2016年01月20日

2016年2月に観るかもしれない舞台

わははははははははは!(錯乱)

1月24日(日)~2月4日(木)
ハイバイ『夫婦』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://hi-bye.net/

1月29日(金)~2月2日(火)
東葛スポーツ『食道楽』
SOBO(神保町)
http://www.tokatsusports.com/

2月1日(月)
三澤の企画『マリーベル』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/misawakikaku
作:屋代秀樹(日本のラジオ) 演出:奥村拓(オクムラ宅)

2月3日(水)~2月7日(日)
個人企画集団*ガマ発動期『明日から来た男』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://show-ma.com/event-940.html
作:佃典彦(劇団B級遊撃隊) 演出:高橋いさを(劇団ショーマ)

2月3日(水)~2月7日(日)
T FACTORY『ハイ・ヌーン』『マスクマン』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.tfactory.jp/
作:川村毅 演出:笠木誠

2月3日(水)~2月7日(日)
PANDAJOCKKEY+ドリルチョコレート『奴らの影踏む千葉』
シアター711(下北沢)
http://www.mc-r.com/
作・演出:櫻井智也(MCR/ドリルチョコレート)

2月3日(水)~2月8日(月)
岡崎藝術座『イスラ!イスラ!イスラ!』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/

2月3日(水)~2月14日(日)
東京No.1親子『あぶりしゃくりのブリガンテ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.t1oyako.com/
脚本・演出:福原充則 出演:佐藤B作 佐藤銀平 安藤聖

2月4日(木)~2月6日(土)
芸術公社プロデュース レクチャーパフォーマンス・シリーズ
ロルフ・アブデルハルデン/マハ・テアトロ
SHIBAURA HOUSE(田町|三田)
http://artscommons.asia/projects/lecture-performance

2月4日(木)~2月7日(日)
大駱駝艦『クレイジーキャメル』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/
“舞踏仕立ての金粉ショー”

2月4日(木)~2月9日(火)
冨士山アネット『DANCE HALL』
のげシャーレ(桜木町)
http://fannette.net/
“「出演者0名。」「参加者各回限定10名。」「制限時間60分。」”

2月5日(金)~2月7日(日)
双身機関『しあわせな日々』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://soushinkikan.org/
作:サミュエル・ベケット

2月5日(金)~2月21日(土)
『同じ夢』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20160205onajiyume.html
作・演出:赤堀雅秋(THE SHAMPOO HAT)

2月6日(土)~2月7日(日)
東京藝術大学 額田大志 卒業制作『それからの街』
東京藝術大学 千住キャンパス 第7ホール(北千住)
http://www.nukata.tokyo/from-the-city/
入場無料 要予約

2月6日(土)~2月7日(日)
横浜ダンスコレクション2016 コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://www.yokohama-dance-collection-r.jp/jp/

2月6日(土)~2月8日(月)
岡崎藝術座『+51 アビアシオン, サンボルハ』
STスポット(横浜)
http://okazaki-art-theatre.com/

2月6日(土)~2月14日(日)
国際舞台芸術ミーティング(TPAM)2016
横浜周辺
https://www.tpam.or.jp/2016/
…ドキュントメント以外のプログラムはよくわからないので、公式をご参照ください。

2月7日(日)
スイッチ総研 下北沢演劇祭スイッチ
下北沢あずま通り商店街周辺(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/
13時/16時 上演時間45分

2月8日(月)~2月11日(木・祝)
関かおりPUNCTUMUN『をこ』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.kaoriseki.info/
振付・演出:関かおり

2月8日(月)~2月14日(日)
うさぎストライプ『セブンスター』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://usagistripe.com/

2月9日(火)~2月10日(水)
青年団若手自主企画 濱中企画『かげろう-通訳演劇のための試論-』
似て非works(黄金町|日ノ出町)
http://www.seinendan.org/link/2016/01/4863

2月9日(火)~2月11日(木・祝)
池亀さん、他 緊急公演『リフラブレイン』
王子小劇場(王子)
http://ikegamesanta.jugem.jp/

2月9日(火)~2月28日(日)
『蜷の綿 Nina's Cotton』蜷川幸雄演出版 *上演延期
彩の国さいたま芸術劇場 インサイド・シアター(与野本町)
http://www.saf.or.jp/stages/detail/3262
作:藤田貴大(マームとジプシー) 演出:蜷川幸雄

2月10日(水)~2月11日(木・祝)
リクウズルーム『三人正常ちょっとだけ』
長者町アートプラネット Chapter2(日ノ出町|伊勢佐木長者町)
http://reqoo-zoo-room.jp/

2月10日(水)~2月13日(土)
『命を弄ぶ男ふたり』
Bar GARIGARI(池ノ上)
http://birdlabel.net/news/detail.html?id=17
作:岸田國士 演出:岩谷健司

2月10日(水)~2月14日(日)
AMD『トムヤムクンと夜へ』
フラスコ(神楽坂)
http://amd-ayamido.tumblr.com/

2月10日(水)~2月14日(日)
三野新『Prepared for FILM』
三ノ輪 3F(三ノ輪)
http://www.aratamino.com/#!-prepared-for-film--re-action-page/c10xj
原案:サミュエル・ベケット『フィルム』
三ノ輪で三野さん、はダジャレか何かでしょうか。


2月11日(木・祝)~2月12日(金)
TPAMディレクション 加藤弓奈ディレクション
ドキュントメント『となり街の知らない踊り子』
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
https://www.tpam.or.jp/2016/?program=the-unknown-dancer-in-the-neighboring-town
脚本・振付・演出:山本卓卓(範宙遊泳) 振付・出演:北尾亘(Baobab)
昨年好評を博した作品の再演。…完売ですけどね。


2月11日(木・祝)~2月14日(日)
あごうさとし『-純粋言語を巡る物語-バベルの塔II』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.agosatoshi.com/

2月11日(木・祝)~2月14日(日)
梅舟惟永企画『ありがとねえ!』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://rorie.jp/
脚本:池田鉄洋(表現・さわやか) 岩崎う大(かもめんたる) 喜安浩平(ブルドッキングヘッドロック) 奥山雄太(ろりえ)

2月11日(木・祝)~2月14日(日)
お布団『アンティゴネアノニマスサブスタンス 浄化する帝国』
サブテレニアン(大山)
http://offton.wix.com/offton

2月11日(木・祝)~2月14日(日)
ねもしゅー企画 ねもしゅーのおとぎ話『ファンファーレサーカス』
FACE(新宿)
http://nemoshukikaku.tumblr.com/
作・演出:根本宗子(月刊「根本宗子」) 音楽・演奏:おとぎ話

2月11日(木・祝)~2月25日(木)
『蜷の綿 Nina's Cotton』藤田貴大演出版 *上演延期
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール
http://www.saf.or.jp/stages/detail/3262
作・演出:藤田貴大(マームとジプシー)

2月12日(金)~2月14日(日)
北九州芸術劇場プロデュース『彼の地』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/event/2015/0202kanochi.html
作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

2月12日(金)~2月14日(日)
岩渕貞太 身体地図『斑』
のげシャーレ(桜木町)
http://teita-iwabuchi.com/
構成・振付・出演:岩渕貞太

2月12日(金)~2月14日(日)
Produce lab 89 官能教育 三浦直之×山本直樹『この町にはあまり行くところがない』
新世界(六本木)
http://producelab89.com/

2月12日(金)~2月14日(日)
村川拓也『終わり』
STスポット(横浜)
http://murakawatakuya.blogspot.jp/

2月13日(土)
アイザック・イマニュエル『風景担体』
BankART studio NYK(馬車道)
https://www.facebook.com/events/879756988807617/
武藤さんのTwitter( @muto_daisuke )のほうが情報は確実かもしれない。

2月14日(日)
Co.山田うん スタジオパフォーマンス ~代表作からの抜粋シーン
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道|桜木町|関内)
http://yamadaun.jp/

2月15日(月)
スイッチ総研 バックステージツアー型スイッチ『あなたの知らない本多劇場』
本多劇場(下北沢)
http://switch-souken.tumblr.com/

2月15日(月)~2月16日(火)
手塚夏子『15年の実験履歴~私的な感謝状として~』
STスポット(横浜)
http://natsukote-info.blogspot.jp/

2月16日(火)~2月18日(木)
芸術公社プロデュース レクチャーパフォーマンス・シリーズ
チェン・ジエレン
SHIBAURA HOUSE(田町)
http://artscommons.asia/projects/lecture-performance

2月17日(水)~2月22日(月)
浮世企画『ザ・ドリンカー』
駅前劇場(下北沢)
http://ukiyokikaku.jimdo.com/
出演:伊達暁 猪俣三四郎(ナイロン100℃) 永山智啓(elePHANTMoon) 他

2月17日(水)~2月22日(月)
Mrs.fictions『ミセスフィクションズのまんがまつり』
王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/

2月18日(木)~2月19日(金)
なかないで、毒きのこちゃん『猪股和磨vs鳥皮ささみvs猪股和麿 お誕生日生き残りデスマッチ!!』
南阿佐ヶ谷レンタルルーム 山(南阿佐ヶ谷)
https://twitter.com/nakanaidedokuk
…何このタイトル。

2月18日(木)~2月22日(月)
<外>の千夜一夜 VOL.2
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
http://www.ko-murobushi.com/outside-2015/
19日:「DEAD1」「墓場で踊られる熱狂的なダンス」振付・演出:室伏鴻
20日・21日:「赤レンガダンスクロッシング for Ko Murobushi」


2月18日(木)~2月28日(日)
マームとジプシー『夜、さよなら』『夜が明けないまま、朝』『Kと真夜中のほとりで』
http://mum-gypsy.com/
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
“いずれも「夜」と「不在」をモチーフに描いた3作品を、タイトルはそのままに再構築し、同時上演します。”

2月19日(金)~2月21日(日)
冗談だからね。『何様の楽園』
RAFT(東中野)
https://twitter.com/rpg_joudan
作・演出は六本木高校の中屋敷似の男、安保泰我君。

2月19日(金)~2月21日(日)
Noism1×Noism2合同公演『カルメン』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://noism.jp/
演出・振付:金森穣

2月19日(金)~2月21日(日)
バストリオ バストリオの野生 vol.02『SELF AND OTHERS』
3331 Arts Chiyoda B104(末広町)
http://busstrio.com/

2月19日(金)~2月23日(火)
オイスターズ『この声』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.geocities.jp/theatrical_unit_oysters/

2月20日(土)
プロジェクト大山 Triple Bill『P小山』
セッションハウス(神楽坂)
http://www.projectohyama.net/
コーディネーター:三輪亜希子

2月20日(土)~2月21日(日)
サンプル テスト・サンプル05『ひとりずもう』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/
“素舞台!ひとり15分のオムニバス!俳優×松井周による台本!”

2月21日(日)
伊藤キム『砂の上にポツリ』
浦安市民プラザ 多目的大ホール(新浦安)
http://www.urayasu-kousha.or.jp/wave101/

2月21日(日)
ZOU-SUN-MARCHE
東京国際文芸フェスティバル2016サテライト企画 BOOK STREET vol.2
象の鼻テラス(日本大通り)
http://www.zounohana.com/schedule/detail.php?article_id=443
出演:ワワフラミンゴ(13時~「ラ」 16時~「リ」) 他

2月23日(火)~2月28日(日)
ハイリンド 番外公演『人の気も知らないで』
スターダスト(下北沢)
http://www.hylind.net/
脚本:横山拓也(iaku) 演出:有馬自由(扉座)

2月24日(水)~2月28日(日)
熱帯◎亜熱帯レーベル『サブトロピカル サステナリビリティ』
小劇場B1(下北沢)
http://www.nettai.jp/

2月24日(水)~2月29日(月)
二月のできごと『からす食堂』『黒い三人のこども』
104 Rmond(池尻大橋)
http://2gatsunodekigoto.wix.com/2016
台本と演出:江本純子 劇する人:富岡晃一郎 江本純子 岩瀬亮 島田桃依(青年団) 梨木智香(月刊「根本宗子」) 佐久間麻由

2月25日(木)~2月28日(日)
開幕ペナントレース『ROMEO and TOILET』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://kaimakup.com/

2月25日(木)~2月28日(日)
野鳩 解散公演『野鳩』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nobato.net/
解散公演…!

2月25日(木)~2月29日(月)
タイマン『カステラと伊達巻』
ライト サイド カフェ(新高円寺)
http://taimanstage.web.fc2.com/

2月26日(金)~2月27日(土)
『原色衝動』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20160226genshoku.html
振付・構成・出演:白井剛 キム・ソンヨン 映像写真:荒木経惟

2月26日(金)~2月29日(月)
刈馬演劇設計社『クラッシュ・ワルツ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://karumaengeki.web.fc2.com/
第19回劇作家協会新人戯曲賞作品

2月26日(金)~3月2日(水)
Straw&Berry『モリー』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://ameblo.jp/straw-and-berry-xxx/

2月27日(土)~2月28日(日)
あしたのアー『ふたりのアー+』
セッションハウス ギャラリー(神楽坂)
https://coubic.com/asunoah/361999

2月27日(土)~2月28日(日)
SHIBAURA DANCE WEEKEND
SHIBAURA HOUSE(田町|三田)
http://www.shibaurahouse.jp/event/detail/85
木村愛子、藤井友美、おかっぱ企画、金子愛帆が日替わりで。

2月28日(日)
日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部自主公演『datura.-心からの祝福をあなたに-』
アサヒ アートスクエア(浅草)
http://www.danprs.jp/




posted by chaghatai at 02:46| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする