2018年05月24日

2018年6月に観るかもしれない舞台

ゲッコーパレード、トゥバ・クズ、暴走ちゃん、江本純子を追加(6/9)

5月15日(火)~6月3日(日)
イキウメ『図書館的人生 Vol.4 襲ってくるもの』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

5月17日(木)~6月3日(日)
M&Oplaysプロデュース『市ヶ尾の坂』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/ichigao/
作・演出:岩松了

5月18日(金)~6月3日(日)
ミュージカル『アメリ』
銀河劇場(天王洲アイル)
http://musical-amelie2018.com/

5月18日(金)~6月3日(日)
劇団俳優座『首のないカマキリ』
劇団俳優座5階稽古場(六本木)
https://www.haiyuza.net/
脚本:横山拓也(iaku)

5月25日(金)~6月3日(日)
6月8日(金)~6月9日(土)
田上パル『Q学』
アトリエ春風舎(小竹向原) *5/25~6/3
PRUNUS HALL(淵野辺) *6/8~9
http://tanouepal.com/

5月26日(土)~6月4日(月)
五反田団『うん、さようなら』
アトリエヘリコプター(大崎)
https://gotanndadan.wixsite.com/kouen-tokusetu

5月29日(火)~6月3日(日)
これはゲームなのか?展 #1ルールで世界する
3331 Arts Chiyoda B104(末広町|湯島)
https://is-this.a-game.tokyo/

5月30日(水)~6月3日(日)
くによし組『ケレン・ヘラー』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://kuniyoshigumi.jimdo.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
しあわせ学級崩壊『1001100000110101000100101』
ART THEATER 上野小劇場(上野|御徒町|稲荷町)
http://happyhype.web.fc2.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
シンクロ少女『Last Night In The City』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
高橋萌登 単独ソロ公演『未来永劫彼方より』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.mototakahashi.com/

5月31日(木)~6月2日(土)
スヌーヌー『ドードー』
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/snuunuu
http://scool.jp/event/210180531/
作・演出:笠木泉 出演:踊り子あり(はえぎわ)

6月1日(金)~6月3日(日)
始末をかくレプレゼンテーションズ8『大人のためのベッドメリーのテーマ』ほか
bear(馬車道|関内|桜木町)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

6月1日(金)~6月3日(日)
タタミグループ『自問自答』
STスポット(横浜)
https://tatamigroup.tumblr.com/
未見

6月1日(金)~6月4日(月)
the pillow talk『ルビンに壺はいらない』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|〈都電〉雑司ヶ谷)
https://thepillowtalk123.wixsite.com/thepillowtalk

6月2日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
白神ももこ(ダンス)×長峰麻貴(舞台美術家)
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/549

6月2日(土)~6月3日(日)
コンドルズ『18TICKET』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.condors.jp/

6月2日(土)~6月3日(日)
者に点『追う皺、老える線』
セッションハウス(神楽坂)
http://tenn.work/
未見


6月2日(土)~6月9日(土)
やまだのむら お祝い公演『寿』
スタジオ空洞(池袋)
https://yamada-nomura.jimdo.com/
脚本・演出:越寛生((劇)ヤリナゲ) 木村みちる(遠吠え)

6月2日(土)~6月3日(日)・6月8日(金)~6月10日(日)
唐組『吸血姫』
花園神社(新宿三丁目)
https://ameblo.jp/karagumi/

6月3日(日)
どうぶつえん vol.8
代々木公園(原宿)
https://doubutsuenzoo.tumblr.com/


6月5日(火)~6月10日(日)
日本のラジオ『ツヤマジケン』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://razio.jp/

6月5日(火)~6月17日(日)
こまつ座『父と暮せば』
俳優座劇場(六本木)
http://www.komatsuza.co.jp/

6月6日(水)~6月10日(日)
レティクル東京座『氷雨丸-常花の青年遊廓-』
新宿村LIVE(西新宿|中野坂上)
http://reticletkz.jp/

6月6日(水)~6月16日(土)
KAAT×地点『山山』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/yamayama

6月7日(木)~6月11日(月)
談ス・シリーズ『凸し凹る』
よみうり大手町ホール(大手町)
http://www.dansu2018.com/

6月7日(木)~6月11日(月)
ボクナリ『目醒め』
早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ(早稲田)
https://wasegekimako.wixsite.com/gekidanbokunari
未見

6月7日(木)~6月17日(日)
モダンスイマーズ『悲しみよ、消えないでくれ』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

6月7日(木)~7月1日(日)
『ニンゲン御破算』
Bunkamura シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/18_ningen/

6月7日(木)~7月9日(月)
青年団『日本文学盛衰史』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2018/01/6542

6月8日(金)~6月10日(日)
lal banshees『ムーンライトプール』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.yokoyamanaa.com/
振付・演出・出演:横山彰乃

6月8日(金)~6月10日(日)
抗原劇場『ちはる』
シャトー2F(武蔵小金井)
https://twitter.com/theatreallergen
未見 演出:山田カイル 脚本:小島夏葵

6月8日(金)~6月10日(日)
園田喬しとカミグセ『ねえ、聞いてよ、ウォンバット!』
くすのき荘(北池袋|板橋)
http://www.kamiguse.com/

6月8日(金)~6月10日(日)
劇団ドラマティックゆうや『明日の人』
APOCシアター(千歳船橋)
http://dramaticyuya.com/
未見 出演:田中佑哉(中野成樹+フランケンズ)

6月8日(金)~6月12日(火)
ゆうめい『あか』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://www.yu-mei.com/

6月8日(金)~6月18日(月)
ゲッコーパレード『ガラスの動物園』
旧加藤家住宅(蕨|西川口)
http://geckoparade.com/

6月9日(土)
環ROY×吉田一郎不可触世界×東京塩麹
腫れたら空に豆まいて(代官山)
http://mameromantic.com/?p=58151

6月9日(土)~6月17日(日)
NAPPOS PRODUCE『斜面』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.napposunited.com/shamen/
作・演出・出演:小野寺修二 出演:首藤康之 他

6月9日(土)~6月17日(日)
あやめ十八番『ゲイシャパラソル』
座・高円寺1(高円寺)
http://ayame-no18.com/

6月10日(日)
トゥバ・クズ 東京公演 第一夜『銀河の子』
SuperDeluxe(六本木)
https://www.khoomei.net/
出演:トゥバ・クズ 笹久保伸+イルマ・オスノ 小暮香帆 藤田陽介 山川冬樹

6月13日(水)~6月17日(日)
コトリ会議『しずかミラクル』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kotorikaigi.com/

6月15日(金)~6月17日(日)
おしゃれ紳士『オシャレ紳士 / ハードコア』
サブテレニアン(板橋区役所前|大山)
http://oh-charade.com/
未見

6月15日(金)~6月17日(日)
木ノ下歌舞伎 舞踊公演『三番叟』『娘道成寺』
まつもろ市民芸術館 小ホール([長野]松本)
http://kinoshita-kabuki.org/

6月15日(金)~6月17日(日)
山内雅子プロデュース『灼熱の巴里』
MANDA-LA2(吉祥寺)
https://twitter.com/parinoshigatsu
構成・演出:ふじきみつ彦 山内ケンジ

6月15日(金)~6月18日(月)
青年団若手自主企画 宮部企画『猿さ踊る田端、真ん中』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/official_miyabe
http://www.seinendan.org/link/2018/04/6699

6月16日(土)
いまいけプロジェクト『ずれる、ずらす、ずらされる』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180616/
未見

6月16日(土)
平泳ぎ本店『演劇的な、余りに演劇的な』
セッションハウス(神楽坂)
https://hiraoyogihonten.com/
未見

6月16日(土)~6月17日(日)
おかわり『ただいま、あきちゃん。』
ギャラリーしあん(新御徒町)
https://twitter.com/enshoku_okawari
チラ観枠

6月16日(土)~6月18日(月)
ダダルズ『MからSへ』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://twitter.com/dadaruzu_net

6月16日(土)~7月16日(月・祝)
シスカンパニー『お蘭、登場』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/oran/
作:北村想 演出:寺十吾

6月19日(火)~6月22日(金)
東葛スポーツ『12時17分、土浦行き』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町|湯島)
http://www.tokatsusports.com/

6月19日(火)~7月1日(日)
飴屋法水たち『スワン666』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://www.faderbyheadz.com/event/swan666.html

6月20日(水)
川村美紀子『12星座にささぐ』ふたご座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/

6月20日(水)~6月24日(日)
perrot『雲をたぐって天まで飛ばそう。』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://perrot.jp/
未見

6月20日(水)~6月25日(月)
犬飼勝哉『木星のおおよその大きさ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://astronautsboard.com/

6月20日(水)~6月26日(火)
てがみ座『海越えの花たち』
紀伊國屋ホール(新宿三丁目)
http://tegamiza.net/
演出:木野花

6月20日(水)~7月1日(日)
モメラス『青い鳥-完全版-』
STスポット(横浜)
https://momerathsinfo.tumblr.com/

6月21日(木)~6月24日(日)
7度『アンティゴネ』
駒込妙義神社 社殿(駒込)
https://twitter.com/nanado_company
未見

6月21日(木)~6月24日(日)
KAAT×地点『忘れる日本人』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wasureru_2018

6月21日(木)~6月24日(日)
テニスコートのコント『浮遊牛』
ユーロライブ(渋谷)
http://tenusugawa.com/

6月21日(木)~6月25日(月)
Mo’xtra produce『ハイハイツ,タワーリングレジデンス』
APOCシアター(千歳船橋)
http://monophonicorchestra.com/

6月21日(木)~6月25日(月)
庭劇団ペニノ『蛸入道 忘却ノ儀』を10倍楽しむ会
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://niwagekidan.org/

6月21日(木)~6月26日(火)
serial number『next move』
The Fleming House(清澄白河)
https://serialnumber.jp/
作・演出:詩森ろば

6月21日(木)~7月1日(日)
NAPPOS PRODUCE『グッドバイ』
ザ・ポケット(中野)
http://napposunited.com/goodbye/
脚本・演出:山崎彬(悪い芝居)

6月21日(木)~7月1日(日)
ジョンソン&ジャクソン『ニューレッスン』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/jj2018.html

6月22日(金)~6月24日(日)
akakilike『家族写真』
d-倉庫(日暮里)
https://akakilike.jimdo.com/

6月22日(金)~6月24日(日)
柴山商店プロデュース『ヨソジノオンナタチ~も一度ともだち~』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/shibayamashoten

6月22日(金)~6月24日(日)
森下真樹『ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る』
スパイラルホール(表参道)
http://maki-m.com/

6月22日(金)~7月1日(日)
小宮孝泰プロデュース『亀と観覧車』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.set1979.com/亀と観覧車!/
脚本・演出:佃典彦(劇団B級遊撃隊)

6月22日(金)~7月1日(日)
劇団青年座『安楽病棟』
本多劇場(下北沢)
http://seinenza.com/
原作:帚木蓬生 脚本:シライケイタ 演出:磯村純

6月23日(土)
fuzzy dialogue『新宿の目で待ちあわせ』プレビューツアー
待ちあわせ:新宿の目?(新宿)
https://b-m.facebook.com/events/207635103190458

6月23日(土)~6月24日(日)
あひるなんちゃら関村個人企画『ワタナベの自伝』
Live space anima(四谷三丁目)
http://www.ahirunanchara.com/jiden/

6月23日(土)~6月24日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『暴走Night vol.2』
三田バル(三田|田町)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

6月23日(土)~6月24日(日)
劇団排気口『謎は解くからだを休めることなく』
プロト・シアター(高田馬場|落合|下落合)
http://haikikou.tumblr.com/
未見

6月23日(土)~6月26日(火)
Pityman 傑作選『ハミング・イン・ウォーター』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://pityman.jimdo.com/
未見

6月23日(土)~7月1日(日)
さいたまネクスト・シアターØ 世界最前線の演劇『ジハード』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/4875
作:イスマエル・サイディ 演出:瀬戸山美咲

6月23日(土)~7月16日(月・祝)
二兎社『ザ・空気 ver.2』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.nitosha.net/

6月24日(日)
TAYORIのおんがく会 第3回 ​〜TAYORI 1st Anniversary !!〜
TAYORI(日暮里|千駄木|西日暮里)
https://www.imatheater.com/tayori_ongaku_3.html
出演:西井夕紀子 野田薫 酒井幸菜

6月24日(日)~7月10日(火)
劇団現代古典主義『スペインの悲劇~ヒエロニモの怒り~』
劇団現代古典主義アトリエ(代田橋)
http://www.modernclassicism.info/
未見

6月25日(月)~7月1日(日)
青年団若手自主企画 笠島企画『フリーターの矜持』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/kasasima_kikaku
http://www.seinendan.org/link/2018/04/6713

6月26日(火)~7月1日(日)
パラドックス定数『ブロウクン・コンソート』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.pdx-c.com/

6月27日(水)~7月1日(日)
財団、江本純子『事務王1』
ギャラリールデコ 5F(渋谷)
http://junko-emoto.com/

6月27日(水)~7月1日(日)
なかないで、毒きのこちゃん『さけとなみだとおとことおんなと、』
RAFT(東中野|中野坂上)
なかないで毒きのこちゃん.com
ボーイ編とガール編の2本立て

6月27日(水)~7月1日(日)
平井寛人企画『生きているなら愛を示せよ』
エリア543(神井草)
https://twitter.com/hirai_sakkabu_f

6月27日(水)~7月1日(日)
結城企画『瞬間、今、おれ、わたし、やるっきゃない』
小劇場B1(下北沢)
http://yuukiyohey.wixsite.com/yuukiyohei/blank-3
脚本・演出:大歳倫弘(ヨーロッパ企画)

6月28日(水)~7月1日(日)
あなざーわーくす 番外公演『障子の国のティンカーベル』
くすのき荘(北池袋|板橋)
https://anotherworks.stage.corich.jp/

6月28日(水)~7月1日(日)
庭劇団ペニノ『蛸入道 忘却ノ儀』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://niwagekidan.org/

6月28日(水)~7月22日(日)
シーエイティプロデュース『フリー・コミティッド』
DDD青山クロスシアター(渋谷|表参道)
https://www.stagegate.jp/stagegate/performance/2018/free_committed/
演出:千葉哲也 出演:成河

6月29日(金)~6月30日(土)
TACT/FESTIVAL2018
田中泯『場踊り』
東京芸術劇場 劇場前広場(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater176/176-4/

6月29日(金)~7月1日(日)
始末をかくレプレゼンテーションズ9『フランス・パンさんの部屋』ほか
特火点-tochka(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

6月29日(金)~7月1日(日)
TACT/FESTIVAL2018
劇団コープス『ひつじ』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater176/176-2/

6月29日(金)~7月1日(日)
TACT/FESTIVAL2018
ブランカ・リー『Solstice(ソルスティス)-夏至/冬至』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater176/176-1/

6月29日(金)~7月1日(日)
フィリップ・ドゥクフレ/DCA『新作短編集(2017)』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4871

6月30日(土)
柿喰う客 こどもと観る演劇プロジェクト2018『にんぎょひめ』
東大和市民会館ハミングホール 小ホール(東大和市)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
他会場あり

6月30日(土)~7月1日(日)
Hiroaki Umeda+Somatic Field Project『1-resonance』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
https://www.owlspot.jp/events/performance/1-resonance_1.html
未見 振付:梅田宏明

6月30日(土)~7月1日(日)
TACT/FESTIVAL2018
ひびのこづえ×ホワイトアスパラガス×川瀬浩介『WONDER WATER』
東京芸術劇場 ロワー広場(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater176/176-3/

6月30日(土)~7月8日(日)
東京デスロック+第12言語演劇スタジオ『가모메 カルメギ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://deathlock.specters.net/

6月30日(土)~7月2日(月)
劇団あはひ 旗揚げ公演『どさくさ』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://gekidan-awai.oops.jp/

7月1日(日)
キラリふじみ ダンスカフェ
かえるP『海開き』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/549

7月1日(日)~7月7日(土)
serial number『nursery』
The Fleming House(清澄白河)
https://serialnumber.jp/

7月1日(日)~7月8日(日)
劇団子供鉅人『真夜中の虹』
駅前劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/


posted by chaghatai at 06:58| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2018年04月22日

2018年5月に観るかもしれない舞台

大変中途半端ながら自分のために仮オープン(4/22)
だいたい揃った(4/26)
カスパーとワレワレのモロモロの日程を訂正してお詫び申し上げます(5/7)

4月22日(日)~5月6日(日)
一人芝居ミュージカル短編集vol.5
高円寺K'sスタジオ本館B1(東高円寺)
https://note.mu/rickytickyasu/n/n099638878305

4月24日(火)~5月2日(水)
パラドックス定数『731』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.pdx-c.com/

4月29日(日)~5月6日(日)
藤田貴大『めにみえない みみにしたい』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/4873

4月30日(月・祝)~5月13日
月刊「根本宗子」『紛れもなく、私が真ん中の日』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home

5月1日(火)
akakilike『捌く』
d-倉庫(日暮里)
https://akakilike.jimdo.com/
未見

5月1日(火)~5月6日(日)
渡辺源四郎商店 なべげんイタコ演劇祭
『いたこといたろう』『愛とか死とか見つめて』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.nabegen.com/

5月2日(水)
徳永京子プロデュース 演劇人の音楽祭
パルテノン多摩 小ホール(多摩センター)
http://www.parthenon.or.jp/act/3262.html
出演:ロロ キマラズ(岩井秀人 平原テツ 他) FUKAIPRODUCE羽衣

5月2日(水)~5月3日(木・祝)
キコ/qui-co.『鉄とリボン』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.qui-co.net/

5月2日(水)~5月6日(日)
ナカゴー特別公演『まだ気づいていないだけ』
ムーブ町屋4F ハイビジョンルーム(町屋)
http://nakagoo.com/

5月3日(木・祝)~5月6日(日)
KARAS『調べ 笙とダンスによる』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

5月3日(木・祝)~5月6日(日)
静岡ストリートシアターフェス ストレンジシード
静岡市内(静岡)
http://www.strangeseed.info/

5月3日(木・祝)~5月13日(日)
シベリア少女鉄道『今、僕たちに出来る事。あと、出来ない事。from 2001 to 2018。』
赤坂RED/THEATER
http://www.siberia.jp/

5月4日(金・祝)
SICF19 PLAY II日程
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/
観覧無料 出演:寺杣彩 入手杏奈 米澤一平×蔵田みどり Von・noズ 木村玲奈 他

5月4日(金・祝)~5月6日(日)
マダムゴールドデュオ『フルーツ家族』
荻窪小劇場(荻窪)
https://ameblo.jp/kurikra-unagi/entry-12359662371.html
https://twitter.com/noriyoshi333

5月5日(土)~5月6日(日)
BATIKレパートリーズ『ラストパイ』
六行会ホール(新馬場)
http://batik.jp/

5月5日(土)~5月6日(日)
武本拓也ソロ公演『象を撫でる』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180505/

5月5日(土)~5月9日(水)
青年団国際演劇交流プロジェクト2018『GHOSTS』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://scool.jp/event/20180505/
作・演出:パスカル・ランベール 日本語台本:平田オリザ

5月5日(土)~5月10日(水)
芥正彦『ノイズオペラ カスパー』
テルプシコール(中野)
http://www.akutamasahiko.com/

5月5日(土)~5月15日(火)
KAAT×サンプル『グッド・デス・バイブレーション考』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
https://sample-good-death-vibration.tumblr.com/

5月5日(土)~5月20日(日)
EPOCH MAN『Brand new OZAWA mermaid!』
APOCシアター(千歳船橋)
http://epochman.com/
未見

5月5日(土)~6月10日(日)
唐組『吸血姫』
花園神社(新宿三丁目)*5/5・6・11・12・13・6/2・3・8・9・10
鬼子母神(鬼子母神前|雑司が谷)*5/19・20・25・26・27
https://ameblo.jp/karagumi/

5月6日(日)
Pとレ『金賞』
Fluss(尾山台)
音楽:小田朋美 踊り:ハラサオリ

5月6日(日)
SICF18 Winners Performance
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/winners/
観覧無料 出演:tantan 西尾佳織ソロ企画 関川航平

5月9日(水)~5月13日(日)
息吹with高木珠里『ものがたりがはじまるかもしれないんだよ!』
新宿ゴールデン街劇場(新宿三丁目|新宿)
https://ibukijuri3.tumblr.com/

5月9日(水)~5月13日(日)
ロ字ック番外公演『Y FUTAMATA V0l.2』
小劇場B1(下北沢)
http://www.roji649.com/
作・演出:須貝英 鳥山フキ(ワワフラミンゴ) 堀川炎(世田谷シルク)

5月10日(木)~5月13日(日)
スペースノットブランク『ラブ・ダイアローグ・ナウ』『ネイティブ』
せんがわ劇場(仙川)
http://spacenotblank.com/

5月10日(木)~5月20日(日)
さいたまゴールド・シアター番外公演『ワレワレのモロモロ』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://saf.or.jp/stages/detail/4874
構成・演出:岩井秀人

5月11日(金)
阿佐ヶ谷アートストリート2018
朗読劇『リリーの魔法と好奇心について』
久遠キリスト教会(阿佐ヶ谷)
http://www.alp-pla.net/play/180511/
出演:大崎清夏 福留麻里 山崎亮太 アルプ

5月11日(金)・5月13日(日)
こまばアゴラ演出家コンクール2018
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/6144
11日:一次審査 13日:二次審査

5月11日(金)~5月14日(月)
いいへんじ『夏眠』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://ii-hen-ji.amebaownd.com/

5月12日(土)
ダンスアーカイヴ構想 Dance Archive Project 2018
木野彩子レクチャーパフォーマンス『ダンスハ體育ナリ?其ノ弐 建国体操ヲ踊ッテミタ』
明治神宮外苑 聖徳記念絵画館会議室(信濃町)
http://www.dance-archive.net/

5月12日(土)~5月13日(日)
者に点『いきのね』
セッションハウス ガーデン(神楽坂)
http://tenn.work/
未見

5月12日(土)~5月13日(日)・5月16日(水)~5月27日(日)
『ハングマン』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町) *5/12・13
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋) *5/16~20・22~27
http://www.parco-play.com/web/program/hangmen/
作:マーティン・マクドナー 翻訳:小川絵梨子 演出:長塚圭史

5月15日(火)~5月17日(木)
SAF+SHOWCASE
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://www.theater-green.com/system/perform_detail.php?cd=2220
いいへんじ『夏眠』 劇団襟マキトカゲ『キラキラ』 譜面絵画『新津々浦駅・北口3番バスのりば』

5月15日(火)~6月3日(日)
イキウメ『図書館的人生 Vol.4 襲ってくるもの』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

5月15日(火)・5月19日(土)・5月21日(月)
6月7日(木)~6月11日(月)
談ス・シリーズ『凸し凹る』
なかのZERO 小ホール(中野) *5/15
町田市民ホール(町田) *5/19
埼玉会館 大ホール(浦和) *5/21
よみうり大手町ホール(大手町) *6/7~11
http://www.dansu2018.com/

5月16日(水)~5月20日(日)
劇団子供鉅人『ハミンンンンンング』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://www.kodomokyojin.com/

5月16日(水)~5月28日(月)
iaku演劇作品集
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.yokoyama-iaku.com/

5月17日(木)~5月20日(日)
ヨハクノート『真夏の夜の夢』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.yohakunote.com/

5月17日(木)~6月3日(日)
M&Oplaysプロデュース『市ヶ尾の坂』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/ichigao/
作・演出:岩松了

5月18日(金)~5月20日(日)
AAPA『となりとのちがい vol.5』
北千住駅周辺(北千住)
https://tonaritonochigai.tumblr.com/

5月18日(金)~5月22日(火)
MCR『堀が濡れそぼつ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

5月18日(金)~5月27日(日)
小松台東『消す』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

5月18日(金)~6月3日(日)
ミュージカル『アメリ』
銀河劇場(天王洲アイル)
http://musical-amelie2018.com/

5月18日(金)~6月3日(日)
劇団俳優座『首のないカマキリ』
劇団俳優座5階稽古場(六本木)
https://www.haiyuza.net/
脚本:横山拓也(iaku)

5月19日(土)
core of bells『His Name is Lunch』
THREE(下北沢)
http://coreofbells.biz/
出演:core of bells 下北沢ファンクションズ THREEMASÖNRY NENGU

5月19日(土)
core of bells『Her Name is Dinner』
SCOOL(三鷹)
http://coreofbells.biz/
出演:core of bells テニスコーツ 小林耕平

5月19日(土)
ふのふ『二本立て』
3331 Arts Chiyoda B105(末広町|湯島)
https://funofu.wordpress.com/
出演:テニスコート 北村恵(ワワフラミンゴ) 他

5月19日(土)~5月20日(日)
荒悠平/織原良次 フロウ
一の湯(沼袋)
https://twitter.com/flow_ori_ara

5月21日(月)~5月22日(火)
大長編 男肉 du Soleil『団長の96時間』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

5月22日(火)~5月27日(日)
劇団普通『害虫』
ギャラリー・ルデコ 5F(渋谷)
http://gekidan-futsu.com/

5月23日(水)~5月27日(日)
財団、江本純子『ぼくと回転する天使たち』
ギャラリールデコ 4F(渋谷)
http://junko-emoto.com/

5月24日(木)~5月26日(土)
SAI Dance Festival 2018
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
https://www.saidance.com/

5月24日(木)~5月28日(月)
FUKAIPRODUCE羽衣『春母夏母秋母冬母』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

5月25日(金)~5月28日(月)
Ank 改名記念公演『キリグス』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://ankankank.me/

5月25日(金)~6月3日(日)
6月8日(金)~6月9日(土)
田上パル『Q学』
アトリエ春風舎(小竹向原) *5/25~6/3
PRUNUS HALL(淵野辺) *6/8~9
http://tanouepal.com/

5月26日(土)~5月27日(日)
Allegory創作シリーズ ダンス×音楽×美術館パフォーマンス「FuReRu」
宇フォーラム美術館(国立)
https://www.facebook.com/events/427927190997618/
出演:伊東歌織 京極朋彦 鯨井謙太郒 成田千絵

5月26日(土)~5月27日(日)
ぶーいちゃんによるブイブイPARTY『静かな世界でパーティーは成立するの?』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://twitter.com/buoybuoy_party
出演:情熱のフラミンゴ トマソンのマツリを考える会 ワワフラミンゴ

5月26日(土)~5月28日(月)
茶番主義!×山口静 番外公演『白い馬の上で踊れ』
SCOOL(三鷹)
https://chabanism.com/
未見

5月26日(土)~6月4日(月)
五反田団『うん、さようなら』
アトリエヘリコプター(大崎)
https://gotanndadan.wixsite.com/kouen-tokusetu

5月29日(火)~6月3日(日)
これはゲームなのか?展 #1ルールで世界する
3331 Arts Chiyoda B104(末広町|湯島)
https://is-this.a-game.tokyo/

5月30日(水)~6月3日(日)
くによし組『ケレン・ヘラー』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://kuniyoshigumi.jimdo.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
しあわせ学級崩壊『1001100000110101000100101』
ART THEATER 上野小劇場(上野|御徒町|稲荷町)
http://happyhype.web.fc2.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
シンクロ少女『Last Night In The City』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

5月30日(水)~6月3日(日)
高橋萌登 単独ソロ公演『未来永劫彼方より』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.mototakahashi.com/

5月31日(木)~6月2日(土)
スヌーヌー『ドードー』
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/snuunuu
http://scool.jp/event/210180531/
作・演出:笠木泉 出演:踊り子あり(はえぎわ)

6月2日(土)~6月3日(日)
コンドルズ『18TICKET』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.condors.jp/

6月2日(土)~6月9日(土)
やまだのむら お祝い公演『寿』
スタジオ空洞(池袋)
https://yamada-nomura.jimdo.com/
脚本・演出:越寛生((劇)ヤリナゲ) 木村みちる(遠吠え)



posted by chaghatai at 11:50| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2018年03月17日

2018年4月に観るかもしれない舞台

テアトロコントと大谷ひかるを追加。(3/18)
ナマコマナコと江本純子を追加。(3/22)
大幅追加。(4/2)

3月6日(火)~4月1日(日)
『そして僕は途方に暮れる』
BUNKAMURA シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/18_soshiboku/
作・演出:三浦大輔

3月16日(金)~4月1日(日)
『さらば!あぶない刑事にヨロシク』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/2018abunai/index.html
作・演出:細川徹

3月20日(火)~4月1日(日)
クロムモリブデン『たまには海が泳げ!』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://cromemolybdan.com/

3月28日(水)~4月1日(日)
JACROW『焔~ほむら~』
駅前劇場(下北沢)
http://jacrow.com/

3月29日(木)~4月1日(日)
劇団スポーツ『グランマに伝えて、アニーは不死身。』
王子スタジオ1(王子)
https://twitter.com/gekidansport
未見 ※日程を訂正しました。(3/20)

3月29日(木)~4月1日(日)
ナマコマナコ『週末の過ごし方』
シアター・バビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
https://nmkmnk.tumblr.com/
チラ観枠

3月30日(金)~4月1日(日)
中林舞ソロ企画『HAMARU』
SCOOL(三鷹)
https://yasihamaru.tumblr.com/
脚本:北川陽子(FAIFAI)

3月30日(金)~4月1日(日)
ハラサオリ『Da Dad Dada』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://www.halasaori.com/

3月31日(土)~4月1日(日)
(劇)ヤリナゲ 試験2『境界』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wixsite.com/home

3月31日(土)~4月1日(日)
ドアとドアノブとドアノブカヴァー『おならと呼ぶには何かが足りない』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://doorknobcover.jimdo.com/
気になる


4月2日(月)
Aokid オープンスタジオ
『Monday Blue Sports Service ~PLAY MAP CITY SERIES~』(仮)
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/news/590.php

4月2日(月)
坂田明サロン meets 小暮香帆
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://gekkasha.modalbeats.com/?eid=955810

4月3日(火)~4月11日(水)
猫のホテル『秘湯温泉名優ストリップ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://nekohote.com/

4月3日(火)~4月15日(日)
muro式『シキ』
よみうりランド内 muro式らんらんホール(京王よみうりランド)
http://www.murotsuyoshi.net/muro10/
脚本:ふじきみつ彦 上田誠 内田けんじ

4月4日(水)~4月8日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん『僕をみつけて/生きている』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://iidasan.xyz/

4月4日(水)~4月10日(火)
TOHOKU Roots Project『星の祭に吹く風』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://tohokurootsproject.wixsite.com/tohoku-roots-project
脚本・演出:小池竹見(双数姉妹)

4月4日(水)~4月22日(日)
現代作家シリーズ8 ハイナー・ミュラー
ハムレットマシーンフェスティバル
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/HM/index.html

4月5日(木)~4月8日(日)
情熱のフラミンゴ『LOVE BATTLE FIELD』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
https://www.passionflamingo.com/

4月5日(木)~4月10日(火)
ITOプロジェクト 人形劇『高丘親王航海記』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://itoayatsuri.com/
脚本・演出:天野天街

4月6日(金)~4月8日(日)
明日のアー『会話表現I・II』
SCOOL(三鷹)
https://asunoah.tumblr.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
シラカン『坦々とおこり』
STスポット(横浜)
https://shirakan.jimdo.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
青年団リンク キュイ『きれいごと、なきごと、ねごと』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

4月6日(金)~4月15日(日)
松本紀保プロデュース『Farewell』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://matsupro1121.blog.fc2.com/blog-entry-46.html
作:松本哲也(小松台東) 演出:青山勝(道学先生)

4月6日(金)~4月22日(日)
『PHOTOGRAPH51』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.umegei.com/photograph51/

4月7日(土)
柳生二千翔『光を束ねる』
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20180407/

4月7日(土)~4月30日(月・祝)
ナイロン100℃『百年の秘密』
本多劇場(下北沢)
http://www.sillywalk.com/nylon/

4月10日(火)~4月12日(木)
始末をかくレピレゼンテーションズ6『ギャラリーに花と写真を展示する』ほか
blanClass(井土ヶ谷)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

4月10日(火)~4月25日(水)
竹生企画『火星の二人』
シアタークリエ(日比谷|銀座|有楽町)
https://kaseinofutari.amebaownd.com/
作・演出:倉持裕

4月11日(水)~4月15日(日)
タカハ劇団『ネジ工場』
駅前劇場(下北沢)
http://takaha-gekidan.net/

4月11日(土)~4月22日(日)
梨茄子の発表会『この部屋の重力』
bear(桜木町|馬車道|関内)
https://nashinasu.tumblr.com/

4月12日(木)~4月13日(金)
ゲッコーパレード出張公演
崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』
カフェ見晴らしのいい場所(星川)
http://geckoparade.com/

4月13日(金)~4月15日(日)
始末をかくレプレゼンテーションズ7『文(かきことば)』ほか
blanClass(井土ヶ谷)
http://scratchsettlement.tumblr.com/

4月14日(土)~4月15日(日)
Alternative Act 1.0 Tech Performace Fes.
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://2018.alternative-act.tokyo/

4月14日(土)~4月15日(日)
Mitaka! SCOOL!! 1st Anniversary!!!
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180414/

4月14日(土)~4月15日(日)
アムリタ『WS 象をなでる⇔魔王を倒す』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://amritasystem.tumblr.com/

4月14日(土)~4月15日(日)
地下空港 詩的・移動参加型演劇『Were Born』
NORA HAIR SALON(表参道)
http://www.uga-web.com/
未見

4月14日(土)~4月25日(水)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://odanaotoshi.blogspot.jp/2017/10/20184.html
※日程を訂正しました

4月14日(土)~4月28日(土)
文学座4月アトリエの会『最後の炎』
文学座アトリエ(信濃町|四谷三丁目)
http://www.bungakuza.com/
作:デーア・ローアー 演出:生田みゆき

4月14日(土)~4月30日(月・祝)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『革命日記』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/

4月15日(日)
米澤一平×ハラサオリ
喫茶茶会記(四谷三丁目)
https://twitter.com/mayoizawa

4月17日(火)~4月19日(木)
ゲッコーパレード出張公演
崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』
BAR Piggy Back(高田馬場)
http://geckoparade.com/

4月17日(火)~4月22日(日)
サモ・アリナンズプロデュース『ホームズ』
駅前劇場(下北沢)
https://twitter.com/samoarinanzu

4月17日(火)~4月22日(日)
城山羊の会『自己紹介読本』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://shiroyaginokai.com/

4月18日(水)
川村美紀子『12星座にささぐ』おひつじ座
喫茶茶会記(四谷三丁目)
http://kawamuramikiko.com/schedule-dance/

4月18日(水)~4月22日(日)
財団、江本純子『忘れていくキャフェ』
ギャラリー・ルデコ 4F(渋谷)
http://junko-emoto.com/

4月18日(水)~4月22日(日)
劇団桃唄309 短編演劇集 vol.12 春カフェ『お出かけいろいろ』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://www.momouta.org/
キミハドコニイル 劇団だるめしあん 劇団ひまわり

4月18日(水)~4月26日(木)
梅棒『Shuttered Guy』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://www.umebou.com/

4月19日(木)~4月22日(日)
オパンポン創造社『さようなら』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://opanpon.stage.corich.jp/

4月19日(木)~4月22日(日)
短距離男道ミサイル『母さん、たぶん俺ら、人間失格だわ』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://srmissile.wixsite.com/missile

4月19日(木)~4月23日(月)
露と枕 旗揚げ試演会『桎梏ブランコ』
早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ(早稲田)
https://tsuyu-makura.amebaownd.com/

4月19日(木)~4月29日(日)
20歳の国『青春超特急』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.20no-kuni.com/

4月19日(木)~4月29日(日)
モダンスイマーズ『嗚呼いま、だから愛。』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.modernswimmers.com/

4月20日(金)~4月22日(日)
NEXTREAM21 2017 一般部門 最優秀賞受賞記念公演
tantan『正義の自由論。』
六行会ホール(新馬場)
https://tan2.tokyo/index.php

4月20日(金)~4月22日(日)
大谷ひかるのシンデレラ
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20180420/

4月20日(金)~4月23日(月)
Q『地底妖精』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://qqq-qqq-qqq.com/

4月20日(金)~4月23日(月)
うめめ『ひとんちでよかった~』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://twitter.com/umeme2015
未見

4月20日(金)~5月6日(日)
けやき坂46『あゆみ』
AiiA 2.5 Theater Tokyo(原宿|明治神宮前|渋谷)
https://www.nelke.co.jp/stage/hiraganakeyaki_ayumi/
脚本:柴幸男(ままごと) 潤色・演出:赤澤ムック

4月21日(土)
サディスティックサーカス2018
ディファ有明(有明テニスの森|国際展示場)
https://www.sadistic-circus.com/

4月21日(土)~4月30日(月・祝)
ままごと『ツアー』
STスポット(横浜)
http://www.mamagoto.org/

4月21日(土)~4月30日(月・祝)
CHAiroiPLIN+三鷹市芸術文化センター
太宰治作品をモチーフにした演劇公演『ERROR~踊る小説4~』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.chairoiplin.net/

4月22日(日)
黒岡まさひろ×高山玲子『待ちあわせ』
神保町試聴室(神保町|水道橋|九段下)
http://shicho.org/2018/04/1event180422/

4月22日(日)~5月6日(日)
一人芝居ミュージカル短編集vol.5
高円寺K'sスタジオ本館B1(東高円寺)
https://note.mu/rickytickyasu/n/n099638878305

4月24日(火)~5月2日(水)
パラドックス定数『731』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://www.pdx-c.com/

4月25日(水)~4月26日(木)
ヒンドゥー五千回 最終公演『空観』
座・高円寺2(高円寺)
https://hd5000k.wixsite.com/hd5000k

4月25日(水)~4月29日(日)
mizhen『溶けない世界と』
d-倉庫(日暮里)
http://www.mizhen.info/

4月26日(木)
新聞家『無床 MUSYOU-皮膚科医のポリシー-』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://sinbunka.com/

4月26日(木)~4月29日(日)
Whenever Wherever Festival 2018
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://bodyartslabo.com/wwfes2018/
キュレーター:福留麻里 Aokid 村社祐太朗 七里圭

4月26日(木)~4月30日(月・祝)
waqu:iraz『わたくしごと2本立て』
神奈川県立青少年センター 多目的プラザ(桜木町)
http://waqu2014.wixsite.com/mariekobayashi
未見

4月26日(木)~4月30日(月・祝)
悪い芝居『ラスト・ナイト・エンド・ファースト・モーニング』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://waruishibai.jp/

4月27日(金)
Atachitachi×3日満月『みちてくる』
カフェムリウイ(祖師ヶ谷大蔵)
http://www.ne.jp/asahi/cafe/muriwui/events/gekijo_schedule.html

4月27日(金)~4月28日(土)
テアトロコント vol.27
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000153
出演:明日のアー 古屋と奥田(三浦直之の書き下ろしを上演) 他

4月27日(金)~4月29日(日)
H-TOA『ガリレイの生涯』
MDP Gallery SPACE M(中目黒)
http://h-t-o-a.com/
作:ベルトルト・ブレヒト

4月28日(土)~4月29日(日)
ANTIBODIES COLLECTIVE『エントロピーの楽園』
横浜赤レンガ倉庫(馬車道)
http://antibo.org/

4月28日(土)~4月29日(日)
Noism1特別公演『Mirroring Memories-それは尊き光のごとく』
東京文化会館 小ホール(上野)
http://noism.jp/

4月28日(土)~4月29日(日)
文字の劇場『ドキュメンタリー』
SCOOL(三鷹)
https://note.mu/mojigeki/
未見

4月29日(日)~5月6日(日)
藤田貴大『めにみえない みみにしたい』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/4873

4月30日(月・祝)
NEXTREAM21 2018 コンテスト本選 一般部門
六行会ホール(新馬場)
http://www.rikkoukai.com/publics/index/13

4月30日(月・祝)
SICF19 PLAY I日程
スパイラルガーデン(表参道)
http://www.sicf.jp/information/
無料 出演:柳生二千翔 劇団子供鉅人 他

4月30日(月・祝)
バット・ホール・サーフィン vol.1
CLUB GOODMAN(秋葉原)
http://www.clubgoodman.com/blog/?p=14982
出演:来来来チーム bossston cruizing mania MC pero 明日のアー

4月30日(月・祝)~5月13日
月刊「根本宗子」『紛れもなく、私が真ん中の日』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home




posted by chaghatai at 09:27| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする