2018年01月27日

2018年2月に観るかもしれない舞台

下北沢演劇祭、横浜ダンスコレクション、TPAM、佐藤佐吉大演劇祭、シアターコモンズ、ファイッ!
川村、小暮などを追加(1/29)
ヨハクノートの日程を訂正(2/1)
uni、ムニなどを追加(2/8)

TPAM横浜会場の10分刻みタイムテーブル(2/17・2/18)はこちら

12月16日(土)~2月28日(水) ※アプリのクーポンの有効期間
藤原ちから(BricolaQ)『演劇クエスト 横濱パサージュ編』
横浜市中区周辺
http://bricolaq.com/

1月13日(土)~2月4日(日)
『秘密の花園』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater153/
作:唐十郎 演出:福原充則

1月15日(月)~3月4日(日)
きくたびプロジェクト 横浜美術館コレクション編
横浜美術館(みなとみらい|桜木町)
https://kikutabiproject.tumblr.com/

1月23日(火)~2月4日(日)
音楽劇『三文オペラ』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sanmon
演出・上演台本:谷賢一

1月24日(水)~2月4日(日)
柿喰う客『俺を縛れ』
本多劇場(下北沢)
http://kaki-kuu-kyaku.com/

1月30日(火)~2月4日(日)
iaku+小松台東『目頭を押さえた』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.iaku.jp/
作:横山拓也(iaku) 演出:松本哲也(小松台東)

1月31日(水)~2月3日(土)
川上未映子×マームとジプシー『みえるわ』
WWW(渋谷)
https://www.10th-mum.com/

1月31日(水)~2月4日(日)
泥棒対策ライト『夕暮れメトロノーム』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://dorotai.com/

1月31日(水)~2月4日(日)
ヨハクノート『春、夜中の暗号』
十色庵(志茂|赤羽)
http://www.yohakunote.com/

2月1日(木)~2月3日(土)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
モモンガ・コンプレックス『ウォールフラワーズ。』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s

2月1日(木)~2月4日(日)
富山のはるか『長いお別れ』
STスポット(横浜)
http://harukafromtoyama.wixsite.com/toyamano
チラ観枠

2月2日(金)~2月4日(日)
another BATIK『子どもたちの歌う声がきこえる』『波と暮らして』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20171113-45512batik.html

2月2日(金)~2月4日(日)
sons wo: 最後の公演『流刑地エウロパ』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://sonswo.com/

2月2日(金)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
Nibroll『コーヒー』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/

2月2日(金)~2月4日(日)
平山素子×加藤訓子『DOPE』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4164

2月2日(金)~2月5日(月)
飴屋法水×空間現代『馬』
外([京都]「錦林車庫前」下車)
http://soto-kyoto.jp/event/180202-05/
作:小島信夫

2月2日(金)~2月7日(水)
劇団おおたけ産業『だいかぞくのちょうなん』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://www.otake-sangyo.com/
脚本:関村俊介(あひるなんちゃら) 団体未見

2月2日(金)~2月7日(水)
なかないで、毒きのこちゃん『ぜんぶ水にながしたるねん』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

2月2日(金)~2月25日(日)
『密やかな結晶』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://hpot.jp/stage/hisoyaka
原作:小川洋子 脚本・演出:鄭義信 ええ石原さとみファンですが何か

2月3日(土)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
ダンスクロス アジアセレクション
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program02/
振付:浜田純平 キム・ジユン 下島礼紗

2月3日(土)~2月11日(日)
On7『かさぶた』
小劇場B1(下北沢)
http://onnana.com/
構成・演出:大谷賢治郎

2月3日(土)~2月11日(日)
青蛾館『宝島』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://seigakan.com/takarajima/
作:寺山修司 振付・構成・演出:スズキ拓朗

2月4日(日)~2月6日(火)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
トリプル・ビル 333
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s
出演:プロジェクト大山 モモンガ・コンプレックス MOKK

2月6日(火)~2月10日(土)
Mプロジェクト『MOTHER』
ゲーテ・インスティトゥート東京(青山一丁目|赤坂見附|赤坂)
http://niwagekidan.org/
演出:タニノクロウ(庭劇団ペニノ)

2月7日(水)・2月9日(金)~2月10日(土)
下北ウェーブ2018
いいへんじ『つまり』
小劇場楽園(下北沢)
https://www.shimokita-stf.com/wave2018

2月7日(水)~2月12日(月・祝)
Ammo『ノスタルギヤ』
d-倉庫(日暮里)
http://ammo.works/
未見

2月7日(水)~2月13日(火)
鵺的トライアル『天はすべて許し給う』
コフレリオ新宿シアター(東新宿|新宿三丁目)
http://www.nueteki.org/

2月7日(水)~2月14日(水)
唐組×東京乾電池『嗤うカナブン』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tokyo-kandenchi.com/
作:川村毅 演出:柄本明

2月7日(水)~2月14日(水)
『続・時をかける少女』
東京グローブ座(新大久保)
http://event.1242.com/special/zokutokikake/
脚本・演出:上田誠(ヨーロッパ企画) 完売ですかそうですか

2月8日(木)~2月11日(日)
康本雅子『子ら子ら』
YCC ヨコハマ創造センター 3F(馬車道)
http://yasumotomasako.net/
雅子ー!

2月8日(木)~2月9日(金)
横浜ダンスコレクション2018
コンペティションII 新人振付家部門
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program05/

2月8日(木)・2月10日(土)~2月11日(日)
下北ウェーブ2018
東京夜光『裸足の思い出』
小劇場楽園(下北沢)
https://www.shimokita-stf.com/wave2018

2月8日(木)~2月9日(金)・2月11日(日)
下北ウェーブ2018
スペースノットブランク『緑のカラー』
小劇場楽園(下北沢)
https://www.shimokita-stf.com/wave2018

2月9日(金)~2月10日(土)
杜の都の演劇祭2017
『透明ポーラーベア』
Pamplemousse仙台店([宮城]仙台)
http://www.morigekisai.com/
原作:伊坂幸太郎 プログラムディレクター:三浦直之(ロロ)

2月9日(金)~2月10日(土)
朗読ライブ+映像インスタレーション『サロメの娘』
~音から作る映画の美術的展開~
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180209/
朗読出演:飴屋法水

2月9日(金)~2月11日(日)
始末をかく レプレゼンテーションズ5 『平行日記』ほか
bear(関内|桜木町|馬車道)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

2月9日(金)~2月11日(日)
ダンスアーカイヴ構想 舞踏アーカイヴプロジェクト
『「ザ・シック・ダンサー」-土方巽『病める舞姫』をテキストに-』
BuOY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://www.dance-archive.net/

2月9日(金)~2月11日(日)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
プロジェクト大山『大山曼荼羅-オオヤマンダラ-』~東京バージョン~
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s

2月9日(金)~2月12日(月・祝)
福留麻里×村社祐太朗『隙間を埋めるのにブロッコリーを使うまで』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=4111

2月9日(金)~2月14日(水)
mimimal『a sample of an ill-語尾の病』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://www.mimimal.jp/

2月9日(金)~2月22日(木)
ハイバイ『ヒッキー・ソトニデテミターノ』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

2月10日(土)
うんころフェス
ストロボカフェ(原宿|明治神宮前)
http://theremin-unv.com/putins/
出演:うんころもち ザ・ぷー えちがわのりゆき

2月10日(土)~2月11日(日)
TPAMディレクション
コンタクト・ゴンゾ featuring スカイチャーチ『群衆の音像(仮)』
BankART Studio NYK 3B & 3C Galleries(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=sound-and-vision-of-a-crowd

2月10日(土)~2月11日(日)
高山玲子『ゴースト ライター』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20180210-11/

2月10日(土)~2月11日(日)
横浜ダンスコレクション
コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program04/

2月10日(土)~2月11日(日)
横浜ダンスコレクション
青空ダンス
横浜赤レンガ倉庫 屋外広場(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program08/

2月10日(土)~2月12日(月・祝)
le 9 juin『聞き憶えのある名前』
Design Festa Gallery East102(表参道|明治神宮前|原宿)
https://le9juin.tumblr.com/
未見

2月10日(土)~2月13日(火)
日置あつしソロダイジェスト『ボンバスティカ-bombástica-​』『彼岸の桜』『極楽鳥の森』
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
https://www.koroencyo.com/
共同制作:マルセロ・エヴェリン

2月10日(土)~2月11日(日)・2月16日(金)~2月18日(日)
ゲッコーパレード『リンドバークたちの飛行』
旧里見弴邸(鎌倉からバス「大学前」下車)
http://geckoparade.com/

2月11日(日)
演劇活性化団体uni ちょいとそこまでプロジェクト
練馬区・高松編『食べてしまいたいほど』
みやもとファーム とうふ房(練馬春日町)
https://www.uni-theatre.com/
きつねの紅白うどん付き。行きたいが、行けない…。

2月11日(日)
明日のアー『日本の表面』応援上映
Naked Loft(新大久保)
http://www.loft-prj.co.jp/schedule/naked/81580
筋子ー!

2月11日(日)
新聞家『建舞』
STスポット(横浜)
http://sinbunka.com/

2月11日(日)
ダンスアーカイヴ構想 Dance Archive Project 2018
木野彩子レクチャーパフォーマンス『ダンスハ體育ナリ?其ノ弐 建国体操ヲ踊ッテミタ』
明治神宮外苑 聖徳記念絵画館 会議室(信濃町|国立競技場|青山一丁目)
http://www.dance-archive.net/

2月11日(日)~2月12日(月・祝)
コンドルズ×あうるすぽっと 可能性の獣たち2018
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.owlspot.jp/performance/180211.html

2月11日(日)~2月12日(月・祝)
シルクロード能楽会『沙櫨女(サロメ)』
長者スタジオ(伊勢佐木長者町|関内)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=salome-silkroad-noh-theatre

2月11日(日)~2月12日(月・祝)
福島県立相馬農業高等学校飯舘校演劇部『-サテライト仮想劇-いつか、その日に、』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/satelliteiitate

2月11日(日)~2月13日(火)
冨士山アネット『巡礼』
YCC ヨコハマ創造センター 3F(馬車道)
http://fannette.net/

2月12日(月・祝)~2月13日(火)
TPAMディレクション
梅田哲也『インターンシップ』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=internship

2月12日(月・祝)~2月13日(火)
TPAMディレクション
チョイ・カファイ『存在の耐えられない暗黒』ワーク・イン・プログレス
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=unbearable-darkness

2月13日(火)~2月14日(水)
横浜ダンスコレクション2018
Aokid×橋本匠『we are son of sun!』
象の鼻テラス(日本大通り)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program03/

2月13日(火)~2月14日(水)
Whales+けのび『予兆 名絵画探偵 3』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20180213/

2月13日(火)~2月15日(木)
世田谷シルク『跡 2018』
BUKATSUDO HALL(みなとみらい)
http://www.setagaya-silk.com/

2月14日(水)~2月15日(木)
アンチボディズ コレクティブ パフォーマンス
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
http://antibo.org/

2月14日(水)~2月15日(木)
梅田宏明×東京藝術大学
Synesensory Embodiment Project ワークインプログレス公演
東京藝術大学 Arts & Science LAB. 4階 球形ホール(上野|鶯谷|根津)
http://hiroakiumeda.com/newsmail/s20newsJP_201801.html

2月14日(水)~2月15日(木)
TPAMディレクション
急な坂ショーケース
急な坂スタジオ(日ノ出町|桜木町)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=steep-slope-showcase-direction
出演:オフィスマウンテン 福留麻里 橋本清

2月14日(水)~2月15日(木)
乳歯『報せ』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180214/

2月14日(水)~2月18日(日)
Q『毛美子不毛話』『妖精の問題』
STスポット(横浜)
http://qqq-qqq-qqq.com/

2月14日(水)~2月18日(日)
フロム・ニューヨーク『サソリ退治に使う棒』
駅前劇場(下北沢)
http://fromnewyork.info/

2月14日(水)~2月18日(日)
らまのだ『未明かばんを閉じた』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.lamanoda.com/

2月15日(木)~2月17日(土)
OrganWorks『よるのち』
BankART Studio NYK 3C Gallery
http://theorganworks.com/

2月15日(木)~2月18日(日)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
MOKK『f』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s
岩渕貞太と入手杏奈のWキャスト

2月15日(木)~2月18日(日)
お布団『アガメムノン』
サブテレニアン(板橋区役所前|大山)
http://offton.wixsite.com/offton

2月15日(木)~2月18日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『萌え萌えハリケーン』
横浜人形の家 あかいくつ劇場(元町・中華街)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

2月15日(木)~2月18日(日)
篠田千明『ZOO』
BuOY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://tokyozoo.tokyo/

2月15日(木)~2月18日(日)
横浜ダンスコレクション2018
db×YDC共同製作 寺田みさこ『三部作』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program06/

2月15日(木)~2月18日(日)
横浜ダンスコレクション2018
ダンスクロス『Parade for the End of the World』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program07/

2月15日(木)~2月25日(日)
アナログスイッチ『みんなの捨てる家。』
シアター711(下北沢)
http://www.analog-switch.com/

2月16日(金)
窓 vol.8
カフェムリウイ(祖師ヶ谷大蔵)
http://www.ne.jp/asahi/cafe/muriwui/events/mado.html
出演:坂田明 佐藤芳明 小暮香帆 宮河愛一郎

2月16日(金)~2月17日(土)
Co.山田うん『七つの大罪』
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
http://yamadaun.jp/

2月16日(金)~2月18日(日)
mimimal『a sample of a well-脈』
南軽井沢稲葉邸(横浜)
http://www.mimimal.jp/

2月16日(金)~2月18日(日)
東京タンバリン わのわ『お点前ちょうだいいたしします』
品川区立品川歴史館 書院(大森|立会川|大井町)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

2月16日(金)~2月18日(日)
譜面絵画『牛乳とハチミツ、ゆれて三日月を喰みる』
貞昌院(上永谷)
http://fumenkaiga.wixsite.com/fumenkaiga
チラ観枠

2月16日(金)~2月18日(日)
ムニ『川、くらめくくらい遠のく』
新宿眼科画廊(東新宿|新宿三丁目)
https://muni62inum.tumblr.com/
旗揚げ。気になる。

2月16日(金)~2月18日(日)・2月26日(月)~2月27日(火)
東葛スポーツ×根本宗子 袋とじ「根本宗子」
16~18 3331 Arts Chiyoda ギャラリーB(末広町|湯島)
26~27 SuperDelux1(六本木)
http://www.tokatsusports.com/

2月16日(金)~2月19日(月)
平泳ぎ本店『ボーク』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://hiraoyogihonten.com/
未見

2月17日(土)~2月18日(日)
ARCHITANZ 2018
新国立劇場 小劇場(初台)
http://a-tanz.com/11555

2月17日(土)~2月18日(日)
Doukyusei.『おんなのこが 終わる日。』
https://doukyusei.wixsite.com/next
飯島商店(横須賀中央)
気になる

2月17日(土)~2月18日(日)
Mr'Scot『SHIRUKU@Y』
長者スタジオ(伊勢佐木長者町|関内)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=shirukuaty

2月17日(土)~2月18日(日)
国際ダンス交流プロジェクト〈Odori-Dawns-Dance〉『Niwa-Gardd-Garden』
BankART Studio NYK 3B Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/program/2018/?program=niwa-gardd-garden

2月17日(土)~2月18日(日)
Noism1『NINA』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://noism.jp/

2月17日(土)~2月18日(日)
うんなま『search and destroy』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.unkonamazu.com/
未見

2月17日(土)~2月18日(日)
岡田智代『Parade』
若葉町ウォーフ(黄金町|日ノ出町|関内)
http://odorumum.net/

2月17日(土)~2月18日(日)
シガール姉妹『おやすまなさい』
八番館(黄金町|阪東橋)
https://cigaresister.tumblr.com/
作:前田司郎(五反田団)

2月17日(土)~2月18日(日)
リンゴ企画 近藤良平『神楽坂とさか計画』"THE ORIGIN "
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/tosakakeikaku.html

2月17日(土)~2月24日(土)
オフィスコットーネプロデュース『夜、ナク、鳥』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/yoru-naku-tori/
作:大竹野正典 演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

2月20日(火)~2月21日(水)
川上未映子×マームとジプシー『みえるわ』
横浜市開港記念会館 講堂(日本大通り|関内)
https://www.10th-mum.com/

2月21日(水)
川村美紀子『12星座にささぐ』みずがめ座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/

2月21日(水)~2月25日(日)
ピヨピヨレボリューション『疫病神』
北とぴあ つつじホール(王子)
http://www.piyopiyorevolution.com/

2月21日(水)~2月26日(月)
MU『このBARを教会だと思ってる』
駅前劇場(下北沢)
http://www.mu-web.net/

2月21日(水)~2月26日(月)
鬼の居ぬ間に『人魚-死せる花嫁-』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://onino-inu-mani.jimdo.com/
未見

2月22日(木)
YOSHIMIO×ロッテ・アンカー (サックス)×モリイクエ (ラップトップ)
八木美知依 (箏) ×小暮香帆 (ダンス)
SuperDeluxe(六本木)
https://www.super-deluxe.com/room/4446/

2月22日(木)~2月25日(日)
福島県立いわき総合高等学校
総合学科 芸術・表現系列(演劇) 第14期『1999』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/5493
作・演出:野上絹代(快快/三月企画)

2月22日(木)~2月25日(日)
演劇組織KIMYO『ゴスン』
王子スタジオ1(王子)
http://www.kimyo.jp/
未見

2月22日(木)~2月28日(水)
カオルノグチ現代演技『演劇部のキャリー』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.clioneinc.com/event/carrie.html
作・演出:入江雅人 出演:野口かおる オクイシュージ

2月23日(金)~2月24日(土)
テアトロコント vol.25
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000141
出演:城山羊の会 わっしょいハウス 他

2月23日(金)~2月25日(日)
映身展2018
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://eishinten.net/

2月23日(金)~2月25日(日)
くによし組『クズえんげきじん図鑑』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://twitter.com/kuniyoshiiiiiii

2月24日(土)~2月25日(日)
シアターコモンズ'18
マーク・テ/ファイブ・アーツ・センター『バージョン2020:マレーシアの未来完成図、第3章』
港区立男女平等参画センターリーブラ リーブラホール(田町|三田)
http://theatercommons.tokyo/program/mark_teh

2月25日(日)~3月4日(日)
虚飾集団廻天百眼『殺しの神戯』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://www.kaitenhyakume.com/
未見

2月27日(火)~2月28日(水)
CITA/INTERNATIONAL CENTRE FOR THEATRE ARTS『EMOTO』
北とぴあ ペガサスホール(王子)
http://internationalcita.com/

2月27日(火)~3月4日(日)
鳥公園『鳥公園のアタマの中』展
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
https://www.bird-park.com/

2月27日(火)~3月4日(日)
ほりぶん『荒川さんが来る、来た』
アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
https://horibun333.tumblr.com/

2月28日(水)~3月2日(金)
Dance New Air 2018 プレ公演 サイトスペシフィックシリーズ
湯浅永麻『enchaîne』
国際文化会館(麻布十番|六本木)
http://dancenewair.tokyo/

2月28日(水)~3月4日(日)
ウンゲツィーファ『転職生』
王子スタジオ1(王子)
https://ameblo.jp/kuritoz/

2月28日(水)~3月5日(月)
映画美学校 アクターズ・コース 2017年度公演『S高原から』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://eigabigakkou.com/news/info/8652/
作:平田オリザ 演出:玉田真也

2月28日(水)~3月11日(日)
The end of company ジエン社『物の所有を学ぶ庭』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://elegirl.net/jiensha/

3月1日(木)~3月4日(日)
烏丸ストロークロック『まほろばの景』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.karasuma69.org/

3月1日(木)~3月4日(日)
木ノ下歌舞伎『勧進帳』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://kinoshita-kabuki.org/

3月1日(木)~3月4日(日)
天ぷら銀河『日本語姦』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://tempuraginga.jimdo.com/

3月1日(木)~3月4日(日)
シアターコモンズ'18
萩原雄太/かもめマシーン『しあわせな日々』
慶應義塾大学三田キャンパス 旧ノグチ・ルーム(三田|田町)
http://theatercommons.tokyo/program/kamome_machine
作:サミュエル・ベケット

3月1日(木)~3月5日(月)
あひるなんちゃら『今度は背中が腫れている』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

3月2日(金)~3月4日(日)
北九州芸術劇場プロデュース『彼の地II~逢いたいひ、と。』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://q-geki.jp/events/2018/kanochi2/
作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

3月2日(金)~3月4日(日)
水越朋ソロダンス公演『アルモノラ』
STスポット(横浜)
https://www.tomomizukoshi.com/

3月2日(金)~3月14日(水)
椿組『毒おんな』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作:青木豪 演出:高橋正徳(文学座)

3月3日(土)
立教大学 現代心理学研究科 映像身体学専攻 身体論WS 松田正隆クラス
2017年度秋学期発表公演『海と日傘』
立教大学新座キャンパス ロフト1(志木|新座)
https://twitter.com/Umi_To_Higasa
作・演出:松田正隆

3月3日(土)
『半七半八(はんしちきどり)』上映会+トーク
松戸市民劇場(松戸)
http://paradiseair.info/news/2018/01/18/7226

3月3日(土)~3月4日(日)
ぬいぐるみハンター『ゴミくずちゃん可愛い』
飛鳥山公園 飛鳥山野外舞台(王子)
http://www.nuigurumihunter.com/

3月3日(土)~3月11日(日)
範宙遊泳『もうはなしたくない』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://www.hanchuyuei.com/


posted by chaghatai at 02:48| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年12月25日

2018年1月に観るかもしれない舞台

あけましておめでとうございます!(まだだし)
追加。2月第1週までカバー。(1/9)
ちょっと追加。(1/21)

12月23日(土・祝)~1月14日(日)
『池袋ウエストゲートパーク SONG&DANCE』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater163/
原作:石田衣良 脚本・作詞:柴幸男(ままごと) 演出・美術:杉原邦生(KUNIO) 振付:北尾亘(BAOBAB)

12月31日(日)~1月2日(火)
水族館劇場 さすらい姉妹・寄せ場 投げ銭芝居
『ちょっと見るだけ-百貨店の迷子たち-』
http://suizokukangekijou.com/

1月初旬公開
きくたびプロジェクト 横浜美術館コレクション編
横浜美術館(みなとみらい|桜木町)
https://kikutabiproject.tumblr.com/

1月2日(火)~1月5日(金)
五反田団 新年工場見学会2018
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
https://gotanndadan.wixsite.com/koujyou-kengaku-2018

1月2日(火)~1月28日(日)
なかないで、毒きのこちゃん 銭湯ぐらし公演『ゆ』
小杉湯となり湯パート(高円寺)
http://dokukinoko.weebly.com/

1月3日(水)~1月4日(木)
始末をかくレプレゼンテーションズ4 『くきはつこのおもいで』ほか
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://shimatsuwokaku.wixsite.com/last

1月4日(木)~1月14日(日)
小劇場楽園 新春特別企画『CLASSIC THEATER~名作が映像でよみがえる~』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.honda-geki.com/rakuen.html

1月4日(木)~1月14日(日)
ダンスがみたい!新人シリーズ16
d-倉庫(日暮里)
http://www.geocities.jp/azabubu/s16/index.html

1月5日(金)~1月8日(月・祝)
Co.山田うん『モナカ』
スパイラルホール(青山一丁目)
http://yamadaun.jp/

1月6日(土)~1月8日(月・祝)
渡辺源四郎商店『ハイサイせば~Hello-Goodbye~』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.nabegen.com/

1月6日(土)~1月14日(日)
月刊「根本宗子」 別冊「根本宗子」『バー公演じゃないです。』
駅前劇場(下北沢)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home

1月6日(土)~1月28日(日)
『プルートゥ PLUTO』
Bunkamuraシアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/18_pluto/

1月9日(火)~1月27日(土)
『アンチゴーヌ』
新国立劇場 小劇場(初台)
http://www.parco-play.com/web/play/antigone/

1月9日(火)~1月28日(日)
『黒蜥蜴』
日生劇場(日比谷|有楽町|銀座)
http://www.umegei.com/kurotokage/

1月10日(水)~1月14日(日)
エレ片『新コントの人』
グローブ座(新大久保)
https://www.tbsradio.jp/event/188784

1月11日(木)~1月14日(日)
しあわせ学級崩壊『非国民的演劇』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://happyhype.web.fc2.com/

1月11日(木)~1月14日(日)
仕立て屋のサーカス
LUMINE0(新宿)
https://www.circodesastre.com/
未見

1月11日(木)~1月21日(日)
青年団リンク ホエイ『郷愁の丘ロマントピア』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://whey-theater.tumblr.com/

1月12日(金)~1月21日(日)
ロロ『マジカル肉じゃがファミリーツアー』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://lolowebsite.sub.jp/

1月13日(土)~1月15日(月)
to R mansion『The Wonderful Parade』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://tormansion.com/
未見

1月13日(土)~1月21日(日)
monophonic orchestra『1万円の使いみち』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://monophonicorchestra.com/

1月13日(土)~2月4日(日)
『秘密の花園』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater153/
作:唐十郎 演出:福原充則

1月17日(水)~1月21日(日)
オフィスマウンテン『ドッグマンノーライフ』
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/

1月17日(水)~1月21日(日)
ロ字ック『滅びの国』
本多劇場(下北沢)
http://www.roji649.com/

1月18日(木)~1月19日(金)
劇団普通『換身』
SCOOL(三鷹)
http://gekidan-futsu.com/

1月18日(木)~1月21日(日)
トリコ・A『私の家族』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://toriko-a.com/

1月18日(木)~1月28日(日)
玉田企画『あの日々の話』
BOuY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://tamada-kikaku.com/

1月19日(金)~1月21日(日)
AYATORI 新作ダンス公演『身体の岸辺』
The 8th Gallery(学芸大学)
https://www.rietashiro.com/
振付・出演:Rie Tashiro

1月19日(金)~1月21日(日)
ENBUゼミナール卒業公演『牛久沼2』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://enbuzemi.co.jp/news/default/2017/ushikunuma2
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

1月19日(金)~1月24日(火)
Ahwooo『齢、8歳のアンティゴネ』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://ahwooo.jimdo.com/
チラ観枠

1月20日(土)~1月21日(日)
ジェローム・ベル『Gala-ガラ』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4148

1月20日(土)~1月21日(日)
青年団『さよならだけが人生か』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/521

1月20日(土)~1月28日(日)
ラッパ屋『父の黒歴史』
紀伊國屋ホール(新宿三丁目)
http://rappaya.jp/

1月21日(日)
ふのふ presents 『おのおの』
神保町試聴室(神保町|水道橋|九段下)
http://shicho.org/2018/01/1event180121_1/
出演:池間由布子 テニスコート 左右

1月23日(火)~1月28日(日)
T-works『源八橋西詰』
テアトルBONBON(中野)
http://t-works-works.com/
作・演出・出演:後藤ひろひと

1月23日(火)~2月4日(日)
音楽劇『三文オペラ』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sanmon
演出・上演台本:谷賢一

1月24日(水)~1月28日(日)
東京×こふく劇場『島』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://twitter.com/tokyo_cofuku

1月24日(水)~2月4日(日)
柿喰う客『俺を縛れ』
本多劇場(下北沢)
http://kaki-kuu-kyaku.com/

1月25日(木)~1月28日(日)
『ザ・モニュメント 記念碑』
プロトシアター(下落合|高田馬場)
http://themonument14.webnode.jp/
演出:川口典成(ピーチャム・カンパニー)

1月26日(金)~1月28日(日)
COMBO×COMBO『星空との出会い』
d-倉庫(日暮里)
http://combocombo.webcrow.jp/
未見

1月26日(金)~1月28日(日)
『高架線』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180126/
原作:滝口悠生 脚本・演出:小田尚稔

1月26日(金)~1月28日(日)
関村と浅野『アイドルスター☆トール!』『OLと課長さん』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/sekimurasano

1月26日(金)~2月4日(日)
岩松了プロデュース『三人姉妹はホントにモスクワに行きたがっているのか?』
駅前劇場(下北沢)
http://www.dongyu.co.jp/iwamatsu-pro3/

1月27日(土)
テアトロコント 特別編 2010年代結成ユニット特集!
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000140
出演:the pillow talk 劇団「地蔵中毒」 他

1月27日(土)~1月28日(日)
いわき総合高校 芸術・表現系列 演劇
第15期生アトリエ公演『失われた時を与えて』
いわき総合高等学校 演劇演習室([福島]内郷)
https://twitter.com/sogo13th_drama

1月27日(土)~1月28日(日)
多摩美術大学×二子玉川ライズ 地域連携プロジェクト
TAMA RIVERS『ふたこのわたし』
二子玉川ライズ ガレリア(二子玉川)
https://twitter.com/tama_rivers

1月27日(土)~1月28日(日)
『水の駅』
立教大学新座キャンパス ロフト1(志木|新座)
https://twitter.com/Mizu_no_Eki
原作:太田省吾

1月28日(日)
川村美紀子『12星座にささぐ』やぎ座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/

1月28日(日)~1月29日(月)
dansky! ダブルビルはじめました。
アネックス仙川ファクトリー(仙川)
https://twitter.com/dansky717

1月29日(月)~1月31日(水)
シンクロ少女『LOVE』Chapter2
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

1月30日(火)
ぺピン結構設計『パラダイス仏生山2016 仏生山の記憶をたどる演劇まちあるき』上映
UPLINK FACTORY 1F(渋谷)
http://www.uplink.co.jp/event/2018/50038

1月30日(火)~2月4日(日)
iaku+小松台東『目頭を押さえた』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.iaku.jp/
作:横山拓也(iaku) 演出:松本哲也(小松台東)

1月31日(水)~2月3日(土)
川上未映子×マームとジプシー『みえるわ』
WWW(渋谷)
https://www.10th-mum.com/

1月31日(水)~2月4日(日)
泥棒対策ライト『夕暮れメトロノーム』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://dorotai.com/

2月1日(木)~2月3日(土)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
モモンガ・コンプレックス『ウォールフラワーズ。』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s

2月1日(木)~2月4日(日)
富山のはるか『長いお別れ』
STスポット(横浜)
http://harukafromtoyama.wixsite.com/toyamano
チラ観枠

2月2日(金)~2月4日(日)
another BATIK『子どもたちの歌う声がきこえる』『波と暮らして』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20171113-45512batik.html

2月2日(金)~2月4日(日)
sons wo: 最後の公演『流刑地エウロパ』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://sonswo.com/

2月2日(金)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
Nibroll『コーヒー』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/

2月2日(金)~2月4日(日)
平山素子×加藤訓子『DOPE』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4164

2月2日(金)~2月4日(日)
ヨハクノート『春、夜中の暗号』
十色庵(志茂|赤羽)
http://www.yohakunote.com/

2月2日(金)~2月5日(月)
飴屋法水×空間現代『馬』
外([京都]「錦林車庫前」下車)
http://soto-kyoto.jp/event/180202-05/
作:小島信夫

2月3日(土)~2月4日(日)
横浜ダンスコレクション2018
ダンスクロス アジアセレクション
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/
振付:浜田純平 キム・ジユン 下島礼紗

2月3日(土)~2月11日(日)
On7『かさぶた』
小劇場B1(下北沢)
http://onnana.com/
構成・演出:大谷賢治郎

2月3日(土)~2月11日(日)
青蛾館『宝島』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://seigakan.com/takarajima/
作:寺山修司 振付・構成・演出:スズキ拓朗

2月4日(日)~2月6日(火)
ダンス 30s!!! シアターコレクション
トリプル・ビル 333
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://otoiawase-mokk.wixsite.com/dance-30s
出演:プロジェクト大山 モモンガ・コンプレックス MOKK



posted by chaghatai at 06:54| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年11月27日

2017年12月に観るかもしれない舞台

11月4日(土)~12月3日(日)
アマヤドリ『青いポスト』『崩れる』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://amayadori.co.jp
新作2本立て

11月23日(木・祝)~12月3日(日)
無名塾 稽古場公演『ベルナルダ・アルバの家』
仲代劇堂(用賀)
http://www.mumeijuku.net/

11月28日(火)~12月11日(月)
『誰か席に着いて』
シアタークリエ(日比谷)
http://www.tohostage.com/dareka/
作・演出:倉持裕 助成金コメディらしい。

11月29日(水)~12月3日(日)
FunIQ×モラル(犬と串)『パン屋爆発』
SPACE梟門(新宿三丁目)
https://www.funiq.tokyo/funiq-5

11月29日(水)~12月9日(土)
うさぎストライプ『ゴールデンバット』『セブンスター』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/
一人芝居二本立て 旧作『セブンスター』はステージ数少ないから要注意。

11月29日(水)~12月10日(日)
ONEROR8『グレーのこと』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://oneor8.net/

11月30日(木)~12月2日(土)
範宙遊泳×THE NECESSARY STAGE『SANCTUARY-聖域-』
WHARF01(黄金町|日ノ出町|阪東橋|伊勢佐木長者町|関内)
http://www.hanchuyuei.com/

11月30日(木)~12月3日(日)
クリウィムバアニー『KれウィンバーNnイー』
DESIGN小石川(後楽園|春日)
http://www.crewimburnny.net/

11月30日(木)~12月10日(日)
城山羊の会『相談者たち』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://shiroyaginokai.com/

12月1日(金)~12月2日(土)
APAF-アジア舞台芸術人材育成部門
国際共同制作ワークショップ上演会 テーマ:化粧
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://butai.asia/ja/info02/
脚本・演出:西悟志 他 “約15分間のオリジナル作品を作り、一般公開します。”

12月1日(金)・12月3日(日)
APAF-アジア舞台芸術人材育成部門
国際共同クリエーション公演『Kiss Kiss Bang Bang 2.0』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://butai.asia/ja/info01/
演出:ワン・チョン(薪伝実験劇団

12月1日(金)~12月3日(日)
森下真樹『ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る』
森下スタジオ(森下)
http://maki-m.com/
前売完売 振付:MIKIKO 森山未來 石川直樹 笠井叡

12月1日(金)~12月4日(月)
どらま館ショーケース
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://www.waseda.jp/inst/weekly/use/2017/10/24/36380/
参加団体:犬飼勝哉 小田尚稔の演劇 グループ・野原 the pillow talk

12月1日(金)~12月5日(火)
岩渕貞太ソロ・ダンス『missing link』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://teita-iwabuchi.com/

12月1日(金)~12月10日(日)
ホナガヨウコ企画×さよならポニーテール『ななめライン急行』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://honagayoko.com/

12月1日(金)~12月17日(日)
モチロンプロデュース『クラウドナイン』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://otonakeikaku.jp/2017cloudnine/
演出:木野花

12月1日(金)~12月17日(日)
チェルフィッチュ『三月の5日間』リクリエーション
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://chelfitsch.net/

12月2日(土)~12月3日(日)
『ドラムス』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://tokyo-festival.jp/program/1007/
脚本・演出:チョン・ツェシエン 中野成樹 入場無料 要予約
中野成樹は体調不良のため降板。


12月2日(土)~12月3日(日)
CHAiroiPLIN『BALLO~ロミオとジュリエット~』
東京グローブ座(新大久保|大久保」)
http://www.chairoiplin.net/

12月2日(土)~12月3日(日)
TABATHA『マニュアル』
space EDGE(渋谷)
http://tabathaoydance.wixsite.com/tabatha21
振付・構成・演出・出演:岡本優

12月2日(土)~12月3日(日)
アムリタ 冬の演習 廃墟に佇む二編
『6畳の白い部屋その床面にあなたは水平に横たわる』+『から、へ、流れる』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://amritasystem.tumblr.com/
上演20分+映像上映45分

12月2日(土)~12月3日(日)
川口隆夫『大野一雄について』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.dance-archive.net/news_01.html

12月2日(土)~12月4日(月)
藏下右京×渕上夏帆 二人芝居『銭湯ぐらし』
小杉湯 湯パート103号室(高円寺)
https://twitter.com/FuchikuraPipo

12月2日(土)~12月5日(火)
味わい堂々『たまご祭』
スタジオ空洞(池袋)
https://ajiwaidodo-10th.amebaownd.com/

12月2日(土)~12月5日(火)
はらぺこ満月『ある皿の上』
くすのき荘(北池袋|板橋)
http://harapeko-fullmoon.com/
未見

12月3日(日)・12月5日(火)・12月7日(木)・12月9日(土)
ガレキの太鼓 のぞき見パフォーマンス『リアル一軒家 のぞき放題』
千駄木駅 徒歩3分の一軒家
https://garekinotaiko.amebaownd.com/

12月5日(火)~12月13日(水)
水素74%『花火』
市田邸(上野|鶯谷|根津)
http://www.hydrogen74.com/

12月5日(火)~12月24日(日)
『かがみのかなたはたなかのなかに』
新国立劇場 小劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/16_009659.html
作・演出:長塚圭史(阿佐ヶ谷スパイダーズ) 振付:近藤良平(コンドルズ)

12月6日(水)~12月10日(日)
マキーフン『髪をかきあげる』
新高円寺アトラクターズ・スタヂオ(新高円寺)
https://maki-fun.jimdo.com/
団体未見 作:鈴江敏郎

12月6日(水)~12月10日(日)
ろりえ『桃テント』
駅前劇場(下北沢)
http://rorie.jp/

12月7日(木)~12月10日(日)
柳生二千翔『she/see/sea』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20171207-10/
“2人1組で体験する俳優のいない演劇”

12月7日(木)~12月13日(水)
風琴工房『ちゅらと修羅』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://windyharp.org/
「風琴工房」としての最終公演 「シリアルナンバー」に改名予定

12月7日(木)~12月17日(日)
THE YASHIRO CONTE SHOW『ReLOVE』
紀伊國屋ホール(新宿三丁目|新宿)
http://yashiro.conteshow.yoshimoto.co.jp/
脚本・演出:家城啓之

12月7日(木)~12月19日(火)
劇団チョコレートケーキ『熱狂』『あの記憶と記録』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.geki-choco.com/

12月7日(木)~12月21日(木)
文学座『鳩に水をやる』
文学座アトリエ(信濃町|四谷三丁目)
http://www.bungakuza.com/
作:ノゾエ征爾(はえぎわ)

12月8日(金)~12月9日(土)
山田せつ子ソロダンス『青空 その窪み』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171208/

12月8日(金)~12月10日(日)
水戸芸術館 ACM劇場プロデュース『斜交~昭和40年のクロスロード』
草月ホール(青山一丁目|赤坂見附)
http://shakkou310.com/
作:古川健(劇団チョコレートケーキ)

12月8日(金)~12月12日(火)
Dr.MaDBOY『新しい車を買おう』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://dr-madboy.tumblr.com/

12月8日(金)~12月18日(月)
ゲッコーパレード『とにかく絵の具を大量にかけるでしょう。そしたらあなたは目撃する。それが何であったかを。あなたと私が昔から、必ず線を引いてきたって事も。』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/
テキスト:岸田國士『チロルの秋』

12月8日(金)~12月19日(火)
ブス会*『男女逆転版 痴人の愛』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://busukai.com/

12月8日(金)~12月27日(水)
M&Oplaysプロデュース『流山ブルーバード』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/bluebird/
作・演出:赤堀雅秋

12月9日(土)~12月10日(日)
あひるなんちゃら関村個人企画『スカイスクレイパー』
Live space anima(四谷三丁目|信濃町)
http://www.ahirunanchara.com/skyscraper/

12月9日(土)~12月10日(日)
本牧アートプロジェクト2017
石上夏希『(タイトル未定)』
総合案内:HONMOKU AREA-2(「和田山口」下車)
http://honmoku-art.jp/2017/
今年は子どもを対象としたワークショップみたいです。

12月9日(土)~12月10日(日)
武本拓也 ソロ公演『あらわれる』
七針(八丁堀|茅場町)
https://twitter.com/takuya_takemoto

12月9日(土)~12月10日(日)
街の星座『呪いのほどき方、その結び方』
十色庵(志茂|赤羽)
https://machinoseiza.wixsite.com/machiza
旗揚げ公演

12月10日(日)~12月12日(火)
伝統と創造シリーズ『老松-OIMATSU』
セルリアンタワー能楽堂(渋谷)
http://www.ceruleantower-noh.com/lineup/2017/20171210.html
演出・振付・出演:黒田育世(BATIK)

12月10日(日)~12月24日(日)
シアター風姿花伝プロデュース『THE BEAUTY QUEEN OF LEENANE』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.fuusikaden.com/leenane/
脚本:マーティン・マクドナー 翻訳・演出:小川絵梨子

12月12日(火)~12月17日(日)
シンクロ少女 作品集『オーラルメソッド4』
駅前劇場(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/
『40歳の童貞男』『This is 30』『LOVE』Chapter1再放送の三本立て

12月12日(火)~12月17日(日)
ワワフラミンゴ『脳みそ歩いてる』
ギャラリー・ルデコ 6F(渋谷)
http://wawaflamingo.com/next

12月13日(水)~12月15日(金)
junksharp『Hz』
シアターPOO(新宿)
http://junksharp.net/
未見

12月14日(木)~12月17日(日)
GERO『言いたいだけ』
STスポット(横浜)
http://gero.kim/

12月14日(木)~12月17日(日)
キトチョイ アベックキトチョイ『ひび割れた部屋で』
アトリエファンファーレ(高円寺)
https://ameblo.jp/oni-shin/
作・演出:千葉雅子(猫のホテル) 出演:鬼頭真也(夜ふかしの会) 野口かおる

12月14日(木)~12月17日(日)
ミュージカル『HEADS UP!』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.m-headsup.com/
脚本:倉持裕 演出:ラサール石井
3/2~3/12 東京公演 @ TBS赤坂ACTシアター


12月14日(木)~12月22日(金)
穂の国とよはし芸術劇場PLATプロデュース『荒れ野』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
https://www.toyohashi-at.jp/event/performance.php?id=448
作・演出:桑原裕子(kAKUTA)

12月14日(木)~12月24日(日)
青年団リンク キュイ『前世でも来世でも君は僕のことが嫌』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

12月15日(金)~12月16日(土)
『清水宏の世界を笑わせろ ロシア編~ロシアからホワィをこめて!~』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/shimizu201712.html

12月15日(金)~12月16日(土)
テアトロコント Vol.24
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000136
出演:水素74% 古屋と奥田(作・演出:玉田真也) 他

12月15日(金)~12月16日(土)
東京デスロック『ハッピーな日々』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://deathlock.specters.net/

12月15日(金)~12月17日(日)
ラストソングス『家の鍵』
風知空知(下北沢)
http://blog.livedoor.jp/last_songs/
未見 作:笠木泉

12月15日(金)~12月24日(日)
SCOT『北国の春』『サド侯爵夫人(第二幕)』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.scot-suzukicompany.com/
毎度公言していますが、巨匠恐怖症なので、鈴木忠志演出作品未見なのです。

12月16日(土)~12月19日(火)
劇団女体盛り『現代童話』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://twitter.com/_nyotaimori
未見

12月16日(土)~12月24日(日)
マームと誰かさん 穂村弘×マームとジプシー×名久井直子
『ぬいぐるみたちがなんだか変だよと囁いている引っ越しの夜』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://mum-gypsy.com/

12月17日(日)~12月21日(木)
スイッチ総研 ツアー型スイッチ『秘密の夜の学校見学会~あなたの知らないアンスティチュ・フランセ~』
アンスティチュ・フランセ東京(飯田橋)
http://switch-souken.tumblr.com/

12月19日(火)
米澤一平×川村美紀子
喫茶茶会記(四谷三丁目)
https://twitter.com/mayoizawa

12月19日(火)~12月25日(月)
親と子のクリスマス・メルヘン『シンデレラ』~おどる童話~
せんがわ劇場(仙川)
http://www.sengawa-gekijo.jp/kouen/18509.html
振付・構成・演出:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN/コンドルズ)

12月20日(水)~12月23日(土・祝)
日本×フィンランド演劇プロジェクト『行こう!野ウサギ』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://jftp.info/
演出:ユハ・マケラ 黒澤世莉

12月20日(水)~12月24日(日)
劇団献身『俺は大器晩成、~四十にして大輪を咲かせる予定~』
駅前劇場(下北沢)
http://gekidankenshin.wixsite.com/kenshin3
未見 …これはこのまま観ないコースだな。

12月21日(木)~12月24日(日)
東京ELECTROCK STAIRS『POST POST MEMORIES』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.tokyoelectrock.com/

12月22日(金)~12月24日(日)
オイスターズ『君のそれはなんだ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/

12月22日(金)~12月24日(日)
立川シアタープロジェクト 子どもとおとながいっしょに楽しむ舞台
『西遊記~悟空のぼうけん~』
たましんRISURUホール(西国立|立川南|立川)
http://tachikawa-sozosha.jp/engeki/ttpj.php

12月22日(金)~
『ギア-GEAR-』
千葉ポートシアター(市役所前)
http://portsquare.jp/portcircle/geareast/
京都でロングランを重ねてきた『ギア』がついに関東へ。

12月23日(土・祝)
キラリふじみ ダンスカフェ
酒井幸菜×北川結『ダブルス』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/514

12月23日(土・祝)~12月24日(日)
ONDOSA#6 ~黙って話して~
RAFT(東中野|中野坂上)
http://raftweb.info/ondosa6

12月23日(土・祝)~12月24日(日)
(劇)ヤリナゲ 試験『白象』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wixsite.com/home

12月23日(土・祝)~12月25日(月)
多摩美術大学 演劇舞踊デザイン学科
2017年度演劇専攻第1期生卒業制作演劇『大工』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://twitter.com/tau_daiku2017
作・演出:柴幸男(ままごと)

12月23日(土・祝)~1月14日(日)
『池袋ウエストゲートパーク SONG&DANCE』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater163/
原作:石田衣良 脚本・作詞:柴幸男(ままごと) 演出・美術:杉原邦生(KUNIO) 振付:北尾亘(BAOBAB)

12月24日(日)
天ぷら銀河の駄コント『闇鍋から飛車!!~頼む。それ以上馬鹿にならないでくれ~』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
https://tempuraginga.jimdo.com/
伊東家(野上家)のクリスマスイブは本当にこれでいいのか。

12月27日(水)~12月30日(土)
万能グローブ ガラパゴスダイナモス『ハダシの足音』
駅前劇場(下北沢)
http://www.galapagos-dynamos.com/

12月28日(木)~12月30日(土)
おしゃれ紳士×梅棒『オシャレ紳士と梅棒の“ソラノ/カナタノ/セカイ”』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|〈都電荒川線〉雑司ヶ谷)
http://sky.oh-charade.com/

12月28日(木)~12月30日(土)
高校演劇サミット2017
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/4983
出演:福島県立いわき総合高等学校 埼玉県立新座柳瀬高等学校 東京都立駒場高等学校

12月29日(金)~12月30日(土)
黒沢美香追悼企画「美香さんありがとう」
黒沢美香 振付作品集『ダンス☆ショー』より
d-倉庫(日暮里)
http://mdancers2017.wp.xdomain.jp/schedule/danceshow/




posted by chaghatai at 05:22| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする