかい演劇祭2017
タニノクロウ『MOON』
舞台芸術公園 野外劇場「有度」([静岡]東静岡から無料チャーターバス)
http://festival-shizuoka.jp/program/moon/

4月29日(土)~5月7日(日)
Love Revolution No.3プロデュース「JUNCTION」第1弾
『スパイスアップ・ナイトパレード』
ドクタージーカンズ(渋谷)
http://lavo3.com/junction/
“観客が観たいシーンを選択し、移動しながらストーリーを体験できる「分岐型移動体験演劇」”

4月29日(土)~5月9日(火)
範宙遊泳『範宙遊泳の宇宙冒険記6D』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://www.hanchuyuei2017.com/



posted by chaghatai at 02:01| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする