2017年09月15日

2017年10月に観るかもしれない舞台

(9/15)とりあえず前半だけ。
(9/18)後半を追加。
(9/24)ゲッコーパレードとマームを追加(チラシがなかった)
(9/25)トロイ、AYAYOTRI、TERATOTERAを追加。
(10/8)PEOPLE太のタイトルを訂正、FuniQ、江本純子、ゴンゾ、情熱のフラミンゴ、新しい小説のためにを追加。

8月12日(土)~11月5日(日) *運航日要確認
黄金町バザール2017
高山明/PortB『遠くを近くに、近くを遠くに、感じるための幾つかのレッスン』
集合:横浜日ノ出桟橋(日ノ出町)
http://koganecho.net/koganecho-bazaar-2017/event/2017/07/port-b.html

9月14日(木)~10月1日(日)
森山直太朗劇場公演『あの城』
本多劇場(下北沢)
http://naotaro.com/anoshiro/

9月15日(金)~11月3日(金・祝)
劇団☆新感線『髑髏城の七人 Season風』
IHIステージアラウンド東京(市場前)
http://www.vi-shinkansen.co.jp/

9月17日(日)~10月1日(日)
『を待ちながら』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.faderbyheadz.com/event/waiting.html
作:山下澄人 演出:飴屋法水

9月22日(金)~10月1日(日)
ブルドッキングヘッドロック『田園にくちづけ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.bull-japan.com/

9月22日(金)~10月3日(火)
T FACTORY『エフェメラル・エレメンツ』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.tfactory.jp/

9月23日(土)~10月1日(日)
コノエノ!と7%竹『スタディー・イン・ニュージーランド』
シアター711(下北沢)
https://ameblo.jp/konoenoyk/
作・演出:木乃江祐希(ナイロン100℃)

9月23日(土)~10月9日(月・祝)
10月26日(木)~10月29日(日)
『オーランドー』
9/23~10/9 KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
10/26~10/29 新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.parco-play.com/web/play/orlando/
演出:白井晃

9月26日(火)~10月1日(日)
あやめ十八番『三英花 煙夕空』
平櫛田中邸(鶯谷|日暮里|根津)
http://ayame-no18.com/

9月27日(水)~10月1日(日)
タカハ劇団『瘡蓋の底』
小劇場B1(下北沢)
http://www.takaha-gekidan.net/

9月27日(水)~10月1日(日)
わるぢえ『髪をかきあげる』
SPACE梟門(新宿三丁目)
https://wa-ru-di-e.jimdo.com/
脚本:鈴江敏郎

9月27日(水)~10月2日(月)
レティクル東京座『皇宮陰陽師アノハ』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|〔都電荒川線〕雑司ヶ谷)
http://reticletkz.jp/

9月28日(木)~10月1日(日)
贅沢貧乏『フィクション・シティー』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://zeitakubinbou.com/

9月28日(木)~10月1日(日)
大駱駝艦『超人』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/
10/5~8『擬人』

9月28日(木)~10月7日(土)
水素74%『ロマンティック・ラブ』
THE CAVE(関内)
http://www.hydrogen74.com/

9月28日(木)~10月9日(月・祝)
『人間風車』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.parco-play.com/web/program/ningenfusha/
作:後藤ひろひと 演出:河原雅彦

9月29日(金)~10月1日(日)
KAAT×小野寺修二(カンパニーデラシネラ)『WITHOUT SIGNAL!』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/without_s

9月29日(金)~10月1日(日)
チュム『マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー/秘密の花園』
https://chummm.jimdo.com/
こった創作空間(新宿三丁目)
旗揚げ公演 2本立て

9月30日(土)~10月1日(日)
あひるなんちゃら関村個人企画『コラプサー』
Live space anima(四谷三丁目|新宿御苑前)
http://www.ahirunanchara.com/collapsar/

9月30日(土)~10月1日(日)
アムリタ『みち・ひき』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://amritasystem.tumblr.com/

9月30日(土)~10月1日(日)
岸井戯曲を上演する。総集編[#1~#11の1年間を展示する]
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20170930-1001/

9月30日(土)~10月1日(日)
フェスティバル/トーキョー17
ピチェ・クランチェン『Toky Toki Saru』
南池袋公園ほか(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/tokytokisaru/

9月30日(土)~10月9日(月・祝)
日本のラジオ『カーテン』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://razio.jp/

9月30日(土)~10月14日(土)
東京デスロック『Are You Happy???~幸せ占う3本立て~』
STスポット(横浜)
http://deathlock.specters.net/

10月1日(日)~10月11日(水)
なかないで、毒きのこちゃん『ほうぼう』
1 ココキタ(王子神谷)
2~4 RAFT(東中野|中野坂上)
5~8 王子スタジオ1(王子)
9~11 OFF・OFFシアター(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

10月2日(月)~10月3日(火)
国立中国歌劇舞劇院来日公演 舞劇『孔子』
新宿文化センター 大ホール(東新宿|新宿三丁目)
http://www.china-art.co.jp/contents/news.htm

10月2日(月)~10月4日(水)
シンクロ少女『LOVE』Chapter1
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

10月4日(水)~11月5日(日)
柿喰う客フェスティバル2017
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
『流血サーカス』『八百長デスマッチ』『無差別』『極楽地獄』の4本立て。

10月4日(水)~10月10日(火)
sleepwalkプロデュース『哀しい夢すら、忘れてしまう』
APOCシアター(千歳船橋)
http://sleepwalk2015.wixsite.com/official
脚本・演出:上野友之(劇団競泳水着)

10月4日(水)~10月15日(日)
『関数ドミノ』
本多劇場(下北沢)
http://kansu-domino.westage.jp/
作:前川知大(イキウメ) 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

10月5日(木)~10月8日(日)
大駱駝艦『擬人』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/

10月5日(木)~10月9日(月)
SENDAI OROSHIMACHI Art Marche 2017
せんだい演劇工房10.BOX([宮城]卸町)
http://www.artmarche.site/
ロロ 渡辺源四郎商店 短距離男道ミサイル TABATHA 他

10月5日(木)~10月22日(日)
『トロイ戦争は起こらない』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/16_009658.html
演出:栗山和也

10月6日(金)~10月7日(土)
山田せつ子ソロダンス『箱の 中/外』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171006/

10月6日(金)~10月9日(月)
亜人間都市『語りえぬもの』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://ahningentoshi.wixsite.com/amanstadt/blank-fa7io

10月6日(金)~10月9日(月)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
中野成樹+フランケンズ『半七半八』
受付:FANCLUB(松戸)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/nakano_machi/

10月6日(金)~11月25日(土)
スーパー歌舞伎II『ワンピース』
新橋演舞場(築地市場|東銀座)
http://www.kabuki-bito.jp/theaters/shinbashi/play/507

10月7日(土)~10月8日(日)
町田大道芸2017
町田駅周辺(町田)
https://twitter.com/kedagoro
まとまった情報がなく、ケダゴロのTwitterが頼りです…。

10月7日(土)~10月15日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
柴幸男『わたしが悲しくないのはあなたが遠いから』
東京芸術劇場 シアターイースト/シアターウエスト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/shiba_wtkn/

10月7日(土)~10月15日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
マレビトの会『福島を上演する』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|〔都電荒川線〕雑司ヶ谷)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/performing_fukushima_17/

10月7日(土)~10月8日(日)
10月14日(土)~10月15日(日)
10月21日(土)~10月22日(日)
『病は気から』
静岡芸術劇場([静岡]東静岡)
http://spac.or.jp/le_malade_imaginaire_2017.html
原作:モリエール 潤色・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

10月8日(日)~10月9日(月・祝)
東京発 ダンスブリッジ・インターナショナル 
世界とプロジェクト 東京発①
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/dancebridge2.html
ザ・ボーナストラック Han Kyoung-Nam MaMaNiMaNiMaNi 山﨑麻衣子・金刺わたる tantan

10月8日(日)~10月9日(月・祝)
第40回東京都高等学校文化祭 演劇部門 山手城南地区大会
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/5010

10月9日(月・祝)・11月23日(木・祝)
『祝日』
10/9 SCOOL(三鷹)
11/23 飯島商店(横須賀)
http://publicholiday.space/

10月9日(月・祝)
劇団東京乾電池『小さな家と五人の紳士』
早稲田大学演劇博物館 企画展示室(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/5368/
作:別役実 演出・出演:柄本明 無料・要事前予約

10月10日(火)~10月11日(水)
"異端"×"異端" 川村美紀子『或る女』/佐々木敦『paper song』
d-倉庫(日暮里)
http://www.geocities.jp/azabubu/kawamura_sasaki/

10月12日(木)~10月15日(日)
OrganWorks『聖獣』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://theorganworks.com/

10月12日(木)~10月15日(日)
妖精大図鑑『Re:question』
シアターシャイン(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
http://youseidaizukan.com/

10月12日(木)~10月17日(火)
ゲッコーパレード『リンドバークたちの飛行』
島薗家住宅(千駄木)
http://geckoparade.com/

10月12日(木)~10月25日(水)
月刊「根本宗子」『スーパーストライク』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home

10月13日(金)
AYATORI EXPERIMENT Rie Tashiro×山口紘
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171013/

10月13日(金)~10月17日(火)
PEOPLE太『花に著作権はない』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://people-futoshi.blogspot.jp/
未見

10月14日(土)~10月15日(日)
10月27日(金)~10月29日(日)
11月9日(金)~11月11日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
福田毅『アドベンチャーBINGO!!』
10/14~10/15 東京芸術劇場 アトリエウエスト(池袋)
10/27~10/29 11/9~11/11 あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/fukuda_machi/

10月15日(日)
TERATOTERA『パフォーマンス・デイ-秋のカラダ収穫祭-』
コミュニティステーション東小金井(東小金井)
http://teratotera.jp/
出演:FAIFAI 開幕ペナントレース

10月17日(火)
土方巽1960しずかな家III
体現帝国『班女』
光明山東福寺 境内(黄金町)
http://hijikata1960.yokohama/
未見

10月17日(火)~10月22日(日)
ほりぶん『牛久沼』
北とぴあ カナリアホール(王子)
https://horibun333.tumblr.com/
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

10月17日(火)~10月22日(日)
マームとジプシー『IL MIO TEMPO-わたしの時間-』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://mum-gypsy.com/

10月18日(水)~10月19日(木)
伊藤キム×山下残『ナマエガナイ』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3831

10月18日(水)~10月22日(日)
パショナリーアパショナリーア『絢爛とか爛漫とか-モダンガール版-』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
https://ameblo.jp/pashonaria/
作:飯島早苗 演出:山田佳奈(□字ック)

10月18日(水)~10月30日(月)
『リチャード三世』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater151/

10月19日(木)~10月24日(火)
iaku『ハイツブリが飛ぶのを』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.iaku.jp/

10月19日(木)~10月29日(日)
ゴジゲン『くれなずめ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.5-jigen.com/

10月20日(金)~10月22日(日)
イデビアン・クルー『肩書ジャンクション』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater161/

10月20日(金)~10月22日(日)
東京タンバリン わのわ『茶の湯』
品川歴史館 書院(大森|立会川|大井町)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

10月20日(金)~10月28日(土)
KAAT×高山明/Port B『ワーグナー・プロジェクト』-「ニュルンベルクのマイスタージンガー」-
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wagner_p

10月20日(金)~10月29日(日)
牡丹茶房『Maria』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
https://twitter.com/botan_sabou
未見

10月20日(金)~10月29日(日)
11月16日(木)~11月19日(日)
ヨーロッパ企画『出てこようとしているトロンプルイユ』
10/20~10/29 本多劇場(下北沢)
11/16~11/19 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/

10月21日(土)
新人Hソケリッサ!「日々荒野」with テニスコーツ
井の頭公園(吉祥寺|井の頭公園)
http://sokerissa.net/

10月21日(土)~10月22日(日)
劇団ジェット花子『ニュー獄樂園』
阿佐ヶ谷アートスペースプロット(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
http://gekidanjethanako.wixsite.com/hanako
未見

10月21日(土)~10月23日(月)
第16回AAF戯曲賞受賞記念公演『それからの街』
愛知県芸術劇場 小ホール([愛知]栄|栄町)
http://www.aac.pref.aichi.jp/gekijyo/syusai2017/detail/171021_aaf/
作:額田大志(ヌトミック) 演出:鳴海康平(第七劇場)

10月23日(月)~10月26日(木)
康本雅子『子ら子ら』
UrBANGUILD([京都]三条|河原町)
http://yasumotomasako.net/

10月23日(月)~10月29日(日)
FuniQのかけ算 FuniQ×舘そらみ『落ちるな中学生』
https://www.funiq.tokyo/
Ito・M・Studio(代々木上原)

10月26日(木)~10月27日(金)
『もうそこに居ない人たち』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171026/
芝居:高山玲子 歌:池間由布子

10月26日(木)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
遠藤麻衣『アイ・アム・ノット・フェミニスト!』
ゲーテ・インスティトゥート 東京ドイツ文化センター(青山一丁目|赤坂見附|赤坂)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/endo_machi/

10月26日(木)~10月31日(火)
瓜生和成高木珠里 二人芝居『ランタナ』
絵空箱(江戸川橋)
https://urijuri2.tumblr.com/
作・演出:松本哲也(小松台東)

10月26日(木)~11月5日(日)
『作者を探す六人の登場人物』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sakushawo_s
上演台本・演出:長塚圭史(阿佐ヶ谷スパイダース)

10月27日(金)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
イナト・ヴァイツマン『パレスチナ、イヤーゼロ』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/inato_yearzero/

10月27日(金)~10月29日(日)
空宙空地 短編集『ふたり、目玉焼き、その他のささいな日常』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.coochuhcoochi.com/
未見

10月27日(金)~10月29日(日)
財団、江本純子『30分で愛は壊れていく』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://junko-emoto.com/

10月27日(金)~10月29日(日)
KYOTO EXPERIMENT 2017
村川拓也『インディペンデント リビング』
京都府立府民ホール “アルティ”([京都]今出川)
https://kyoto-ex.jp/2017/program/takuya-murakawa/

10月27日(金)~10月29日(日)
吉田見本市『三年目の吉田』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/y_mihonichi
戯曲提供:松本哲也(小松台東) 山田百次(劇団野の上/青年団リンク ホエイ) 横山拓也(iaku)

10月27日(金)~11月19日(日)
イキウメ『散歩する侵略者』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

10月28日(土)~10月29日(日)
contact Gonzo『訓練されていない素人のための振付コンセプト』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://twitter.com/contact_Gonzo

10月28日(土)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 アジアシリーズ vol.4 中国特集
スン・シャオシン『恋の骨折り損-空愛①場-』
SuperDeluxe(六本木)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/sun_china/

10月28日(土)~10月29日(日)
バットシェバ舞踊団/オハッド・ナハリン『LAST WORK』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4012

10月28日(土)~11月5日(日)
喜劇昭和の世界③『ブランキ殺し 上海の春』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.gekidankyo.or.jp/performance/2017/2017_07.html
作:佐藤信 演出:西沢栄治 振付:スズキ拓朗

10月28日(土)~10月29日(日)・11月3日(金・祝)~11月5日(日)
情熱のフラミンゴ ピンクなパッション vol.1『ちょっと、完全に喪失』
浮ク基地(西調布)
https://www.passionflamingo.com/

10月29日(日)
『新しい小説のために』刊行記念 新しい小説のためのプログラム
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171029/
キュイ新作短編『演劇・移人称』 他

10月31日(火)~11月5日(日)
いいむろなおきマイムカンパニー『doubt』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://mime1166.com/



posted by chaghatai at 06:48| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください