2016年12月24日

2017年2月に観るかもしれない舞台

(12/24)暫定版公開。TPAMとYDCを後日追加予定。
(12/25)TPAMとYDC関連を追加。
(12/26)ダンス花アドバンス 2nd stageを追加。17〜19のダンスの集中っぷり。
(1/2)おやじカフェ、Noism、犬と串、ぬいぐるみハンターを追加。
(1/22)色々追加。

ハシゴ派のための、横浜周辺限定、TPAMウィークのタイムスケジュールを作りました↓
ダウンロード
運用は自己責任でね!

1月18日(水)〜3月12日(日)
NODA・MAP『足跡姫 時代錯誤冬幽霊』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.nodamap.com/

2月1日(水)・2月3日(金)〜2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
AMD『孤高の動物』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/amd_ayamid

2月1日(水)〜2月5日(日)
演劇企画 heart more need『GO ON』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://heart-more-need.wixsite.com/harmony
脚本・演出:中村暢明(JACROW)

2月1日(水)〜2月6日(月)
劇団献身『女の壁』『憧れの雪国』
スタジオ空洞(池袋)
http://gekidankenshin.wixsite.com/kenshin3
未見

2月1日(水)〜2月6日(月)
reset-N『Beauty』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.reset-n.org/

2月1日(水)〜2月12日(日)
庭劇団ペニノ『ダークマスター』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://niwagekidan.org/

2月2日(木)〜2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
​藏下右京×渕上夏帆 二人芝居『​月光町月光丁目三日月番地』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/FuchikuraPipo
未見

2月2日(木)〜2月5日(日)
東葛スポーツ『東京オリンピック』
3331 Arts Chyoda 1F ギャラリーB
(末広町|湯島|上野広小路|上野御徒町|御徒町|秋葉原)
http://www.tokatsusports.com/

2月2日(木)〜2月5日(日)
無隣館若手自主企画 玉城企画『戎緑地』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/10/5854

2月2日(木)〜2月5日(日)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
ゆうめい『弟兄』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
http://9625.help/yumei/

2月2日(木)〜2月5日(日)
横浜ダンスコレクション2017
『Dance Cross + Asian Selection』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program02/
川村美紀子、奥野美和、高橋萌登…。どうしよう、全日程観たいんだけど。

2月3日(金)〜2月5日(日)
オペラシアターこんにゃく座『想稿・銀河鉄道の夜』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.konnyakuza.com/
未見 あやめ十八番の節足動物ミュージカル西部劇で活躍した島田大翼さんに魅せられてしまったのです。

2月3日(金)
ASA-CHANG&巡礼『まほう』ツアー・ファイナル
SuperDeluxe(六本木)
http://junray.com/2016/12/16/mahou-tour-final/
出演:康本雅子 菅尾なぎさ …とあっては行くしかない。

2月4日(土)〜2月5日(日)
おやじカフェ
横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール ホワイエ(東神奈川|仲木戸|東白楽)
http://kanack-hall.info/event//24・5 おやじカフェ-in-かなっくホール

2月4日(土)〜2月5日(日)
クレア・カニンガム ダンス公演『GIVE ME A REASON TO LIVE』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/claire_c

2月4日(土)〜2月5日(日)
ふたば未来学園高校演劇部『数直線』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://www.komaba-agora.com/play/5303
予約受付終了。当日券の有無は2/3 10:00ごろに発表予定。

2月4日(土)〜2月26日(日)
『陥没』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/17_kera3.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン100℃) 昭和三部作・完結編

2月5日(日)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
植野隆司(テニスコーツ)×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月8日(水)〜2月12日(日)
ロ字ックproduce 山田佳奈×松本亮 サンボン『口々』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
https://sanbon.amebaownd.com/

2月8日(水)〜2月13日(月)
H-TOA『これはペンです』
gallery to plus(自由が丘)
http://h-t-o-a.com/
原作:円城塔

2月9日(木)〜2月10日(金)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションII
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program03/

2月9日(木)〜2月12日(日)
Noism1『マッチ売りの話』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://noism.jp/

2月9日(木)〜2月13日(月)
演劇集団 砂地『アトレウス』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://www.sunachi.net/

2月10日(金)〜2月12日(日)
劇団子供鉅人『マクベス』
本多劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

2月10日(金)〜2月13日(月)
乳歯『知らせ #2』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3351
神村恵×津田道子

2月10日(金)〜2月14日(火)
無隣館若手自主企画 櫻井企画『レンツ』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5835

2月10日(金)〜2月26日(日)
『お勢登場』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201702osei.html
作・演出:倉持裕(ペンギンプルペイルパイルズ)

2月11日(土)
第27回下北沢演劇祭 野外企画
FUKAIPRODUCE羽衣『下北沢の空の下トラックに乗って歌い踊る!』
下北沢駅周辺(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/hagoromo

2月11日(土)〜2月12日(日)
KAAT×小野寺修二『WITHOUT SIGNAL! 信号がない!』
KAAT 神奈川芸術劇場 アトリウム(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/without_s
入場無料 スタンディング 予約不要

2月11日(土)〜2月12日(日)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program04/

2月11日(土)〜2月14日(火)
冨士山アネット『ENIAC』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://fannette.net/

2月11日(土)〜2月15日(水)
TPAM2017 TPAMディレクション
アピチャッポン・ウィーラセタクン『フィーバー・ルーム』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=fever-room

2月11日(土)〜2月15日(水)
ttu『会議体』
artmania cafe gallery yokohama(桜木町|日ノ出町)
http://ttu.main.jp/
作:岸井大輔

2月11日(土)〜2月19日(日)
世田谷シルク『こんこん/跡』
さくらWORKS(関内|馬車道)
http://www.setagaya-silk.com/

2月12日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
パブリックレコーディングス『パフォーマンスの百科事典』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=performance-encyclopaedia

2月13日(月)〜2月14日(火)
アンサンブル・ゾネ『霧のようなまなざし』
d-倉庫(日暮里)
http://ensemblesonne.com/
演出・構成・振付:岡登志子

2月14日(火)
Co.山田うん
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
http://yamadaun.jp/

2月14日(火)〜2月15日(水)
けのび
象の鼻テラス(馬車道)
http://kenobi.org/
未体験

2月14日(火)〜2月15日(水)
白井愛咲×佐々木すーじん『試供品』
Archiship Library & Cafe(関内|馬車道)
http://sasakisujin.blogspot.jp/

2月14日(火)〜2月16日(木)
A.P.I.『0db』
Ddd AOYAMA CROSS THEATER(渋谷|表参道)
http://www.info-api.com/
“観客とダンサーは共に、ワイヤレスヘッドホンを装着し、本作品は進行する。 ”

2月15日(木)
西原尚×つむぎね
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nishiharanao.blogspot.jp/
http://tsumugine.com/

2月15日(木)〜2月16日(金)
TPAM2017 TPAMディレクション
平田オリザ+盗火劇団『台北ノート』
横浜美術館 グランドギャラリー(みなとみらい)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=taipei-notes

2月15日(水)〜2月17日(金)
快快『CAT FISH』
CLASKA Room 402(学芸大学)
http://faifai.tv/

2月15日(水)〜2月18日(土)
カタルシツ演芸会『生きてる時間』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.ikiume.jp/
出演:柳家三三 他 “落語とイキウメSFのコラボレーション。”

2月15日(水)〜2月19日(日)
国産第1号『安心』
駅前劇場(下北沢)
http://kokusandai1go.wixsite.com/kokusandai1go
未見

2月15日(水)〜2月22日(水)
東京ELECTROCK STAIRS『いつかモンゴリと眠る』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.tokyoelectrock.com/

2月16日(木)〜2月17日(金)
2人『TOWER (theater)』
BankART Studio NYK 3F 3B Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=tower
金氏徹平×山田晋平×青柳いづみ

2月16日(木)〜2月17日(金)
酒井幸菜×藤田貴大×吉田聡子『Layer/Angle/Composition』
BankART Studio NYK 3F 3C Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=layer-angle-composition

2月16日(木)・2月19日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『イカれた女子が世界を救う』
横浜人形の家 あかいくつ劇場(元町・中華街)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

2月16日(木)〜2月19日(日)
Baobab レパートリーショーケース 2017
急な坂スタジオ ホール(日ノ出町|横浜)
http://dd-baobab-bb.boo.jp/

2月16日(木)〜2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
多田淳之介『Choreograph』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program05/

2月16日(木)〜2月26日(日)
M&Oplaysプロデュース『皆、シンデレラがやりたい。』
本多劇場(下北沢)
作・演出:根本宗子(月刊「根本宗子」)
http://mo-plays.com/Cinderella/

2月17日(金)〜2月18日(土)
佐伯新ひとり芝居『蜃気楼』
風知空知(下北沢)
https://www.facebook.com/Arata.Sinkirou/

2月17日(金)〜2月19日(日)
かもめマシーン『俺が代』
STスポット(横浜)
http://www.kamomemachine.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
七里圭『音から作る映画のパフォーマンス上映』
VACANT(原宿)
http://keishichiri.com/jp/
17日『サロメの娘/パフォーマンス』出演:黒田育世

2月17日(金)〜2月19日(日)
スイッチ総研『象の鼻スイッチ』
象の鼻テラス(日本大通り)
http://switch-souken.tumblr.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
ヌトミック『Saturday Balloon』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nuthmique.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
大野一雄舞踏研究所 ダンスアーカイヴプロジェクト2017
日韓共同制作 プロジェクト大山×アンビギュア・ダンスカンパニー
『戦場のモダンダンス「麦と兵隊より」』
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://www.kazuoohnodancestudio.com/japanese/perform/dap2017.html

2月17日(金)〜2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
山下残『悪霊への道』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=road-to-evil-spirit

2月17日(金)〜2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
アイサ・ホクソン『HOST』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program06/

2月17日(金)〜2月20日(月)
無隣館若手自主企画 宮部企画『ウズベキスタンにムラムラする』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5838

2月18日
第9回恵比寿映像祭 地域連携プログラム
三田村光土里×尾角典子『The Reading』
岩渕貞太ダンスパフォーマンス
AL(恵比寿)
http://www.yebizo.com/#pg_partner13

2月18日
ダンス花アドバンス 2nd stage part1
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:デルトーカ 中村蓉 中屋敷南 バスタブNY

2月18日(土)〜2月19日(日)
Integrated Dance Company 響-Kyo-
ディディエ・テロン『les gens de tokyo 東京の人々』
スズキ拓朗『パワポル』
東京芸術センター ホワイトスタジオ(北千住)
http://www.musekk.co.jp/

2月18日(土)〜2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
余越保子『ZERO ONE』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=zero-one

2月18日(土)〜3月12日(日)
コドモ発射プロジェクト『なむはむだはむ』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater125/

2月20日(月)〜2月21日(火)
大長編 男肉 du Soleil『お祭りフェスティバルまつり』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

2月22日(水)〜2月26日(日)
AnK『ジャーニー』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

2月22日(水)〜2月26日(日)
バストリオ『TONTO(仮)』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://busstrio.com/

2月22日(水)〜2月26日(日)
無隣館若手自主企画 松村企画『こしらえる』
STスポット(横浜)
https://twitter.com/mtmrskmmrt

2月22日(水)〜2月27日(月)
犬と串『Peach』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://inutokushi.com/

2月22日(水)〜2月27日(月)
レティクル東京座『アイドル怪盗♂レオノワール』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|東池袋四丁目)
http://reticletkz.com/

2月22日(水)〜2月28日(火)
ぬいぐるみハンター『もれなく漏れて』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.nuigurumihunter.com/

2月23日(木)〜2月26日(日)
Moratorium Pants『おばけリンゴ』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.morapan.com/
作:谷川俊太郎 音楽監督:鈴木光介 アコーディオン:権藤真由

2月23日(木)〜2月26日(日)
無隣館若手自主企画 三浦企画『春の為の習作』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/af_3ura

2月24日(金)
第9回恵比寿映像祭
T.YEBIZOナイツ | Side A:マルチプル/アナログ
ザ・ガーデンルーム(恵比寿)
https://www.yebizo.com/jp/program/detail/08-01
出演:入手杏奈 他

2月24日(金)〜2月27日(月)
小田尚稔の演劇『聖地巡礼』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/2016/10/blog-post.html

2月24日(金)〜3月5日(日)
椿組『始まりのアンティゴネ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

2月25日(土)
ダンス花アドバンス 2nd stage part2
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:悪童 tantan Nec 水越朋

2月25日(土)〜2月26日(日)
M-laboratory『Moratorium end』
テルプシコール(中野)
http://worksmlabo.wixsite.com/m-laboratory
出演:小暮香帆 他

2月25日(土)〜2月26日(日)
off-Nibroll『Dance in ASIA2017』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.nibroll.com/offnibroll/main.html
off-Nibroll+ミクニヤナイハラプロジェクト『静かな一日』
世紀當代舞團(台湾)『Timeless』


2月25日(土)〜2月26日(日)
蓮沼執太フィル『Meeting Place』
スパイラルホール(表参道)
http://www.hasunumaphil.com/

2月25日(土)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
DJ方×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月26日(日)
Co.山田うん&茅ケ崎市民共同製作ダンス公演『かや』
茅ケ崎市民文化会館 大ホール(茅ヶ崎)
http://yamadaun.jp/



posted by chaghatai at 13:27| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする