2016年06月27日

2016年8月に観るかもしれない舞台

7月23日(土)~8月4日(木)
マームとジプシー『0123』
元・立誠小学校([京都]河原町|祇園四条)
http://mum-gypsy.com/

7月24日(日)~8月21日(日)
『ヒトラー、最後の20000年~ほとんど、何もない~』
本多劇場(下北沢)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/kera-furuta16.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン」100℃)

7月28日(木)~8月9日(火)
劇団競泳水着 リーディング部『ある盗聴』『復讐と美味しい料理は後を引く』
スタジオ空洞(池袋)
http://k-mizugi.com/

8月2日(火)~8月3日(水)
第2回 両国アートフェスティバル2016【プログラムB】『両国の2台のピアノ』
両国門天ホール(両国|浅草橋)
http://www.monten.jp/RAF2
出演:contact Gonzo 他

8月2日(火)~8月7日(日)
あやめ十八番 番外公演 団子屋ミュージカル『雑種 半月夜』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://ayame-no18.iftaf.jp/

8月2日(火)~8月16日(火)
ダンスがみたい! エリック・サティを踊る
d-倉庫(日暮里)
http://www.d-1986.com/d18/
3日:新人シリーズ14受賞作品 白井愛咲 tantan 8日:岩渕貞太/関かおり 14日:黒沢美香

8月3日(水)
朝劇 下北沢『リブ・リブ・リブ』
スポーツマリオ・エスカフェダイニング 下北沢店(下北沢)
https://twitter.com/asageki_shimo

8月4日(木)~8月7日(日)
葛河思潮社『浮標』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kuzukawa-shichosha.jp/
9月2日(金)~9月4日(日)に東京公演あり。

8月4日(木)~14日(日)
柿喰う客 女体シェイクスピア『艶情★夏の夜の夢』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://kaki-kuu-kyaku.com/

8月5日(金)~8月7日(日)
the pillow talk『煩悶耽溺無色の青年が積み上げる模範と成功、とそれに喰らわす一撃』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://thepillowtalk.jimdo.com/

8月5日(金)~8月7日(日)
歪『夢叶えるとか恥ずかし過ぎる』
梅ヶ丘Box(梅ヶ丘)
http://ibitsuunite.wixsite.com/mysite
作・演出:土田英生(MONO)

8月5日(金)~8月9日(火)
『 』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://waashiwa.tumblr.com/
出演と作制:飴屋法水 本谷有希子 Sebastian Breu くるみ テキスト:本谷有希子

8月6日(土)
TOYOTA CHOREOGRAPHY AWARD 2016 Nextage“ネクステージ”(最終審査会)
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/20160806nextage.html
ファイナリスト:上野愛実 黒田杏菜 平原慎太郎 森崎剛史 横山彰乃 渡邉尚

8月6日(土)~8月7日(日)
SCSCS『どらみんぐremix』
blacClass(井土ヶ谷)
http://scscsscscs.blogspot.jp/

8月6日(土)~8月14日(日)
青年団リンク ホエイ『麦とクシャミ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://whey-theater.tumblr.com/

8月10日(水)~8月14日(日)
AnK『ウェルカム』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

8月10日(水)~8月16日(火)
Mrs.fictions presents『15 Minutes Made volume 14』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/
参加団体:日本のラジオ ぬいぐるみハンター キュイ かわいいコンビニ店員飯田さん キ上の空論 Mrs.fictions

8月10日(水)~8月17日(水)
SNATCH『プロジェクトB』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://snatch-live.jimdo.com/
未見

8月10日(水)~8月21日(日)
『イヌの日』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://inunohi.wixsite.com/2016
作:長塚圭史 演出:松居大悟

8月11日(木・祝)
『FUKAIPRODUCE羽衣の"サロメvsヨカナーン”がカラオケ入ってうれしいからイベントします!(以下略)』
Loft9(渋谷)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

8月11日(木・祝)
居間 theater『萩フェス 2016』
宗林寺(千駄木|日暮里)
http://www.imatheater.com/

8月11日(木・祝)
『おどる、うたう、あそぶ。』
東京オペラシティ 近江楽堂(初台)
http://nemototakuya.info/dance-sing-play/
振付・ダンス:中村蓉

8月11日(木・祝)~8月13日(土)
チーム夜営『衛星の兄弟』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://team-yaei.com/

8月11日(木・祝)~8月22日(月)
feblabo×シアター・ミラクルプロデュース『ナイゲン(2016年版)』
シアター・ミラクル(新宿)
http://feblabo.net/
ナイゲン観たことないんすよ。

8月13日(土)~8月14日(日)
天ぷら銀河『僕の目にスジャータ!』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://tempuraginga.jimdo.com/
2016年マイ新人王候補

8月13日(土)~8月14日(日)
福島県立いわき総合高等学校 総合学科 第13期生 卒業公演『魔法』
いわきアリオス 小劇場([福島]いわき)
https://twitter.com/sogo13th_drama
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

8月13日(土)~8月21日(日)
としまアート夏まつり 子どもに見せたい舞台『モモ』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://toshima-saf.jp/2016/momo.html
原作:ミヒャエル・エンデ 脚本・演出:吉田小夏(青☆組)

8月16日(火)~8月17日(水)
黒田育世『きちんと立ってまっすぐ歩きたいと思っている』
MUSICASA(代々木上原)
http://www.confetti-web.com/detail.php?tid=34764
http://peatix.com/event/172099?lang=ja

8月18日(木)~8月21日(日)
青年団国際演劇交流プロジェクト2016『キノサキノマトペ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2016/06/5197

8月18日(木)~8月28日(日)
せたがやこどもプロジェクト2016 キッズ・ミュージカル『ワンサくん 祭りにいくぞ!大脱走』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.nelke.co.jp/stage/wansa_stage/
脚本:喜安浩平 演出:小林顕作

8月19日(金)~8月20日(土)
『三条会の門田寛生の一人芝居と三条会の大谷ひかるの一人芝居の二本立て』
江東区芭蕉記念館 研修室(森下)
http://www.sanjoukai.jp/

8月19日(金)~8月22日(月)
東京ELECTROCK STAIRS Presents ONLY YUCK『あくびび』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.tokyoelectrock.com/

8月19日(金)~8月29日(月)
『宮本武蔵(完全版)』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://musashi-stage.themedia.jp/
作・演出:前田司郎(五反田団)

8月20日(土)~8月21日(日)
Noism0『愛と精霊の家』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://noism.jp/

8月20日(土)~8月21日(日)
下鴨車窓『旅行者』
座・高円寺1(高円寺)
http://tana2yo.under.jp/

8月20日(土)~8月24日(水)
『踊り上戸祭り-夏-』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://odorijogo.jimdo.com/
出演団体:PINKBLUE 踊る『熊谷拓明』カンパニー HOLIDAYS ドドド・モリ

8月20日(土)~9月1日(木)
muro式『答え』
梅若能楽学院会館(東中野)
http://www.murotsuyoshi.net/

8月23日(火)~8月31日(水)
ハイリンド『窓』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.hylind.net/
作・演出:早船聡(サスペンデッズ)

8月24日(水)~8月28日(日)
タテヨコ企画×リクウズルーム合同企画『余白狂想曲』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.tateyoko.com/
作・演出:佐々木透(リクウズルーム)

8月24日(水)~8月30日(火)
MCR『無情』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

8月25日(木)~8月28日(日)
壁ノ花団『水いらずの星』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kabenohanadan.com/

8月25日(木)~8月28日(日)
彩の国さいたま芸術劇場 ワークショップ公演『ドコカ遠クノ、ソレヨリ向コウ 或いは、泡ニナル、風景』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/3638
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

8月25日(木)~8月28日(日)
モメラス『薄闇、そこは散漫もしくは出口』
シュールズクラブ(北品川)
https://twitter.com/momeraths15
作・演出:松村翔子

8月26日(金)~8月27日(土)
『dansky!』
space EDGE(渋谷)
https://www.facebook.com/events/139768896448599

8月26日(金)~8月28日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん企画 Good Morning Comedy『七転三起』
RAFT(東中野)
http://kawacon.jimdo.com/

8月26日(金)~8月28日(日)
くらやみダンス『スケルトンの呼吸』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|雑司ヶ谷)
http://kurayamidance.wix.com/home

8月26日(金)~8月31日(水)
ゲッコーパレード本拠地公演 戯曲の棲む家『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

8月26日(金)~9月4日(日)
『娼年』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.shonen.jp/
原作:石田衣良 脚本・演出:三浦大輔(ポツドール)

8月27日(土)~8月28日(日)
古川日出男×蓮沼執太×青柳いづみ『偽ガルシア=マルケス』
東京都庭園美術館 新館 ギャラリー2(目黒|白金台)
http://a-false-garcia-marquez.tumblr.com/

8月27日(土)~9月7日(水)
はえぎわ『其処馬鹿と泣く』
イマジンスタジオ(日比谷|有楽町|銀座)
http://haegiwa.net/

8月30日(火)~9月4日(日)
(劇)ヤリナゲ『翳りの森』
十色庵(志茂|赤羽)
http://yarinage.wix.com/home

8月31日(水)~9月4日(日)
アガリスクエンターテイメント『七人の語らい(ワイフ・ゴーズ・オン)』『笑いの太字』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.agarisk.com/
未見



posted by chaghatai at 05:56| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年7月に観るかもしれない舞台

6月4日(土)~7月3日(日)
シス・カンパニー公演『コペンハーゲン』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/copen/
演出:小川絵梨子 出演:段田安則 宮沢りえ 浅野和之

6月23日(木)~7月11日(月)
青年団『ニッポン・サポート・センター』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2016/05/4914

6月24日(金)~7月2日(土)
青年団リンク キュイ『止まらない子供たちが轢かれてゆく』『不眠普及』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

6月24日(金)~7月3日(日)
MCR+三鷹市芸術文化センターPresents
太宰治作品をモチーフにした演劇 第13回『逆光、影見えず』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mc-r.com/

6月29日(水)~7月3日(日)
ロ字ック『荒川、神キラーチューン』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.roji649.com/
「CoRich舞台芸術まつり!2014春」グランプリ受賞作の再演。

6月29日(水)~7月3日(日)
東葛スポーツ『東葛沈没』
3331 Arts Chiyoda 1F ギャラリーB(末広町)
http://www.tokatsusports.com/

6月30日(木)~7月3日(日)
大駱駝艦『パラダイス』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/

6月30日(木)~7月3日(日)
ヨーロッパ企画 イエティ『ヤだなコワいななんかヘンだな』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

7月1日(金)~7月2日(土)
居間 theater『アートステーション構想推進課 パフォーマンス窓口』
豊島区役所(池袋)
http://www.toshima-as.jp/#!project20-1/rrerr

7月1日(金)~7月3日(日)
関村と浅野『アイドルスター☆トール!!』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/sekimurasano
脚本と演出:関村俊介(あひるなんちゃら)
浅野さん出ればいいのに!


7月1日(金)~7月3日(日)
reset-N 再起動公演『knob』
scace EDGE(渋谷)
http://reset-n.org/

7月1日(金)~7月3日(日)
Co.山田うん ダンスライヴ with 芳垣安洋アンサンブル
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://yamadaun.jp/
1日:ソロ 2日:デュオ 3日:アンサンブル

7月1日(金)~7月3日(日)
Noism 劇的舞踊 vol.3『ラ・バヤデール-幻の国』
KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://noism.jp/
脚本:平田オリザ

7月1日(金)~7月3日(日)
大悟の朗読会『スタンド バイ 大悟』
荻窪ベルベットサン(荻窪)
http://okymm8ap.wix.com/daigonoroudokukai
出演:篠崎大悟(ロロ)

7月2日(土)
AnK~エドジダイゲキシリーズ~『ガールリターンズカタナトゥーユー』
#2「ファインディングカタナノモチヌシ」
716cafe(高円寺)
http://ankankank.me/

7月2日(土)~7月24日(日)
贅沢貧乏 家プロジェクト-アパート編-その2『みやけのFUSUMA』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/

7月5日(火)~7月10日(日)
演劇集団宇宙の喜び ゲリラ野外公演『ワルプルギスの夜』
都内各所
https://twitter.com/uchunoyorokobi
5日:東大駒場キャンパス 6日・7日:早大早稲田キャンパス 9日:池袋五叉路 10日:新宿駅東南口GAP前
誰か目撃しておいてくれ!(人柱召喚)


7月5日(火)~7月10日(日)
ナカゴー 本公演『いわば堀船』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://nakagoo.com/
チラシが折り込まれるのが本公演、折り込まれないのが特別公演

7月6日(水)~7月10日(日)
キトキト企画『別に気にしてませんから。』
小劇場 楽園(下北沢)
http://kitokitokikaku.ame-zaiku.com/
未見

7月6日(水)~7月11日(月)
猫のホテル『苦労人』
すみだスタジオパーク倉(本所吾妻橋|錦糸町|押上|とうきょうスカイツリー)
http://nekohote.com/
実に4度目の上演、猫ホテのマスターピース

7月6日(水)~7月12日(火)
国分寺大人倶楽部 最終公演『ラストダンス』
シアター711(下北沢)
http://bunji-adult.wix.com/official

7月7日(木)
『パリ、手賀沼、四谷~パスフェス~』
OUTBREAK!(四ツ谷|四谷三丁目)
http://www.hor-outbreak.com/
出演:子供鉅人 他

7月7日(木)~7月18日(月・祝)
青年団リンク 玉田企画『あの日々の話』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://tamada-kikaku.com/

7月7日(木)~7月31日(日)
『ゴーゴーボーイズ ゴーゴーヘブン』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/16_gogoboys.html
作・演出:松尾スズキ(大人計画)

7月7日(木)~7月31日(日)
『母と惑星について、および自転する女たちの記録』
パルコ劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/hahawaku/
作:蓬莱竜太(モダンスイマーズ) 演出:栗山民也 出演:志田未来 鈴木杏 田畑智子 斉藤由貴

7月8日(金)~7月10日(日)
黒田育世×KENTARO!!『No end in sight』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://raftweb.info/noend.html

7月8日(金)~7月10日(日)
新聞家『帰る』
NICA(小伝馬町|馬喰横山|馬喰町|東日本橋)
http://sinbunka.com/

7月8日(金)~7月10日(日)
束芋×森下真樹 映像芝居『錆からでた実』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater128/
構成・演出・美術:束芋 振付:森下真樹

7月8日(金)~7月13日(水)
らまのだ『終わってないし』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://www.lamanoda.com/
未見

7月9日(土)~7月10日(日)
バストリオ『YOUNG YOUNG MACHINES』
KREI SALON(表参道|乃木坂|広尾)
http://busstrio.com/

7月13日(水)~7月18日(月・祝)
射手座の行動プロデュース『三人のホラー』
小劇場 楽園(下北沢)
http://itezanokoudou.tumblr.com/
脚本:ふじきみつ彦 鳥山フキ(ワワフラミンゴ) 柴幸男(ままごと)

7月13日(水)~7月18日(月・祝)
笑の内閣『ただしヤクザを除く』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://warainonaikaku.sitemix.jp/

7月14日(木)~7月16日(土)
木ノ下歌舞伎『勧進帳』
まつもと市民芸術館 小ホール([長野]松本)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出・美術:杉原邦生(KUNIO)

7月14日(木)~7月18日(月・祝)
On7『ま○この話~あるいはヴァギナ・モノローグス~』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://onnana.com/
翻訳・演出:谷賢一(DULL-COLORED POP)

7月14日(木)~7月18日(月・祝)
三野新『人間と魚が浜』
G/P gallery SHINONOME(東雲)
http://www.aratamino.com/

7月15日(金)~7月17日(日)
waqu:iraz『わたしたちのからだは星でできている』
神奈川県立青少年センター 多目的プラザ(桜木町)
http://waqu2014.wix.com/mariekobayashi
未見

7月16日(土)~7月21日(木)
『わかったさんのクッキー』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wakatta2016
台本・演出・岡田利規(チェルフィッチュ)

7月16日(土)・7月30日(土)
sons wo:『シティII』
POOL(桜台)
http://sonswo.com/
…なぜ土曜ソワレしかないのか

7月16日(土)~7月18日(月・祝)
『おばけ教室 ザ・ベスト』
にしすがも創造舎 校舎(西巣鴨)
http://toshima-saf.jp/2016/ghost.html
企画・創作:外の刺激+フランケンズ
ザ・ベスト!


7月16日(土)~7月18日(月・祝)
ダンスユニット「猿目」結成公演『桃太郎』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/

7月20日(水)~7月25日(月)
The end of company ジエン社『いつまでも私たちきっと違う風にきっと思われていることについて』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町)
http://elegirl.net/jiensha/
原案:ロロ「いつ高シリーズ」

7月21日(木)~7月25日(月)
lal banshees『ペッピライカの雪がすみ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.yokoyamanaa.com/
振付・演出・出演:横山彰乃

7月21日(木)~7月31日(日)
風琴工房『insider-hedge2-』
Half Moon Hall(東北沢)
http://windyharp.org/

7月21日(木)~7月26日(火)
味わい堂々 隠し味公演『枯山水』
スタジオ空洞(池袋)
http://www.geocities.jp/ajiwaidou/
作:池田鉄洋(表現・さわやか) 演出:池田鉄洋 味わい堂々

7月21日(木)~7月24日(日)
ミナモザ『彼らの敵』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://minamoza.com/
第23回読売演劇大賞優秀作品賞受賞作

7月22日(金)~7月26日(火)
くによし組『ひきこもり博物館』
新宿眼科画廊スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://kuniyoshigumi.jimdo.com/
未見

7月23日(土)~8月4日(木)
マームとジプシー『0123』
元・立誠小学校([京都]河原町|祇園四条)
http://mum-gypsy.com/

7月24日(日)~8月21日(日)
『ヒトラー、最後の20000年~ほとんど、何もない~』
本多劇場(下北沢)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/kera-furuta16.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン」100℃)

7月26日(火)~7月27日(水)
ファビアン・プリオヴィル×バレエノア『紙ひこうき【改訂版】』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.ballet-noah.com/

7月26日(火)~7月31日(日)
危口統之個展『劇的なるものをネグって』
危口統之・捩子ぴじんパフォーマンス
Kanzan Gallery(馬喰横山|小伝馬町|東日本橋)
http://www.akumanoshirushi.com/neg.htm
展示は7月8日(金)から7月31日(日)まで

7月26日(火)~7月31日(日)
悪い芝居『メロメロたち』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|永田町|赤坂)
http://waruishibai.jp/

7月27日(水)~7月30日(土)
ビルヂング ダンスオムニバス作品『時には茶の間でケンカして2016』
BankART Studio NYK(馬車道)
http://www.sakicato.com/building0.html

7月27日(水)~7月31日(日)
ナナカマド『放課後のユートピア』
参宮橋トランスミッション(参宮橋)
http://www.g-7kamado.com/
初公演

7月27日(水)~7月31日(日)
夕暮れ社 いなもり支店『ちょっと待って、エントロピー!!』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://yuuguresya.com/
未見

7月28日(木)~7月31日(日)
なかないで、毒きのこちゃん 古着屋公演『ミッドナイト・イン・高円寺(仮)』
Fizz(高円寺)
https://twitter.com/nakanaidedokuk

7月29日(金)~7月31日(日)
時間堂『ゾーヤ・ペーリツのアパート』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://jikando.com/
作:ミハイル・ブルガーコフ

7月30日(土)~7月31日(日)
藤田貴大演出作品『A-S』
春秋座 特設客席([京都]茶山)
http://k-pac.org/?p=520#
京都駅からの遠さを知り、慄然としている

7月30日(土)~7月31日(日)
犬など『サービスエリア』
イズモギャラリー(大崎)
http://inunado.wix.com/inunado
未見

7月30日(土)~7月31日(日)
劇団「地蔵中毒」『濡れコンクリート培養センター』
プロトシアター(高田馬場)
https://twitter.com/zizouchudoku
未見 …みんなチラシが気になってるんだろ?

7月30日(土)~7月31日(日)
ドイツ同時代演劇リーディン・シリーズ『ロッコ・ダーソウ』
ドイツ文化会館ホール(青山一丁目)
https://www.goethe.de/ins/jp/ja/sta/tok/ver.cfm?fuseaction=events.detail&event_id=20770876
演出:原サチコ 出演:木内みどり 古舘寛治 安藤玉恵 原サチコ



posted by chaghatai at 05:25| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2016年06月01日

2016年6月に観るかもしれない舞台

5月32日更新。

5月25日(水)~6月5日(日)
劇団5454(ランドリー)『カタロゴス 「洗」についての短編集』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://4484.jp/5454.html

5月27日(金)~~6月5日(日)
あやめ十八番『江戸糸 諏訪御寮』『ゲイシャパラソル』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ayame-no18.iftaf.jp/
“再演・新作二本立て”

6月1日(水)~6月2日(木)
天ぷら銀河『魔法の魔法の魔法瓶』
ティアラこうとう 小ホール(住吉)
http://tempuraginga.jimdo.com/
出演:大河原恵 野上絹代 他

6月1日(水)~6月3日(金)
『今日と明日からのはなし』
東京藝術大学千住キャンパス 第7ホール(北千住)
http://kyoutoashitakara.tumblr.com/

6月1日(水)~6月5日(日)
ジョナサンズ『疫病神とジレンマ』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://atsushisaito.wix.com/jonathans

6月1日(水)~6月12日(日)
オフィスコットーネプロデュース『埒もなく汚れなく』
シアター711(下北沢)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ) 出演:占部房子 他

6月1日(水)~6月13日(月)
オフィスマウンテン『ドッグマンノーライフ』
STスポット(横浜)
http://officemountain.tumblr.com/
作・演出・振付:山縣太一

6月2日(木)~6月26日(日)
柿喰う客『柿喰う客フェスティバル2016』
花まる学習会王子小劇場(王子)
https://kaki-kuu-kyaku.com/
『サバンナの掟』『いまさらキスシーン』『露出狂』『フランダースの負け犬』『へんてこレストラン』を連続リバイバル上演。

6月2日(木)~6月12日(日)
かわいいコンビニ店員飯田さん 新作・再演 短編集『どりょく』
新生館シアター(北池袋)
http://kawacon.jimdo.com/

6月2日(木)~6月12日(日)
木ノ下歌舞伎『義経千本桜-渡海屋・大物浦-』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出:多田淳之介(東京デスロック)

6月3日(金)~6月4日(土)
高橋萌登×菅尾なぎさ『0o。』
THEATER 1010 稽古場1(北千住)
http://000ooo.tumblr.com/

6月3日(金)~6月5日(日)
DANCE NEST vol.10 final
RAFT(東中野・中野坂上)
http://raftweb.info/nest10.html

6月3日(金)~6月7日(火)
くちびるの会『ケムリ少年、挿し絵の怪人』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://kuchibirunokai.jp/

6月3日(金)~6月12日(日)
劇団献身『最悪な大人』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://gekidankenshin.wix.com/kenshin3

6月3日(金)~6月12日(日)
iaku『エダニク』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.iaku.jp/

6月4日(土)
AnK ~エドジダイゲキシリーズ~『ガールリターンズカタナトゥーユー』
#1「カタナスピークストゥーミー」
ニューロ(吉祥寺)
http://ankankank.me/

6月4日(土)~7月3日(日)
シス・カンパニー公演『コペンハーゲン』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/copen/
演出:小川絵梨子 出演:段田安則 宮沢りえ 浅野和之

6月5日(日)
第3回 SHIBUYAルネッサンス
文化村通り(渋谷)
http://www.shibuya-renaissance.jp/
14:40~ 新時代ダンスパレード 出演:Baobab 岡本優 中村蓉 升水絵里香

6月5日(日)~6月11日(土)
JACROW『くろはえや』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.jacrow.com/

6月5日(日)~6月12日(日)
糸あやつり人形一糸座『ゴーレム』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/grm
脚本・総合演出:天野天街(少年王者舘)

6月8日(水)~6月19日(日)
劇団チャリT企画『アベベのベ2016』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.chari-t.com/

6月8日(水)~6月20日(月)
贅沢貧乏 家プロジェクト アパート編『ハワイユー』
江東区北砂のアパート(西大島)
http://zeitakubinbou.com/
好評のため、6月追加公演が決定。

6月9日(木)~6月19日(日)
明後日プロデュース『日の本一の大悪党』
本多劇場(下北沢)
http://www.nelke.co.jp/stage/asatte_vol1/
演出:小泉今日子

6月10日(金)~6月19日(日)
シベリア少女鉄道『君がくれたラブストーリー』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附・赤坂)
http://www.siberia.jp/

6月13日(月)~6月14日(火)
大長編 男肉 du Soleil『LA きょうと ピラミッド』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

6月14日(日)~6月20日(月)
虚飾集団廻天百眼『冥婚ゲシュタルト』
ザムザ阿佐谷(阿佐ヶ谷)
http://www.kaitenhyakume.com/

6月15日(水)~6月19日(日)
20歳の国『いつかエンドロールで』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://www.20no-kuni.com/

6月18日(土)
Somatic Field Project リサーチショーイング
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
振付:梅田宏明

6月18日(土)~6月26日(日)
中野成樹+フランケンズ『えんげきは今日もドラマをライブする vol.1』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://frankens.net/

6月23日(木)~7月11日(月)
青年団『ニッポン・サポート・センター』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.seinendan.org/play/2016/05/4914

6月24日(金)
ナギプロ・パーティ『シェイクスピアなんて人、いませーん!』
北沢タウンホール(下北沢)
http://www.nagi-pro.com/

6月24日(金)
ヨハクノート『秒殺・ロミオとジュリエット』
早稲田大学演劇博物館前舞台(早稲田)
https://twitter.com/yohakunote

6月24日(金)~6月25日(土)
井上大輔 新作ソロダンス公演『D』
シアター1010 ミニシアター(北千住)
http://di100dance.wix.com/home

6月24日(金)~6月25日(土)
新国立劇場演劇研修所10期生有志企画『東京裁判』
芸能花伝舎 新国立劇場演劇研修所内 実習室(西新宿・都庁前)
https://twitter.com/yoppie44o
作:野木萌葱

6月24日(金)~6月26日(日)
シガール姉妹『おやすまなさい』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿・新宿三丁目)
作:前田司郎(五反田団) 演出・出演:椎橋綾那 宮部純子(五反田団)

6月24日(金)~7月2日(土)
青年団リンク キュイ『止まらない子供たちが轢かれてゆく』『不眠普及』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://cuicuicuicuicui.jimdo.com/

6月24日(金)~7月3日(日)
MCR+三鷹市芸術文化センターPresents
太宰治作品をモチーフにした演劇 第13回『逆光、影見えず』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.mc-r.com/

6月25日(土)~6月26日(日)
セッションハウス・アワード ダンス花受賞者公演
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/live_news.html
出演:中村蓉 望月崇博 鈴木竜 DEBEDEBE☆1号 イ・ヨンギュン

6月29日(水)~7月3日(日)
ロ字ック『荒川、神キラーチューン』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.roji649.com/
「CoRich舞台芸術まつり!2014春」グランプリ受賞作の再演。

6月29日(水)~7月3日(日)
東葛スポーツ『東葛沈没』
3331 Arts Chiyoda 1F ギャラリーB(末広町)
http://www.tokatsusports.com/

6月30日(木)~7月3日(日)
ヨーロッパ企画 イエティ『ヤだなコワいななんかヘンだな』
駅前劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/



posted by chaghatai at 03:22| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする