2016年06月27日

2016年7月に観るかもしれない舞台

6月4日(土)〜7月3日(日)
シス・カンパニー公演『コペンハーゲン』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/copen/
演出:小川絵梨子 出演:段田安則 宮沢りえ 浅野和之

6月23日(木)〜7月11日(月)
青年団『ニッポン・サポート・センター』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2016/05/4914

6月24日(金)〜7月2日(土)
青年団リンク キュイ『止まらない子供たちが轢かれてゆく』『不眠普及』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

6月24日(金)〜7月3日(日)
MCR+三鷹市芸術文化センターPresents
太宰治作品をモチーフにした演劇 第13回『逆光、影見えず』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mc-r.com/

6月29日(水)〜7月3日(日)
ロ字ック『荒川、神キラーチューン』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.roji649.com/
「CoRich舞台芸術まつり!2014春」グランプリ受賞作の再演。

6月29日(水)〜7月3日(日)
東葛スポーツ『東葛沈没』
3331 Arts Chiyoda 1F ギャラリーB(末広町)
http://www.tokatsusports.com/

6月30日(木)〜7月3日(日)
大駱駝艦『パラダイス』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/

6月30日(木)〜7月3日(日)
ヨーロッパ企画 イエティ『ヤだなコワいななんかヘンだな』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

7月1日(金)〜7月2日(土)
居間 theater『アートステーション構想推進課 パフォーマンス窓口』
豊島区役所(池袋)
http://www.toshima-as.jp/#!project20-1/rrerr

7月1日(金)〜7月3日(日)
関村と浅野『アイドルスター☆トール!!』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/sekimurasano
脚本と演出:関村俊介(あひるなんちゃら)
浅野さん出ればいいのに!


7月1日(金)〜7月3日(日)
reset-N 再起動公演『knob』
scace EDGE(渋谷)
http://reset-n.org/

7月1日(金)〜7月3日(日)
Co.山田うん ダンスライヴ with 芳垣安洋アンサンブル
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://yamadaun.jp/
1日:ソロ 2日:デュオ 3日:アンサンブル

7月1日(金)〜7月3日(日)
Noism 劇的舞踊 vol.3『ラ・バヤデール−幻の国』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://noism.jp/
脚本:平田オリザ

7月1日(金)〜7月3日(日)
大悟の朗読会『スタンド バイ 大悟』
荻窪ベルベットサン(荻窪)
http://okymm8ap.wix.com/daigonoroudokukai
出演:篠崎大悟(ロロ)

7月2日(土)
AnK〜エドジダイゲキシリーズ〜『ガールリターンズカタナトゥーユー』
#2「ファインディングカタナノモチヌシ」
716cafe(高円寺)
http://ankankank.me/

7月2日(土)〜7月24日(日)
贅沢貧乏 家プロジェクト−アパート編−その2『みやけのFUSUMA』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/

7月5日(火)〜7月10日(日)
演劇集団宇宙の喜び ゲリラ野外公演『ワルプルギスの夜』
都内各所
https://twitter.com/uchunoyorokobi
5日:東大駒場キャンパス 6日・7日:早大早稲田キャンパス 9日:池袋五叉路 10日:新宿駅東南口GAP前
誰か目撃しておいてくれ!(人柱召喚)


7月5日(火)〜7月10日(日)
ナカゴー 本公演『いわば堀船』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://nakagoo.com/
チラシが折り込まれるのが本公演、折り込まれないのが特別公演

7月6日(水)〜7月10日(日)
キトキト企画『別に気にしてませんから。』
小劇場 楽園(下北沢)
http://kitokitokikaku.ame-zaiku.com/
未見

7月6日(水)〜7月11日(月)
猫のホテル『苦労人』
すみだスタジオパーク倉(本所吾妻橋|錦糸町|押上|とうきょうスカイツリー)
http://nekohote.com/
実に4度目の上演、猫ホテのマスターピース

7月6日(水)〜7月12日(火)
国分寺大人倶楽部 最終公演『ラストダンス』
シアター711(下北沢)
http://bunji-adult.wix.com/official

7月7日(木)
『パリ、手賀沼、四谷〜パスフェス〜』
OUTBREAK!(四ツ谷|四谷三丁目)
http://www.hor-outbreak.com/
出演:子供鉅人 他

7月7日(木)〜7月18日(月・祝)
青年団リンク 玉田企画『あの日々の話』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://tamada-kikaku.com/

7月7日(木)〜7月31日(日)
『ゴーゴーボーイズ ゴーゴーヘブン』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/16_gogoboys.html
作・演出:松尾スズキ(大人計画)

7月7日(木)〜7月31日(日)
『母と惑星について、および自転する女たちの記録』
パルコ劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/hahawaku/
作:蓬莱竜太(モダンスイマーズ) 演出:栗山民也 出演:志田未来 鈴木杏 田畑智子 斉藤由貴

7月8日(金)〜7月10日(日)
黒田育世×KENTARO!!『No end in sight』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://raftweb.info/noend.html

7月8日(金)〜7月10日(日)
新聞家『帰る』
NICA(小伝馬町|馬喰横山|馬喰町|東日本橋)
http://sinbunka.com/

7月8日(金)〜7月10日(日)
束芋×森下真樹 映像芝居『錆からでた実』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater128/
構成・演出・美術:束芋 振付:森下真樹

7月8日(金)〜7月13日(水)
らまのだ『終わってないし』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.lamanoda.com/
未見

7月9日(土)〜7月10日(日)
バストリオ『YOUNG YOUNG MACHINES』
KREI SALON(表参道|乃木坂|広尾)
http://busstrio.com/

7月13日(水)〜7月18日(月・祝)
射手座の行動プロデュース『三人のホラー』
小劇場 楽園(下北沢)
http://itezanokoudou.tumblr.com/
脚本:ふじきみつ彦 鳥山フキ(ワワフラミンゴ) 柴幸男(ままごと)

7月13日(水)〜7月18日(月・祝)
笑の内閣『ただしヤクザを除く』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://warainonaikaku.sitemix.jp/

7月14日(木)〜7月16日(土)
木ノ下歌舞伎『勧進帳』
まつもと市民芸術館 小ホール([長野]松本)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出・美術:杉原邦生(KUNIO)

7月14日(木)〜7月18日(月・祝)
On7『ま○この話〜あるいはヴァギナ・モノローグス〜』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://onnana.com/
翻訳・演出:谷賢一(DULL-COLORED POP)

7月14日(木)〜7月18日(月・祝)
三野新『人間と魚が浜』
G/P gallery SHINONOME(東雲)
http://www.aratamino.com/

7月15日(金)〜7月17日(日)
waqu:iraz『わたしたちのからだは星でできている』
神奈川県立青少年センター 多目的プラザ(桜木町)
http://waqu2014.wix.com/mariekobayashi
未見

7月16日(土)〜7月21日(木)
『わかったさんのクッキー』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wakatta2016
台本・演出・岡田利規(チェルフィッチュ)

7月16日(土)・7月30日(土)
sons wo:『シティII』
POOL(桜台)
http://sonswo.com/
…なぜ土曜ソワレしかないのか

7月16日(土)〜7月18日(月・祝)
『おばけ教室 ザ・ベスト』
にしすがも創造舎 校舎(西巣鴨)
http://toshima-saf.jp/2016/ghost.html
企画・創作:外の刺激+フランケンズ
ザ・ベスト!


7月16日(土)〜7月18日(月・祝)
ダンスユニット「猿目」結成公演『桃太郎』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/

7月20日(水)〜7月25日(月)
The end of company ジエン社『いつまでも私たちきっと違う風にきっと思われていることについて』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町)
http://elegirl.net/jiensha/
原案:ロロ「いつ高シリーズ」

7月21日(木)〜7月25日(月)
lal banshees『ペッピライカの雪がすみ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.yokoyamanaa.com/
振付・演出・出演:横山彰乃

7月21日(木)〜7月31日(日)
風琴工房『insider-hedge2-』
Half Moon Hall(東北沢)
http://windyharp.org/

7月21日(木)〜7月26日(火)
味わい堂々 隠し味公演『枯山水』
スタジオ空洞(池袋)
http://www.geocities.jp/ajiwaidou/
作:池田鉄洋(表現・さわやか) 演出:池田鉄洋 味わい堂々

7月21日(木)〜7月24日(日)
ミナモザ『彼らの敵』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://minamoza.com/
第23回読売演劇大賞優秀作品賞受賞作

7月22日(金)〜7月26日(火)
くによし組『ひきこもり博物館』
新宿眼科画廊スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://kuniyoshigumi.jimdo.com/
未見

7月23日(土)〜8月4日(木)
マームとジプシー『0123』
元・立誠小学校([京都]河原町|祇園四条)
http://mum-gypsy.com/

7月24日(日)〜8月21日(日)
『ヒトラー、最後の20000年〜ほとんど、何もない〜』
本多劇場(下北沢)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/kera-furuta16.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン」100℃)

7月26日(火)〜7月27日(水)
ファビアン・プリオヴィル×バレエノア『紙ひこうき【改訂版】』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.ballet-noah.com/

7月26日(火)〜7月31日(日)
危口統之個展『劇的なるものをネグって』
危口統之・捩子ぴじんパフォーマンス
Kanzan Gallery(馬喰横山|小伝馬町|東日本橋)
http://www.akumanoshirushi.com/neg.htm
展示は7月8日(金)から7月31日(日)まで

7月26日(火)〜7月31日(日)
悪い芝居『メロメロたち』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|永田町|赤坂)
http://waruishibai.jp/

7月27日(水)〜7月30日(土)
ビルヂング ダンスオムニバス作品『時には茶の間でケンカして2016』
BankART Studio NYK(馬車道)
http://www.sakicato.com/building0.html

7月27日(水)〜7月31日(日)
ナナカマド『放課後のユートピア』
参宮橋トランスミッション(参宮橋)
http://www.g-7kamado.com/
初公演

7月27日(水)〜7月31日(日)
夕暮れ社 いなもり支店『ちょっと待って、エントロピー!!』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://yuuguresya.com/
未見

7月28日(木)〜7月31日(日)
なかないで、毒きのこちゃん 古着屋公演『ミッドナイト・イン・高円寺(仮)』
Fizz(高円寺)
https://twitter.com/nakanaidedokuk

7月29日(金)〜7月31日(日)
時間堂『ゾーヤ・ペーリツのアパート』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://jikando.com/
作:ミハイル・ブルガーコフ

7月30日(土)〜7月31日(日)
藤田貴大演出作品『A-S』
春秋座 特設客席([京都]茶山)
http://k-pac.org/?p=520#
京都駅からの遠さを知り、慄然としている

7月30日(土)〜7月31日(日)
犬など『サービスエリア』
イズモギャラリー(大崎)
http://inunado.wix.com/inunado
未見

7月30日(土)〜7月31日(日)
劇団「地蔵中毒」『濡れコンクリート培養センター』
プロトシアター(高田馬場)
https://twitter.com/zizouchudoku
未見 …みんなチラシが気になってるんだろ?

7月30日(土)〜7月31日(日)
ドイツ同時代演劇リーディン・シリーズ『ロッコ・ダーソウ』
ドイツ文化会館ホール(青山一丁目)
https://www.goethe.de/ins/jp/ja/sta/tok/ver.cfm?fuseaction=events.detail&event_id=20770876
演出:原サチコ 出演:木内みどり 古舘寛治 安藤玉恵 原サチコ



posted by chaghatai at 05:25| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年06月01日

2016年6月に観るかもしれない舞台

5月32日更新。

5月25日(水)〜6月5日(日)
劇団5454(ランドリー)『カタロゴス 「洗」についての短編集』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://4484.jp/5454.html

5月27日(金)〜〜6月5日(日)
あやめ十八番『江戸糸 諏訪御寮』『ゲイシャパラソル』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ayame-no18.iftaf.jp/
“再演・新作二本立て”

6月1日(水)〜6月2日(木)
天ぷら銀河『魔法の魔法の魔法瓶』
ティアラこうとう 小ホール(住吉)
http://tempuraginga.jimdo.com/
出演:大河原恵 野上絹代 他

6月1日(水)〜6月3日(金)
『今日と明日からのはなし』
東京藝術大学千住キャンパス 第7ホール(北千住)
http://kyoutoashitakara.tumblr.com/

6月1日(水)〜6月5日(日)
ジョナサンズ『疫病神とジレンマ』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://atsushisaito.wix.com/jonathans

6月1日(水)〜6月12日(日)
オフィスコットーネプロデュース『埒もなく汚れなく』
シアター711(下北沢)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ) 出演:占部房子 他

6月1日(水)〜6月13日(月)
オフィスマウンテン『ドッグマンノーライフ』
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/
作・演出・振付:山縣太一

6月2日(木)〜6月26日(日)
柿喰う客『柿喰う客フェスティバル2016』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://kaki-kuu-kyaku.com/
『サバンナの掟』『いまさらキスシーン』『露出狂』『フランダースの負け犬』『へんてこレストラン』を連続リバイバル上演。

6月2日(木)〜6月12日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん 新作・再演 短編集『どりょく』
新生館シアター(北池袋)
http://kawacon.jimdo.com/

6月2日(木)〜6月12日(日)
木ノ下歌舞伎『義経千本桜−渡海屋・大物浦−』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出:多田淳之介(東京デスロック)

6月3日(金)〜6月4日(土)
高橋萌登×菅尾なぎさ『0o。』
THEATER 1010 稽古場1(北千住)
http://000ooo.tumblr.com/

6月3日(金)〜6月5日(日)
DANCE NEST vol.10 final
RAFT(東中野・中野坂上)
http://raftweb.info/nest10.html

6月3日(金)〜6月7日(火)
くちびるの会『ケムリ少年、挿し絵の怪人』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://kuchibirunokai.jp/

6月3日(金)〜6月12日(日)
劇団献身『最悪な大人』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://gekidankenshin.wix.com/kenshin3

6月3日(金)〜6月12日(日)
iaku『エダニク』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.iaku.jp/

6月4日(土)
AnK 〜エドジダイゲキシリーズ〜『ガールリターンズカタナトゥーユー』
#1「カタナスピークストゥーミー」
ニューロ(吉祥寺)
http://ankankank.me/

6月4日(土)〜7月3日(日)
シス・カンパニー公演『コペンハーゲン』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/copen/
演出:小川絵梨子 出演:段田安則 宮沢りえ 浅野和之

6月5日(日)
第3回 SHIBUYAルネッサンス
文化村通り(渋谷)
http://www.shibuya-renaissance.jp/
14:40〜 新時代ダンスパレード 出演:Baobab 岡本優 中村蓉 升水絵里香

6月5日(日)〜6月11日(土)
JACROW『くろはえや』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.jacrow.com/

6月5日(日)〜6月12日(日)
糸あやつり人形一糸座『ゴーレム』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/grm
脚本・総合演出:天野天街(少年王者舘)

6月8日(水)〜6月19日(日)
劇団チャリT企画『アベベのベ2016』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.chari-t.com/

6月8日(水)〜6月20日(月)
贅沢貧乏 家プロジェクト アパート編『ハワイユー』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/
好評のため、6月追加公演が決定。

6月9日(木)〜6月19日(日)
明後日プロデュース『日の本一の大悪党』
本多劇場(下北沢)
http://www.nelke.co.jp/stage/asatte_vol1/
演出:小泉今日子

6月10日(金)〜6月19日(日)
シベリア少女鉄道『君がくれたラブストーリー』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附・赤坂)
http://www.siberia.jp/

6月13日(月)〜6月14日(火)
大長編 男肉 du Soleil『LA きょうと ピラミッド』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

6月14日(日)〜6月20日(月)
虚飾集団廻天百眼『冥婚ゲシュタルト』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://www.kaitenhyakume.com/

6月15日(水)〜6月19日(日)
20歳の国『いつかエンドロールで』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.20no-kuni.com/

6月18日(土)
Somatic Field Project リサーチショーイング
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
振付:梅田宏明

6月18日(土)〜6月26日(日)
中野成樹+フランケンズ『えんげきは今日もドラマをライブする vol.1』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://frankens.net/

6月23日(木)〜7月11日(月)
青年団『ニッポン・サポート・センター』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2016/05/4914

6月24日(金)
ナギプロ・パーティ『シェイクスピアなんて人、いませーん!』
北沢タウンホール(下北沢)
http://www.nagi-pro.com/

6月24日(金)
ヨハクノート『秒殺・ロミオとジュリエット』
早稲田大学演劇博物館前舞台(早稲田)
https://twitter.com/yohakunote

6月24日(金)〜6月25日(土)
井上大輔 新作ソロダンス公演『D』
シアター1010 ミニシアター(北千住)
http://di100dance.wix.com/home

6月24日(金)〜6月25日(土)
新国立劇場演劇研修所10期生有志企画『東京裁判』
芸能花伝舎 新国立劇場演劇研修所内 実習室(西新宿・都庁前)
https://twitter.com/yoppie44o
作:野木萌葱

6月24日(金)〜6月26日(日)
シガール姉妹『おやすまなさい』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿・新宿三丁目)
作:前田司郎(五反田団) 演出・出演:椎橋綾那 宮部純子(五反田団)

6月24日(金)〜7月2日(土)
青年団リンク キュイ『止まらない子供たちが轢かれてゆく』『不眠普及』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

6月24日(金)〜7月3日(日)
MCR+三鷹市芸術文化センターPresents
太宰治作品をモチーフにした演劇 第13回『逆光、影見えず』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mc-r.com/

6月25日(土)〜6月26日(日)
セッションハウス・アワード ダンス花受賞者公演
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/live_news.html
出演:中村蓉 望月崇博 鈴木竜 DEBEDEBE☆1号 イ・ヨンギュン

6月29日(水)〜7月3日(日)
ロ字ック『荒川、神キラーチューン』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.roji649.com/
「CoRich舞台芸術まつり!2014春」グランプリ受賞作の再演。

6月29日(水)〜7月3日(日)
東葛スポーツ『東葛沈没』
3331 Arts Chiyoda 1F ギャラリーB(末広町)
http://www.tokatsusports.com/

6月30日(木)〜7月3日(日)
ヨーロッパ企画 イエティ『ヤだなコワいななんかヘンだな』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/



posted by chaghatai at 03:22| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月01日

2016年5月に観るかもしれない舞台

今年は静岡には行きません。

4月21日(木)〜5月2日(月)
MU『短編演劇のあゆみとビジュアル展』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
http://www.mu-web.net/
A『戦争に行って来た』&『その好きは通らない』B『MY SWEET BOOTLEG』の2本立て

4月22日(金)〜5月3日(火・祝)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月28日(木)〜5月11日(水)
Wけんじ企画『ザ・レジスタンス、抵抗』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/01/4892
作・出演:山内ケンジ(青年団の山内健司さんとは別人の) 出演:山内健司(青年団) 他

4月29日(金・祝)〜5月3日(火)
ゆうめい『みんな』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
https://twitter.com/y__u__m__e__i

5月1日(日)〜5月9日(火)
うさぎストライプ『わかば』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

5月2日(月)〜5月4日(水・祝)
趣向ジュニア『大阪ミナミの高校生』
神奈川県立青少年センター多目的プラザ(桜木町)
http://shukou.org/
作・演出:オノマリコ 出演:精華学園 精華高等学校 演劇部

5月2日(月)〜5月4日(水・祝)
マームとジプシー『あっこのはなし』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

5月3日(火・祝)〜5月4日(水・祝)
かもめマシーン『俺が代』
若山美術館 屋上(銀座)
https://sites.google.com/site/kamomemachine/

5月3日(火・祝)〜5月4日(水・祝)
『すいているのに相席4』
座・高円寺2(高円寺)
http://news.yoshimoto.co.jp/2016/04/entry47809.php
おう、ちょっと観たいぞ、これ。

5月3日(火・祝)〜5月7日(土)
リクウズルーム『見えないスンマ』
小劇場B1(下北沢)
http://reqoo-zoo-room.jp

5月3日(火・祝)〜5月8日(日)
渡辺源四郎商店『青森に落ちてきた男』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.nabegen.com/

5月3日(火・祝)〜5月9日(月)
ふじきみつ彦プロデュース長編舞台 Taro the dark『家がわらってる』
劇場MOMO(中野)
http://ash-d.info/

5月4日(水・祝)〜5月5日(木・祝)
『神戸アキコのひとりでできるもん−もしもピアノが弾けたなら−』
SARAVAH東京(渋谷)
http://kanbeakiko.wix.com/home

5月5日(木・祝)〜5月6日(金)
TACT FESTIVAL 2016 劇団コープス『ひつじ』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater118/

5月5日(木・祝)〜5月9日(月)・5月14日(土)〜5月15日(日)
ナカゴー特別劇場『もはや、もはやさん』
(5日〜9日)ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
(14日〜15日)北区文化活動拠点 ココキタ スタジオ1(バス停「豊島五丁目団地」下車)
http://nakagoo.com/

5月6日(金)
ヨハクノート『パラノイアの犬』
立教大学新座キャンパス ロフト1(新座)
https://twitter.com/yohakunote

5月6日(金)〜5月8日(日)
マームとジプシー『てんとてんを、むすぶせん。からなる、立体。そのなかに、
つまっている、いくつもの。ことなった、世界。および、ひかりについて。』
LUMINE0(新宿)
http://mum-gypsy.com/

5月6日(金)〜5月29日(日)
イキウメ『太陽』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

5月7日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483
出演:モモンガコンプレックス

5月7日(土)
ANTIBODIES『A界隈』
ラピュタ阿佐ヶ谷B1F集合(阿佐ヶ谷)
http://antibo.org/
振付・出演:東野祥子 “ラピュタを中心に展開する回遊型の公演”

5月7日(土)〜5月8日(日)
TACT FESTIVAL 2016 劇団コープス『キャンプしましょう!おひめさま』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater118/

5月7日(土)〜5月31日(火)
贅沢貧乏 家プロジェクト アパート編その1『ハワイユー』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/

5月7日(土)〜5月29日(日)
『8月の家族たち』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/16_august.html

5月8日(日)
学園坂スタジオ オープニング・イベント vol.2
詩の朗読+ダンス+音楽のリレーセッション『声の温度−若手詩人たち』
学園坂スタジオ(一橋学園)
http://www.gakuenzaka.com/#!events/fug2e
ダンス:伊藤知奈美 川合ロン 山下彩子

5月8日(日)
『となりあう身』
飯島商店(横須賀)
https://twitter.com/tickl5129e
出演:坂藤加菜・もののあわい・森脇ひとみ

5月9日(月)〜5月15日(日)
劇団子供鉅人『真夜中の虹』
駅前劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

5月11日(水)〜5月15日(日)
劇団普通 企画公演『クノセカイ』
ギャラリースペースしあん(新御徒町)
https://twitter.com/gekidan_futsu
作:屋代秀樹(日本のラジオ)

5月11日(水)〜5月22日(日)
クロムモリブデン『翼とクチバシもください』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附・赤坂)
http://crome.jp/

5月11日(水)〜5月29日(日)
オープンシアター KAAT突然ミュージアム2016
KAAT 神奈川芸術劇場(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/totsuzen2016
入場料:無料 よし、何かのついでで横浜に行ったときに…ってあれ予定がないぞ。

5月12日(木)〜5月29日(日)
DULL-COLORED POP 活動休止公演『演劇』
王子小劇場(王子)
http://www.dcpop.org/

5月13日(金)〜5月15日(日)
下鴨車窓『乾いた蜃気楼』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://tana2yo.under.jp/

5月13日(金)〜5月15日(日)
身体の景色『光る道』
d-倉庫(日暮里)
http://karada07.me.uk/karada07/Top.html
気になりつつ、まだ一度も観たことがない。

5月13日(金)〜5月19日(木)
青年団若手自主企画 伊藤企画『星降る夜に猿は哭く』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/03/5004

5月14日(土)〜5月15日(日)
マドモアゼル・シネマ『モノガタリを探して』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.mademoisellecinema.net/
振付:伊藤直子

5月14日(土)〜5月22日(日)
キリンバズウカ コルドファン『東益平7丁目団地防衛隊』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://kirinba.seesaa.net/
脚本:登米裕一 演出:日栄洋祐

5月15日(日)
東京都現代美術館「MOTアニュアル2016 キセイノセイキ」
外の刺激+フランケンズ『みえない演劇』
東京都現代美術館 美術館敷地内各所および講堂、地下2階企画展示室(清澄白河)
http://tokyoartweek.net/

5月15日(日)
学園坂スタジオ オープニング・イベント vol.2
詩の朗読+ダンス+音楽のリレーセッション『ファイナル・ジャムセッション』
学園坂スタジオ(一橋学園)
http://www.gakuenzaka.com/#!events/fug2e
ダンス:佐藤響子 山田うん 飯森沙百合 西山友貴

5月17日(火)〜5月24日(火)
シンクロ少女『許されざる者』
OFF・OFFシアター(下北沢)
https://twitter.com/syncrojesse

5月18日(水)〜5月22日(日)
池亀さん、他『(戦場に)行けたら、行くね。』
RAFT(東中野)
http://santa.strikingly.com/

5月18日(水)〜5月24日(火)
鵺的『悪魔を汚せ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nueteki.org/
作:高木登 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

5月20日(金)〜5月23日(月)
劇団木霊『喩えばウラシマタロウが玉手箱を開ける際に何を望んだのか−期待するから裏切られる−健全さを捨てた健康な生活を送るための忌憚』
http://gekidankodama.com/

5月20日(金)〜5月29日(日)
『更地12』
シアター711(下北沢)
http://ameblo.jp/hiroshi-omori/
台本:故林広志

5月20日(金)〜5月29日(日)
小松台東『勇気出してよ』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

5月20日(金)〜5月29日(日)
ロロ『あなたがいなかった頃の物語と、いなくなってからの物語』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://lolowebsite.sub.jp/

5月21日(土)
&dot.(アンドット)旗揚げ公演『スニーカーのための5つの前奏曲』
セッションハウス(神楽坂)
http://ameblo.jp/andot-dance/
演出・振付・出演:清水美沙都

5月21日(土)〜5月28日(土)
『ボクの穴、彼の穴。』
パルコ劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/bokuana/
訳:松尾スズキ(大人計画) 翻案・脚本・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

5月21日(土)〜5月31日(火)
演劇集団 砂地『Hamlet』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.sunachi.net/

5月25日(水)〜5月29日(日)
劇団桃唄309『風が吹いた、帰ろう』
座・高円寺1(高円寺)
http://www.momouta.org/m/

5月25日(水)〜6月5日(日)
劇団5454(ランドリー)『カタロゴス 「洗」についての短編集』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://4484.jp/5454.html

5月26日(木)〜5月31日(火)
なかないで、毒きのこちゃん 第一回本公演『やさしいムスコ』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

5月27日(金)〜5月28日(土)
『テアトロコントvol.7』
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/
出演:ほりぶん ワワフラミンゴ ジグザグジギー Aマッソ

5月27日(金)〜5月29日(日)
kazakami 旗揚げ公演『カナリアへ』
スタジオ空洞(池袋)
http://kazakami.net/

5月27日(金)〜5月31日(火)
BANANAディストピア『最虚構都市』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://www.banana-dy.com/

5月27日(金)〜〜6月5日(日)
あやめ十八番『江戸糸 諏訪御寮』『ゲイシャパラソル』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ayame-no18.iftaf.jp/
“再演・新作二本立て”



posted by chaghatai at 08:13| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする