2016年12月24日

2017年2月に観るかもしれない舞台

(12/24)暫定版公開。TPAMとYDCを後日追加予定。
(12/25)TPAMとYDC関連を追加。
(12/26)ダンス花アドバンス 2nd stageを追加。17~19のダンスの集中っぷり。
(1/2)おやじカフェ、Noism、犬と串、ぬいぐるみハンターを追加。
(1/22)色々追加。

ハシゴ派のための、横浜周辺限定、TPAMウィークのタイムスケジュールを作りました↓
ダウンロード
運用は自己責任でね!

1月18日(水)~3月12日(日)
NODA・MAP『足跡姫 時代錯誤冬幽霊』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.nodamap.com/

2月1日(水)・2月3日(金)~2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
AMD『孤高の動物』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/amd_ayamid

2月1日(水)~2月5日(日)
演劇企画 heart more need『GO ON』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://heart-more-need.wixsite.com/harmony
脚本・演出:中村暢明(JACROW)

2月1日(水)~2月6日(月)
劇団献身『女の壁』『憧れの雪国』
スタジオ空洞(池袋)
http://gekidankenshin.wixsite.com/kenshin3
未見

2月1日(水)~2月6日(月)
reset-N『Beauty』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.reset-n.org/

2月1日(水)~2月12日(日)
庭劇団ペニノ『ダークマスター』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://niwagekidan.org/

2月2日(木)~2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
​藏下右京×渕上夏帆 二人芝居『​月光町月光丁目三日月番地』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/FuchikuraPipo
未見

2月2日(木)~2月5日(日)
東葛スポーツ『東京オリンピック』
3331 Arts Chyoda 1F ギャラリーB
(末広町|湯島|上野広小路|上野御徒町|御徒町|秋葉原)
http://www.tokatsusports.com/

2月2日(木)~2月5日(日)
無隣館若手自主企画 玉城企画『戎緑地』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/10/5854

2月2日(木)~2月5日(日)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
ゆうめい『弟兄』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
http://9625.help/yumei/

2月2日(木)~2月5日(日)
横浜ダンスコレクション2017
『Dance Cross + Asian Selection』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program02/
川村美紀子、奥野美和、高橋萌登…。どうしよう、全日程観たいんだけど。

2月3日(金)~2月5日(日)
オペラシアターこんにゃく座『想稿・銀河鉄道の夜』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.konnyakuza.com/
未見 あやめ十八番の節足動物ミュージカル西部劇で活躍した島田大翼さんに魅せられてしまったのです。

2月3日(金)
ASA-CHANG&巡礼『まほう』ツアー・ファイナル
SuperDeluxe(六本木)
http://junray.com/2016/12/16/mahou-tour-final/
出演:康本雅子 菅尾なぎさ …とあっては行くしかない。

2月4日(土)~2月5日(日)
おやじカフェ
横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール ホワイエ(東神奈川|仲木戸|東白楽)
http://kanack-hall.info/event//24・5 おやじカフェ-in-かなっくホール

2月4日(土)~2月5日(日)
クレア・カニンガム ダンス公演『GIVE ME A REASON TO LIVE』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/claire_c

2月4日(土)~2月5日(日)
ふたば未来学園高校演劇部『数直線』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://www.komaba-agora.com/play/5303
予約受付終了。当日券の有無は2/3 10:00ごろに発表予定。

2月4日(土)~2月26日(日)
『陥没』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/17_kera3.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン100℃) 昭和三部作・完結編

2月5日(日)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
植野隆司(テニスコーツ)×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月8日(水)~2月12日(日)
ロ字ックproduce 山田佳奈×松本亮 サンボン『口々』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
https://sanbon.amebaownd.com/

2月8日(水)~2月13日(月)
H-TOA『これはペンです』
gallery to plus(自由が丘)
http://h-t-o-a.com/
原作:円城塔

2月9日(木)~2月10日(金)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションII
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program03/

2月9日(木)~2月12日(日)
Noism1『マッチ売りの話』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://noism.jp/

2月9日(木)~2月13日(月)
演劇集団 砂地『アトレウス』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://www.sunachi.net/

2月10日(金)~2月12日(日)
劇団子供鉅人『マクベス』
本多劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

2月10日(金)~2月13日(月)
乳歯『知らせ #2』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3351
神村恵×津田道子

2月10日(金)~2月14日(火)
無隣館若手自主企画 櫻井企画『レンツ』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5835

2月10日(金)~2月26日(日)
『お勢登場』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201702osei.html
作・演出:倉持裕(ペンギンプルペイルパイルズ)

2月11日(土)
第27回下北沢演劇祭 野外企画
FUKAIPRODUCE羽衣『下北沢の空の下トラックに乗って歌い踊る!』
下北沢駅周辺(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/hagoromo

2月11日(土)~2月12日(日)
KAAT×小野寺修二『WITHOUT SIGNAL! 信号がない!』
KAAT 神奈川芸術劇場 アトリウム(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/without_s
入場無料 スタンディング 予約不要

2月11日(土)~2月12日(日)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program04/

2月11日(土)~2月14日(火)
冨士山アネット『ENIAC』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://fannette.net/

2月11日(土)~2月15日(水)
TPAM2017 TPAMディレクション
アピチャッポン・ウィーラセタクン『フィーバー・ルーム』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=fever-room

2月11日(土)~2月15日(水)
ttu『会議体』
artmania cafe gallery yokohama(桜木町|日ノ出町)
http://ttu.main.jp/
作:岸井大輔

2月11日(土)~2月19日(日)
世田谷シルク『こんこん/跡』
さくらWORKS(関内|馬車道)
http://www.setagaya-silk.com/

2月12日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
パブリックレコーディングス『パフォーマンスの百科事典』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=performance-encyclopaedia

2月13日(月)~2月14日(火)
アンサンブル・ゾネ『霧のようなまなざし』
d-倉庫(日暮里)
http://ensemblesonne.com/
演出・構成・振付:岡登志子

2月14日(火)
Co.山田うん
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
http://yamadaun.jp/

2月14日(火)~2月15日(水)
けのび
象の鼻テラス(馬車道)
http://kenobi.org/
未体験

2月14日(火)~2月15日(水)
白井愛咲×佐々木すーじん『試供品』
Archiship Library & Cafe(関内|馬車道)
http://sasakisujin.blogspot.jp/

2月14日(火)~2月16日(木)
A.P.I.『0db』
Ddd AOYAMA CROSS THEATER(渋谷|表参道)
http://www.info-api.com/
“観客とダンサーは共に、ワイヤレスヘッドホンを装着し、本作品は進行する。 ”

2月15日(木)
西原尚×つむぎね
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nishiharanao.blogspot.jp/
http://tsumugine.com/

2月15日(木)~2月16日(金)
TPAM2017 TPAMディレクション
平田オリザ+盗火劇団『台北ノート』
横浜美術館 グランドギャラリー(みなとみらい)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=taipei-notes

2月15日(水)~2月17日(金)
快快『CAT FISH』
CLASKA Room 402(学芸大学)
http://faifai.tv/

2月15日(水)~2月18日(土)
カタルシツ演芸会『生きてる時間』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.ikiume.jp/
出演:柳家三三 他 “落語とイキウメSFのコラボレーション。”

2月15日(水)~2月19日(日)
国産第1号『安心』
駅前劇場(下北沢)
http://kokusandai1go.wixsite.com/kokusandai1go
未見

2月15日(水)~2月22日(水)
東京ELECTROCK STAIRS『いつかモンゴリと眠る』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.tokyoelectrock.com/

2月16日(木)~2月17日(金)
2人『TOWER (theater)』
BankART Studio NYK 3F 3B Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=tower
金氏徹平×山田晋平×青柳いづみ

2月16日(木)~2月17日(金)
酒井幸菜×藤田貴大×吉田聡子『Layer/Angle/Composition』
BankART Studio NYK 3F 3C Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=layer-angle-composition

2月16日(木)・2月19日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『イカれた女子が世界を救う』
横浜人形の家 あかいくつ劇場(元町・中華街)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

2月16日(木)~2月19日(日)
Baobab レパートリーショーケース 2017
急な坂スタジオ ホール(日ノ出町|横浜)
http://dd-baobab-bb.boo.jp/

2月16日(木)~2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
多田淳之介『Choreograph』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program05/

2月16日(木)~2月26日(日)
M&Oplaysプロデュース『皆、シンデレラがやりたい。』
本多劇場(下北沢)
作・演出:根本宗子(月刊「根本宗子」)
http://mo-plays.com/Cinderella/

2月17日(金)~2月18日(土)
佐伯新ひとり芝居『蜃気楼』
風知空知(下北沢)
https://www.facebook.com/Arata.Sinkirou/

2月17日(金)~2月19日(日)
かもめマシーン『俺が代』
STスポット(横浜)
http://www.kamomemachine.com/

2月17日(金)~2月19日(日)
七里圭『音から作る映画のパフォーマンス上映』
VACANT(原宿)
http://keishichiri.com/jp/
17日『サロメの娘/パフォーマンス』出演:黒田育世

2月17日(金)~2月19日(日)
スイッチ総研『象の鼻スイッチ』
象の鼻テラス(日本大通り)
http://switch-souken.tumblr.com/

2月17日(金)~2月19日(日)
ヌトミック『Saturday Balloon』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nuthmique.com/

2月17日(金)~2月19日(日)
大野一雄舞踏研究所 ダンスアーカイヴプロジェクト2017
日韓共同制作 プロジェクト大山×アンビギュア・ダンスカンパニー
『戦場のモダンダンス「麦と兵隊より」』
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://www.kazuoohnodancestudio.com/japanese/perform/dap2017.html

2月17日(金)~2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
山下残『悪霊への道』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=road-to-evil-spirit

2月17日(金)~2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
アイサ・ホクソン『HOST』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program06/

2月17日(金)~2月20日(月)
無隣館若手自主企画 宮部企画『ウズベキスタンにムラムラする』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5838

2月18日
第9回恵比寿映像祭 地域連携プログラム
三田村光土里×尾角典子『The Reading』
岩渕貞太ダンスパフォーマンス
AL(恵比寿)
http://www.yebizo.com/#pg_partner13

2月18日
ダンス花アドバンス 2nd stage part1
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:デルトーカ 中村蓉 中屋敷南 バスタブNY

2月18日(土)~2月19日(日)
Integrated Dance Company 響-Kyo-
ディディエ・テロン『les gens de tokyo 東京の人々』
スズキ拓朗『パワポル』
東京芸術センター ホワイトスタジオ(北千住)
http://www.musekk.co.jp/

2月18日(土)~2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
余越保子『ZERO ONE』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=zero-one

2月18日(土)~3月12日(日)
コドモ発射プロジェクト『なむはむだはむ』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater125/

2月20日(月)~2月21日(火)
大長編 男肉 du Soleil『お祭りフェスティバルまつり』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

2月22日(水)~2月26日(日)
AnK『ジャーニー』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

2月22日(水)~2月26日(日)
バストリオ『TONTO(仮)』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://busstrio.com/

2月22日(水)~2月26日(日)
無隣館若手自主企画 松村企画『こしらえる』
STスポット(横浜)
https://twitter.com/mtmrskmmrt

2月22日(水)~2月27日(月)
犬と串『Peach』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://inutokushi.com/

2月22日(水)~2月27日(月)
レティクル東京座『アイドル怪盗♂レオノワール』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|東池袋四丁目)
http://reticletkz.com/

2月22日(水)~2月28日(火)
ぬいぐるみハンター『もれなく漏れて』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.nuigurumihunter.com/

2月23日(木)~2月26日(日)
Moratorium Pants『おばけリンゴ』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.morapan.com/
作:谷川俊太郎 音楽監督:鈴木光介 アコーディオン:権藤真由

2月23日(木)~2月26日(日)
無隣館若手自主企画 三浦企画『春の為の習作』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/af_3ura

2月24日(金)
第9回恵比寿映像祭
Ⅰ.YEBIZOナイツ | Side A:マルチプル/アナログ
ザ・ガーデンルーム(恵比寿)
https://www.yebizo.com/jp/program/detail/08-01
出演:入手杏奈 他

2月24日(金)~2月27日(月)
小田尚稔の演劇『聖地巡礼』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/2016/10/blog-post.html

2月24日(金)~3月5日(日)
椿組『始まりのアンティゴネ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

2月25日(土)
ダンス花アドバンス 2nd stage part2
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:悪童 tantan Nec 水越朋

2月25日(土)~2月26日(日)
M-laboratory『Moratorium end』
テルプシコール(中野)
http://worksmlabo.wixsite.com/m-laboratory
出演:小暮香帆 他

2月25日(土)~2月26日(日)
off-Nibroll『Dance in ASIA2017』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.nibroll.com/offnibroll/main.html
off-Nibroll+ミクニヤナイハラプロジェクト『静かな一日』
世紀當代舞團(台湾)『Timeless』


2月25日(土)~2月26日(日)
蓮沼執太フィル『Meeting Place』
スパイラルホール(表参道)
http://www.hasunumaphil.com/

2月25日(土)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
DJ方×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月26日(日)
Co.山田うん&茅ケ崎市民共同製作ダンス公演『かや』
茅ケ崎市民文化会館 大ホール(茅ヶ崎)
http://yamadaun.jp/



posted by chaghatai at 13:27| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年12月12日

2017年1月に観るかもしれない舞台

(12/12)前半メインでとりあえず暫定版です。
(12/18)だいたいこんなものでしょ。
(12/24)関村と浅野、ロロ、ダンサロン、松田ゼミ、テアトロコントを追加。
(12/25)バストリオ、ナカゴーを追加。
(12/26)シアターコモンズを削除、HOUSE PEAK、sons wo:を追加。
(1/2)はちぶんのいち、定時残業Z、妖精大図鑑、東京パイクリートを追加。全部観たことないところです。あと百景社。

12月28日(水)~1月9日(月)
柿喰う客『虚仮威』
本多劇場(下北沢)
http://kaki-kuu-kyaku.com/

12月28日(水)~1月16日(月)
ダンスがみたい!新人シリーズ15
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/s15/

12月30日(金)~1月2日(月)
渡辺源四郎商店『コーラないんですけど』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.nabegen.com/
作・演出:工藤千夏

1月2日(月)~1月5日(木)
五反田団『新年工場見学会2017』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://mail283729.wixsite.com/gotanndadan

1月4日(水)~1月6日(金)
森山未來×エラ・ホチルド『JUDAS, CHRIST WITH SOY ~太宰治「駈込み訴え」より~』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3階ホール(馬車道)
http://akarenga.yafjp.org/jcws/2016/

1月6日(金)~1月8日(日)
はちぶんのいち『大人的精神論/大人的外見論』
GEKIBA(池袋)
https://twitter.com/hachi_ichi19
未見 チラ観枠

1月7日(土)~1月9日(日)
定時残業Z『HEIAN MCZ』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
https://twitter.com/goukais
未見 チラ観枠

1月7日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
泉秀樹×木原浩太×新宅一平×国広和毅
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483

1月7日(土)~1月8日(日)
CHAiroiPLIN『PeeeeeP~踊る小説2~』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.chairoiplin.net/
原作:江戸川乱歩『屋根裏の散歩者』

1月7日(土)~1月9日(月・祝)
笠井瑞丈振付ダンス公演『雪の蠅』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.naoka.jp/

1月7日(土)~1月9日(月・祝)
高校演劇サミット2016
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://summit.koko-engeki.info/
参加校・上演作品:都立駒場『かわいそうなうそ』 甲府南『歩き続けてときどき止まる』 精華『大阪、ミナミの高校生』

1月7日(土)~1月10日(火)
万能グローブガラパゴスダイナモス『月ろけっと』
駅前劇場(下北沢)
http://www.galapagos-dynamos.com/

1月7日(土)~1月10日(火)
無隣館若手自主企画 柳生企画『メゾンの泡』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://maison-no-awa.tumblr.com/

1月7日(土)~1月15日(日)
仕立て屋のサーカス - circo de sastre -
LUMINE0(新宿)
https://www.facebook.com/circodesastre/

1月8日(日)~1月26日(木)
『わたしは真悟』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.watashingo.com/
原作:楳図かずお 脚本:谷賢一 演出・振付:フィリップ・ドゥフクレ
10,800円ですか…。


1月9日(月・祝)
関村と浅野ミニ公演『タルフ兄弟、と、メロテスカー』
Live space anima(四谷三丁目|新宿御苑前)
https://twitter.com/sekimurasano

1月9日(月・祝)
ロロ『いつだって窓際であたしたち』『校舎、ナイトクルージング』
新潟市秋葉区文化会館([新潟]新津)
http://www.akiha-bunka.jp/organize/detail.html?id=2089
いつ高vol.1とvol.2の通し上演!

1月10日(火)~1月15日(日)
コンドルズ『20th Century Toy』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.condors.jp/

1月10日(火)~1月15日(日)
鵺的トライアル『フォトジェニック』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.nueteki.org/

1月11日(水)~1月15日(日)
サンプル ワーク・イン・プログレス公演『ブリッジ~モツ宇宙へのいざない~』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町|湯島|上野御徒町|御徒町|秋葉原)
http://samplenet.org/

1月11日(水)~1月28日(土)
『世界』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/17_sekai.html
作・演出:赤堀雅秋

1月12日(木)
立教大学 映像身体学科 松田正隆クラス3年後期発表公演『真田風雲録』
立教大学 新座キャンパス 6号館 2階 ロフト1 (志木|新座)
https://www.facebook.com/eishin.m2013/
作:福田善之 演出:松田正隆 大河に乗っかってきた!

1月12日(木)~1月15日(日)
妖精大図鑑『初夢』
浅草花やしき 花やしき座(浅草)
http://youseidaizukan.com/
未見

1月12日(木)~1月15日(日)
ヨーロッパ企画 イエティ スケッチ集『コテンパン・ラリー2』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

1月12日(木)~1月18日(水)
桃尻犬『メロン農家の罠』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://momoziriken.wixsite.com/momoziriken

1月13日(金)~1月15日(日)
+81プロデュース『段差@踊場 vol.1』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://plus-81.jp/
オムニバス公演

1月13日(金)~1月22日(日)
木ノ下歌舞伎『隅田川・娘道成寺』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kinoshita-kabuki.org/
『隅田川』共同演出・振付・出演:白神ももこ(モモンガコンプレックス)
『娘道成寺』演出・振付・出演:きたまり(KIKIKIKIKIKI)


1月13日(金)~1月23日(月)
The end of company ジエン社『夜組』
シアターKASSAI(池袋)
http://elegirl.net/jiensha/

1月14日(土)
ダンサロン vol.3
スパイラルホール(表参道)
https://www.spiral.co.jp/e_schedule/detail_2136.html

1月14日(土)~1月15日(日)
多摩美術大学 美術学部 演劇舞踊デザイン科
柴幸男ゼミ 上演制作実習『大工』
多摩美術大学 上野毛キャンパス 演劇舞踊スタジオB(上野毛)
https://twitter.com/sdd_tamabi
(12/18時点)全日程予約受付終了…!

1月14日(土)~1月15日(日)
夕暮れ社 弱男ユニット『僕たちは、世界を変えることはできない』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://yuuguresya.com/
未見

1月14日(土)~1月22日(月)
ラッパ屋『ユー・アー・ミー?』
紀伊國屋ホール(新宿三丁目|新宿)
http://rappaya.jp/

1月16日(月)~1月22日(日)
青年団若手自主企画 ハチス企画『木に花咲く』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.hachisu-kikaku.com/
作:別役実

1月18日(水)~1月22日(日)
(劇)ヤリナゲ『モニカの話』
STスポット(横浜)
http://yarinage.wixsite.com/home

1月18日(水)~3月12日(日)
NODA・MAP『足跡姫 時代錯誤冬幽霊』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.nodamap.com/

1月19日(木)~1月29日(日)
20歳の国『花園RED』『花園BLUE』
すみだパークスタジオ倉(錦糸町|本所吾妻橋|押上|とうきょうスカイツリー)
http://www.20no-kuni.com/

1月20日(金)~1月21日(土)
地点『ロミオとジュリエット』
早稲田大学大隈記念講堂 大講堂(早稲田)
http://chiten.org/

1月20日(金)~1月22日(日)
犬飼勝哉『今週末の明後日』
tochka|特火点(北千住|京成関屋|牛田)
http://astronautsboard.tumblr.com/

1月20日(金)~1月22日(日)
冗談だからね。プロデュース『飛ばない教室 または、わたしのいないその場所』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://rpgjoudan.wixsite.com/jyoudan-dakarane
作・演出:前川麻子
高校演劇vs前川麻子、ファイッ!

1月20日(金)~2月12日(日)
二兎社『ザ・空気』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.nitosha.net/

1月21日(土)~1月22日(日)
タヒノトシーケンス『巨大ないきもの、囁きながら眠る』
相模女子大学グリーンホール 多目的ホール(相模大野)
http://kesyu.com/tahinoto/
“TRPG (テーブルトーク・ロール・プレイング・ゲーム)の手法を生かし、仲井陽を中心に、数年に渡って創出された膨大な町の設計や情報のアーカイブを作品背景に持つ。”
未見 八王子から相模大野、近そうに思えるでしょ?…それでも35分くらいはかかるんですよ。


1月21日(土)~1月22日(日)
本牧アートプロジェクト2016
ペピン結構設計『ギブ・ミー・チョコレート!』
集合場所:HONMOKU AREA-2(「和田山口」下車)
http://honmoku-art.jp/2016/

1月21日(土)~1月29日(日)
ナカゴー特別劇場『話したい人』『ベネディクトたち』
あさくさ劇亭(田原町)
http://nakagoo.com/

1月22日(日)
バストリオ+松本一哉『黒と白と幽霊たち』
KREI SALON(表参道|乃木坂|広尾)
http://busstrio.com/

1月22日(日)~1月23日(月)
地点『CHITENの近現代語』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://chiten.org/

1月25日(水)~1月29日(日)
お布団『アンティゴネアアノニマス-フェノメノン/善き人の戦争』
シアターバビロンのほとりにて(王子神谷)
http://offton.wixsite.com/offton

1月25日(水)~1月29日(日)
東京パイクリート『空を飛んだ後のライト兄妹』
小劇場B1(下北沢)
http://tokyo-pykreet.com/
未見

1月25日(水)~1月31日(火)
結城企画『くるみ割れない人間』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://yuukiyohey.wixsite.com/yuukiyohei
脚本・演出:モラル(犬と串)

1月26日(木)~1月29日(日)
横浜ダンスコレクション2017 Dance Cross
ダミアン・ジャレ|名和晃平 『VESSEL yokohama』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/

1月26日(木)~1月29日(日)
百景社『銀河鉄道の夜』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.hyakkeisya.org/

1月26日(木)~1月31日(火)
アマヤドリ『銀髪』
本多劇場(下北沢)
http://amayadori.co.jp/

1月27日(金)~1月28日(土)
テアトロコントvol.15
ユーロセンター(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/
出演:ミズタニー ナカゴー 他
“水谷圭一(ex.野鳩)による、方針未定・メンバー不定のセルフユニット。”


1月27日(金)~1月29日(日)
無隣館若手自主企画 穐山企画『青春、さよなら、母さん、フリー』『最低・観察時間』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/11/5813

1月28日(土)
シアターコモンズ
ラウムラボア・ベルリン『HOUSE PEAK』
ゲーテ・インスティトゥート 東京ドイツ文化センター(青山一丁目|赤坂見附)
http://theatercommons.tokyo/program/raumlaborberlin/
“ドイツ文化センターを「ゲーテ山」に見立てたツアーパフォーマンス!”

1月28日(土)~1月29日(日)
sons wo:『羊をめぐる』
受付場所:seminar room 黒板とキッチン([静岡]浜松)
http://sonswo.com/

1月28日(土)~1月29日(日)
劇団「地蔵中毒」『第一次「へその緒再生プロジェクト」』
プロトシアター(下落合|高田馬場|落合)
http://g-chudoku.jimdo.com/
新店のラーメンがまずいと聞けば確かめに行かずにはいられない、そんなマインドのあなたにおすすめしたい。

1月30日(月)
スイッチ総研『上野御徒町 燕湯スイッチ』
燕湯(上野御徒町|上野広小路|御徒町|湯島|末広町)
http://switch-souken.tumblr.com/
完全予約制 各回限定30名



posted by chaghatai at 05:53| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年12月04日

2016年12月に観るかもしれない舞台

(12/12ちょっと訂正・追加)

9月24日(土)~12月23日(金・祝)
さいたまトリエンナーレ2016
長島確+やじるしのチーム『←』
大宮タカシマヤ 6~8階 ローズギャラリー(大宮)
https://saitamatriennale.jp/artist/319
展示期間延長!

11月27日(日)~12月26日(月)
シス・カンパニー『エノケソ一代記』
三軒茶屋パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/enokeso/
作・演出:三谷幸喜

11月30日(水)~12月4日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん『位置について』
シアターノルン(梅屋敷|蒲田)
http://iidasan.xyz/

12月1日(木)~12月4日(日)
フェスティバル/トーキョー16
ドキュントメント『となり街の知らない踊り子』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/docuntment/
脚本・振付・演出:山本卓卓 振付・演出・出演:北尾亘

12月1日(木)~12月4日(日)
らまのだ『明後日まで内緒にしておく』
小劇場「楽園」(下北沢)
http://www.lamanoda.com/

12月1日(木)~12月5日(月)
青年団リンク キュイ『現在地』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://cuicuicuicuicui.jimdo.com/
脚本:岡田利規(チェルフィッチュ)

12月1日(木)~12月11日(日)
城山羊の会『自己紹介読本』
小劇場B1(下北沢)
http://shiroyaginokai.com/
8日(木)15時の追加公演以外は完売。

12月2日(金)~12月3日(土)
楳図かずお×フィリップ・ドゥクフレ ミュージカル『わたしは真悟』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.watashingo.com/
プレビュー公演 本公演は1月8日(日)~1月26日(木)に新国立劇場 中劇場にて。

12月2日(金)~12月4日(日)
怪奇月蝕キヲテラエ『納期がもっと私に働けと囁いている』
新生館シアター(北池袋)
http://kaikiwoterae.wixsite.com/shokubutushoujo
未見 タイトル(だけ)が私に観ろと囁いてきて困る。

12月2日(金)~12月5日(月)
フェスティバル/トーキョー16
チェルフィッチュ『あなたが彼女にしてあげられることは何もない』
Racines FARM to PARK(池袋|東池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/16/program/chelfitsch/

12月2日(金)~12月11日(日)
デュ社『気狂い裁判』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.soulplaying.info/

12月3日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
世界装置『骨の話』
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483
未見

12月3日(土)~12月4日(日)
ラストソングス『再訪』
風知空知(下北沢)
http://blog.livedoor.jp/last_songs/
作:笠木泉 未見

12月3日(土)~12月10日(土)
KARAS APPARATUS アップデイトダンス『AND』
KARAS APPARATUS B2ホール(荻窪)
http://www.st-karas.com/
振付・照明:勅使川原三郎 出演:佐東利穂子 鰐川枝里

12月3日(土)~12月12日(月)
月影番外地『どどめ雪』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://tsukikagebangaichi.blog.fc2.com/
作:福原充則 演出:木野花

12月5日(月)~12月6日(火)
なかないで、毒きのこちゃん『(再)けいこちゃん、ふたたび。』
駅前劇場(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/
“上演時間は13:00~21:00の約480分です。”
240分版の初演は難点も散見されたものの面白かったです。


12月7日(水)~12月18日(日)
イマジネイション10周年記念感謝祭『イマジン』
「劇」小劇場(下北沢)
https://imagination10th.amebaownd.com/

12月7日(水)~12月20日(火)
劇団プレステージ×ヨーロッパ企画『疾風!道玄坂歌合戦』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://amuse-gekipre.com/
脚本・演出:諏訪雅(ヨーロッパ企画) 通称“諏訪ミュ”再び。

12月9日(金)~12月11日(日)
東京ELECTROCK STAIRS『前と後ろと誰かとえんを壊せ』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.tokyoelectrock.com/

12月9日(金)~12月11日(日)
DANCE DANCE ASIA 東京公演
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://dancedanceasia.com/
振付・演出:牧宗孝(東京ゲゲゲイ) 他

12月9日(金)~12月13日(火)
MCR『ミカエル』
駅前劇場(下北沢)
http://www.mc-r.com/

12月9日(金)~12月19日(月)
贅沢貧乏『テンテン』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://zeitakubinbou.com/
「家プロジェクト」で名を馳せ、劇場公演は3年ぶりとか。

12月9日(金)~12月25日(日)
『シブヤから遠く離れて』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/16_shibuya.html
作・演出:岩松了

12月10日(土)
明星大学公開講座 青年団 アンドロイド演劇『さようなら』
明星大学 シェイクスピアホール(中央大学・明星大学)
http://www.seinendan.org/play/2016/11/5843

12月10日(土)~12月11日(日)
岡田智代還暦公演『惑う石』
CASACO(日ノ出町)
https://www.facebook.com/events/1215721435151853/
振付・出演:岡田智代 福留麻里

12月10日(土)〜12月11日(日)
本牧アートプロジェクト2016
ペピン結構設計『ギブ・ミー・チョコレート!』
集合場所:HONMOKU AREA-2(「和田山口」下車)

http://honmoku-art.jp/2016/
1月21日(土)~1月22日(日)に延期。

12月10日(土)~12月21日(水)
『ロミオとジュリエット』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater134/
上演台本・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

12月10日(土)~12月23日(金・祝)
ハイバイ『ワレワレのモロモロ 東京編』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://hi-bye.net/
当日券に賭けます。

12月10日(土)~12月25日(日)
演劇集団キャラメルボックス『ゴールデンスランバー』
サンシャイン劇場(東池袋|東池袋池袋四丁目)
http://www.caramelbox.com/
原作:伊坂幸太郎

12月11日(日)~12月25日(日)
直人と倉持の会『磁場』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/jiba/
作・演出:倉持裕(ペンギンプルペイルパイルズ)

12月13日(火)~12月17日(土)
地点『かもめ』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://chiten.org/

12月14日(水)~12月19日(月)
iaku『車窓から、世界の』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.iaku.jp/

12月15日(木)~12月17日(土)
梅田宏明『Holisitic Strata/球形ホール用プロトタイプ』
東京藝術大学 Arts & Sience LAB. 4階 球形ホール(鶯谷|根津|上野)
http://innovation.geidai.ac.jp/information/161111/
…全公演予約止め。当日券はないんだろうなあ。

12月15日(木)~12月21日(水)
ゲッコーパレード『リンドバーグたちの飛行』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/
各回限定7名、平日20時の回あり。

12月16日(金)~12月17日(土)
テアトロコントvol.14
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/#000091
出演:東葛スポーツ ワワフラミンゴ 他

12月16日(金)~12月18日(日)
かえるP『パーフェクト』
space EDGE(渋谷)
http://kaeruppp.weebly.com/
“初の単独デュオダンス公演”

12月16日(金)~12月18日(日)
アジア女性舞台芸術会議実行委員会 日本×マレーシア『ファミリー』
森下スタジオ(森下)
http://awpacollective.org/
演出:高井浩子(東京タンバリン) 振付:矢内原美邦(ニブロール/ミクニヤナイハラプロジェクト)

12月16日(金)~12月19日(月)
Q『毛美子不毛話』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://qqq-qqq-qqq.com/

12月17日(土)
キラリふじみ ダンスカフェ
TABATHA『TABATHA爆裂 Xmas PARTY!!!!! in キラリふじみ』
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ アトリエ(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/483

12月17日(土)~12月18日(日)
居間 theater『としまアートステーションW パフォーマンス待合室』
としまアートステーションZ(雑司ヶ谷)
http://www.toshima-as.jp/project20-2
参加無料、始発から終電まで出入り自由、“待っているあいだに、さまざまなことが起こります!”とのこと。

12月17日(土)~12月18日(日)
千住 Art Path 2016
東京藝術大学 千住キャンパス(北千住)
http://www.senjuartpath.com/
“音楽制作/アートマネジメント/音響制作/舞台芸術/文化研究/音響心理研究 の6つの専攻から成る「音楽学部:音楽環境創造科」と「大学院:音楽音響創造・芸術環境創造」の学生たちが、1年間の成果を発表する制作・研究展” 17日に長島確によるツアー、18日に蓮沼執太によるトーク・ライブあり。

12月17日(土)~12月21日(水)
演劇ユニットnoyR『To Be or Not To Be −ハムレットより−』
古民家asagoro(鷺ノ宮)
http://plant-m.jimdo.com/home/演劇ユニットnoyr-vol-5-to-be-or-not-to-be-ハムレットより/
未見

12月17日(土)~12月21日(水)
あやめ十八番『霓裳羽衣』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://ayame-no18.com/
“贋作女形劇 出演者、全員男性。全員女役。”

12月17日(土)~12月26日(月)
『ルーツ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/roots
脚本:松井周(サンプル) 演出・美術:杉原邦生(KUNIO)
キャストの組み合わせがすごい。

12月20日(火)~12月24日(土)
地点『桜の園』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://chiten.org/

12月21日(水)~12月22日(木)
東京デスロック『亡国の三人姉妹』
富士見市文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://deathlock.specters.net/

12月21日(水)~12月29日(木)
風琴工房『4センチメートル』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://windyharp.org/

12月22日(木)~12月25日(日)
Pi&Co.『damon Nation』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://pi8co.com/
未見

12月22日(木)~12月25日(日)
カミグセ『SとNの間の香り』
space EDGE(渋谷)
http://www.kamiguse.com/

12月22日(木)~12月25日(日)
西尾佳織『2020』
トーキョーワンダーサイト本郷(水道橋|本郷三丁目|御茶ノ水)
http://www.tokyo-ws.org/archive/2016/08/os-a06.shtml

12月22日(木)~12月26日(月)
AnK『ヘナレイデー アゲイン』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

12月22日(木)~12月28日(水)
青年団国際演劇交流プロジェクト2016『愛のおわり』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/10/5785
作:パスカル・ランベール 共同演出:パスカル・ランベール 平田オリザ

12月23日(金・祝)~12月25日(日)
ナカゴー特別劇場『パイナップルの食べすぎ』
アートシアター上野小劇場(御徒町)
http://nakagoo.com/

12月23日(金・祝)~12月25日(日)
ヨハクノート『曾根崎心中』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://yohakunote.com/works/sonezaki/

12月23日(金・祝)~12月28日(水)
劇団森キリン『妄想の祭り』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://kelbin4649.wixsite.com/morikirin
未見

12月27日(火)~12月30日(金)
中野成樹+フランケンズの短々とした仕事『カラカラ天気と5人の紳士』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3237

12月28日(水)~1月9日(月)
柿喰う客『虚仮威』
本多劇場(下北沢)
http://kaki-kuu-kyaku.com/

12月28日(水)~1月16日(月)
ダンスがみたい!新人シリーズ15
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/s15/

12月30日(金)~1月2日(月)
渡辺源四郎商店『コーラないんですけど』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.nabegen.com/
作・演出:工藤千夏



posted by chaghatai at 10:51| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする