2016年03月01日

2016年3月に観るかもしれない舞台

ダンスが多い!ダンスが多いよ!

(3/15更新)
3月26日周辺は何なんですか、いったい。

2月26日(金)~3月2日(水)
Straw&Berry『モリー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ameblo.jp/straw-and-berry-xxx/

3月1日(火)~3月6日(日)
VAICE『いつかの膿』
駅前劇場(下北沢)
http://vaice.net/
作・演出:松本哲也(小松台東)

3月1日(火)~3月6日(日)
若手演出家コンクール2015
「劇」小劇場(下北沢)
http://www.jda.jp/contest01.html
最終候補者:小佐部明広(劇団アトリエ) 西尾佳織(鳥公園) 村井雄(開幕ペナントレース) 山口将太朗(Empty-Kubrick)

3月3日(木)~3月6日(日)
映画美学校 アクターズ・コース『友情』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.eigabigakkou.com/news/info/5635/
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

3月3日(木)~3月6日(日)
トレモロ 一人芝居『もうひとりの飼主』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_main_id=57262
脚本:別役実

3月3日(木)~3月8日(火)
少年王者舘『思い出し未来』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.oujakan.jp/

3月3日(木)~3月8日(火)
『談ス』
イイノホール(霞ケ関)
http://dansu2016.com/
出演:大植真太郎 森山未來 平原慎太郎

3月4日(金)
神村恵 津田道子『知らせ』
森下スタジオ Sスタジオ(森下)
http://snac.in/?p=4282

3月4日(金)~3月6日(日)
石橋義正 extended 川口ゆい『MatchAtria』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.matchatria.com/

3月4日(金)~3月6日(日)
劇団子供鉅人 番外公演 ピンク・リバティ『艶やかなマチルダ』
キッド・アイラック・アート・ホール(明大前)
http://www.kodomokyojin.com/

3月4日(金)~3月30日(木)
てがみ座『対岸の永遠』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://tegamiza.net/

3月5日(土)~3月6日(日)
fuzzy dialogue『C4計画』
新宿区河田町・富久町周辺
https://www.facebook.com/events/451996785006554/
“進行途上の計画をたどる、30分くらいのツアーです。アテンドはつきません。無料。”

3月5日(土)~3月13日(日)
MONO『裸に勾玉』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.c-mono.com/

3月6日(日)~3月13日(日)
TOHOKU Roots Project『想稿・銀河鉄道の夜』
あうるすぽっと(東池袋)
http://tohokurootsproject.wix.com/tohoku-roots-project
脚本:北村想 演出:小池竹見(双数姉妹)

3月8日(火)~3月16日(水)
遊園地再生事業団+こまばアゴラ劇場 ワークインプログレス『子どもたちは未来のように笑う』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/2207

3月8日(火)~3月13日(日)
フロム・ニューヨーク『コーヒーカップを持つ演技』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://fromnewyork.info/

3月9日(水)~3月13日(日)
タテヨコ企画『月の平均台』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://tateyoko.com/

3月10日(木)~3月13日(日)
ドキドキぼーいず『じゅんすいなカタチ』
せんがわ劇場(仙川)
http://dokibo.web.fc2.com/
第6回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞記念公演

3月11日(金)~3月13日(日)
弦巻楽団『サウンズ・オブ・サイレンシーズ』
「劇」小劇場(下北沢)
http://tsurumaki-gakudan.com/
日本演出者協会主催 若手演出家コンクール2014最優秀賞記念公演

3月11日(金)~3月13日(日)
やましげ春のしげ祭り『~主演 山崎樹範~』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
“6人の脚本家による山崎樹範の一人舞台”

3月11日(金)~3月21日(月・祝)
地点『スポーツ劇』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://chiten.org/
作:エルフリーデ・イェリネク

3月11日(金)~3月21日(月・祝)
レティクル東京座『昴のテルミニロード』
王子小劇場(王子)
http://reticle.lovesick.jp/

3月11日(金)~3月23日(水)
M&Oplaysプロデュース『家庭内失踪』
本多劇場(下北沢)
http://mo-plays.com/kateinai/

3月12日(土)
『飛び出せ、0番線。』
東京フィルムセンター 映画・俳優専門学校(西葛西)
https://twitter.com/tobidase0bansen
2014年度東京都高校演劇城東地区大会A日程最優秀賞、とか。完全無料公演、ですが、予約終了…。

3月13日(日)
『BYE BYE BYE ASAHI ART SQUARE』
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://asahiartsquare.org/ja/schedule/post/1454/
…康本雅子!

3月15日(火)~3月17日(木)
+81『BLACK LIST』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.plus-81.jp/
演出・振付:柳本雅寛

3月15日(火)~3月21日(月・祝)
sons wo:『水』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://sonswo.com/
作:カゲヤマ気象台 演出:蜂巣もも(青年団演出部)

3月16日(水)~3月21日(月・祝)
Monochrome Circus×graf×山中透『TROPE 3.0』
P3 art and environment(新宿御苑前|四谷三丁目|曙橋)
http://monochromecircus.com/

3月17日(木)~3月21日(月・祝)
チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』
ロームシアター京都 ノースホール(京都・東山)
http://chelfitsch.net/
…KEXに行くつもりはない。ないぞ。

3月18日(金)~3月20日(日)
イデビアン・クルー『ハウリング』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.idevian.com/

3月19日(土)~3月20日(日)
多田汐里/赤川純一『Into the Cave』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://shioritada.com/

3月19日(土)~3月20日(日)
NPO劇研プロデュース『ことばのはじまり』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://gekken.net/kotobanohajimari/

3月19日(土)~3月21日(月・祝)
上村なおか『solo』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.naoka.jp/

3月19日(土)~3月21日(月・祝)
Baobabディレクション企画『Dance×Scrum!!!』
あうるすぽっと(東池袋)
出演:Baobab プロジェクト大山 中村蓉 他
http://baobabk08.wix.com/baobab-dance-scrum

3月24日(木)~3月27日(日)
工藤俊作プロデュース プロジェクトKUTO-10『骨から星へ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://plaza.rakuten.co.jp/kuto10/

3月24日(木)~3月27日(日)
東京デスロック『Peace(at any cost?)』
富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://deathlock.specters.net/

3月24日(木)~3月28日(月)
ミクニヤナイハラプロジェクト『東京ノート』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.nibroll.com/
作:平田オリザ(青年団)
同時多発会話×超高機動演出


3月24日(木)~3月28日(月)
三月企画『GIFTED』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://www.kinuyo-marchproject.info/
作・演出・振付:野上絹代 出演:端田新菜(青年団/ままごと) 永島敬三(柿喰う客) 岡田智代 野上絹代
“野上絹代(快快)によるソロプロジェクト「三月企画」第1弾”


3月25日(金)~3月26日(土)
Dance Theater LUDENS『Trifles-些細なこと、小さな事実、ダイアローグ-』
森下スタジオ Cスタジオ
http://dtludens.jp/

3月25日(金)~3月27日(日)
平山素子『Hybrid-Rhythm&Dance』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.motokohirayama.com/

3月25日(金)~3月27日(日)
YUKIO SUZUKI PROJECTS『WARP MANIA vol.1』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.suzu3.com/
振付・演出:鈴木ユキオ

3月25日(金)~3月28日(月)
あひるなんちゃら『ドロボー・シティ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

3月25日(金)~3月31日(木)
青蛾館 男装音楽劇『くるみ割り人形』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.facebook.com/seigakan.kurumiwariningyou/
原作:寺山修司 構成・演出・振付:スズキ拓朗(CHAiroiPLIN)

3月25日(金)~4月10日(日)
『イニシュマン島のビリー』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://hpot.jp/stage/inishman2016
作:マーティン・マクドナー 演出:森新太郎

3月26日(土)
劇団しようよ『翼をください、マジで』
15時:仙川駅前公園 17時:京王線仙川駅前
http://www.gkd-444.com/
“第6回せんがわ劇場演劇コンクール オーディエンス賞受賞公演 新作野外パフォーマンス”

3月26日(土)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
福島県文化センター(福島)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

3月26日(土)~3月27日(日)
新聞家『SABR』
UTILITY canvas(中目黒)
http://sinbunka.com/

3月26日(土)~3月27日(日)
鳥公園 小鳥公園『ペルソナ』
森下スタジオ Bスタジオ
http://www.bird-park.info/

3月26日(土)~3月30日(水)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/

3月26日(土)~4月4日(月)
一色洋平×小沢道成『巣穴で祈る遭難者』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://epochman.com/

3月26日(土)~3月27日(日)
踊りに行くぜ!! II vol.6
アサヒ・アートスクエア(浅草)
http://odori2.jcdn.org/
梅田宏明 平井優子 山崎広太

3月30日(水)~3月31日(木)
北村明子『Cross Transit』
せんがわ劇場(仙川)
http://www.akikokitamura.com/

3月31日(木)~4月3日(日)
サカサマナコ『ゆびさきの半景』
遊空間がざびぃ(西荻窪)
http://sakasamanako.main.jp/

3月31日(木)~4月4日(月)
カミグセ『隣の芝生の気も知らないで』
王子小劇場(王子)
http://www.kamiguse.com/



posted by chaghatai at 06:16| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする