2016年09月28日

2016年10月に観るかもしれない舞台

…これが世に言う「10/1~2にダンス公演が集中しすぎている問題」ですかそうですか。
DNAもF/TもKEXもあるんだよ。

9月21日(水)~10月2日(日)
ツチプロ『青』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://tsuchipro.com/
作:夏井孝裕(reset-N) 演出:千葉哲也

9月23日(金)~10月3日(月)
アマヤドリ『月の剥がれる』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://amayadori.co.jp/

9月24日(土)~9月25日(日)・10月8日(土)~10月9日(日)
さいたまトリエンナーレ2016
ユン・ハンソル『Saitama Frontage』
東武アーバンパークライン車両内(受付:大宮駅改札付近)
https://saitamatriennale.jp/news/1356

9月24日(土)~12月10日(土) ※10月15日・10月29日を除く毎土曜日
さいたまトリエンナーレ2016
向井山朋子『HOME』
K邸(岩槻)
https://saitamatriennale.jp/event/1411

9月27日(火)~10月2日(日)
くによし組『アキラ君は老け顔』
小劇場「楽園」(下北沢)
http://kuniyoshigumi.jimdo.com/
未見

9月28日(水)~10月2日(日)
キティエンターテインメント プレゼンツ『光の光の光の愛の光の』(『LOVE』改題)
CBGKシブゲキ!! (渋谷)
http://kitty.co.jp/
作・演出:三浦直之(ロロ)

9月28日(水)~10月2日(日)
月刊「根本宗子」『夢と希望の先』
本多劇場(下北沢)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home
橋本愛!

9月28日(水)~10月2日(日)
劇団桃唄309+N.S.F.+らまのだ+劇団ひまわり
短編劇集 volume 10 秋カフェ『夜いろいろ』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://www.momouta.org/
らまのだ+桃唄が観たい。

9月29日(木)~10月2日(日)
北村明子『Cross Transit』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.akikokitamura.com/

9月30日(金)~10月2日(日)
塩田千春展「鍵のかかった部屋」ダンス・音楽プログラム
平原慎太郎『のぞき/know the key』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://kaat-seasons.com/chiharushiota/events/know-the-key/

9月30日(金)~10月2日(日)
らぶ・まん×AMD~ばいばいお家公演~『曼荼羅まんしょん』
東山マンション203号(池尻大橋)
http://loveman-amd.tumblr.com/
何これ。らぶ・まんは音に聞けど未見。

9月30日(金)~10月5日(水)
ホロロッカ『海に騎りゆく人びと』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://hololoca.tumblr.com/
未見

9月30日(金)~10月20日(木)
東京芸術劇場 RooTs Vol.4『あの大鴉、さえも』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater123/
作:竹内銃一郎 上演台本:ノゾエ征爾(はえぎわ) 演出:小野寺修二(カンパニーデラシネラ)

10月1日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
モモンガ・コンプレックス『Ca va !~3月8日の日記~』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483

10月1日(土)
Dance New Air 2016
蓮沼執太『作曲的|compositions : rhythm』Dance×Music
スパイラルガーデン(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program02
出演:入手杏奈 杉山恵里香 鈴木美奈子 森川弘和

10月1日(土)~10月2日(日)
ANTIBODIES『惑星共鳴装置』
東京都庭園美術館(目黒|白金台)
http://antibo.org/
演出・振付・出演:東野祥子

10月1日(土)~10月2日(日)
『スートラ』
オーチャードホール(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/sutra2016/
“本場少林寺の現役僧侶たちによるダンス・アクロバット”

10月1日(土)~10月2日(日)
東京発ダンスブリッジインターナショナル
パート1 近藤良平ディレクション
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
近藤良平×清水ゆりが観たい。

10月1日(土)~10月2日(日)
DEDICATED 2016 "DEATH"『ハムレット』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/dedicated2016
振付:中村恩音 出演:首藤康之 中村恩音

10月1日(土)~10月2日(日)
Dance New Air 2016
GERO『家族という名のゲーム』
スパイラルホール(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program0101

10月1日(土)~10月2日(日)
Dance New Air 2016
東京ELECTROCK STAIRS『前と後ろと誰かとえん』
スパイラルホール(表参道)
http://dancenewair.tokyo/program0102

10月1日(土)~10月3日(月)
小山衣美ソロダンス公演『Adagio』
parabolica-bis(浅草橋)
http://www.nibroll.com/#emioyama

10月1日(土)~10月10日(月・祝)
MU『狂犬百景』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mu-web.net/

10月2日(日)
どうぶつえん vol.4
代々木公園(原宿|明治神宮前)
https://twitter.com/aokidnaosuke
出演:aokid! 他

10月2日(日)~10月30日(日)
『星回帰線』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.parco-play.com/web/program/kaikisen/
作・演出:蓬莱竜太(モダンスイマーズ)

10月4日(火)~10月10日(月・祝)
悪い芝居リインカーネーション『春よ行くな、』
テアトルBONBON(中野)
http://waruishibai.jp/
奥田ワレタ推しですが何か。

10月5日(水)~10月10日(月・祝)
mizhen『夜明けに、月の手触りを~2016~』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.mizhen.info/
未見

10月6日(木)~10月10日(月・祝)
libido:『著名人』
プロトシアター(高田馬場)
http://libidno.net/
未見

10月6日(木)~10月10日(月・祝)
日本のラジオ『ムーア』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://razio.jp/

10月7日(金)~10月9日(日)
奇テ烈と彼女『奇テ烈な彼女』
下北沢亭(下北沢)
http://monosgrandek.wixsite.com/girlsconte
演出:池亀三太(ぬいぐるみハンター)

10月7日(金)~10月9日(日)
勅使川原三郎×山下洋輔『UP』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater130/

10月7日(金)~10月9日(日)
森山開次ソロダンス『KATANA』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://katana2016.wixsite.com/katana

10月7日(金)~10月10日(月・祝)
テスト・サンプル『ひとりずもう2』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/

10月7日(金)~10月10日(月・祝)
無隣館若手自主企画 小林企画『アンダーグラウンド』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/07/5344
観客参加型…?

10月7日(金)~10月18日(火)
ジェットラグプロデュース『私はスター』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.jetlag.jp/
作・演出:山崎洋平(江古田のガールズ)…江古田のガールズ観たことないんですけどね。

10月8日(土)~10月10日(月・祝)
Plant M『君を泣く』+匿名劇壇『戸惑えよ』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://plant-m.jimdo.com/
http://tokumeigekidan.jimdo.com/

10月8日(土)~10月12日(水)
小田尚稔の演劇『是でいいのだ』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/

10月8日(土)~10月16日(日)
熱帯◎カジュアル『Mt.Fuji 92.2km』『スクラッチ ツアーズ』
The 8th Gallery(学芸大学)
http://www.nettai.jp/

10月9日(日)~10月10日(月・祝)
東京都高校演劇連盟 高校演劇山手城南地区大会
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://tkek.org/
トリコマとツクコマは9日(日)に登場。

10月12日(水)~10月16日(日)
不思議少年『棘/スキューバ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://fushigishonen.boy.jp/
未見

10月12日(水)~10月19日(水)
近藤公園・平岩紙 二人芝居『あたま山心中~散ル、散ル、満チル~』
駅前劇場(下北沢)
http://konkami.com/
演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

10月14日(金)~10月16日(日)
H-TOA『ありえたかもしれない発表』
to plus gallery(自由が丘)
http://www.h-t-o-a.com/
未見 ヤマケン氏の推薦コメントがこちらになります。↓
https://twitter.com/yamakenta/status/773524583685042178


10月14日(金)~10月16日(日)
東京デスロック『亡国の三人姉妹』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://deathlock.specters.net/

10月14日(金)~10月16日(日)
ヨハクノート『わが町』
立教大学新座キャンパス ロフト1(新座)
https://twitter.com/yohakunote
未見

10月14日(金)~10月24日(月)
維新派『アマハラ』
平城宮跡(大和西大寺[奈良])
http://ishinha.com/
…前売は買っていません。

10月14日(金)~10月30日(日)
Dステ『お気に召すまま』
本多劇場(下北沢)
http://okinimesumama.dstage.jp/
上演台本・演出:青木豪

10月15日(土)
Chim↑Pom『また明日も観てくれるかな?』
歌舞伎町振興組合ビル(新宿)
http://chimpomparty.com/
出演:悪魔のしるし FUKAIPRODUCE羽衣 他

10月15日(土)~10月23日(日)
梅棒『GLOVER』
東京グローブ座(新大久保)
http://umebou.daa.jp/

10月15日(土)~10月30日(日)
『夜が私を待っている』
紀伊國屋サザンシアター(新宿|代々木)
http://www.parco-play.com/web/program/nmf2016/
演出:河原雅彦

10月18日(火)~10月19日(水)
パフォーミングアーツ・セレクション
愛知県芸術劇場 小ホール(栄|栄町[愛知])
http://www.aac.pref.aichi.jp/gekijyo/iframe/detail/161018_pas/index.html
愛知に行きたいシリーズ その3

10月18日(火)~10月20日(木)
近藤良平×永積崇『great journey』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://akarenga.yafjp.org/GJ/2016/

10月19日(水)~10月30日(日)
Kawai Project『ゴドーを待ちながら』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.kawaiproject.com/
未見

10月20日(木)~10月23日(日)
アルプの音楽会『音の顔と性格』
STスポット(横浜)
http://www.alp-pla.net/
ゲストパフォーマー:福留麻里 大崎清夏

10月20日(木)~10月23日(日)
五反田団『pion』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://mail283729.wixsite.com/gotanndadan-pion

10月20日(木)~10月23日(日)
冨士山アネット『Attack On Dance WorldTour 2016』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://fannette.net/

10月20日(木)~10月25日(火)
ゲッコーパレード『飢餓陣営』『道成寺』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

10月20日(木)~10月30日(日)
ジョンソン&ジャクソン『夜にて』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/jj2016.html
作・演出:大倉孝二(ナイロン100℃) ブルー&スカイ

10月21日(金)~10月23日(日)
プロジェクト大山『それでもおどって』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.projectohyama.net/

10月21日(金)~10月24日(月) ※23日(日)休演
犬飼勝哉『サークル』
ターナーギャラリー 4F(東長崎|落合南長崎)
http://astronautsboard.tumblr.com/
なぜわっしょいハウス名義じゃないのか?

10月21日(金)~10月29日(土)
フェスティバル/トーキョー16
イデビアン・クルー『シカク』
にしすがも創造舎(西巣鴨|新庚申塚)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/blindspot/

10月22日(土)
スイッチ総研『六本木アートナイトスイッチ2016』
六本木周辺(六本木|乃木坂)
http://switch-souken.tumblr.com/

10月22日(土)~10月24日(月)
KYOTO EXPERIMENT 京都国際舞台芸術祭 2016 AUTUMN
マーク・テ『Baling』
ロームシアター京都 ノースホール(景山[京都])
http://kyoto-ex.jp/2016-autumn/program/mark-teh/
TPAMで観られなかったんだよなあ。

10月22日(土)~10月30日(日)
オイスターズ『ここはカナダじゃない』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/

10月23日(日)~10月29日(土)
山縣太一×山賀ざくろ 演劇公演『ヤマガタヤマガ』
紺屋町会館([群馬]中央前橋)
http://yamagata-yamaga.tumblr.com/

10月23日(日)~11月5日(土)
うさぎストライプ『みんなしねばいいのに』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

10月25日(火)~10月27日(木)
明日のアー『猫の未来予想図II』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://asunoah.tumblr.com/

10月26日(水)~10月30日(日)
旋風計画『わたしを、褒めて』
ザ・ポケット(中野)
http://anemoi-program.wixsite.com/anemoi-official
作・演出:高羽彩(タカハ劇団) タカハ版は面白かったです。

10月26日(水)~11月1日(火)
劇団肋骨蜜柑同好会『愛の技巧、または彷徨するヒト胎盤性ラクトーゲンのみる夢』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
https://rokkotsumikan.com/
肋骨も観たことない。

10月27日(木)~10月28日(金)
笠井叡×高橋悠治『無心所振り』
国分寺市立いずみホール(西国分寺)
http://www.akirakasai.com/

10月27日(木)~10月30日(日)
フェスティバル/トーキョー16
福田ソロ『ふくちゃんねる』
南池袋公園内 Racines FARM to PARK(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/channel_fuku/
作・演出・出演:福田毅(中野成樹+フランケンズ)

10月27日(木)~10月30日(日)
ヨーロッパ企画『来てけつかるべき新世界』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/
もう一回観たいくらい。

10月27日(木)~11月6日(日)
劇団チョコレートケーキ『治天の君』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.geki-choco.com/

10月27日(木)~11月8日(火)
プロペラ犬『珍渦虫』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.pragmax.co.jp/propeller/

10月28日(金)~10月30日(日)
フィリップ・ドゥフクレ カンパニーDCA『CONTACT』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/3602

10月29日(土)~11月13日(日)
『かもめ』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater124/
演出:熊林弘高

10月31日(月)~11月20日(日)
『遠野物語 奇ッ怪其ノ参』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20161031toono.html
脚本・演出:前川知大(イキウメ)




posted by chaghatai at 03:11| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください