2018年04月22日

2018年5月に観るかもしれない舞台

大変中途半端ながら自分のために仮オープン(4/22)
だいたい揃った(4/26)
カスパーとワレワレのモロモロの日程を訂正してお詫び申し上げます(5/7)

4月22日(日)~5月6日(日)
一人芝居ミュージカル短編集vol.5
高円寺K'sスタジオ本館B1(東高円寺)
https://note.mu/rickytickyasu/n/n099638878305

4月24日(火)~5月2日(水)
パラドックス定数『731』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.pdx-c.com/

4月29日(日)~5月6日(日)
藤田貴大『めにみえない みみにしたい』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/4873

4月30日(月・祝)~5月13日
月刊「根本宗子」『紛れもなく、私が真ん中の日』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home

5月1日(火)
akakilike『捌く』
d-倉庫(日暮里)
https://akakilike.jimdo.com/
未見

5月1日(火)~5月6日(日)
渡辺源四郎商店 なべげんイタコ演劇祭
『いたこといたろう』『愛とか死とか見つめて』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.nabegen.com/

5月2日(水)
徳永京子プロデュース 演劇人の音楽祭
パルテノン多摩 小ホール(多摩センター)
http://www.parthenon.or.jp/act/3262.html
出演:ロロ キマラズ(岩井秀人 平原テツ 他) FUKAIPRODUCE羽衣

5月2日(水)~5月3日(木・祝)
キコ/qui-co.『鉄とリボン』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.qui-co.net/

5月2日(水)~5月6日(日)
ナカゴー特別公演『まだ気づいていないだけ』
ムーブ町屋4F ハイビジョンルーム(町屋)
http://nakagoo.com/

5月3日(木・祝)~5月6日(日)
KARAS『調べ 笙とダンスによる』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

5月3日(木・祝)~5月6日(日)
静岡ストリートシアターフェス ストレンジシード
静岡市内(静岡)
http://www.strangeseed.info/

5月3日(木・祝)~5月13日(日)
シベリア少女鉄道『今、僕たちに出来る事。あと、出来ない事。from 2001 to 2018。』
赤坂RED/THEATER
http://www.siberia.jp/

5月4日(金・祝)
SICF19 PLAY II日程
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/
観覧無料 出演:寺杣彩 入手杏奈 米澤一平×蔵田みどり Von・noズ 木村玲奈 他

5月4日(金・祝)~5月6日(日)
マダムゴールドデュオ『フルーツ家族』
荻窪小劇場(荻窪)
https://ameblo.jp/kurikra-unagi/entry-12359662371.html
https://twitter.com/noriyoshi333

5月5日(土)~5月6日(日)
BATIKレパートリーズ『ラストパイ』
六行会ホール(新馬場)
http://batik.jp/

5月5日(土)~5月6日(日)
武本拓也ソロ公演『象を撫でる』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180505/

5月5日(土)~5月9日(水)
青年団国際演劇交流プロジェクト2018『GHOSTS』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://scool.jp/event/20180505/
作・演出:パスカル・ランベール 日本語台本:平田オリザ

5月5日(土)~5月10日(水)
芥正彦『ノイズオペラ カスパー』
テルプシコール(中野)
http://www.akutamasahiko.com/

5月5日(土)~5月15日(火)
KAAT×サンプル『グッド・デス・バイブレーション考』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
https://sample-good-death-vibration.tumblr.com/

5月5日(土)~5月20日(日)
EPOCH MAN『Brand new OZAWA mermaid!』
APOCシアター(千歳船橋)
http://epochman.com/
未見

5月5日(土)~6月10日(日)
唐組『吸血姫』
花園神社(新宿三丁目)*5/5・6・11・12・13・6/2・3・8・9・10
鬼子母神(鬼子母神前|雑司が谷)*5/19・20・25・26・27
https://ameblo.jp/karagumi/

5月6日(日)
Pとレ『金賞』
Fluss(尾山台)
音楽:小田朋美 踊り:ハラサオリ

5月6日(日)
SICF18 Winners Performance
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/winners/
観覧無料 出演:tantan 西尾佳織ソロ企画 関川航平

5月9日(水)~5月13日(日)
息吹with高木珠里『ものがたりがはじまるかもしれないんだよ!』
新宿ゴールデン街劇場(新宿三丁目|新宿)
https://ibukijuri3.tumblr.com/

5月9日(水)~5月13日(日)
ロ字ック番外公演『Y FUTAMATA V0l.2』
小劇場B1(下北沢)
http://www.roji649.com/
作・演出:須貝英 鳥山フキ(ワワフラミンゴ) 堀川炎(世田谷シルク)

5月10日(木)~5月13日(日)
スペースノットブランク『ラブ・ダイアローグ・ナウ』『ネイティブ』
せんがわ劇場(仙川)
http://spacenotblank.com/

5月10日(木)~5月20日(日)
さいたまゴールド・シアター番外公演『ワレワレのモロモロ』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://saf.or.jp/stages/detail/4874
構成・演出:岩井秀人

5月11日(金)
阿佐ヶ谷アートストリート2018
朗読劇『リリーの魔法と好奇心について』
久遠キリスト教会(阿佐ヶ谷)
http://www.alp-pla.net/play/180511/
出演:大崎清夏 福留麻里 山崎亮太 アルプ

5月11日(金)・5月13日(日)
こまばアゴラ演出家コンクール2018
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/6144
11日:一次審査 13日:二次審査

5月11日(金)~5月14日(月)
いいへんじ『夏眠』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://ii-hen-ji.amebaownd.com/

5月12日(土)
ダンスアーカイヴ構想 Dance Archive Project 2018
木野彩子レクチャーパフォーマンス『ダンスハ體育ナリ?其ノ弐 建国体操ヲ踊ッテミタ』
明治神宮外苑 聖徳記念絵画館会議室(信濃町)
http://www.dance-archive.net/

5月12日(土)~5月13日(日)
者に点『いきのね』
セッションハウス ガーデン(神楽坂)
http://tenn.work/
未見

5月12日(土)~5月13日(日)・5月16日(水)~5月27日(日)
『ハングマン』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町) *5/12・13
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋) *5/16~20・22~27
http://www.parco-play.com/web/program/hangmen/
作:マーティン・マクドナー 翻訳:小川絵梨子 演出:長塚圭史

5月15日(火)~5月17日(木)
SAF+SHOWCASE
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://www.theater-green.com/system/perform_detail.php?cd=2220
いいへんじ『夏眠』 劇団襟マキトカゲ『キラキラ』 譜面絵画『新津々浦駅・北口3番バスのりば』

5月15日(火)~6月3日(日)
イキウメ『図書館的人生 Vol.4 襲ってくるもの』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

5月15日(火)・5月19日(土)・5月21日(月)
6月7日(木)~6月11日(月)
談ス・シリーズ『凸し凹る』
なかのZERO 小ホール(中野) *5/15
町田市民ホール(町田) *5/19
埼玉会館 大ホール(浦和) *5/21
よみうり大手町ホール(大手町) *6/7~11
http://www.dansu2018.com/

5月16日(水)~5月20日(日)
劇団子供鉅人『ハミンンンンンング』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://www.kodomokyojin.com/

5月16日(水)~5月28日(月)
iaku演劇作品集
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.yokoyama-iaku.com/

5月17日(木)~5月20日(日)
ヨハクノート『真夏の夜の夢』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.yohakunote.com/

5月17日(木)~6月3日(日)
M&Oplaysプロデュース『市ヶ尾の坂』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/ichigao/
作・演出:岩松了

5月18日(金)~5月20日(日)
AAPA『となりとのちがい vol.5』
北千住駅周辺(北千住)
https://tonaritonochigai.tumblr.com/

5月18日(金)~5月22日(火)
MCR『堀が濡れそぼつ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

5月18日(金)~5月27日(日)
小松台東『消す』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

5月18日(金)~6月3日(日)
ミュージカル『アメリ』
銀河劇場(天王洲アイル)
http://musical-amelie2018.com/

5月18日(金)~6月3日(日)
劇団俳優座『首のないカマキリ』
劇団俳優座5階稽古場(六本木)
https://www.haiyuza.net/
脚本:横山拓也(iaku)

5月19日(土)
core of bells『His Name is Lunch』
THREE(下北沢)
http://coreofbells.biz/
出演:core of bells 下北沢ファンクションズ THREEMASÖNRY NENGU

5月19日(土)
core of bells『Her Name is Dinner』
SCOOL(三鷹)
http://coreofbells.biz/
出演:core of bells テニスコーツ 小林耕平

5月19日(土)
ふのふ『二本立て』
3331 Arts Chiyoda B105(末広町|湯島)
https://funofu.wordpress.com/
出演:テニスコート 北村恵(ワワフラミンゴ) 他

5月19日(土)~5月20日(日)
荒悠平/織原良次 フロウ
一の湯(沼袋)
https://twitter.com/flow_ori_ara

5月21日(月)~5月22日(火)
大長編 男肉 du Soleil『団長の96時間』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

5月22日(火)~5月27日(日)
劇団普通『害虫』
ギャラリー・ルデコ 5F(渋谷)
http://gekidan-futsu.com/

5月23日(水)~5月27日(日)
財団、江本純子『ぼくと回転する天使たち』
ギャラリールデコ 4F(渋谷)
http://junko-emoto.com/

5月24日(木)~5月26日(土)
SAI Dance Festival 2018
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
https://www.saidance.com/

5月24日(木)~5月28日(月)
FUKAIPRODUCE羽衣『春母夏母秋母冬母』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

5月25日(金)~5月28日(月)
Ank 改名記念公演『キリグス』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://ankankank.me/

5月25日(金)~6月3日(日)
6月8日(金)~6月9日(土)
田上パル『Q学』
アトリエ春風舎(小竹向原) *5/25~6/3
PRUNUS HALL(淵野辺) *6/8~9
http://tanouepal.com/

5月26日(土)~5月27日(日)
Allegory創作シリーズ ダンス×音楽×美術館パフォーマンス「FuReRu」
宇フォーラム美術館(国立)
https://www.facebook.com/events/427927190997618/
出演:伊東歌織 京極朋彦 鯨井謙太郒 成田千絵

5月26日(土)~5月27日(日)
ぶーいちゃんによるブイブイPARTY『静かな世界でパーティーは成立するの?』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://twitter.com/buoybuoy_party
出演:情熱のフラミンゴ トマソンのマツリを考える会 ワワフラミンゴ

5月26日(土)~5月28日(月)
茶番主義!×山口静 番外公演『白い馬の上で踊れ』
SCOOL(三鷹)
https://chabanism.com/
未見

5月26日(土)~6月4日(月)
五反田団『うん、さようなら』
アトリエヘリコプター(大崎)
https://gotanndadan.wixsite.com/kouen-tokusetu

5月29日(火)~6月3日(日)
これはゲームなのか?展 #1ルールで世界する
3331 Arts Chiyoda B104(末広町|湯島)
https://is-this.a-game.tokyo/

5月30日(水)~6月3日(日)
くによし組『ケレン・ヘラー』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://kuniyoshigumi.jimdo.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
しあわせ学級崩壊『1001100000110101000100101』
ART THEATER 上野小劇場(上野|御徒町|稲荷町)
http://happyhype.web.fc2.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
シンクロ少女『Last Night In The City』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
高橋萌登 単独ソロ公演『未来永劫彼方より』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.mototakahashi.com/

5月31日(木)~6月2日(土)
スヌーヌー『ドードー』
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/snuunuu
http://scool.jp/event/210180531/
作・演出:笠木泉 出演:踊り子あり(はえぎわ)

6月2日(土)~6月3日(日)
コンドルズ『18TICKET』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.condors.jp/

6月2日(土)~6月9日(土)
やまだのむら お祝い公演『寿』
スタジオ空洞(池袋)
https://yamada-nomura.jimdo.com/
脚本・演出:越寛生((劇)ヤリナゲ) 木村みちる(遠吠え)



posted by chaghatai at 11:50| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2018年03月17日

2018年4月に観るかもしれない舞台

テアトロコントと大谷ひかるを追加。(3/18)
ナマコマナコと江本純子を追加。(3/22)
大幅追加。(4/2)

3月6日(火)~4月1日(日)
『そして僕は途方に暮れる』
BUNKAMURA シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/18_soshiboku/
作・演出:三浦大輔

3月16日(金)~4月1日(日)
『さらば!あぶない刑事にヨロシク』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/2018abunai/index.html
作・演出:細川徹

3月20日(火)~4月1日(日)
クロムモリブデン『たまには海が泳げ!』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://cromemolybdan.com/

3月28日(水)~4月1日(日)
JACROW『焔~ほむら~』
駅前劇場(下北沢)
http://jacrow.com/

3月29日(木)~4月1日(日)
劇団スポーツ『グランマに伝えて、アニーは不死身。』
王子スタジオ1(王子)
https://twitter.com/gekidansport
未見 ※日程を訂正しました。(3/20)

3月29日(木)~4月1日(日)
ナマコマナコ『週末の過ごし方』
シアター・バビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
https://nmkmnk.tumblr.com/
チラ観枠

3月30日(金)~4月1日(日)
中林舞ソロ企画『HAMARU』
SCOOL(三鷹)
https://yasihamaru.tumblr.com/
脚本:北川陽子(FAIFAI)

3月30日(金)~4月1日(日)
ハラサオリ『Da Dad Dada』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://www.halasaori.com/

3月31日(土)~4月1日(日)
(劇)ヤリナゲ 試験2『境界』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wixsite.com/home

3月31日(土)~4月1日(日)
ドアとドアノブとドアノブカヴァー『おならと呼ぶには何かが足りない』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://doorknobcover.jimdo.com/
気になる


4月2日(月)
Aokid オープンスタジオ
『Monday Blue Sports Service ~PLAY MAP CITY SERIES~』(仮)
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/news/590.php

4月2日(月)
坂田明サロン meets 小暮香帆
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://gekkasha.modalbeats.com/?eid=955810

4月3日(火)~4月11日(水)
猫のホテル『秘湯温泉名優ストリップ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://nekohote.com/

4月3日(火)~4月15日(日)
muro式『シキ』
よみうりランド内 muro式らんらんホール(京王よみうりランド)
http://www.murotsuyoshi.net/muro10/
脚本:ふじきみつ彦 上田誠 内田けんじ

4月4日(水)~4月8日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん『僕をみつけて/生きている』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://iidasan.xyz/

4月4日(水)~4月10日(火)
TOHOKU Roots Project『星の祭に吹く風』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://tohokurootsproject.wixsite.com/tohoku-roots-project
脚本・演出:小池竹見(双数姉妹)

4月4日(水)~4月22日(日)
現代作家シリーズ8 ハイナー・ミュラー
ハムレットマシーンフェスティバル
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/HM/index.html

4月5日(木)~4月8日(日)
情熱のフラミンゴ『LOVE BATTLE FIELD』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
https://www.passionflamingo.com/

4月5日(木)~4月10日(火)
ITOプロジェクト 人形劇『高丘親王航海記』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://itoayatsuri.com/
脚本・演出:天野天街

4月6日(金)~4月8日(日)
明日のアー『会話表現I・II』
SCOOL(三鷹)
https://asunoah.tumblr.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
シラカン『坦々とおこり』
STスポット(横浜)
https://shirakan.jimdo.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
青年団リンク キュイ『きれいごと、なきごと、ねごと』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
松本紀保プロデュース『Farewell』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://matsupro1121.blog.fc2.com/blog-entry-46.html
作:松本哲也(小松台東) 演出:青山勝(道学先生)

4月6日(金)~4月22日(日)
『PHOTOGRAPH51』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.umegei.com/photograph51/

4月7日(土)
柳生二千翔『光を束ねる』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20180407/

4月7日(土)~4月30日(月・祝)
ナイロン100℃『百年の秘密』
本多劇場(下北沢)
http://www.sillywalk.com/nylon/

4月10日(火)~4月12日(木)
始末をかくレピレゼンテーションズ6『ギャラリーに花と写真を展示する』ほか
blanClass(井土ヶ谷)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

4月10日(火)~4月25日(水)
竹生企画『火星の二人』
シアタークリエ(日比谷|銀座|有楽町)
https://kaseinofutari.amebaownd.com/
作・演出:倉持裕

4月11日(水)~4月15日(日)
タカハ劇団『ネジ工場』
駅前劇場(下北沢)
http://takaha-gekidan.net/

4月11日(土)~4月22日(日)
梨茄子の発表会『この部屋の重力』
bear(桜木町|馬車道|関内)
https://nashinasu.tumblr.com/

4月12日(木)~4月13日(金)
ゲッコーパレード出張公演
崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』
カフェ見晴らしのいい場所(星川)
http://geckoparade.com/

4月13日(金)~4月15日(日)
始末をかくレプレゼンテーションズ7『文(かきことば)』ほか
blanClass(井土ヶ谷)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

4月14日(土)~4月15日(日)
Alternative Act 1.0 Tech Performace Fes.
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://2018.alternative-act.tokyo/

4月14日(土)~4月15日(日)
Mitaka! SCOOL!! 1st Anniversary!!!
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180414/

4月14日(土)~4月15日(日)
アムリタ『WS 象をなでる⇔魔王を倒す』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://amritasystem.tumblr.com/

4月14日(土)~4月15日(日)
地下空港 詩的・移動参加型演劇『Were Born』
NORA HAIR SALON(表参道)
http://www.uga-web.com/
未見

4月14日(土)~4月25日(水)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://odanaotoshi.blogspot.jp/2017/10/20184.html
※日程を訂正しました

4月14日(土)~4月28日(土)
文学座4月アトリエの会『最後の炎』
文学座アトリエ(信濃町|四谷三丁目)
http://www.bungakuza.com/
作:デーア・ローアー 演出:生田みゆき

4月14日(土)~4月30日(月・祝)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『革命日記』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/

4月15日(日)
米澤一平×ハラサオリ
喫茶茶会記(四谷三丁目)
https://twitter.com/mayoizawa

4月17日(火)~4月19日(木)
ゲッコーパレード出張公演
崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』
BAR Piggy Back(高田馬場)
http://geckoparade.com/

4月17日(火)~4月22日(日)
サモ・アリナンズプロデュース『ホームズ』
駅前劇場(下北沢)
https://twitter.com/samoarinanzu

4月17日(火)~4月22日(日)
城山羊の会『自己紹介読本』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://shiroyaginokai.com/

4月18日(水)
川村美紀子『12星座にささぐ』おひつじ座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/schedule-dance/

4月18日(水)~4月22日(日)
財団、江本純子『忘れていくキャフェ』
ギャラリー・ルデコ 4F(渋谷)
http://junko-emoto.com/

4月18日(水)~4月22日(日)
劇団桃唄309 短編演劇集 vol.12 春カフェ『お出かけいろいろ』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://www.momouta.org/
キミハドコニイル 劇団だるめしあん 劇団ひまわり

4月18日(水)~4月26日(木)
梅棒『Shuttered Guy』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://www.umebou.com/

4月19日(木)~4月22日(日)
オパンポン創造社『さようなら』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://opanpon.stage.corich.jp/

4月19日(木)~4月22日(日)
短距離男道ミサイル『母さん、たぶん俺ら、人間失格だわ』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://srmissile.wixsite.com/missile

4月19日(木)~4月23日(月)
露と枕 旗揚げ試演会『桎梏ブランコ』
早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ(早稲田)
https://tsuyu-makura.amebaownd.com/

4月19日(木)~4月29日(日)
20歳の国『青春超特急』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.20no-kuni.com/

4月19日(木)~4月29日(日)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月20日(金)~4月22日(日)
NEXTREAM21 2017 一般部門 最優秀賞受賞記念公演
tantan『正義の自由論。』
六行会ホール(新馬場)
https://tan2.tokyo/index.php

4月20日(金)~4月22日(日)
大谷ひかるのシンデレラ
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180420/

4月20日(金)~4月23日(月)
Q『地底妖精』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://qqq-qqq-qqq.com/

4月20日(金)~4月23日(月)
うめめ『ひとんちでよかった~』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://twitter.com/umeme2015
未見

4月20日(金)~5月6日(日)
けやき坂46『あゆみ』
AiiA 2.5 Theater Tokyo(原宿|明治神宮前|渋谷)
https://www.nelke.co.jp/stage/hiraganakeyaki_ayumi/
脚本:柴幸男(ままごと) 潤色・演出:赤澤ムック

4月21日(土)
サディスティックサーカス2018
ディファ有明(有明テニスの森|国際展示場)
https://www.sadistic-circus.com/

4月21日(土)~4月30日(月・祝)
ままごと『ツアー』
STスポット(横浜)
http://www.mamagoto.org/

4月21日(土)~4月30日(月・祝)
CHAiroiPLIN+三鷹市芸術文化センター
太宰治作品をモチーフにした演劇公演『ERROR~踊る小説4~』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.chairoiplin.net/

4月22日(日)
黒岡まさひろ×高山玲子『待ちあわせ』
神保町試聴室(神保町|水道橋|九段下)
http://shicho.org/2018/04/1event180422/

4月22日(日)~5月6日(日)
一人芝居ミュージカル短編集vol.5
高円寺K'sスタジオ本館B1(東高円寺)
https://note.mu/rickytickyasu/n/n099638878305

4月24日(火)~5月2日(水)
パラドックス定数『731』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.pdx-c.com/

4月25日(水)~4月26日(木)
ヒンドゥー五千回 最終公演『空観』
座・高円寺2(高円寺)
https://hd5000k.wixsite.com/hd5000k

4月25日(水)~4月29日(日)
mizhen『溶けない世界と』
d-倉庫(日暮里)
http://www.mizhen.info/

4月26日(木)
新聞家『無床 MUSYOU-皮膚科医のポリシー-』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://sinbunka.com/

4月26日(木)~4月29日(日)
Whenever Wherever Festival 2018
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://bodyartslabo.com/wwfes2018/
キュレーター:福留麻里 Aokid 村社祐太朗 七里圭

4月26日(木)~4月30日(月・祝)
waqu:iraz『わたくしごと2本立て』
神奈川県立青少年センター 多目的プラザ(桜木町)
http://waqu2014.wixsite.com/mariekobayashi
未見

4月26日(木)~4月30日(月・祝)
悪い芝居『ラスト・ナイト・エンド・ファースト・モーニング』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://waruishibai.jp/

4月27日(金)
Atachitachi×3日満月『みちてくる』
カフェムリウイ(祖師ヶ谷大蔵)
http://www.ne.jp/asahi/cafe/muriwui/events/gekijo_schedule.html

4月27日(金)~4月28日(土)
テアトロコント vol.27
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000153
出演:明日のアー 古屋と奥田(三浦直之の書き下ろしを上演) 他

4月27日(金)~4月29日(日)
H-TOA『ガリレイの生涯』
MDP Gallery SPACE M(中目黒)
http://h-t-o-a.com/
作:ベルトルト・ブレヒト

4月28日(土)~4月29日(日)
ANTIBODIES COLLECTIVE『エントロピーの楽園』
横浜赤レンガ倉庫(馬車道)
http://antibo.org/

4月28日(土)~4月29日(日)
Noism1特別公演『Mirroring Memories-それは尊き光のごとく』
東京文化会館 小ホール(上野)
http://noism.jp/

4月28日(土)~4月29日(日)
文字の劇場『ドキュメンタリー』
SCOOL(三鷹)
https://note.mu/mojigeki/
未見

4月29日(日)~5月6日(日)
藤田貴大『めにみえない みみにしたい』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/4873

4月30日(月・祝)
NEXTREAM21 2018 コンテスト本選 一般部門
六行会ホール(新馬場)
http://www.rikkoukai.com/publics/index/13

4月30日(月・祝)
SICF19 PLAY I日程
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/
無料 出演:柳生二千翔 劇団子供鉅人 他

4月30日(月・祝)
バット・ホール・サーフィン vol.1
CLUB GOODMAN(秋葉原)
http://www.clubgoodman.com/blog/?p=14982
出演:来来来チーム bossston cruizing mania MC pero 明日のアー

4月30日(月・祝)~5月13日
月刊「根本宗子」『紛れもなく、私が真ん中の日』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home




posted by chaghatai at 09:27| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2018年03月07日

2018年3月に観るかもしれない舞台

需要がどれくらいあるかはわかりませんが、
大変お待たせしました。すみません。(3/7)
新座柳瀬・精華学園、三月の5日間、森下スタンドを追加。(3/12)
さよなら宇田川町、ひとごと。、劇団女体盛り、劇団スポーツ、川村美紀子を追加。(3/14)
タイムラインを追加。(3/20)
ナマコマナコを追加。(3/22)

2月25日(日)~3月4日(日)
虚飾集団廻天百眼『殺しの神戯』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://www.kaitenhyakume.com/
未見

2月27日(火)~3月4日(日)
鳥公園『鳥公園のアタマの中』展
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
https://www.bird-park.com/

2月27日(火)~3月4日(日)
ほりぶん『荒川さんが来る、来た』
アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
https://horibun333.tumblr.com/

2月28日(水)~3月2日(金)
Dance New Air 2018 プレ公演 サイトスペシフィックシリーズ
湯浅永麻『enchaîne』
国際文化会館(麻布十番|六本木)
http://dancenewair.tokyo/

2月28日(水)~3月4日(日)
ウンゲツィーファ『転職生』
王子スタジオ1(王子)
https://ameblo.jp/kuritoz/

2月28日(水)~3月5日(月)
映画美学校 アクターズ・コース 2017年度公演『S高原から』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://eigabigakkou.com/news/info/8652/
作:平田オリザ 演出:玉田真也

2月28日(水)~3月11日(日)
The end of company ジエン社『物の所有を学ぶ庭』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://elegirl.net/jiensha/

3月1日(木)~3月4日(日)
烏丸ストロークロック『まほろばの景』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.karasuma69.org/

3月1日(木)~3月4日(日)
木ノ下歌舞伎『勧進帳』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://kinoshita-kabuki.org/

3月1日(木)~3月4日(日)
天ぷら銀河『日本語姦』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://tempuraginga.jimdo.com/

3月1日(木)~3月4日(日)
シアターコモンズ'18
萩原雄太/かもめマシーン『しあわせな日々』
慶應義塾大学三田キャンパス 旧ノグチ・ルーム(三田|田町)
http://theatercommons.tokyo/program/kamome_machine
作:サミュエル・ベケット

3月1日(木)~3月5日(月)
あひるなんちゃら『今度は背中が腫れている』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

3月2日(金)~3月4日(日)
北九州芸術劇場プロデュース『彼の地II~逢いたいひ、と。』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://q-geki.jp/events/2018/kanochi2/
作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

3月2日(金)~3月4日(日)
水越朋ソロダンス公演『アルモノラ』
STスポット(横浜)
https://www.tomomizukoshi.com/

3月2日(金)~3月14日(水)
椿組『毒おんな』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作:青木豪 演出:高橋正徳(文学座)

3月3日(土)
青年団『銀河鉄道の夜』
プラザノース ホール(土呂|加茂宮)
http://www.seinendan.org/play/2018/01/6481

3月3日(土)
立教大学 現代心理学研究科 映像身体学専攻 身体論WS 松田正隆クラス
2017年度秋学期発表公演『海と日傘』
立教大学新座キャンパス ロフト1(志木|新座)
https://twitter.com/Umi_To_Higasa
作・演出:松田正隆

3月3日(土)
『半七半八(はんしちきどり)』上映会+トーク
松戸市民劇場(松戸)
http://paradiseair.info/news/2018/01/18/7226

3月3日(土)~3月4日(日)
あごうさとし演劇公演『Pure Nation』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.agosatoshi.com/

3月3日(土)~3月4日(日)
ダンスポート第3期公演『What's up?』『倚りかからず』
STAR RISE TOWER STUDIO VENUS(赤羽橋|御成門|神谷町)
http://danceport.strikingly.com/

3月3日(土)~3月4日(日)
ぬいぐるみハンター『ゴミくずちゃん可愛い』
飛鳥山公園 飛鳥山野外舞台(王子)
http://www.nuigurumihunter.com/

3月3日(土)~3月11日(日)
範宙遊泳『もうはなしたくない』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://www.hanchuyuei.com/

3月6日(火)~3月11日(日)
若手演出家コンクール2017
「劇」小劇場(下北沢)
http://jda.jp/contest01.html
最終候補者:笠浦静花 神谷尚吾 澤野正樹 松森モヘー


3月6日(火)~4月1日(日)
『そして僕は途方に暮れる』
BUNKAMURA シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/18_soshiboku/
作・演出:三浦大輔

3月7日(水)~3月11日(日)
LiveUpCapslules『見晴らす丘の紳士』
北とぴあ ペガサスホール(王子)
http://pltra.com/
未見

3月7日(水)~3月11日(日)
シラカン『坦々とおこり』
北とぴあ カナリアホール(王子)
https://shirakan.jimdo.com/


3月7日(水)~3月18日(日)
タテヨコ企画『あるサラリーマンの死』
ギャラリ・カタカタ(経堂)
http://tateyoko.com/

3月8日(木)~3月11日(日)
劇団「地蔵中毒」『「淫乱和尚の水色腹筋地獄」改め「西口直結!阿闍梨餅展示ブース」』
王子スタジオ1(王子)
https://g-chudoku.jimdo.com/

3月8日(木)~3月13日(火)
箱庭円舞曲『何しても不謹慎』
駅前劇場(下北沢)
http://hakoniwa-e.com/


3月8日(木)~3月18日(日)
ガレキの太鼓 復活公演『地上10センチ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://garekinotaiko.com/

3月9日(金)~3月10日(土)
青年団+東京藝術大学+大阪大学 ロボット演劇プロジェクト
アンドロイド演劇『さようなら』
ロボット演劇『働く私』
浜離宮朝日ホール 小ホール(築地市場|築地|東銀座)
http://www.asahi-hall.jp/hamarikyu/

3月9日(金)~3月11日(日)
劇団820製作所『東京の街が夢見る』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://820-haniwa.com/

3月9日(金)~3月11日(日)
Baobab PRESENTS DANCE×Scrum!!! 2018
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
https://baobabk08.wixsite.com/baobab-dance-scrum

3月9日(金)~3月11日(日)
横浜国立大学 文理融合公開実験講義 集団性を個人でつくる
『洞窟をたてる』
BankART Studio NYK 2F(馬車道)
https://twitter.com/shinodachr/status/966349901792595968
オーガナイザー:篠田千明 他

3月9日(金)~3月13日(火)
小田尚稔の演劇『是でいいのだ』
SCOOL(三鷹)
https://odanaotoshi.blogspot.jp/2017/10/20183.html


3月9日(金)~3月18日(日)
劇団銅鑼『おとうふコーヒー』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.gekidandora.com/
作:詩森ろば 演出:青木豪

3月12日(月)~3月25日(日)
劇団現代古典主義『亭主学校~ルイ14世に捧ぐ~』
劇団現代古典主義アトリエ(代田橋)
http://www.modernclassicism.info/
未見

3月13日(火)~3月14日(水)
精華学園精華高等学校演劇部・埼玉県立新座柳瀬高等学校演劇部
合同東京公演『愛もない 青春もない 旅に出る』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://the-quest.jp/information/4024/

3月13日(火)~3月18日(日)
若手演出家コンクール最優秀賞者記念公演
hicopro ミュージカル『ツクリバナシ』
「劇」小劇場(下北沢)
http://www.hico-pro.com/
原作:柴幸男(ままごと)

3月14日(水)~3月19日(月)
RoMT Acting Lab.公演『ギャンブラーのための終活入門』
エリア543(上井草)
http://www.romt.org/

3月15日(木)~3月18日(日)
すこやかクラブ『逃げる男』
王子スタジオ1(王子)
http://sukoyakakurabu.wixsite.com/sukoyaka

3月15日(木)~3月19日(月)
Mrs.fictions『再生ミセスフィクションズ2』
北とぴあ ペガサスホール(王子)
http://www.mrsfictions.com/

3月15日(木)~3月21日(水・祝)
MONO『隣の芝生も。』
座・高円寺1(高円寺)
http://www.c-mono.com/

3月15日(木)~3月24日(土)
山縣太一演出『三月の5日間』
Bellrings Seminarhouse(日吉本町|綱島)
https://bellringsseminarhouse.tumblr.com/

3月16日(金)
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://buoy.or.jp/archives/program/notext

3月16日(金)~3月18日(日)
笠井瑞丈×上村なおか『奇跡の星』
d-倉庫(日暮里)
https://naoka6.wixsite.com/kasaiuemura

3月16日(金)~3月18日(日)
劇団きらら『プープーソング』
北とぴあ カナリアホール(王子)
http://www.gkirara.com/

3月16日(金)~3月18日(日)
木根優大×関田育子『空洞』
スタジオ空洞(池袋)
https://kudo0316.amebaownd.com/

3月16日(金)~3月21日(水・祝)
カンパニーデラシネラ『椿姫』『分身』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://derashinera.jp/

3月16日(金)~4月1日(日)
『さらば!あぶない刑事にヨロシク』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/2018abunai/index.html
作・演出:細川徹

3月17日(土)
ASP Performance Vol.2 [SD for 4]
SuperDeluxe(六本木)
http://a-tanz.com/event/989
振付:青木尚哉 黒田育世 奥野美和 Rie Tashiro

3月17日(土)~3月18日(日)
BUoY アーティストワークショップ vol.1
カゲヤマ気象台『シティIII』× 山内晶『白痴をわらうか』リーディング公演
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://buoy.or.jp/archives/program/aws1-2

3月17日(土)~3月18日(日)
アンサンブル・ゾネ『眩暈』『迷い』
若葉町WHARF(黄金町|日ノ出町|阪東橋|関内)
http://ensemblesonne.com/

3月17日(土)~3月18日(日)
木村愛子新作ダンス公演『dear others』
STスポット(横浜)
https://www.kimuraaiko.com/

3月19日(月)~3月21日(水・祝)
シンクロ少女『LOVE』chapter3
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

3月19日(月)~3月25日(日)
さよなら宇田川町『ライラック』
E-BASE(渋谷)
https://twitter.com/sayonaraudagawa
脚本・演出:河西裕介(Straw&Berry)

3月20日(火)
居間 theater×地理人
台東区・西京市 同時開催芸術祭「Fiction」キックオフイベント
Fiction インフォメーションセンター
TAYORI(千駄木|日暮里)
https://www.imatheater.com/

3月20日(火)~3月21日(水・祝)
時々自動『リハリハ5』
STスポット(横浜)
http://www.tokidoki-jido.com/

3月20日(火)~4月1日(日)
クロムモリブデン『たまには海が泳げ!』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://cromemolybdan.com/

3月21日(水・祝)~3月23日(金)
山田せつ子ソロダンス『クロディーヌの手』
SCOOl(三鷹)
http://scool.jp/event/20180321/

3月21日(水・祝)~3月25日(日)
劇団5454『トランスイマー』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://4484.jp/5454.html
未見

3月21日(水・祝)~3月25日(日)
トリコロールケーキ『ヤシの木』
北とぴあ カナリアホール(王子)
http://www.toricoro.com/

3月21日(水・祝)~3月31日(土)
ミナモザ『Ten Commandments』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://minamoza.com/

3月22日(木)~3月25日(日)
キラリふじみ×東南アジア=舞台芸術コラボレーション
日本・タイ共同制作『ランカオ』
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/view/628
構成・演出:白神ももこ

3月22日(木)~3月25日(日)
人間機械『うみべのクロノス』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://www.human-machine.com/
チラ観枠

3月22日(木)~3月25日(日)
ミクニヤナイハラプロジェクト『曖昧な犬』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.nibroll.com/

3月23日(金)~3月25日(日)
DANCE DANCE ASIA
-Crossing the Movements 東京公演2018
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://dancedanceasia.com/

3月23日(金)~3月25日(日)
ヌトミック『SUPERHUMAN』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://nuthmique.com/

3月23日(金)~3月25日(日)
ひとごと。『理想の人々』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://note.mu/hitogoto_maru

3月23日(金)~3月27日(火)
劇団女体盛り『吐露』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://twitter.com/_nyotaimori
未見

3月23日(金)~3月31日(土)
ロロ『いつだって窓際でぼくたち』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://lolowebsite.sub.jp/ITUKOU/

3月23日(金)~3月31日(土)
劇団青年座『砂塵のニケ』
青年座劇場(代々木八幡|代々木公園)
http://seinenza.com/
作:長田育恵 演出:宮田慶子

3月24日(土)~3月25日(日)
『KUMA EXHIBITION 2018』
スパイラルガーデン・スパイラルホール(表参道)
https://kuma-foundation.org/exhibition2018/

3月24日(土)~3月25日(日)
コンプソンズ×劇団「地蔵中毒」
下北沢亭(下北沢)
https://www.compsons.net/

3月24日(土)~3月25日(日)
森下スタンド 旗揚げトライアル公演『新装開店「森下スタンド」』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://maki-m.com/
振付・演出・構成:森下真樹

3月28日(水)~3月29日(木)
梅棒『Shuttered Guy』東京プレビュー公演
シアター1010(北千住)
https://www.umebou.com/

3月28日(水)~3月30日(金)
北村明子ダンス公演 Cross Transit『vox soil』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.akikokitamura.com/

3月28日(水)~4月1日(日)
JACROW『焔~ほむら~』
駅前劇場(下北沢)
http://jacrow.com/

3月29日(木)
川村美紀子『12星座にささぐ』うお座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/

3月29日(木)~3月31日(土)
Dance Theater LUDENS『Trifles-些細なこと、小さな事実、ダイアローグ-』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://dtludens.jp/
未見

3月29日(木)~3月31日(土)
チャレンジふくしま Performing Arts Project
ミュージカル『タイムライン』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

3月29日(木)~4月1日(日)
劇団スポーツ『グランマに伝えて、アニーは不死身。』
王子スタジオ1(王子)
https://twitter.com/gekidansport
未見 ※日程を訂正しました。(3/20)

3月29日(木)~4月1日(日)
ナマコマナコ『週末の過ごし方』
シアター・バビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
https://nmkmnk.tumblr.com/
チラ観枠

3月30日(金)~4月1日(日)
中林舞ソロ企画『HAMARU』
SCOOL(三鷹)
https://yasihamaru.tumblr.com/
脚本:北川陽子(FAIFAI)

3月30日(金)~4月1日(日)
ハラサオリ『Da Dad Dada』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://www.halasaori.com/

3月31日(土)
ダンサロン Vol.5
スパイラルホール(表参道)
http://www.spiral.co.jp/e_schedule/detail_2552.html

3月31日(土)~4月1日(日)
(劇)ヤリナゲ 試験2『境界』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wixsite.com/home

3月31日(土)~4月1日(日)
ドアとドアノブとドアノブカヴァー『おならと呼ぶには何かが足りない』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://doorknobcover.jimdo.com/
気になる


posted by chaghatai at 03:38| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする