2016年04月03日

2016年4月に観るかもしれない舞台

3月25日(金)〜4月10日(日)
『イニシュマン島のビリー』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://hpot.jp/stage/inishman2016
作:マーティン・マクドナー 演出:森新太郎

3月26日(土)〜4月4日(月)
一色洋平×小沢道成『巣穴で祈る遭難者』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://epochman.com/

3月31日(木)〜4月3日(日)
サカサマナコ『ゆびさきの半景』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://sakasamanako.main.jp/

3月31日(木)〜4月4日(月)
カミグセ『隣の芝生の気も知らないで』
王子小劇場(王子)
http://www.kamiguse.com/

4月1日(金)〜4月3日(日)
短距離男道ミサイル×オレンヂスタ×コトリ会議『対ゲキだよ!全員集合』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://taigeki3kazoku.wix.com/index

4月1日(金)〜4月30日(土)
ピヨピヨレボリューション『Gliese』
シアターノルン(梅屋敷・蒲田)
http://www.piyopiyorevolution.com/

4月2日(土)〜4月3日(日)
東京タンバリン わのわ『福笑い』
目黒区菅刈公園和館(中目黒・代官山・神泉)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

4月2日(土)〜4月5日(火)
ぱぷりか『虹の跡』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://puprika.wix.com/papu

4月3日(日)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
いわき芸術文化交流館アリオス 中劇場(福島|いわき)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

4月3日(日)〜4月6日(水)
三条会×百景社『ヴェニスの商人』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.sanjoukai.jp/
http://www.hyakkeisya.org/

4月4日(月)〜4月17日(日)
ハイバイ『おとこたち』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

4月5日(火)〜4月10日(日)
パラドックス定数『深海大戦争』
上野ストアハウス(上野)
http://www.pdx-c.com/

4月6日(水)〜4月10日(日)
劇団壱劇屋『SQUARE AREA』
王子小劇場(王子)
http://ichigekiyaoffice.wix.com/ichigekiya

4月6日(水)〜4月11日(月)
monophonix orchestra『サイクルサークルクロニクル』
APOCシアター(千歳船橋)
http://monophonicorchestra.com/

4月7日(木)〜4月24日(日)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『カガクするココロ』『北限の猿』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/

4月7日(木)〜4月18日(月)・4月27日(水)〜5月1日(日)
アマヤドリ『ロクな死にかた』
(4/7〜18)スタジオ空洞(池袋)
(4/27〜5/1)シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://amayadori.co.jp/

4月8日(金)〜4月10日(日)
Crackersboat presents『蒼いものか vol.3』
pool(桜台)
http://www.crackersboat.com/
出演:Q 横山彰乃 後藤ゆう×泊麻衣子

4月8日(金)〜4月10日(日)
福留麻里企画ダンス公演『動きの幽霊』『あさっての東京』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/fukutome-yurei.html

4月8日(金)〜4月11日(月)
劇団木霊presents ヨハクノート『余白の音』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://gekidankodama.com/stage/yohaku/

4月8日(金)〜4月17日(日)
劇団競泳水着『全員彼氏』『全員彼女』
小劇場B1(下北沢)
http://k-mizugi.com/

4月9日(土)〜4月20日(水)
ブルドッキングヘッドロック『スケベの話〜オトナのおもちゃ編〜』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.bull-japan.com/

4月12日(火)〜4月15日(金)
Moratorium Pants『世界の果ては、パンツの果てだ。』
ムーブ町屋 ムーブホール(町屋)
http://www.morapan.com/

4月12日(火)〜4月17日(日)
トリコロールケーキ・アニマル『モグララ』
千本桜ホール(学芸大学)
http://www.toricoro.com/

4月12日(火)〜4月30日(土)
『夢の劇 -ドリーム・プレイ-』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール内特設ステージ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/ygdp
構成・演出:白井晃 台本:長塚圭史 振付:森山開次

4月14日(木)〜4月24日(日)
FUKAIPRODUCE羽衣『イトイーランド』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

4月14日(木)〜4月24日(日)
『あぶない刑事にヨロシク』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/2016abunai/
作・演出:細川徹(男子はだまってなさいよ!)

4月15日(金)〜4月16日(土)
時間堂レパートリーシアター『ロミオ中止』『人の気も知らないで』
十色庵(志茂・赤羽)
http://jikando.com/

4月15日(金)〜4月17日(日)
劇団きらら『ガムガムファイター』
王子スタジオ1(王子)
http://www.gkirara.com/

4月15日(金)〜4月20日(水)
ゲッコーパレード本拠地公演 戯曲の棲む家 vol.1『アンティゴネー』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

4月16日(土)〜4月18日(月)・4月23日(土)〜4月24日(日)
AAPA『PAPERGATE 2016』
日の出町団地スタジオ(北千住)
http://aapa.jp/

4月16日(土)〜〜4月24日(日)
東京ジャンクZ『HARD LUCK SHOW』
大隈講堂裏劇研アトリエ(早稲田)
http://tokyojunkz.com/

4月18日(月)〜〜4月20日(水)
池亀さん、他『ハッピーアイススクリーム』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://santa.strikingly.com/

4月21日(木)〜5月2日(月)
MU『短編演劇のあゆみとビジュアル展』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
http://www.mu-web.net/
A『戦争に行って来た』&『その好きは通らない』B『MY SWEET BOOTLEG』の2本立て

4月22日(金)〜4月24日(日)
PIERRE MIROIR 月灯りの移動劇場作品『はてしない物語』
六行会ホール(新馬場)
http://nobuyoshiasai.com/

4月22日(金)〜5月3日(火・祝)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月26日(火)〜5月1日(日)
日本のラジオ『ゼロゼロゼロ』
スタジオ空洞(池袋)
http://nihonnorazio.blog.shinobi.jp/

4月27日(水)〜5月1日(日)
20歳の国『保健体育B』
駅前劇場(下北沢)
http://www.20no-kuni.com/

4月28日(木)〜4月30日(土)
マームとジプシー『カタチノチガウ』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

4月28日(木)〜5月1日(日)
勅使川原三郎 新作ダンス公演『シナモン』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

4月28日(木)〜5月11日(水)
Wけんじ企画『ザ・レジスタンス、抵抗』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/01/4892
作・出演:山内ケンジ(青年団の山内健司さんとは別人の) 出演:山内健司(青年団) 他

4月28日(木)〜5月1日(日)
劇団ズッキュン娘『シャバダバダ!』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.zqn-musume.com/

4月29日(金・祝)〜5月3日(火)
ゆうめい『みんな』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
https://twitter.com/y__u__m__e__i


posted by chaghatai at 12:15| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年03月01日

2016年3月に観るかもしれない舞台

ダンスが多い!ダンスが多いよ!

(3/15更新)
3月26日周辺は何なんですか、いったい。

2月26日(金)〜3月2日(水)
Straw&Berry『モリー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ameblo.jp/straw-and-berry-xxx/

3月1日(火)〜3月6日(日)
VAICE『いつかの膿』
駅前劇場(下北沢)
http://vaice.net/
作・演出:松本哲也(小松台東)

3月1日(火)〜3月6日(日)
若手演出家コンクール2015
「劇」小劇場(下北沢)
http://www.jda.jp/contest01.html
最終候補者:小佐部明広(劇団アトリエ) 西尾佳織(鳥公園) 村井雄(開幕ペナントレース) 山口将太朗(Empty-Kubrick)

3月3日(木)〜3月6日(日)
映画美学校 アクターズ・コース『友情』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.eigabigakkou.com/news/info/5635/
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

3月3日(木)〜3月6日(日)
トレモロ 一人芝居『もうひとりの飼主』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_main_id=57262
脚本:別役実

3月3日(木)〜3月8日(火)
少年王者舘『思い出し未来』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.oujakan.jp/

3月3日(木)〜3月8日(火)
『談ス』
イイノホール(霞ケ関)
http://dansu2016.com/
出演:大植真太郎 森山未來 平原慎太郎

3月4日(金)
神村恵 津田道子『知らせ』
森下スタジオ Sスタジオ(森下)
http://snac.in/?p=4282

3月4日(金)〜3月6日(日)
石橋義正 extended 川口ゆい『MatchAtria』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.matchatria.com/

3月4日(金)〜3月6日(日)
劇団子供鉅人 番外公演 ピンク・リバティ『艶やかなマチルダ』
キッド・アイラック・アート・ホール(明大前)
http://www.kodomokyojin.com/

3月4日(金)〜3月30日(木)
てがみ座『対岸の永遠』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://tegamiza.net/

3月5日(土)〜3月6日(日)
fuzzy dialogue『C4計画』
新宿区河田町・富久町周辺
https://www.facebook.com/events/451996785006554/
“進行途上の計画をたどる、30分くらいのツアーです。アテンドはつきません。無料。”

3月5日(土)〜3月13日(日)
MONO『裸に勾玉』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.c-mono.com/

3月6日(日)〜3月13日(日)
TOHOKU Roots Project『想稿・銀河鉄道の夜』
あうるすぽっと(東池袋)
http://tohokurootsproject.wix.com/tohoku-roots-project
脚本:北村想 演出:小池竹見(双数姉妹)

3月8日(火)〜3月16日(水)
遊園地再生事業団+こまばアゴラ劇場 ワークインプログレス『子どもたちは未来のように笑う』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/2207

3月8日(火)〜3月13日(日)
フロム・ニューヨーク『コーヒーカップを持つ演技』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://fromnewyork.info/

3月9日(水)〜3月13日(日)
タテヨコ企画『月の平均台』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://tateyoko.com/

3月10日(木)〜3月13日(日)
ドキドキぼーいず『じゅんすいなカタチ』
せんがわ劇場(仙川)
http://dokibo.web.fc2.com/
第6回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞記念公演

3月11日(金)〜3月13日(日)
弦巻楽団『サウンズ・オブ・サイレンシーズ』
「劇」小劇場(下北沢)
http://tsurumaki-gakudan.com/
日本演出者協会主催 若手演出家コンクール2014最優秀賞記念公演

3月11日(金)〜3月13日(日)
やましげ春のしげ祭り『〜主演 山崎樹範〜』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
“6人の脚本家による山崎樹範の一人舞台”

3月11日(金)〜3月21日(月・祝)
地点『スポーツ劇』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://chiten.org/
作:エルフリーデ・イェリネク

3月11日(金)〜3月21日(月・祝)
レティクル東京座『昴のテルミニロード』
王子小劇場(王子)
http://reticle.lovesick.jp/

3月11日(金)〜3月23日(水)
M&Oplaysプロデュース『家庭内失踪』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/kateinai/

3月12日(土)
『飛び出せ、0番線。』
東京フィルムセンター 映画・俳優専門学校(西葛西)
https://twitter.com/tobidase0bansen
2014年度東京都高校演劇城東地区大会A日程最優秀賞、とか。完全無料公演、ですが、予約終了…。

3月13日(日)
『BYE BYE BYE ASAHI ART SQUARE』
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://asahiartsquare.org/ja/schedule/post/1454/
…康本雅子!

3月15日(火)〜3月17日(木)
+81『BLACK LIST』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.plus-81.jp/
演出・振付:柳本雅寛

3月15日(火)〜3月21日(月・祝)
sons wo:『水』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://sonswo.com/
作:カゲヤマ気象台 演出:蜂巣もも(青年団演出部)

3月16日(水)〜3月21日(月・祝)
Monochrome Circus×graf×山中透『TROPE 3.0』
P3 art and environment(新宿御苑前|四谷三丁目|曙橋)
http://monochromecircus.com/

3月17日(木)〜3月21日(月・祝)
チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』
ロームシアター京都 ノースホール(京都・東山)
http://chelfitsch.net/
…KEXに行くつもりはない。ないぞ。

3月18日(金)〜3月20日(日)
イデビアン・クルー『ハウリング』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.idevian.com/

3月19日(土)〜3月20日(日)
多田汐里/赤川純一『Into the Cave』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://shioritada.com/

3月19日(土)〜3月20日(日)
NPO劇研プロデュース『ことばのはじまり』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://gekken.net/kotobanohajimari/

3月19日(土)〜3月21日(月・祝)
上村なおか『solo』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.naoka.jp/

3月19日(土)〜3月21日(月・祝)
Baobabディレクション企画『Dance×Scrum!!!』
あうるすぽっと(東池袋)
出演:Baobab プロジェクト大山 中村蓉 他
http://baobabk08.wix.com/baobab-dance-scrum

3月24日(木)〜3月27日(日)
工藤俊作プロデュース プロジェクトKUTO-10『骨から星へ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://plaza.rakuten.co.jp/kuto10/

3月24日(木)〜3月27日(日)
東京デスロック『Peace(at any cost?)』
富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://deathlock.specters.net/

3月24日(木)〜3月28日(月)
ミクニヤナイハラプロジェクト『東京ノート』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.nibroll.com/
作:平田オリザ(青年団)
同時多発会話×超高機動演出


3月24日(木)〜3月28日(月)
三月企画『GIFTED』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://www.kinuyo-marchproject.info/
作・演出・振付:野上絹代 出演:端田新菜(青年団/ままごと) 永島敬三(柿喰う客) 岡田智代 野上絹代
“野上絹代(快快)によるソロプロジェクト「三月企画」第1弾”


3月25日(金)〜3月26日(土)
Dance Theater LUDENS『Trifles−些細なこと、小さな事実、ダイアローグ−』
森下スタジオ Cスタジオ
http://dtludens.jp/

3月25日(金)〜3月27日(日)
平山素子『Hybrid-Rhythm&Dance』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.motokohirayama.com/

3月25日(金)〜3月27日(日)
YUKIO SUZUKI PROJECTS『WARP MANIA vol.1』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.suzu3.com/
振付・演出:鈴木ユキオ

3月25日(金)〜3月28日(月)
あひるなんちゃら『ドロボー・シティ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

3月25日(金)〜3月31日(木)
青蛾館 男装音楽劇『くるみ割り人形』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.facebook.com/seigakan.kurumiwariningyou/
原作:寺山修司 構成・演出・振付:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN)

3月25日(金)〜4月10日(日)
『イニシュマン島のビリー』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://hpot.jp/stage/inishman2016
作:マーティン・マクドナー 演出:森新太郎

3月26日(土)
劇団しようよ『翼をください、マジで』
15時:仙川駅前公園 17時:京王線仙川駅前
http://www.gkd-444.com/
“第6回せんがわ劇場演劇コンクール オーディエンス賞受賞公演 新作野外パフォーマンス”

3月26日(土)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
福島県文化センター(福島)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

3月26日(土)〜3月27日(日)
新聞家『SABR』
UTILITY canvas(中目黒)
http://sinbunka.com/

3月26日(土)〜3月27日(日)
鳥公園 小鳥公園『ペルソナ』
森下スタジオ Bスタジオ
http://www.bird-park.info/

3月26日(土)〜3月30日(水)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/

3月26日(土)〜4月4日(月)
一色洋平×小沢道成『巣穴で祈る遭難者』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://epochman.com/

3月26日(土)〜3月27日(日)
踊りに行くぜ!! II vol.6
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://odori2.jcdn.org/
梅田宏明 平井優子 山崎広太

3月30日(水)〜3月31日(木)
北村明子『Cross Transit』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.akikokitamura.com/

3月31日(木)〜4月3日(日)
サカサマナコ『ゆびさきの半景』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://sakasamanako.main.jp/

3月31日(木)〜4月4日(月)
カミグセ『隣の芝生の気も知らないで』
王子小劇場(王子)
http://www.kamiguse.com/



posted by chaghatai at 06:16| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月20日

2016年2月に観るかもしれない舞台

わははははははははは!(錯乱)

1月24日(日)〜2月4日(木)
ハイバイ『夫婦』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

1月29日(金)〜2月2日(火)
東葛スポーツ『食道楽』
SOBO(神保町)
http://www.tokatsusports.com/

2月1日(月)
三澤の企画『マリーベル』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/misawakikaku
作:屋代秀樹(日本のラジオ) 演出:奥村拓(オクムラ宅)

2月3日(水)〜2月7日(日)
個人企画集団*ガマ発動期『明日から来た男』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://show-ma.com/event-940.html
作:佃典彦(劇団B級遊撃隊) 演出:高橋いさを(劇団ショーマ)

2月3日(水)〜2月7日(日)
T FACTORY『ハイ・ヌーン』『マスクマン』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.tfactory.jp/
作:川村毅 演出:笠木誠

2月3日(水)〜2月7日(日)
PANDAJOCKKEY+ドリルチョコレート『奴らの影踏む千葉』
シアター711(下北沢)
http://www.mc-r.com/
作・演出:櫻井智也(MCR/ドリルチョコレート)

2月3日(水)〜2月8日(月)
岡崎藝術座『イスラ!イスラ!イスラ!』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/

2月3日(水)〜2月14日(日)
東京No.1親子『あぶりしゃくりのブリガンテ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.t1oyako.com/
脚本・演出:福原充則 出演:佐藤B作 佐藤銀平 安藤聖

2月4日(木)〜2月6日(土)
芸術公社プロデュース レクチャーパフォーマンス・シリーズ
ロルフ・アブデルハルデン/マハ・テアトロ
SHIBAURA HOUSE(田町|三田)
http://artscommons.asia/projects/lecture-performance

2月4日(木)〜2月7日(日)
大駱駝艦『クレイジーキャメル』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/
“舞踏仕立ての金粉ショー”

2月4日(木)〜2月9日(火)
冨士山アネット『DANCE HALL』
のげシャーレ(桜木町)
http://fannette.net/
“「出演者0名。」「参加者各回限定10名。」「制限時間60分。」”

2月5日(金)〜2月7日(日)
双身機関『しあわせな日々』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://soushinkikan.org/
作:サミュエル・ベケット

2月5日(金)〜2月21日(土)
『同じ夢』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20160205onajiyume.html
作・演出:赤堀雅秋(THE SHAMPOO HAT)

2月6日(土)〜2月7日(日)
東京藝術大学 額田大志 卒業制作『それからの街』
東京藝術大学 千住キャンパス 第7ホール(北千住)
http://www.nukata.tokyo/from-the-city/
入場無料 要予約

2月6日(土)〜2月7日(日)
横浜ダンスコレクション2016 コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://www.yokohama-dance-collection-r.jp/jp/

2月6日(土)〜2月8日(月)
岡崎藝術座『+51 アビアシオン, サンボルハ』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/

2月6日(土)〜2月14日(日)
国際舞台芸術ミーティング(TPAM)2016
横浜周辺
https://www.tpam.or.jp/2016/
…ドキュントメント以外のプログラムはよくわからないので、公式をご参照ください。

2月7日(日)
スイッチ総研 下北沢演劇祭スイッチ
下北沢あずま通り商店街周辺(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/
13時/16時 上演時間45分

2月8日(月)〜2月11日(木・祝)
関かおりPUNCTUMUN『をこ』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.kaoriseki.info/
振付・演出:関かおり

2月8日(月)〜2月14日(日)
うさぎストライプ『セブンスター』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

2月9日(火)〜2月10日(水)
青年団若手自主企画 濱中企画『かげろう−通訳演劇のための試論−』
似て非works(黄金町|日ノ出町)
http://www.seinendan.org/link/2016/01/4863

2月9日(火)〜2月11日(木・祝)
池亀さん、他 緊急公演『リフラブレイン』
王子小劇場(王子)
http://ikegamesanta.jugem.jp/

2月9日(火)〜2月28日(日)
『蜷の綿 Nina's Cotton』蜷川幸雄演出版 *上演延期
彩の国さいたま芸術劇場 インサイド・シアター(与野本町)
http://www.saf.or.jp/stages/detail/3262
作:藤田貴大(マームとジプシー) 演出:蜷川幸雄

2月10日(水)〜2月11日(木・祝)
リクウズルーム『三人正常ちょっとだけ』
長者町アートプラネット Chapter2(日ノ出町|伊勢佐木長者町)
http://reqoo-zoo-room.jp/

2月10日(水)〜2月13日(土)
『命を弄ぶ男ふたり』
Bar GARIGARI(池ノ上)
http://birdlabel.net/news/detail.html?id=17
作:岸田國士 演出:岩谷健司

2月10日(水)〜2月14日(日)
AMD『トムヤムクンと夜へ』
フラスコ(神楽坂)
http://amd-ayamido.tumblr.com/

2月10日(水)〜2月14日(日)
三野新『Prepared for FILM』
三ノ輪 3F(三ノ輪)
http://www.aratamino.com/#!-prepared-for-film--re-action-page/c10xj
原案:サミュエル・ベケット『フィルム』
三ノ輪で三野さん、はダジャレか何かでしょうか。


2月11日(木・祝)〜2月12日(金)
TPAMディレクション 加藤弓奈ディレクション
ドキュントメント『となり街の知らない踊り子』
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
https://www.tpam.or.jp/2016/?program=the-unknown-dancer-in-the-neighboring-town
脚本・振付・演出:山本卓卓(範宙遊泳) 振付・出演:北尾亘(Baobab)
昨年好評を博した作品の再演。…完売ですけどね。


2月11日(木・祝)〜2月14日(日)
あごうさとし『-純粋言語を巡る物語-バベルの塔II』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.agosatoshi.com/

2月11日(木・祝)〜2月14日(日)
梅舟惟永企画『ありがとねえ!』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://rorie.jp/
脚本:池田鉄洋(表現・さわやか) 岩崎う大(かもめんたる) 喜安浩平(ブルドッキングヘッドロック) 奥山雄太(ろりえ)

2月11日(木・祝)〜2月14日(日)
お布団『アンティゴネアノニマスサブスタンス 浄化する帝国』
サブテレニアン(大山)
http://offton.wix.com/offton

2月11日(木・祝)〜2月14日(日)
ねもしゅー企画 ねもしゅーのおとぎ話『ファンファーレサーカス』
FACE(新宿)
http://nemoshukikaku.tumblr.com/
作・演出:根本宗子(月刊「根本宗子」) 音楽・演奏:おとぎ話

2月11日(木・祝)〜2月25日(木)
『蜷の綿 Nina's Cotton』藤田貴大演出版 *上演延期
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール
http://www.saf.or.jp/stages/detail/3262
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

2月12日(金)〜2月14日(日)
北九州芸術劇場プロデュース『彼の地』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/event/2015/0202kanochi.html
作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

2月12日(金)〜2月14日(日)
岩渕貞太 身体地図『斑』
のげシャーレ(桜木町)
http://teita-iwabuchi.com/
構成・振付・出演:岩渕貞太

2月12日(金)〜2月14日(日)
Produce lab 89 官能教育 三浦直之×山本直樹『この町にはあまり行くところがない』
新世界(六本木)
http://producelab89.com/

2月12日(金)〜2月14日(日)
村川拓也『終わり』
STスポット(横浜)
http://murakawatakuya.blogspot.jp/

2月13日(土)
アイザック・イマニュエル『風景担体』
BankART studio NYK(馬車道)
https://www.facebook.com/events/879756988807617/
武藤さんのTwitter( @muto_daisuke )のほうが情報は確実かもしれない。

2月14日(日)
Co.山田うん スタジオパフォーマンス 〜代表作からの抜粋シーン
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
http://yamadaun.jp/

2月15日(月)
スイッチ総研 バックステージツアー型スイッチ『あなたの知らない本多劇場』
本多劇場(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/

2月15日(月)〜2月16日(火)
手塚夏子『15年の実験履歴〜私的な感謝状として〜』
STスポット(横浜)
http://natsukote-info.blogspot.jp/

2月16日(火)〜2月18日(木)
芸術公社プロデュース レクチャーパフォーマンス・シリーズ
チェン・ジエレン
SHIBAURA HOUSE(田町)
http://artscommons.asia/projects/lecture-performance

2月17日(水)〜2月22日(月)
浮世企画『ザ・ドリンカー』
駅前劇場(下北沢)
http://ukiyokikaku.jimdo.com/
出演:伊達暁 猪俣三四郎(ナイロン100℃) 永山智啓(elePHANTMoon) 他

2月17日(水)〜2月22日(月)
Mrs.fictions『ミセスフィクションズのまんがまつり』
王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/

2月18日(木)〜2月19日(金)
なかないで、毒きのこちゃん『猪股和磨vs鳥皮ささみvs猪股和麿 お誕生日生き残りデスマッチ!!』
南阿佐ヶ谷レンタルルーム 山(南阿佐ヶ谷)
https://twitter.com/nakanaidedokuk
…何このタイトル。

2月18日(木)〜2月22日(月)
<外>の千夜一夜 VOL.2
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.ko-murobushi.com/outside-2015/
19日:「DEAD1」「墓場で踊られる熱狂的なダンス」振付・演出:室伏鴻
20日・21日:「赤レンガダンスクロッシング for Ko Murobushi」


2月18日(木)〜2月28日(日)
マームとジプシー『夜、さよなら』『夜が明けないまま、朝』『Kと真夜中のほとりで』
http://mum-gypsy.com/
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
“いずれも「夜」と「不在」をモチーフに描いた3作品を、タイトルはそのままに再構築し、同時上演します。”

2月19日(金)〜2月21日(日)
冗談だからね。『何様の楽園』
RAFT(東中野)
https://twitter.com/rpg_joudan
作・演出は六本木高校の中屋敷似の男、安保泰我君。

2月19日(金)〜2月21日(日)
Noism1×Noism2合同公演『カルメン』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://noism.jp/
演出・振付:金森穣

2月19日(金)〜2月21日(日)
バストリオ バストリオの野生 vol.02『SELF AND OTHERS』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町)
http://busstrio.com/

2月19日(金)〜2月23日(火)
オイスターズ『この声』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/

2月20日(土)
プロジェクト大山 Triple Bill『P小山』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.projectohyama.net/
コーディネーター:三輪亜希子

2月20日(土)〜2月21日(日)
サンプル テスト・サンプル05『ひとりずもう』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/
“素舞台!ひとり15分のオムニバス!俳優×松井周による台本!”

2月21日(日)
伊藤キム『砂の上にポツリ』
浦安市民プラザ 多目的大ホール(新浦安)
http://www.urayasu-kousha.or.jp/wave101/

2月21日(日)
ZOU-SUN-MARCHE
東京国際文芸フェスティバル2016サテライト企画 BOOK STREET vol.2
象の鼻テラス(日本大通り)
http://www.zounohana.com/schedule/detail.php?article_id=443
出演:ワワフラミンゴ(13時〜「ラ」 16時〜「リ」) 他

2月23日(火)〜2月28日(日)
ハイリンド 番外公演『人の気も知らないで』
スターダスト(下北沢)
http://www.hylind.net/
脚本:横山拓也(iaku) 演出:有馬自由(扉座)

2月24日(水)〜2月28日(日)
熱帯◎亜熱帯レーベル『サブトロピカル サステナリビリティ』
小劇場B1(下北沢)
http://www.nettai.jp/

2月24日(水)〜2月29日(月)
二月のできごと『からす食堂』『黒い三人のこども』
104 Rmond(池尻大橋)
http://2gatsunodekigoto.wix.com/2016
台本と演出:江本純子 劇する人:富岡晃一郎 江本純子 岩瀬亮 島田桃依(青年団) 梨木智香(月刊「根本宗子」) 佐久間麻由

2月25日(木)〜2月28日(日)
開幕ペナントレース『ROMEO and TOILET』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://kaimakup.com/

2月25日(木)〜2月28日(日)
野鳩 解散公演『野鳩』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nobato.net/
解散公演…!

2月25日(木)〜2月29日(月)
タイマン『カステラと伊達巻』
ライト サイド カフェ(新高円寺)
http://taimanstage.web.fc2.com/

2月26日(金)〜2月27日(土)
『原色衝動』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20160226genshoku.html
振付・構成・出演:白井剛 キム・ソンヨン 映像写真:荒木経惟

2月26日(金)〜2月29日(月)
刈馬演劇設計社『クラッシュ・ワルツ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://karumaengeki.web.fc2.com/
第19回劇作家協会新人戯曲賞作品

2月26日(金)〜3月2日(水)
Straw&Berry『モリー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ameblo.jp/straw-and-berry-xxx/

2月27日(土)〜2月28日(日)
あしたのアー『ふたりのアー+』
セッションハウス ギャラリー(神楽坂)
https://coubic.com/asunoah/361999

2月27日(土)〜2月28日(日)
SHIBAURA DANCE WEEKEND
SHIBAURA HOUSE(田町|三田)
http://www.shibaurahouse.jp/event/detail/85
木村愛子、藤井友美、おかっぱ企画、金子愛帆が日替わりで。

2月28日(日)
日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部自主公演『datura.−心からの祝福をあなたに−』
アサヒ アートスクエア(浅草)
http://www.danprs.jp/




posted by chaghatai at 02:46| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする