2017年11月03日

2017年11月に観るかもしれない舞台

(10/11)暫定版 以降少しずつ更新。
(11/3)12月第1週まで更新したぜ。
(11/5)いいへんじ、STスポット30周年、雨の一座を追加したぜ。

8月12日(土)~11月5日(日) *運航日要確認
黄金町バザール2017
高山明/PortB『遠くを近くに、近くを遠くに、感じるための幾つかのレッスン』
集合:横浜日ノ出桟橋(日ノ出町)
http://koganecho.net/koganecho-bazaar-2017/event/2017/07/port-b.html

9月15日(金)~11月3日(金・祝)
劇団☆新感線『髑髏城の七人 Season風』
IHIステージアラウンド東京(市場前)
http://www.vi-shinkansen.co.jp/

10月4日(水)~11月5日(日)
柿喰う客フェスティバル2017
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
『流血サーカス』『八百長デスマッチ』『無差別』『極楽地獄』の4本立て

10月26日(木)~11月5日(日)
『作者を探す六人の登場人物』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sakushawo_s
上演台本・演出:長塚圭史(阿佐ヶ谷スパイダース)

10月27日(金)~11月19日(日)
イキウメ『散歩する侵略者』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

10月28日(土)~11月5日(日)
喜劇昭和の世界③『ブランキ殺し 上海の春』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.gekidankyo.or.jp/performance/2017/2017_07.html
作:佐藤信 演出:西沢栄治 振付:スズキ拓朗

10月28日(土)~10月29日(日)・11月3日(金・祝)~11月5日(日)
情熱のフラミンゴ ピンクなパッション vol.1『ちょっと、完全に喪失』
浮ク基地(西調布)
https://www.passionflamingo.com/

10月31日(火)~11月5日(日)
いいむろなおきマイムカンパニー『doubt』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://mime1166.com/

11月1日(水)~11月4日(土)
じゅんじゅんSCIENCE『街角』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://www.junjunscience.net/

11月1日(水)~11月5日(日)
スマートイルミネーション横浜2017
スイッチ総研プロデュース
『ウソとホントの横浜ナイトクルーズ』
http://switch-souken.tumblr.com/

11月1日(水)~11月5日(日)
ニッポンの河川『大地をつかむ両足と物語』
葛西臨海公園 展望広場(葛西臨海公園)
http://jriver.exblog.jp/
“雨が降ったらあなたもずぶ濡れ、完全野外の東京公演!”

11月2日(木)~11月3日(金・祝)
弱い人たち『しあわせになりたい』
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/#000127

11月2日(木)~11月6日(月)
青年団若手自主企画 柳生企画『ひたむきな星屑』
SCOOL(三鷹)
http://www.seinendan.org/link/2017/08/6284
作・演出:柳生二千翔(青年団/女の子には内緒)

11月2日(木)~11月12日(日)
キティエンターテインメント・プレゼンツ『父母姉僕弟君』
シアターサンモール(新宿御苑前)
https://www.llo88oll-kitty.com/
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

11月3日(金・祝)
いまいけプロジェクト『語る身体、語られる身体。』
SOOO dramatic!(入谷|鶯谷)
https://twitter.com/yuimoe04

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
スマートイルミネーション横浜2017
Creative Waterway『シルエット』
象の鼻パーク(日本大通り)
http://smart-illumination.jp/program/silhouette/
出演:Rie Tashiro

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
明日のアー『日本の表面』w/左右
VACANT(明治神宮前|原宿)
https://asunoah.tumblr.com/

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
『実験と対話の劇場-新しい人/出来事の演劇-』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/jikkenn/
キュレーション:松田正隆 参加アーティスト:演劇計画・ふらっと シラカン 関田育子 玉城大祐

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
チーム夜営『記憶の人』
yahiro8(八広)
http://team-yaei.com/

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
ヨハクノート『HAMLET be』
王子スタジオ1(王子)
http://www.yohakunote.com/

11月3日(金・祝)~11月10日(金)
ala Collectionシリーズ『坂の上の家』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.kpac.or.jp/collection10/
作:松田正隆 演出:高橋正徳(文学座)

11月4日(土)~11月5日(日)
早稲田祭2017どらま館企画
いいへんじ『生活(いきいき)』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://ii-hen-ji.amebaownd.com/
入場無料 予約不要

11月4日(土)~11月5日(日)
ICC 開館20周年記念イヴェント
藤井直敬+GRINDER-MAN+evala『Neighbor』
NTTインターコミュニケーション・センター(初台)
http://www.ntticc.or.jp/ja/exhibitions/2017/neighbor-nov-2017/
出演:京極朋彦 花島令

11月4日(土)~11月5日(日)
東京発 ダンスブリッジ・インターナショナル 
振付家プロジェクト 近藤良平
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/dancebridge3.html
出演:近藤良平 鈴木ユキオ 笠井瑞丈 他

11月4日(土)~11月5日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
アートプロジェクト『ノントコヨ 非常世』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/project/
ドラマトゥルク:長島確

11月4日(土)~11月8日(日)
ボクナリ『至極真っ当な彼女は天命を行く』
早稲田大学大隈講堂裏アトリエ(早稲田)
https://wasegekimako.wixsite.com/gekidanbokunari
早大劇研4年ぶりの新アンサンブル旗揚げ試演会

11月4日(土)~12月3日(日)
アマヤドリ『青いポスト』『崩れる』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://amayadori.co.jp
新作2本立て

11月4日(土)~11月12日(日)
庭劇団ペニノ『地獄谷温泉 無明ノ宿』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://niwagekidan.org/
第60回岸田國士戯曲賞受賞作の国内最終公演

11月4日(土)~11月19日(日)
『この熱き私の激情』
天王洲銀河劇場(天王洲アイル)
http://www.parco-play.com/web/program/gekijo2017/

11月6日(月)
言葉と音の実験室『隣の女』
イリヤプラスカフェ カスタム倉庫(田原町)
https://www.facebook.com/events/496837827381280/

11月6日(月)~11月8日(火)
再生倶楽部『埜日』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目|)
https://twitter.com/rixplei
未見

11月6日(月)~11月18日(土)
木ノ下歌舞伎『心中天の網島-2017リクリエーション版-』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://kinoshita-kabuki.org/

11月6日(月)~11月19日(日)
劇団子供鉅人『チョップ、ギロチン、垂直落下』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://www.kodomokyojin.com/

11月7日(火)~11月12日(日)
モダンスイマーズ 実験公演
ラビネスト(高田馬場)
http://www.modernswimmers.com/
3本立て 作:古山憲太郎 蓬莱竜太 松田正隆

11月8日(水)~11月13日(月)
MCR『墓堀り人と無駄骨』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

11月8日(水)~11月9日(木)
神村恵・篠田千明『さっきあった時間はいま』ワークインプログレス
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171108/

11月9日(木)~11月11日(土)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
福田毅『アドベンチャーBINGO!!』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/fukuda_machi/

11月9日(木)~11月12日(日)
ST Spot 30th Anniversary Dance Selection vol.2
ダンスショーケース
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3836
出演:Aokid 岩渕貞太 岡田智代 モモンガ・コンプレックス

11月9日(木)~11月15日(水)
バストリオ『エモーショナル』
BOuY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://busstrio.com/

11月9日(木)~11月19日(日)
てがみ座『風紋~青のはて2017~』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://tegamiza.net/

11月10日(金)~11月12日(日)
新訳『ゴドーを待ちながら』リーディング公演
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://www.waseda.jp/inst/weekly/use/2017/10/10/35641/
訳:岡室美奈子 演出:宮沢章夫

11月10日(金)~11月19日(日)
黄金のコメディフェスティバル2017
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://come-fes.com/
6団体が3チームに分かれてのショーケース

11月10日(金)~11月20日(月)
オフィスコットーネプロデュース『取引 THE DEAL』
シアター711(下北沢)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/
演出:松本祐子(文学座)

11月10日(金)~12月3日(日)
ナイロン100℃『ちょっと、まってください』
本多劇場(下北沢)
http://www.sillywalk.com/nylon/

11月11日(土)
青年団『ヤルタ会談」
明星大学 シェイクスピアホール(中央大学・明星大学)
https://www.meisei-u.ac.jp/2017/2017092601.html

11月11日(土)~11月12日(日)
→a long time A5→『漂流』
赤坂CHANCEシアター(赤坂|溜池山王|赤坂見附)
https://a-long-time-a5.jimdo.com/
未見

11月11日(土)~11月12日(日)
初期型『HAVE』
ビリヤード山崎 2F(西荻窪)
https://twitter.com/a_shoshokigata
未見

11月11日(土)~11月12日(日)
CINRA.NET NEWTOWN
贅沢貧乏『みんなよるがこわい』
デジタルハリウッド大学 八王子制作スタジオ(松が谷|多摩センター)
http://newtown.site/archives/135
みんな八王子へおいでよ!

11月11日(土)~11月12日(日)
『曲がるための角』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171111/
作・出演 :清原惟 坂藤加菜 中島あかね よだまりえ

11月11日(土)~11月29日(水)
『すべての四月のために』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.parco-play.com/web/program/subeteno/
作・演出:鄭義信

11月12日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
快快『GORILLA ~人間とは何か~』
池袋西口公園(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/faifai_machi/

11月12日(日)・11月25日(土)
黒沢美香追悼企画「美香さんありがとう」『一人に一曲』
大倉山記念館 ホール(大倉山)
http://mdancers2017.wp.xdomain.jp/

11月15日(水)~11月20日(月)
JACROW『骨と肉』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.jacrow.com/

11月15日(水)~11月21日(火)
青年団『サンタクロース会議』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2017/10/6297

11月16日(木)~11月19日(日)
エンニュイ 実験公演『平面的な世界、断片的な部屋』
CHARA DE asagaya(阿佐ヶ谷)
https://www.yennui.com/

11月16日(木)~11月19日(日)
テニスコートのコント『水をたくさん飲んできたので結構』
ユーロライブ(渋谷)
http://tenusugawa.com/

11月16日(木)~11月19日(日)
ヨーロッパ企画『出てこようとしているトロンプルイユ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/

11月17日(金)~11月19日(日)
雨の一座produce『わたしのバタフライ』
プロト・シアター(下落合|高田馬場)
https://twitter.com/ame_no_ichiza
作・演出:岡本セキユ

11月17日(金)~11月19日(日)
『想起の遠足』
集合:小金井市内各地
https://recallkoganei-hiking.blogspot.jp/

11月17日(金)~11月19日(日)
ポかリン記憶舎 二人芝居『花音-カノン-』
スターダスト(下北沢)
http://www.myojin-yasu.jp/

11月17日(金)~11月19日(日)
ST Spot 30th Anniversary Dance Selection vol.3
山田うん×楠田健造『生えてくる』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3841

11月17日(金)~11月21日(火)
MONO 特別企画『怠惰なマネキン』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://www.c-mono.com/

11月18日(土)
黒沢美香追悼企画「美香さんありがとう」『lonely woman』
大倉山記念館 ホール(大倉山)
http://mdancers2017.wp.xdomain.jp/

11月18日(土)~11月27日(月)
青☆組『グランパと赤い塔』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.aogumi.org/

11月19日(日)
mof-mit『ビカミング』
スタジオハコス(武蔵小山)
https://twitter.com/mof_mit
ゲスト:川村美紀子 永野沙紀

11月23日(木・祝)
小暮香帆『ユートピア』
SuperDeluxe(六本木)
http://kogurekaho.com/

11月23日(木・祝)
『祝日』
飯島商店(横須賀中央)
http://publicholiday.space/

11月23日(木・祝)~11月26日(日)
五反田団『あの人&あの人』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
https://gotanndadan.wixsite.com/kouen-tokusetu

11月23日(木・祝)~11月26日(日)
劇団竹『人形を殺す』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://gekidan-take.com/
未見

11月23日(木・祝)~12月3日(日)
無名塾 稽古場公演『ベルナルダ・アルバの家』
仲代劇堂(用賀)
http://www.mumeijuku.net/

11月24日(金)
岡崎藝術座 リーディング公演『バルパライソの長い坂をくだる話』
早稲田大学 小野記念講堂(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/5395/

11月24日(金)~11月26日(日)
ルサンチカ『メザスヒカリノサキニアルモノ若しくはパラダイス』
STスポット(横浜)
http://ressenchka.com/
未見 原作:松本大洋

11月25日(土)~11月26日(日)
YUKIO SUZUKI Project『堆積-Accumulations-』
京都芸術劇場 春秋座([京都]茶山)
http://orange.zero.jp/bulldog-extract.boat/

11月25日(土)~11月26日(日)
多田淳之介『RE/PLAY Dance Edit』
京都芸術センター 講堂([京都]四条|烏丸)
http://www.wedance.jp/replay/

11月25日(土)~11月26日(日)
劇団「地蔵中毒」番外公演『ハムレッット(ウエストポーチ着用ver)』
アートスペースサンライズホール(東池袋四丁目|東池袋)
https://g-chudoku.jimdo.com/

11月25日(土)~11月26日(日)
コミミニ企画 近藤由美子×芳田舞雪『砂と』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171125/
未見

11月25日(土)~11月27日(月)
A.C.O.A.『霧笛』『熊』
http://www.acoa.jp/
百景社アトリエ([茨城]土浦)
未見

11月25日(土)~11月27日(月)
東葛スポーツ『ハウス』
SuperDeluxe(六本木)
http://www.tokatsusports.com/

11月26日(日)
居間 theater『谷中のまちで出会う、ささやかで特別なパフォーマンスの旅』
谷中エリア(日暮里|千駄木)
http://www.imatheater.com/and-story.html

11月27日(月)~11月30日(木)
高畑遊一人芝居『私をもてあそぶ6人の男たち』
サラヴァ東京(渋谷)
https://twitter.com/asobu85

11月28日(火)~12月11日(月)
『誰か席に着いて』
シアタークリエ(日比谷)
http://www.tohostage.com/dareka/
作・演出:倉持裕 助成金コメディらしい。

11月29日(水)~12月3日(日)
FunIQ×モラル(犬と串)『パン屋爆発』
SPACE梟門(新宿三丁目)
https://www.funiq.tokyo/funiq-5

11月29日(水)~12月9日(土)
うさぎストライプ『ゴールデンバット』『セブンスター』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/
一人芝居二本立て 旧作『セブンスター』はステージ数少ないから要注意。

11月29日(水)~12月10日(日)
ONEROR8『グレーのこと』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://oneor8.net/

11月30日(木)~12月2日(土)
範宙遊泳×THE NECESSARY STAGE『SANCTUARY-聖域-』
WHARF01(黄金町|日ノ出町|阪東橋|伊勢佐木長者町|関内)
http://www.hanchuyuei.com/

11月30日(木)~12月3日(日)
クリウィムバアニー『KれウィンバーNnイー』
DESIGN小石川(後楽園|春日)
http://www.crewimburnny.net/

11月30日(木)~12月10日(日)
城山羊の会『相談者たち』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://shiroyaginokai.com/

12月1日(金)~12月3日(日)
森下真樹『ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る』
森下スタジオ(森下)
http://maki-m.com/
前売完売 振付:MIKIKO 森山未來 石川直樹 笠井叡

12月1日(金)~12月4日(月)
どらま館ショーケース
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://www.waseda.jp/inst/weekly/use/2017/10/24/36380/
参加団体:犬飼勝哉 小田尚稔の演劇 グループ・野原 the pillow talk

12月1日(金)~12月5日(火)
岩渕貞太ソロ・ダンス『missing link』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://teita-iwabuchi.com/

12月1日(金)~12月17日(日)
モチロンプロデュース『クラウドナイン』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://otonakeikaku.jp/2017cloudnine/
演出:木野花

12月1日(金)~12月17日(日)
チェルフィッチュ『三月の5日間』リクリエーション
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://chelfitsch.net/

12月2日(土)~12月3日(日)
『ドラムス』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://tokyo-festival.jp/program/1007/
脚本・演出:チョン・ツェシエン 中野成樹

12月2日(土)~12月3日(日)
CHAiroiPLIN『BALLO~ロミオとジュリエット~』
東京グローブ座(新大久保|大久保」)
http://www.chairoiplin.net/

12月2日(土)~12月3日(日)
川口隆夫『大野一雄について』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.dance-archive.net/news_01.html

12月2日(土)~12月5日(火)
味わい堂々『たまご祭』
スタジオ空洞(池袋)
https://ajiwaidodo-10th.amebaownd.com/

12月2日(土)~12月5日(火)
はらぺこ満月『ある皿の上』
くすのき荘(北池袋|板橋)
http://harapeko-fullmoon.com/
未見

12月3日(日)・12月5日(火)・12月7日(木)・12月9日(土)
ガレキの太鼓 のぞき見パフォーマンス『リアル一軒家 のぞき放題』
千駄木駅 徒歩3分の一軒家
https://garekinotaiko.amebaownd.com/


posted by chaghatai at 11:26| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください