2017年06月15日

2017年7月に観るかもしれない舞台

(7/2)関村、展示、MOKKを追加。

6月16日(金)~6月18日(日)・6月30日(金)~7月2日(日)
始末をかく レプレゼンテーションズ1『文(かきことば)』ほか
bear(馬車道)
http://scratchsettlement.tumblr.com/post/160972330721/始末をかく-レプレゼンテーションズ1文かきことばほか

6月22日(木)~7月2日(日)
青年団『さよならだけが人生か』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2017/01/6081

6月25日(日)・6月29日(木)~7月2日(日)
せんがわシアター・セレクト
劇団820製作所『踏みはずし(Retake)』/THEATER MOMENTS『パニック』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.city.chofu.tokyo.jp/www/contents/1493792329531/index.html
6/25:プレビュー公演

6月27日(火)~7月2日(日)
VAICE★『泥の中』
駅前劇場(下北沢)
http://vaice.net/
作・演出:松本哲也(小松台東)

6月27日(火)~7月4日(火)
青年団リンク 玉田企画『今が、オールタイムベスト』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://tamada-kikaku.com/

6月27日(火)~7月23日(日)
『あんちゃん』
東京グローブ座(新大久保)
https://www.anchan-stage.com/
作・演出:田村孝裕(ONEOR8)

6月28日(水)~7月2日(日)
ロデオ★座★ヘヴン『大帝の葬送』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://rodeotheheaven.wixsite.com/rodeo
脚本・演出:柳井祥緒(十七戦地)

6月28日(水)~7月3日(月)
劇団子供鉅人 ピンク・リバティ『人魚の足』
シアター711(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

6月29日(木)~7月3日(月)
東京タンバリン『ただいま おかえり』
小劇場B1(下北沢)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

6月30日(金)~7月1日(土)
ゲッコーパレード 週末別荘「IGRドラマナイト」『ここだけの話』
インターナショナルゴルフリゾート京セラ([鹿児島]鹿児島空港またはJR出水駅との送迎サービスあり)
http://geckoparade.com/
作:高橋いさお

6月30日(金)~7月2日(日)
我妻恵美子『Dancing PLANETS』
壺中天(吉祥寺)
http://www.dairakudakan.com/rakudakan/2017/Dancing_PLANETS.html
初壺中天かなと思ったら完売回が…。

6月30日(金)~7月2日(日)
家のカギ『カギを忘れた日には』
10°CAFE(高田馬場)
https://w-key-t.jimdo.com/
未見

6月30日(金)~7月2日(日)
関かおりPUNCTUMUN『うとぅ り』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.kaoriseki.info/

6月30日(金)~7月2日(日)
範宙遊泳×The Tadpole Repertory『午前2時コーヒーカップサラダボウルユートピア』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.hanchuyuei.com/

7月1日(土)
TOLTA ワークショップ『今日の原稿用紙』北千住バージョン
Buoy/北千住アートセンター(北千住|千住大橋|牛田|京成関屋)
http://toltaweb.jp/

7月1日(土)
モメラス『青い鳥』プレ公演
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/momeraths15

7月1日(土)~7月2日(日)
犬など『レーストラック』
maruseB1 gallery(目黒)
http://inunado.wixsite.com/inunado

7月1日(土)~7月2日(日)
関村個人企画『夏休みの思い出 ケープカナベラル編』
Live space anima(四谷三丁目|信濃町)
http://www.ahirunanchara.com/uematsusanpei/

7月1日(土)~7月2日(日)
天ぷら銀河『顔』
シアターシャイン(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
https://tempuraginga.jimdo.com/

7月1日(土)~7月3日(月)
ゴキブリコンビナート『法悦肉按摩』
小金井市某所(花小金井)
http://www016.upp.so-net.ne.jp/goki-con/

7月1日(土)~7月4日(火)
坂あがり相談室 plus 柳生二千翔の演劇展示『日々のゆめゆめ』
急な坂スタジオ(日ノ出町|桜木町)
http://kyunasaka.jp/yagyu_plus

7月1日(土)~7月9日(日)
『Amazing Performance W3(ワンダースリー)』
DDD青山クロスシアター(渋谷|表参道)
http://www.amazing-p-w3.com/
原作:手塚治虫 構成・演出:ウォーリー木下(sunday)
2017年11月~12月・2018年2月~3月に本公演を予定。


7月1日(土)~7月17日(月・祝)
『SCRAP』
Space早稲田(早稲田)
http://www.ryuzanji.com/
作:シライケイタ(温泉ドラゴン) 演出:日澤雄介(劇団チョコレートケーキ)

7月1日(土)~7月23日(日)
『子午線の祀り』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201707shigosen.html
作:木下順二 演出:野村萬斎

7月4日(火)~7月7日(金)
ロ字ック ライブハウス×演劇公演『Y FUTAMATA』
近松(下北沢)
http://www.roji649.com/
"□字ック劇団員×脚本演出家によるオムニバス3本の企画公演"
作・演出:山田佳奈 青木秀樹(クロムモリブデン)田川啓介(水素74%)


7月5日(水)~7月9日(日)
ヅカ★ガール『ハイヌウェイの骸』
シアター・バビロンの流れのほとりにて(王子神谷)
http://zukagirl.wixsite.com/zukagirl2016
未見

7月5日(水)・7月8日(土)・7月12日(水)
MOKK ツアー式ダンス『ナイトサファリin BUOY (ブイ)-北千住アートセンター-』
集合:東京藝術大学北千住キャンパス前(北千住)
http://www.mokk.cc/

7月6日(木)~7月9日(日)
昇悟と純子『evergreen』
セッションハウスギャラリー“ガーデン”(神楽坂)
https://shogotojunko.tumblr.com/
作・演出:大北栄人(明日のアー)

7月6日(木)~7月9日(日)
シラカン『朝まして』
シアターグリーン BASE THEATER(東池袋|池袋)
https://shirakan.jimdo.com/

7月6日(木)~7月10日(月)
ゴジゲン『なんかすごいSF的なやつ』
小劇場B1(下北沢)
http://www.5-jigen.com/
作:堀善雄 演出:目次立樹

7月6日(木)~7月12日(水)
鳥公園『すがれる』2012/2017
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
https://www.bird-park.info/

7月6日(木)~7月19日(水)
深津演劇祭~深津篤史コレクション舞台編~
燐光群『湾岸線浜浦駅高架下4:00A.M.(土、日除ク)』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://rinkogun.com/
作:深津篤史

7月6日(木)~7月26日(水)
『OTHER DESERT CITIES』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.umegei.com/other-desert-cities/
演出:熊林弘高

7月7日(金)~7月9日(日)
荒悠平と大石麻央『(人間なんて空想上の生き物だと思っていた)』
カフェ ムリウイ(祖師ヶ谷大蔵)
https://ara-to-oishi.tumblr.com/

7月7日(金)~7月9日(日)
首藤康之×CAVA『LENINGRAD HOTEL』
スパイラルホール(表参道)
http://www.sayatei.com/

7月7日(金)~7月9日(日)・7月26日(水)・7月30日(日)
マームとジプシー『クラゲノココロ モモノパノラマ ヒダリメノヒダ』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3675

7月7日(金)~7月9日(日)
屋根裏ハイツ『とおくはちかい』
STスポット(横浜)
http://yaneura-heights.blogspot.jp/
未見

7月8日(土)~7月9日(日)
鯨井謙太郎『桃 "Spooky action at a distance!!"』
セッションハウス(神楽坂)
http://kujiraikentaro.com/

7月8日(土)~8月6日(日)
シス・カンパニー『子供の事情』
新国立劇場 中劇場(初台)
https://www.kodomonojijo.com/
作・演出:三谷幸喜

7月9日(日)
TOLTA『人間関数-トルタオーディオブック』
Buoy/北千住アートセンター(北千住|千住大橋|牛田|京成関屋)
http://toltaweb.jp/

7月10日(月)~7月11日(火)
なかないで、毒きのこちゃん『おれたちにあすはないっすネ』
駅前劇場(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

7月11日(火)~7月12日(水)
じっけんのじっせん~手塚夏子ワークショップ参加者による実験の試み~
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20170711/

7月12日(水)~7月15日(土)
『他重人格 WHO AM I ?』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.tatica.net/tajujinkaku
作:舘そらみ(ガレキの太鼓) 演出:福島三郎

7月12日(水)~7月16日(日)
らまのだ『まど/みそ味の夜空と』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.lamanoda.com/

7月12日(水)~7月17日(月・祝)
入江雅人グレート一人芝居『ヤング&ワイルド&フリー』
劇場MOMO(中野)
http://www.cubeinc.co.jp/stage/info/iriehitori3.html

7月12日(水)~7月17日(月・祝)
ブラシュカpresents『そでふりあうも』
シアター・ブラッツ(新宿御苑前|新宿三丁目)
https://ameblo.jp/burashka/
原案『りんごりらっぱんつ』 脚本:上野友之(劇団競泳水着) 演出:須貝英(monophonic orchestra)

7月13日(木)~7月15日(土)
ゲッコーパレード出張公演 崎田ゆかりの夜物語『アラビアン・ナイト』再演
BAR Piggy Back(高田馬場)
http://geckoparade.com/

7月13日(木)~7月23日(日)
東京ELECTROCK STAIRS 新作3本立て公演
『アスモスノクラス』『半永久的状況宇宙』『Fill the groove』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.tokyoelectrock.com/

7月14日(金)~7月16日(日)
重惑[omowaku] 実験公演『トマレトマルナ』
神奈川県立青少年センター 2F多目的プラザ(桜木町)
http://omowaku.wixsite.com/omowakuhp
未見

7月14日(金)~7月16日(日)
フィジカルシアターカンパニーGERO 新作公演試演会『言いたいだけ』
横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール(菊名|仲木戸|東白楽)
http://gero.kim/

7月14日(金)~7月17日(月・祝)
七味の一味『家族百景』『かかづらふ』
ラゾーナ川崎プラザソル(川崎)
https://ameblo.jp/shichimi-info/
七味まゆ味による新ユニット。

7月14日(金)~7月19日(水)
シンクロ少女『シンクロ・ゴッサム・シティ』
シアター711(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

7月14日(金)~7月23日(日)
風琴工房『PENALTY KILLING remix ver.』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.windyharp.org/

7月14日(金)~7月23日(日)
(劇)ヤリナゲ『預言者Q太郎の一生』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://yarinage.wixsite.com/home

7月14日(金)~7月30日(日)
オフィスコットーネプロデュース『怪談 牡丹灯籠』
すみだパークスタジオ倉(本所吾妻橋|とうきょうスカイツリー|押上|錦糸町)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/
演出:森新太郎

7月15日(土)
藤原ちから(BricolaQ) 港の探偵団 #1[3年前の『演劇クエスト』を再演する]
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20170715/

7月15日(土)~7月16日(日)
近藤良平・コンドルズ 池袋大作戦『にゅー盆踊り』
http://www.owlspot.jp/special/newbonodori/
池袋西口公園(池袋)

7月15日(土)~7月16日(日)
第8回せんがわ劇場 演劇コンクール
せんがわ劇場(仙川)
http://www.sengawa-gekijo.jp/engekiconcours/
ファイナリスト:平泳ぎ本店 waqu:iraz Pityman HOLIDAYS Spacenotblank くちびるの会

7月15日(土)~7月16日(日)
ブス会* リーディング『男女逆転版・痴人の愛』
Gallery & Space しあん(新御徒町)
http://busukai.com/

7月15日(土)~7月17日(月・祝)
ヌトミック『何事もチューン』
SCOOL(三鷹)
http://nuthmique.com/

7月15日(土)~7月17日(月・祝)・7月27日(木)・7月29日(土)
マームとジプシー『ΛΛΛ かえりの合図、まってた食卓、 そこ、きっと──────』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3675

7月17日(月・祝)
dansky!-solo-
アネックス仙川ファクトリー(仙川)
https://twitter.com/kdspace

7月18日(火)~7月30日(日)
ダンスがみたい!19 白鳥の湖
d-倉庫(日暮里)
http://www.geocities.jp/azabubu/d19/

7月20日(火)~7月23日(日)
星姉妹『ふたり芝居』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/hoshisister
“星秀美と星亜沙美による2017年限りの限定姉妹ユニット”

7月20日(火)~7月25日(火)
新聞家『白む』
Buoy/北千住アートセンター(北千住|千住大橋|牛田|京成関屋)
http://sinbunka.com/

7月21日(金)~7月23日(日)
手塚夏子『漂流瓶プロジェクト第一弾~それは3つの地点から始まる~』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3611
“近代化以前の芸能や儀式をリサーチしてきた3人のダンサー、手塚夏子(日本)、Venuri Perera(スリランカ)、YeongRan Suh(韓国)による3つの作品。”

7月21日(金)~7月22日(土)・7月28日(金)~7月29日(土)
マームとジプシー『夜、さよなら 夜が明けないまま、朝 Kと真夜中のほとりで』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3675

7月21日(金)~7月30日(日)
『気づかいルーシー』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater148/
原作:松尾スズキ(大人計画) 演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

7月21日(金)~7月30日(日)
鵺的『奇想の前提』
テアトルBONBON(中野)
http://www.nueteki.org/
演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

7月21日(金)~7月30日(日)
プリエールプロデュース『世襲戦隊カゾクマンII』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://priere.jp/performance/1707/
作・演出:田村孝裕(ONEOR8)

7月22日(土)~7月23日(日)
劇団「地蔵中毒」『継母特製!!ニュルニュル蓋なしタジン鍋』
ひつじ座(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
https://g-chudoku.jimdo.com/

7月22日(土)~8月6日(日)
『不思議の国のアリス』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/alice_kaat
振付・演出・美術:森山開次 テキスト:三浦直之(ロロ)

7月22日(土)~8月13日(日)
『鳥の名前』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.comrade.jpn.com/
作・演出・出演:赤堀雅秋(THE SHAMPOO HAT)

7月23日(日)~7月24日(月)
マームとジプシー『あっこのはなし』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3675

7月26日(水)~7月30日(日)
かえるP『スーパースーハー』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kaeruppp.weebly.com/

7月26日(水)~7月30日(日)
ナカゴー本公演『ていで』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://nakagoo.com/

7月26日(水)~7月30日(日)
彩の国さいたま芸術劇場×藤田貴大ワークショップ公演『ハロースクール、バイバイ』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4027

7月27日(木)~7月31日(月)
帰ってきたひとりぼっちのみんな『デトックス述懐』
スタジオ空洞(池袋)
http://blog.livedoor.jp/hitoribocchi3nna/
チラ観枠

7月28日(金)
福田毅ソロ『ビンゴその前に』
CafeFRYINGTEAPOT(江子田)
https://twitter.com/fukuda_solo
ゲスト:中野成樹

7月28日(金)~7月30日(日)
劇団ジャブジャブサーキット『月読み右近の副業』
駅前劇場(下北沢)
http://www.jjcoffice.com/
ジャブジャブサーキットの東京公演を守る会。

7月28日(金)~7月30日(日)
おかっぱ企画×羽太結子 ワークインプログレス公演『ぼん会』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://blog.livedoor.jp/okappa_kikaku/archives/51484550.html

7月28日(金)~7月30日(日)
ドイツ同時代演劇リーディング・シリーズ
ゲーテ・インスティトゥート 東京ドイツ文化センター(青山一丁目|赤坂見附|赤坂)
https://www.goethe.de/ins/jp/ja/ver.cfm?fuseaction=events.detail&event_id=20986282

7月28日(金)~8月6日(日)
Cucumber+三鷹市芸術文化センターPresents
土田英生セレクション『きゅうりの花』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://cucumber-m.com/news_selection4.html
作・演出・出演:土田英生(MONO)

7月28日(金)~8月6日(日)
劇団青年座『旗を高く掲げよ』
青年座劇場(代々木八幡|代々木公園)
http://seinenza.com/
作:古川健(劇団チョコレートケーキ)

7月29日(土)~7月30日(日)
中村蓉 小説原案作品集『ノベルの衝動』
セッションハウス(神楽坂)
http://yo-nnn.wixsite.com/yo-nakamura

7月29日(土)~7月30日(日)
マルタン・ズィメルマン『Hallo』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater152/

7月29日(土)~8月12日(土)
ハイバイ『ハイバイ、もよおす』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://hi-bye.net/

7月30日(日)
夏の日のダンスパフォーマンス~古民家のなかのモモンガ・コンプレックス with kids~
相模原市古民家園(橋本からバス 「相模川自然の村」下車)
http://hall-net.or.jp/news/2611/
俺が行かなきゃ誰が行く案件なんですけど、橋本からさらに30分以上かかるんですよ…。



posted by chaghatai at 07:14| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする