2015年06月24日

2015年7月に観るかもしれない舞台

6月27日(土)~7月5日(日)
水素74%『わたし』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://www.hydrogen74.com/

6月27日(土)~7月12日(日)
『cocoon』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater087/
さすがの完売。当日券に賭ける。

7月3日(金)~7月4日(土)
Produce lab 89『夢十夜を遊ぶ夜』─小説『夢十夜』を、鳥山フキが好きにする─
新世界(六本木)
http://producelab89.com/

7月4日(土)~7月5日(日)
『55: Music and Dance in Wood』
相模湖交流センター(相模湖)
http://orange.zero.jp/bulldog-extract.boat/
振付・演出:鈴木ユキオ 相模湖は八王子から電車で22分。

7月6日(月)~7月26日(日)
『かがみのかなたはたなかのなかに』
新国立劇場 小劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/150701_003735.html
作・演出:長塚圭史 振付:近藤良平

7月7日(火)~7月12日(日)
青☆組『青色文庫-其弐、文月の祈り-』
ゆうど(目白)
http://www.aogumi.org/

7月8日(水)~7月14日(火)
『15 Minutes Made vol.12』
王子小劇場(王子)
http://www.mrsfictions.com/
出演団体:第27班 20歳の国 ジエン社 シンクロ少女 MU Mrs.fictions

7月8日(水)~7月15日(水)
Q『玉子物語』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://qqq-qqq-qqq.com/

7月9日(木)~7月12日(日)
黒田育世『波と暮らして』
BEAR(両国)
http://batik.jp/

7月11日(土)~7月16日(木)
桜美林大学パフォーミングアーツレッスンズ OPAL Vol.1『僕の東京日記』
PRUNUS HALL(淵野辺)
http://www8.obirin.ac.jp/opai/work.php?no=108
作:永井愛 演出:田上豊

7月11日(土)~7月20日(月)
『ペール・ギュント』
KAAT 神奈川芸術劇場〈ホール〉(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/pg_kaat

7月11日(土)~7月26日(日)
『女中たち』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://setagaya-pt.jp/theater_info/2015/07/post_397.html
演出:中屋敷法仁

7月12日(日)
『にゅー盆踊り』
池袋西口公園(池袋)
https://www.owlspot.jp/special/newbonodori/

7月12日(日)~8月2日(日)
『マクベス』
パルコ劇場(渋谷)
http://www.parco-play.com/web/program/macbeth/
佐々木蔵之介が1人でマクベス全ての登場人物を演じるとか。

7月15日(水)~7月19日(日)
演劇活性化団体uni パン演劇
珈琲店ぶな(江古田)
http://uni-theatre.jimdo.com/
パン演劇 #とは

7月16日(木)~7月17日(金)
田中美沙子『月に寄せて』
せんがわ劇場(仙川)
http://info465925.wix.com/misako2015

7月17日(金)~7月19日(日)
DEAD THEATER TOKYO『桜の園』
RAFT(東中野)
http://deadtheatertokyo.strikingly.com/

7月17日(金)~7月19日(日)
関村と浅野『メロテスカー、他』
スタジオ空洞(池袋)
https://twitter.com/sekimurasano

7月17日(金)~7月21日(火)
ArCairo『Phantom Form, Invisible Move』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://arcairo14.wix.com/arcairo
いいむろなおき×長谷川寧

7月17日(金)~7月22日(水)
さんぴん『NEW HERO』
東京芸術劇場 アトリエイースト(池袋)
https://sanpin.theblog.me/
作・演出・出演:板橋駿谷 北尾亘 永島敬三 福原冠 監修:三浦直之

7月17日(金)~7月22日(水)
ttu『変身』
新宿眼科画廊(新宿三丁目)
http://ttu.main.jp/

7月17日(金)~7月26日(日)
ベッド&メイキングス『墓場、女子高生』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.bedandmakings.com/
堂々再演、7月の大本命。

7月18日(土)~7月19日(日)・7月22日(水)
MOKK LABO『ナイトサファリ日本橋』
日本橋一帯
http://mokk.cc/news/
ツアー形式のパフォーマンス。

7月22日(水)
岸野雄一とJON THE DOG 音楽劇『正しい数の数え方』
アサヒ アートスクエア(浅草)
http://jonthedog.com/

7月22日(水)~7月26日(日)
あやめ十八番 番外公演『雑種晴姿』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋・東池袋)
http://ayame-no18.iftaf.jp/

7月23日(木)~8月3日(日)
『わかったさんのクッキー』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wakatta
台本・演出:岡田利規

7月24日(金)~7月26日(日)
劇団かもめんたる『Semi-nuida!』
シアターモリエール(新宿)
http://kamomental.com/

7月24日(金)~7月26日(日)
劇団ジャブジャブサーキット『さよならウィキペディア』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.jjcoffice.com/

7月24日(金)~7月26日(日)
off-Nibroll『Dance in ASIA』
STスポット(横浜)
http://www.nibroll.com/offnibroll/main.html
“全部観られないなら全部観ない”の法則を適用する気がする…。

7月24日(金)~7月27日(月)
shelf『三人(姉妹)』
RAFT(東中野)
http://theatre-shelf.org/main.htm

7月25日(土)~7月26日(日)
りっかりっか*フェスタ
東京芸術劇場(池袋)
国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟リハーサル室(参宮橋・代々木公園)
http://2015.nuchigusui-fest.com/

7月25日(土)~8月4日(火)
ミナモザ『彼らの敵』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://minamoza.com/

7月25日(土)~7月27日(月)・8月2日(日)~8月8日(土)
ナカゴー『率いて』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム(町屋)
http://nakagoo.com/

7月26日(日)~9月13日(日)
大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2015
越後妻有地域
http://www.echigo-tsumari.jp/
まずはサンプルと搬入プロジェクトからスタート。

7月27日(月)~7月29日(水)
ドリルチョコレート『禊百景』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.mc-r.com/

7月28日(火)~8月30日(日)
ダンスがみたい!17
d-倉庫(日暮里)
http://www.geocities.jp/azabubu/d17/
お題、春の祭典。28日:黒須育海 29日:マドモアゼル・シネマ 31日:鈴木ユキオ

7月29日(水)~8月2日(日)
NICE STALER『神様の言うとおり2~夏の夜の夢の超特急~』
シアター風姿花伝(椎名町・下落合・落合南長崎)
http://nice-stalker.com/
リアルタイムで行われる観客の電子投票でストーリー分岐していくマルチエンディング展開、とか。

7月29日(水)~8月2日(日)
monophonic orchestra『時々は、水辺の家で。』
小劇場楽園(下北沢)
http://monophonicorchestra.com/

7月29日(水)~8月5日(水)
ブルドッキングヘッドロック『1995』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.bull-japan.com/

7月30日(木)~8月2日(日)
ゆるふ酒『はぁふうぇい』
キッド・アイラック・アートホール 5Fギャラリー(明大前)
http://yurufuzake.jimdo.com/
未見。

7月30日(木)~8月9日(日)
男子はだまってなさいよ!『男子!レッツラゴン』
本多劇場(下北沢)
http://www.dansiwa.com/gon/

7月31日(金)~8月2日(日)
順風男子『順風男子とSNATCH男子』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://junpu-danjyo.com/

7月31日(金)~8月2日(日)
『パフォーマ70 HONMOKU』
HONMOKU AREA-2(市営バス「和田山口」)
http://performa70.yokohama/
31日:篠田千秋・福留麻里 1日:黒沢美香 2日:梅田哲也

7月31日(金)~8月9日(日)
劇団青年座『外交官』
青年座劇場(代々木八幡・代々木公園)
http://seinenza.com/performance/public/218.html
作:野木萌葱 代表作『東京裁判』と対をなす新作か。

7月31日(金)~8月9日(日)
土田英生コレクション vol.3『算段兄弟』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://cucumber-m.com/news_selection3.html


posted by chaghatai at 03:04| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする