2016年06月27日

2016年8月に観るかもしれない舞台

7月23日(土)〜8月4日(木)
マームとジプシー『0123』
元・立誠小学校([京都]河原町|祇園四条)
http://mum-gypsy.com/

7月24日(日)〜8月21日(日)
『ヒトラー、最後の20000年〜ほとんど、何もない〜』
本多劇場(下北沢)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/kera-furuta16.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン」100℃)

7月28日(木)〜8月9日(火)
劇団競泳水着 リーディング部『ある盗聴』『復讐と美味しい料理は後を引く』
スタジオ空洞(池袋)
http://k-mizugi.com/

8月2日(火)〜8月3日(水)
第2回 両国アートフェスティバル2016【プログラムB】『両国の2台のピアノ』
両国門天ホール(両国|浅草橋)
http://www.monten.jp/RAF2
出演:contact Gonzo 他

8月2日(火)〜8月7日(日)
あやめ十八番 番外公演 団子屋ミュージカル『雑種 半月夜』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://ayame-no18.iftaf.jp/

8月2日(火)〜8月16日(火)
ダンスがみたい! エリック・サティを踊る
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/d18/
3日:新人シリーズ14受賞作品 白井愛咲 tantan 8日:岩渕貞太/関かおり 14日:黒沢美香

8月3日(水)
朝劇 下北沢『リブ・リブ・リブ』
スポーツマリオ・エスカフェダイニング 下北沢店(下北沢)
https://twitter.com/asageki_shimo

8月4日(木)〜8月7日(日)
葛河思潮社『浮標』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kuzukawa-shichosha.jp/
9月2日(金)〜9月4日(日)に東京公演あり。

8月4日(木)〜14日(日)
柿喰う客 女体シェイクスピア『艶情★夏の夜の夢』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://kaki-kuu-kyaku.com/

8月5日(金)〜8月7日(日)
the pillow talk『煩悶耽溺無色の青年が積み上げる模範と成功、とそれに喰らわす一撃』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://thepillowtalk.jimdo.com/

8月5日(金)〜8月7日(日)
歪『夢叶えるとか恥ずかし過ぎる』
梅ヶ丘Box(梅ヶ丘)
http://ibitsuunite.wixsite.com/mysite
作・演出:土田英生(MONO)

8月5日(金)〜8月9日(火)
『 』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://waashiwa.tumblr.com/
出演と作制:飴屋法水 本谷有希子 Sebastian Breu くるみ テキスト:本谷有希子

8月6日(土)
TOYOTA CHOREOGRAPHY AWARD 2016 Nextage“ネクステージ”(最終審査会)
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20160806nextage.html
ファイナリスト:上野愛実 黒田杏菜 平原慎太郎 森崎剛史 横山彰乃 渡邉尚

8月6日(土)〜8月7日(日)
SCSCS『どらみんぐremix』
blacClass(井土ヶ谷)
http://scscsscscs.blogspot.jp/

8月6日(土)〜8月14日(日)
青年団リンク ホエイ『麦とクシャミ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://whey-theater.tumblr.com/

8月10日(水)〜8月14日(日)
AnK『ウェルカム』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

8月10日(水)〜8月16日(火)
Mrs.fictions presents『15 Minutes Made volume 14』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/
参加団体:日本のラジオ ぬいぐるみハンター キュイ かわいいコンビニ店員飯田さん キ上の空論 Mrs.fictions

8月10日(水)〜8月17日(水)
SNATCH『プロジェクトB』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://snatch-live.jimdo.com/
未見

8月10日(水)〜8月21日(日)
『イヌの日』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://inunohi.wixsite.com/2016
作:長塚圭史 演出:松居大悟

8月11日(木・祝)
『FUKAIPRODUCE羽衣の"サロメvsヨカナーン”がカラオケ入ってうれしいからイベントします!(以下略)』
Loft9(渋谷)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

8月11日(木・祝)
居間 theater『萩フェス 2016』
宗林寺(千駄木|日暮里)
http://www.imatheater.com/

8月11日(木・祝)
『おどる、うたう、あそぶ。』
東京オペラシティ 近江楽堂(初台)
http://nemototakuya.info/dance-sing-play/
振付・ダンス:中村蓉

8月11日(木・祝)〜8月13日(土)
チーム夜営『衛星の兄弟』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://team-yaei.com/

8月11日(木・祝)〜8月22日(月)
feblabo×シアター・ミラクルプロデュース『ナイゲン(2016年版)』
シアター・ミラクル(新宿)
http://feblabo.net/
ナイゲン観たことないんすよ。

8月13日(土)〜8月14日(日)
天ぷら銀河『僕の目にスジャータ!』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://tempuraginga.jimdo.com/
2016年マイ新人王候補

8月13日(土)〜8月14日(日)
福島県立いわき総合高等学校 総合学科 第13期生 卒業公演『魔法』
いわきアリオス 小劇場([福島]いわき)
https://twitter.com/sogo13th_drama
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

8月13日(土)〜8月21日(日)
としまアート夏まつり 子どもに見せたい舞台『モモ』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://toshima-saf.jp/2016/momo.html
原作:ミヒャエル・エンデ 脚本・演出:吉田小夏(青☆組)

8月16日(火)〜8月17日(水)
黒田育世『きちんと立ってまっすぐ歩きたいと思っている』
MUSICASA(代々木上原)
http://www.confetti-web.com/detail.php?tid=34764
http://peatix.com/event/172099?lang=ja

8月18日(木)〜8月21日(日)
青年団国際演劇交流プロジェクト2016『キノサキノマトペ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/06/5197

8月18日(木)〜8月28日(日)
せたがやこどもプロジェクト2016 キッズ・ミュージカル『ワンサくん 祭りにいくぞ!大脱走』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.nelke.co.jp/stage/wansa_stage/
脚本:喜安浩平 演出:小林顕作

8月19日(金)〜8月20日(土)
『三条会の門田寛生の一人芝居と三条会の大谷ひかるの一人芝居の二本立て』
江東区芭蕉記念館 研修室(森下)
http://www.sanjoukai.jp/

8月19日(金)〜8月22日(月)
東京ELECTROCK STAIRS Presents ONLY YUCK『あくびび』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.tokyoelectrock.com/

8月19日(金)〜8月29日(月)
『宮本武蔵(完全版)』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://musashi-stage.themedia.jp/
作・演出:前田司郎(五反田団)

8月20日(土)〜8月21日(日)
Noism0『愛と精霊の家』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://noism.jp/

8月20日(土)〜8月21日(日)
下鴨車窓『旅行者』
座・高円寺1(高円寺)
http://tana2yo.under.jp/

8月20日(土)〜8月24日(水)
『踊り上戸祭り−夏−』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://odorijogo.jimdo.com/
出演団体:PINKBLUE 踊る『熊谷拓明』カンパニー HOLIDAYS ドドド・モリ

8月20日(土)〜9月1日(木)
muro式『答え』
梅若能楽学院会館(東中野)
http://www.murotsuyoshi.net/

8月23日(火)〜8月31日(水)
ハイリンド『窓』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.hylind.net/
作・演出:早船聡(サスペンデッズ)

8月24日(水)〜8月28日(日)
タテヨコ企画×リクウズルーム合同企画『余白狂想曲』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.tateyoko.com/
作・演出:佐々木透(リクウズルーム)

8月24日(水)〜8月30日(火)
MCR『無情』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

8月25日(木)〜8月28日(日)
壁ノ花団『水いらずの星』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kabenohanadan.com/

8月25日(木)〜8月28日(日)
彩の国さいたま芸術劇場 ワークショップ公演『ドコカ遠クノ、ソレヨリ向コウ 或いは、泡ニナル、風景』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3638
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

8月25日(木)〜8月28日(日)
モメラス『薄闇、そこは散漫もしくは出口』
シュールズクラブ(北品川)
https://twitter.com/momeraths15
作・演出:松村翔子

8月26日(金)〜8月27日(土)
『dansky!』
space EDGE(渋谷)
https://www.facebook.com/events/139768896448599

8月26日(金)〜8月28日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん企画 Good Morning Comedy『七転三起』
RAFT(東中野)
http://kawacon.jimdo.com/

8月26日(金)〜8月28日(日)
くらやみダンス『スケルトンの呼吸』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://kurayamidance.wix.com/home

8月26日(金)〜8月31日(水)
ゲッコーパレード本拠地公演 戯曲の棲む家『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

8月26日(金)〜9月4日(日)
『娼年』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.shonen.jp/
原作:石田衣良 脚本・演出:三浦大輔(ポツドール)

8月27日(土)〜8月28日(日)
古川日出男×蓮沼執太×青柳いづみ『偽ガルシア=マルケス』
東京都庭園美術館 新館 ギャラリー2(目黒|白金台)
http://a-false-garcia-marquez.tumblr.com/

8月27日(土)〜9月7日(水)
はえぎわ『其処馬鹿と泣く』
イマジンスタジオ(日比谷|有楽町|銀座)
http://haegiwa.net/

8月30日(火)〜9月4日(日)
(劇)ヤリナゲ『翳りの森』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wix.com/home

8月31日(水)〜9月4日(日)
アガリスクエンターテイメント『七人の語らい(ワイフ・ゴーズ・オン)』『笑いの太字』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.agarisk.com/
未見



posted by chaghatai at 05:56| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: