2015年09月24日

2015年11月に観るかもしれない舞台

F/T月間ですが、F/T以外にも…。
(10/26追記)前半はほぼ固めたため、観る可能性が激減した演目は削除しました。

10月31日(土)~11月3日(火)
F/T15 SPAC – 静岡県舞台芸術センター『真夏の夜の夢』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/spac/

11月1日(日)~11月3日(火)
戸川悠野プロデュース企画『五人女』
テルプシコール(中野)
http://goninonna.web.fc2.com/
連なりの回(ソロダンス)と集いの回(群舞)あり。

11月3日(火)~11月8日(日)
ITOH COMPANY PRESENTS『サヨナラサイキックオーケストラ』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://www.itoh-c.com/sso/
脚本:中嶋康太 演出:上野友之

11月4日(水)~11月8日(日)
女の子には内緒『手のひらコロニー』
blanclass(井土ヶ谷)
http://niha-naisho.info/
タイミング合わず、気になりながら未見。

11月4日(水)~11月9日(月)
箱庭円舞曲『もっと美人だった』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.hakoniwa-e.com/top.html

11月5日(木)~11月18日(水)
青年団 平田オリザ演劇展 vol.5
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/
『この生は受け入れがたし』『走りながら眠れ』『忠臣蔵・武士編』『忠臣蔵・OL編』『ヤルタ会談』の5作品。

11月6日(金)~11月8日(日)
大橋可也&ダンサーズ『テンペスト』
シアターX(両国)
http://dancehardcore.com/
出演:大谷能生 吉田アミ 山縣太一 他

11月6日(金)~11月10日(火)
栗☆兎ズ『一☆生☆心☆友』
スタジオ空洞(池袋)
http://ameblo.jp/kuritoz/

11月6日(金)~11月29日(日)
『オレアナ』
PARCO劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/oleanna/

11月7日(土)
カナガワ リ・古典プロジェクト『大山まうで舞をどり』
大山阿夫利神社(伊勢原)
http://magcul.net/focus/re_coten2015/
総合演出・舞台美術:杉原邦生 スイッチもあるよ。

11月8日(日)
小暮香帆 新作ソロ公演『ミモザ』
superdeluxe(六本木)
http://kogurekaho.com/

11月11日(水)~11月15日(日)
MCR『我が猥褻、罪なき罪』
駅前劇場(下北沢)
http://www.mc-r.com/

11月11日(水)~11月29日(日)
『桜の園』
新国立劇場 小劇場
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/150109_006139.html
演出:鵜山仁

11月12日(木)~11月15日(日)
F/T15 ゾンビオペラ『死の舞踏』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/zombie-opera/
コンセプト・作曲:安野太郎 ドラマトゥルク:渡邊未帆 美術:危口統之

11月12日(木)~11月23日(月)
ロロ『いつだって窓際であたしたち』
STスポット(横浜)
http://lolowebsite.sub.jp/

11月13日(金)~11月29日(日)
ミュージカル『ヘッズ・アップ!』
kAAT 神奈川芸術劇場 ホール
http://m-headsup.com/
脚本:倉持裕 原案・作詞・演出:ラサール石井 究極のバックステージもの…となるか。

11月14日(土)~11月15日(日)
キャンディ&キャンディ『てんぷらCATS!』
急な坂スタジオ(日ノ出町・桜木町)
http://candymmsy.wix.com/candy
総合演出:野上絹代 音楽:糸井幸之介 振付:岩渕貞太 脚本:田上豊 衣装:臼井梨恵 藤谷香子 ものまね指導:武谷公雄 出演:白神ももこ 中林舞 お、おう…。12日の武谷さんによるものまね指導の公開製作にもできれば行きたい。

11月14日(土)~11月15日(日)・12月4日(金)~12月6日(日)
F/T15『ブルーシート』
豊島区 旧第十中学校(千川・江古田)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/blue-sheet/
作・演出:飴屋法水

11月14日(土)~11月29日(日)
『スポケーンの左手』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.stagegate.jp/stagegate/performance/2015/sponkane/
作:マーティン・マクドナー 演出:小川絵梨子 出演:蒼井優 岡本健一 成河 中嶋しゅう

11月15日(日)~11月21日(土)
桜美林大学パフォーミングアーツプログラム<OPAP>vol.60『PUPA II』
PRUNUS HALL(淵野辺)
http://www8.obirin.ac.jp/opai/
振付:木佐貫邦子

11月16日(月)~11月18日(水)
大長編 男肉 du Soleil『がんばれ!モグラーズ~キミとボクの小宇宙(リトルスターウォーズ)~』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

11月16日(月)~11月18日(水)
高木珠里の百物語『怪談牡丹燈籠』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://100.takagijuri.com/
構成・演出:村井雄

11月17日(火)~11月23日(月)
上野くん、電話です『もっとも迷惑な客死』
スタジオ空洞(池袋)
http://highcleseasir.wix.com/ue-den
脚本・演出:上野友之

11月19日(木)~11月22日(日)
F/T15 ゲーテ・インスティトゥー卜韓国×NOLGONG『Being Faust – Enter Mephisto』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/being-faust/
スマホやタブレットのアプリで観客が参加する作品らしい。

11月19日(木)~11月29日(日)
F/T15『God Bless Baseball』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/god-bless-baseball/
作・演出:岡田利規

11月19日(木)~11月30日(月)
ブス会*『お母さんと一緒』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://busukai.com/

11月20日(金)
「Who Dance ? 振付のアクチュアリティ」展
contact Gonzo『訓練されていない素人のための振付コンセプト001/002』
早稲田大学小野記念講堂(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/3678/

11月20日(金)~11月22日(日)
iaku『walk in closet』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.yokoyama-iaku.com/

11月20日(金)~11月25日(水)
中野成樹+フランケンズ『ロボットの未来・改(またはつながらない星と星)』
アキバナビスペース(秋葉原)
http://frankens.net/
フルスペック、買うべきや、買わざるべきや。

11月20日(金)~11月25日(水)
五反田団『記憶の化け物 』(仮)
アトリエヘリコプター(大崎・五反田)
http://gotandadan.jimdo.com/

11月20日(金)~11月28日(土)
F/T15 地点×空間現代『ミステリヤ・ブッフ』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/chiten/

11月20日(金)~11月29日(日)
『死刑執行中 脱獄進行中』
銀河劇場(天王洲アイル)
http://ssds-st.com/
原作:荒木比呂彦 構成・演出・振付:長谷川寧

11月21日(土)~11月22日(日)
東京発 dance bridge international 2015 part3
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
近藤良平 スズキ拓朗 他

11月21日(土)~11月23日(月)
TERATOTERA祭り2015 贅沢貧乏『みんなよるがこわい』
三鷹北口共同ビル(三鷹)
http://teratotera.jp/event/matsuri2015/

11月21日(土)~11月23日(月)
F/T15『地上に広がる大空(ウェンディ・シンドローム)』
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/wendys-syndrome/
作・演出・美術・衣裳:アンジェリ力・リデル

11月21日(土)~11月23日(月)
渡辺源四郎商店『クリスマス解放戦線』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.nabegen.com/

11月21日(土)~11月24日(火)
劇団しようよ『ドナドナによろしく』
武蔵野芸能劇場(吉祥寺)
http://www.gkd-444.com/

11月24日(火)~11月29日(日)
黒薔薇少女地獄『緋色、凍レル刻ノ世界、永遠』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://ameblo.jp/m-ohta/

11月25日(水)~11月29日(日)
ピーター・ブルック『Battlefield』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.parco-play.com/web/program/battlefield/
巨匠、観たことないんすよね…。

11月25日(水)~12月2日(水)
龍昇企画『平成・駅前旅館』
スタジオあくとれ(中野)
http://www.ryusyokikaku.com/
作:前川麻子 演出:塩野谷正幸

11月26日(木)~11月29日(日)
F/T15『颱風奇譚 태풍기담』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/typhoon/
作:ソン・ギウン 演出:多田淳之介 富士見公演あり。

11月26日(木)~11月29日(日)
東葛スポーツ『ウラGBB』
SOBO(神保町)
http://www.tokatsusports.com/

11月26日(木)~12月1日(火)
青年団若手自主企画 綾門企画『汗と涙の結晶を破壊』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2015/09/4644

11月26日(木)~12月3日(木)
西瓜糖『モデル』
テアトルBONBON(中野)
http://suikato.web.fc2.com/

11月26日(木)~12月6日(日)
シベリア少女鉄道『Are you ready? Yes,I am.』
駅前劇場(下北沢)
http://www.siberia.jp/

11月27日(金)
『池袋ウエストゲートパーク』ソング&ダンス ワークショップ発表会
東京芸術劇場 シンフォニースペース(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/event113/
演出:杉原邦生 振付:北尾亘 歌詞:柴幸男

11月27日(金)~11月29日(日)
篠田千明『非劇』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://shinodachiharu.com/

11月27日(金)~12月7日(月)
鳥公園『緑子の部屋』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.bird-park.info/

11月28日(土)
学習院女子大学パフォーミングアーツフェスティバル2015
学習院歌舞伎女子大学『妹背山婦女庭君に関する考察』
学習院女子大学(西早稲田)
http://pafe-gwc.org/
作・演出:山内晶

11月28日(土)~11月29日(日)
尾花藍子ダンスカンパニーときかたち 旗揚げ単独公演『線を重ねて水が輝くなら』
STスポット(横浜)
http://apiece7.blogspot.jp/

11月28日(土)~11月29日(日)
オムニバス公演 Re-labo『隣の部屋の窓を開ける。』
セッションハウス(神楽坂)
https://www.quartet-online.net/ticket/re-labo2015/
TABATHA 水越朋 大谷悠 村田茜 吉田特別

11月30日(月)~12月28日(月)
シス・カンパニー『才原警部の終わらない明日』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.siscompany.com/saibara/
同じ福田雄一と堤真一の組み合わせだった『バンデラスと憂鬱な珈琲』では笑いすぎておなか痛くなった。


posted by chaghatai at 05:35| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2015年09月10日

2015年10月に観るかもしれない舞台

一人芝居が多い月だ。

9月17日(木)~10月4日(日)
『海辺のカフカ』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://butai-kafka.com/

9月19日(土)~10月4日(日)
カタルシツ『語る室』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

9月23日(水)~10月7日(水)
木ノ下歌舞伎『心中天の網島』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出・作詞・音楽:糸井幸之介

9月25日(金)~9月26日(土)・10月2日(金)~10月3日(土)
ワワフラミンゴ『野ばら』
http://wawaflamingo.com/
B&B(下北沢)

9月25日(金)~10月4日(日)
ヨーロッパ企画『遊星ブンボーグの接近』
本多劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

9月26日(土)~10月11日(日)
ロ字ック『鳥取イヴサンローラン』
シアター711(下北沢)
http://www.roji649.com/

10月1日(木)~10月3日(土)
まさおか式『踊りが生まれる日』
シャトー2F(武蔵小金井)
http://masaoka-shiki.blogspot.jp/

10月1日(木)~10月4日(日)
爆音映画祭in相模大野
相模女子大学グリーンホール 多目的ホール(相模大野)
http://hall-net.or.jp/01greenhall/bakuon/
爆音で『5windows』『グランギニョル未来』だと…?

10月1日(木)~10月5日(月)
バストリオ『ニュークリアウォーター』
STスポット(横浜)
http://busstrio.com/

10月1日(木)~10月17日(土)
こまつ座『十一ぴきのネコ』
紀伊國屋サザンシアター(新宿・代々木)
http://www.komatsuza.co.jp/
演出:長塚圭史

10月1日(木)~10月18日(日)
モラトリアムパンツ『おばけリンゴ』
シアター・ミラクル(新宿)
http://www.morapan.com/
作:谷川俊太郎 作曲・音楽監督:鈴木光介 気になりつつも未見。音楽劇とか。

10月2日(金)
Sound Live Tokyo 2015 灰野敬二×危口統之『奇跡』
草月ホール(青山一丁目)
http://www.soundlivetokyo.com/2015/ja/miracle.html
“88人の演奏者と1台のピアノ”

10月2日(金)~10月4日(日)
あうるすぽっと×アンスティチュ・フランセ東京 エティエンヌ・マンソー『Vu』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.owlspot.jp/performance/151002.html

10月2日(金)~10月4日(日)
生津徹一人芝居『狒っ狒っ狒』
絵空箱(江戸川橋)
http://kizutoru.blogspot.jp/
き、生津さん!?

10月2日(金)~10月4日(日)
SPAC×クロード・レジ『室内』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://spac.or.jp/interior_2015.html

10月2日(金)~10月11日(日)
KARAS『ハムレット-死をころし、生をうむ身体詩-』
KARAS APPATARATUS(荻窪)
http://www.st-karas.com/

10月2日(金)~10月11日(日)
20歳の国『文化祭大作戦』
すみだパークスタジオ倉(錦糸町)
http://20nokuni.wix.com/daisakusen

10月2日(金)~10月12日(月)
小松台東『想いはブーン』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://komatsudai.com/

10月2日(金)~11月1日(日)
劇団東京乾電池の月末劇場 総集編
新宿ゴールデン街劇場(新宿)
http://www.tokyo-kandenchi.com/
清水邦夫、別役実、イヨネスコ、岸田國士、加藤一浩。

10月3日(土)
『空間現代 collaborations』空間現代×地点
SuperDeluxe(六本木)
http://kukangendai.com/

10月3日(土)~10月4日(日)
モメラス『薄闇、そこは散漫もしくは出口』ワークインプログレス
メイプルカルチャーセンター(西大井)
http://the-momeraths.blogspot.jp/

10月4日(日)
バットシェバ舞踊団『DECADANCE』
神奈川県民ホール(日本大通り)
http://dance-yokohama.jp/eventprogram/decadance/

10月5日(月)~10月7日(水)
本能中枢劇団『電車という名の欲望』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://honchu.net/

10月6日(火)~10月7日(水)
木村愛子・林慶一共同企画『〈身体〉に対する態度表明』
d-倉庫(日暮里)
http://www.hayashikeiichi.com/ http://www.kimuraaiko.com/
木村愛子『ガタザメル』と林慶一『公共について』の新作二本立て。

10月7日(水)~10月11日(日)
Ank『メゾン』
ブローダーハウス(東松原)
http://ankankank.me/

10月8日(木)~10月12日(月)
ロデオ☆座☆ヘヴン『ドリームランド』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://rodeo.nobody.jp/

10月8日(木)~10月18日(日)
サンプル『離陸』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://samplenet.org/
出演:伊藤キム 稲継美保 松井周

10月8日(木)~10月10日(土)・10月15日(木)~10月17日(土)
唐組『鯨リチャード』
猿楽通り沿い特設紅テント(神保町・御茶ノ水)
http://ameblo.jp/karagumi/
24・25・31・1~3は鬼子母神で公演あり。

10月9日(金)
大橋可也&ダンサーズ『あらしの前に』
pit 北/区域(王子)
http://dancehardcore.com/
11月の『テンペスト』に向けてのプレイベント。

10月9日(金)~10月11日(日)
川村美紀子『まぼろしの夜明け』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://kawamuramikiko.com/

10月9日(金)~10月12日(月)
かもめ企画『血は立ったまま眠っている』
静浜亭([新潟]白山)
https://www.facebook.com/kamome.kikaku
作:寺山修司 演出:鈴木史朗 出演:大川翔子 熊川ふみ 酒巻誉洋 八木光太郎

10月9日(金)~10月12日(月)
『奇想曲集第58番』
富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ マルチホール(鶴瀬)
http://www.kirari-fujimi.com/program/view/460
作・演出:田上豊

10月9日(金)~10月12日(月)
ロベール・ルパージュ『針とアヘン』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20150714-2661.html

10月9日(金)~10月25日(日)
『大逆走』
Bunkamura シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/15_daigyakusou.html
作・演出:赤堀雅秋 劇団公演はご無沙汰なような。

10月10日(土)
スイッチ総研 恵比寿文化祭スイッチ
恵比寿ガーデンプレイス(恵比寿)
http://switch-souken.tumblr.com/

10月10日(土)~10月12日(月)
DEAD THEATER TOKYO『ペンテジレーア/パラタクシス』
SUBTERRANEAN(大山・板橋区役所前)
http://deadtheatertokyo.strikingly.com/

10月10日(土)~10月12日(月)
『"distant voices-carry on"~青山借景』
スパイラル(表参道)
http://www.spiral.co.jp/e_schedule/detail_1600.html

10月10日(土)~10月12日(月)
『「JUDAS, CHRIST WITH SOY ユダ、キリスト ウィズ ソイ」~太宰治「駈込み訴え」より~』
HONMOKU AREA-2(「和田山口」下車)
http://dance-yokohama.jp/eventprogram/0001/
企画・共同制作・出演::森山未來 演出・美術・振付・出演:エラ・ホチルド 音楽・演奏:蓮沼執太

10月10日(土)~10月12日(月)
オープンファクトリーmini 福田毅 ひとり舞台『かも』
にしすがも創造舎 カモ・カフェ(西巣鴨)
http://sozosha.anj.or.jp/blog/?p=3430

10月11日(日)
チーム夜営『タイトルはご自由に。』
恵比寿ガーデンシネマ(恵比寿)
http://team-yaei.com/
6月好評を博した演目の1ステ限りの再演。

10月12日(月)
『ハウディモールジャック!~商店街をパフォーマンスで埋め尽くせ~』
柏駅前通り ハウディモール(柏)
http://2015.kashiwa-art.com/1314
出演:un-pa 吉本大輔 山猫団

10月14日(水)~10月18日(日)
カムヰヤッセン『リボーン・チャンス』
ワテラスコモンホール(新御茶ノ水・淡路町)
http://kamuyyassen.daa.jp/

10月14日(水)~10月18日(日)
わっしょいハウス『東京の家』
TURNER GALLERY(東長崎)
http://wasshoi-house.com/

10月15日(木)・10月17日(土)~10月18日(日)
ルーマニア国立ラドゥ・スタンカ劇場『ガリバー旅行記』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater100/

10月15日(木)~10月27日(火)
テアトル・ド・アナール『従軍中の若き哲学者ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタインがブルシーロフ攻勢の夜に弾丸の雨降り注ぐ哨戒塔の上で辿り着いた最後の一行──およそ語り得るものについては明晰に語られ得る/しかし語り得ぬことについて人は沈黙せねばならないという言葉により何を殺し何を生きようと祈ったのか? という語り得ずただ示されるのみの事実にまつわる物語』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.theatredesannales.info/

10月16日(金)
crackersboat presents『夜にクジラ』
underbar(渋谷)
http://www.crackersboat.com/
出演:横山彰乃 毛玉

10月16日(金)~10月17日(土)
歪『ソラミミホンネレソラシド』
下北沢亭(下北沢)
https://twitter.com/ibitsu1016
作・演出:土田英生

10月16日(金)~10月18日(日)
『ミュルミュル ミュール』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/performances/20150714-2688.html

10月16日(金)~10月19日(月)
入江雅人グレート一人芝居『マイゴールデンヒッツ』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/iriehitori201510.html

10月16日(金)~10月19日(月)
ニットキャップシアター『こんなにもお茶が美味い』
王子小劇場(王子)
http://knitcap.jp/

10月18日(日)
入手杏奈グレートソロダンス『入手杏奈日常見附』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/irite201510.html
ソロ公演初めてなのか。意外。

10月22日(木)~10月25日(日)
ナカゴー特別劇場『キンダガートン・コップ』
上野小劇場(上野)
http://nakagoo.com/

10月22日(木)~10月25日(日)
パラドックス定数『東京裁判』
俳優座劇場(六本木)
http://www.pdx-c.com/

10月22日(木)~10月26日(月)
カミグセ『あのこそのことはないちもんめ』
王子小劇場(王子)
http://ameblo.jp/kami-guse/

10月22日(木)~10月28日(水)
流山児★事務所『西遊記』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.ryuzanji.com/
作・演出:天野天街 音楽:鈴木慶一

10月23日(金)~10月26日(月)
日本のラジオ『ココノ イエノ シュジンハ ビョウキデス』
RAFT(東中野)
http://nihonnorazio.blog.shinobi.jp/

10月23日(金)~10月30日(金)
月刊「根本宗子」『今、出来る、精一杯。』
テアトルBONBON(中野)
http://ameblo.jp/buroguha-nikkande/

10月23日(金)~11月1日(土)
てがみ座『地を渡る舟-1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち-』
東京芸術劇場 シアターイースト
http://tegamiza.net/
岸田戯曲賞候補作、堂々再演。

10月23日(金)~11月1日(土)
はえぎわ『ゴードンとドーソン~妻と夫と虎の夢~』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://haegiwa.net/

10月24日(土)
本能中枢劇団『百年の行方』
サラヴァ東京(渋谷)
http://honchu.net/

10月24日(土)~10月25日(日)
カンパニー マリー・シュイナール『春の祭典』『アンリ・ミショーのムーヴマン』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/cmc

10月24日(土)~10月25日(日)
core of bells『Babyrussan Garden』
superdeluxe(六本木)
http://coreofbells.biz/

10月24日(土)~10月25日(日)
劇団ジェット花子『SAMPLE』
アートスペースプロット(阿佐ヶ谷)
http://gekidanjethanako.wix.com/hanako

10月24日(土)~11月1日(日)
CHAiroiPLIN『三文オペラ』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.chairoiplin.net/

10月24日(土)~10月25日(日)・10月31日(土)~11月3日(火)
唐組『鯨リチャード』
鬼子母神(鬼子母神・雑司が谷)
http://ameblo.jp/karagumi/

10月28日(水)~10月29日(木)・11月4日(水)~11月5日(木)
なかないで、毒きのこちゃんバー公演『世田谷区在住。町田みよことその恋人と』
GOKIGENYA(祖師ヶ谷大蔵)
https://twitter.com/sasameeee

10月28日(水)~11月1日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『Rebirth オーストラリア凱旋ver.』
あうるすぽっと(東池袋)
http://www.missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

10月28日(水)~11月1日(日)
DANCE DANCE ASIA 東京公演
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://dancedanceasia.com/

10月29日(木)~11月1日(日)
矢柴俊博一人芝居『ヤッシーナイト2』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://yashiba.net/

10月29日(木)~11月29日(日)
大人計画 ウーマンリブ『七年ぶりの恋人』
本多劇場(下北沢)
http://otonakeikaku.jp/

10月30日(金)~10月31日(土)
BATIKトライアル vol.15
森下スタジオ Bスタジオ(森下)
http://batik.jp/

10月30日(金)~11月1日(日)
FUKAIPRODUCE羽衣『橙色の中古車』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.fukaiproduce-hagoromo.net/

10月30日(金)~11月1日(日)
サスペンデッズ『おせん』
シアター711(下北沢)
http://www.suspendeds.net/

10月31日(土)
sons wo:『シティI』
アサヒ アートスクエア(浅草)
http://sonswo.com/

10月31日(土)~11月1日(日)
黒沢美香&ダンサーズ 家内工場『綱島東1丁目銀座』
スタジオクロちゃん(綱島)
http://mikakurosawa.official.jp/
“土手walker”が気になる。

10月31日(土)~11月1日(日)
Theater Ort『想稿・銀河鉄道の夜』
たちかわ創造舎 ドレミホール(「団地西」下車)
http://www16.plala.or.jp/ort/

10月31日(土)~11月1日(日)
デボラ・コルカー・カンパニー『BELLE』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/colker

10月31日(土)~11月3日(火)
SPAC – 静岡県舞台芸術センター『真夏の夜の夢』
にしすがも創造舎(西巣鴨)
http://www.festival-tokyo.jp/15/program/spac/

posted by chaghatai at 01:18| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2015年09月02日

2015年9月に観るかもしれない舞台

…とりあえず前半だけ。
(9/4)後半も追加。ね、8月よりみっちりでしょ。

8月22日(土)~9月6日(日)
『転校生』
Zeppブルーシアター六本木(六本木)
http://www.parco-play.com/web/play/tenkosei/
作:平田オリザ 演出:本広克行

8月22日(土)~9月6日(日)
M&Oplaysプロデュース『虹とマーブル』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://mo-plays.com/nijimarble/
作・演出:倉持裕

8月28日(金)~9月7日(月)
日本の30代『ジャガーの眼2008』
駅前劇場(下北沢)
http://www.nihonno30.com/
作:唐十郎 演出:木野花

9月2日(水)~9月7日(月)
範宙遊泳『幼女Xの人生で一番楽しい数時間』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://hanchuyuei.com/

9月3日(木)~9月13日(日)
キ上の空論『東京虹子、7つの後悔』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://kijyooo.info/top.html
未見。しかし、三鷹芸文・森元さんの発掘力は侮れない。

9月4日(金)~9月6日(日)
川の間〈コネクション〉(葛飾区内各所)
http://kawanoma.tumblr.com/connection2015
5日:岸井大輔『始末をかく4』 6日:かつしかけいた『まちの声散策』

9月4日(金)~9月9日(水)
ケシュ ハモニウム タヒノトシーケンスvol.1『透明な動物と夜通し歩き回る』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://kesyu.com/tahinoto/
未見。10年ぶりの公演とか。2本立て。架空の街ものらしい。

9月4日(金)~9月5日(土)
Produce lab 89『官能教育』第8回 神里雄大×マルケス『エレンディラ』
新世界(六本木)
http://producelab89.com/

9月4日(金)~9月13日(日)
『幕末太陽傳』
本多劇場(下北沢)
http://www.taiyoden2015.com/
上演台本・演出:江本純子

9月4日(金)~9月15日(火)
レティクル東京座『幕末緞帳イコノクラッシュ!』
王子小劇場(王子)
http://reticle.lovesick.jp/
…幕末対決?

9月5日(土)~9月10日(木)
勅使川原三郎『ミズトイノリ』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.st-karas.com/

9月5日(土)~9月13日(日)
表現・さわやか『Tan Pen Chu-』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附)
http://www.h-sawayaka.com/

9月5日(土)~9月14日(月)
青年団リンク 玉田企画『果てまでの旅』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://tamada-kikaku.com/

9月8日(火)~9月13日(日)
俺は見た『他人と一緒に住むという事』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://orewamita.com/
観なかったけど、引っかかるチラシだった前回公演、徳永さん賞賛。

9月8日(火)~9月13日(日)
パラドックス定数『深海大戦争』
上野ストアハウス(上野)
http://www.pdx-c.com/
ダイオウイカvsマッコウクジラ

9月9日(水)~9月13日(日)
東京ELECTROCK STAIRS presents ONLY YUCK vol.1『七に似て』
七針(茅場町・八丁堀)
http://www.tokyoelectrock.com/

9月10日(木)
『サッちゃんが青森に舞踏家がくるので東京でチョット出来たら!って市川さんから言われたので、ミツタケ誘って、石井くん誘って、いつもの和中を誘って、としたら皆んなが横に広げて、、そしたらチリ人の舞踏家ホセのソロ作品の時間ないくらいになりそうな、9/10、、いつものように渋谷クラシックスは踊る舞踏家???!の日』
クラシックス(渋谷)
http://deviate-co.com/pg18.html

9月10日(木)~9月13日(日)
多少、少女『望郷の唄』
PRUNUS HALL(淵野辺)
http://ameblo.jp/tasyousyoujo/
桜美林枠。

9月11日(金)~9月13日(日)
toi『中田さんとおるすばん』
CLOSET(吉祥寺)
http://www.innocentsphere.com/whatsnew/黒川深雪が主宰する演劇ユニットtoiが、3年ぶりに/

9月11日(金)~9月15日(火)
演劇系大学共同制作 Vol.3『カノン』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://endairen.net/test/canon2015/index.html
作:野田秀樹 演出:野上絹代

9月11日(金)~9月23日(水)
劇団競泳水着『Nice To Meet you, My Old Friend』『嗾け上手の初恋』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿・新宿三丁目)
http://k-mizugi.com/
この時期に2本立てはやめてくれください。

9月12日(土)~9月20日(日)
風琴工房『無頼茫々』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://windyharp.org/

9月12日(土)~9月27日(日)
KERA・MAP『グッドバイ』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/keramap006.html

9月16日(水)~9月23日(水)
柿喰う客『天邪鬼』
本多劇場(下北沢)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
めこちゃんのクリアファイル、役に立ってます。

9月16日(水)~9月21日(月)
ピヨピヨレボリューション『妖怪パラダイス』
花やしき座(浅草)
http://www.piyopiyorevolution.com/
…柿の裏か。因縁のもろかぶり。

9月17日(木)~9月19日(土)
高橋萌登単独ソロ公演『まどろみのしろ』
plan-B(中野)
http://www.mototakahashi.com/
TESの擬音担当もっちゃんによる初の長編ソロ作品。

9月17日(木)~9月20日(日)
Co.山田うん『舞踊奇想曲 モナカ』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://yamadaun.jp/
現時点、私の観測範囲内においては最強のダンスカンパニーでなかろうか。

9月17日(木)~9月20日(日)
waqu:iraz『プラスチックブーム』
スタジオ空洞(池袋)
http://blog.livedoor.jp/waqu_iraz/

9月17日(木)~9月24日(木)
アンファンテリブル・プロデュース『(仮)の事情』
スタジオあくとれ(中野)
http://et.maekawa-asako.com/
作・演出:佃典彦 出演:寺十吾 前川麻子 吉村公佑

9月17日(木)~10月4日(日)
『海辺のカフカ』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
http://butai-kafka.com/

9月18日(金)~9月19日(土)
明日のアー『ふたりのアー』
rope(北品川)
http://asunoah.tumblr.com/
デイリーポータルZの愛読者としては見逃せない。見逃せないが…。

9月18日(金)~9月27日(日)
アマヤドリ『すばらしい日だ金がいる』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://amayadori.sub.jp/

9月18日(金)~9月21日(月)
あひるなんちゃら『ピッピピがいた宇宙』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/

9月19日(土)
渋谷コントセンター テアトロ・コント Vol.1
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/
出演:トリコロールケーキ ナカゴー ほか

9月19日(土)~9月20日(日)
多摩1キロフェス2015
パルテノン大通り~パルテノン多摩(多摩センター)
http://1kmfes.com/
コンドルズ、森山開次、TES、Baobab、川村美紀子、子供鉅人、鳥公園、水素74%、スイッチ総研…ets.

9月19日(土)~9月20日(日)
多摩1キロフェス2015 ままごと×パルテノン多摩『あたらしい憲法のはなし』
多摩中央公園 きらめきの池 水上ステージ(多摩センター)
http://www.mamagoto.org/

9月19日(土)~9月20日(日)
LAND FES vol.7 せんがわ
受付:せんがわ劇場(仙川)
http://land-jp.com/
“街をぶらり歩きながらライブとの出会いを楽しむランドフェスがふたたび仙川に登場!”…1キロフェスともろかぶりかー。

9月19日(土)~9月21日(月)
横浜ダンスコレクション『SEPTEMBER SESSIONS』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://akarenga.yafjp.org/SS/2015/

9月19日(土)~9月28日(月)
風煉ダンス『泥リア』
井の頭恩賜公園 西園(三鷹・吉祥寺)
http://furen-dance.info/
今年どくんごが来ない枠は風煉かー。

9月19日(土)~10月4日(日)
カタルシツ『語る室』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.ikiume.jp/

9月21日(月)
セッションハウス・アワード ダンス花 vol.23
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/

9月22日(火)~9月27日(日)
熱帯 カジュアル『Mt.Fuji 92.2km』
The 8th Gallery(目黒)
http://www.nettai.jp/

9月23日(水)~9月26日(土)
さようならぼろめお『あおいそらのうえ』
ココキタ studio1(「豊島五丁目団地」下車)
http://sayounaraboromeo.jimdo.com/
ココキタ行ってみたい枠。

9月23日(水)~9月27日(日)
野鳩『ある計画』
千本桜ホール(学芸大学)
http://www.nobato.net/

9月23日(水)~10月7日(水)
木ノ下歌舞伎『心中天の網島』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://kinoshita-kabuki.org/
演出・作詞・音楽:糸井幸之介

9月25日(金)~9月27日(日)
相模友士郎『Navigations』
STスポット(横浜)
http://www.sagami-endo.com/

9月25日(金)~9月28日(月)
ナカゴー特別劇場『ベネディクトたち/他』
スタジオよもだ(鶯谷)
http://nakagoo.com/

9月25日(金)~9月26日(土)・10月2日(金)~10月3日(土)
ワワフラミンゴ『野ばら』
http://wawaflamingo.com/
B&B(下北沢)

9月25日(金)~10月4日(日)
ヨーロッパ企画『遊星ブンボーグの接近』
本多劇場(下北沢)
http://www.europe-kikaku.com/

9月26日(土)
自己批判ショー20周年記念『サタデーナイト・ノットフィーバー-自己批判プレイバック-』
スタジオ空洞(池袋)
http://zico-hihan.sub.jp/

9月26日(土)
ダンス花アドバンス2015 ファーストステージ PartII
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/

9月26日(土)~9月30日(水)
Dr.MadBOY『EXPO』
王子小劇場(王子)
http://ameblo.jp/drmadboy/
チラシのコピーがかっこいい枠。

9月26日(土)~10月11日(日)
ロ字ック『鳥取イヴサンローラン』
シアター711(下北沢)
http://www.roji649.com/

9月29日(火)~9月30日(水)
『清水宏の世界で汗をかく!!~アメリカ・カナダ・エジンバラ コメディツアー奮闘記~』
CBGKシブゲキ!!(渋谷)
http://cubeinc.co.jp/stage/info/shimizuhiroshi2015.html
29日:北米編 30日:イギリス・エジンバラ編


posted by chaghatai at 04:09| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする