2015年04月21日

六本木アートナイト2015 パフォーミングアーツ系タイムテーブル

こういう情報のまとめ方を待っているんだ。頼むよ、公式。
六本木アートナイト2015 http://www.roppongiartnight.com/2015/
DANCE TRUCK PROJECT http://dance-truck.jp/2015/index.php

六本木ヒルズ
アリーナ
六本木ヒルズ
66プラザ/特設会場
三河台公園 東京ミッドタウン
アトリウム
19:30
モモコン
19:30
ギニュ〜特戦隊
20:00
鈴木ユキオ
中村蓉×豊福彬文
20:15
白A
20:30
室伏鴻
21:00
ドラ×ヨーコ
21:00
ギニュ〜特戦隊
21:30
モモコン
21:45
白井剛
MOKK
21:45
白A
22:30
室伏鴻
22:45
CTS
23:30
jon(犬)
向雲太郎
0:30
六本木演舞場
1:00
六本木アンビエント
1:15
未来.Co
AEROBIX
1:30
ズンマチャンゴ
2:30
六本木演舞場
2:30
川村美紀子
3:00
新宅一平
北尾亘
3:30
ズンマチャンゴ

カンパニーデラシネラ 20:00〜20:30 @国立新美術館 1Fロビー
ズンマチャンゴ 20:30/21:30/22:30/23:30 @ピラミデビル
スイッチ総研もお忘れなく。18:30〜19:30、21:30〜22:30にWINDでKAWAT Towerとのコラボレーション企画《六本木商店街スイッチ》を実施。


posted by chaghatai at 02:47| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年04月01日

2015年4月〜5月前半に観るかもしれない舞台

ゴールデンウィーンウィークの売り止め情報が入ってきているので、
スパンを長く5月前半までにしてみました。

1/17〜4/7
『饗宴のあと』
東京都庭園美術館
お、終わってしまう。

4/1〜5
劇団肋骨蜜柑同好会『アダムの肋骨』
王子小劇場
王子常連ながら未見のカンパニー。

4/2〜19
『正しい教室』
PARCO劇場
作・演出:蓬莱竜太

4/3
アジアで上演する#8 分科会1 中世を仮設し、現実をシミュレーションする
blanClass
アジア?中世?と聞いては黙っていられないかもしれない。

4/3
『コペルニクスの転点』
UPLINK FACTORY
何ぞ。

4/3〜5
無隣館若手自主企画 キムラ企画『あっち/無為て/本意』
アトリエ春風舎

4/3〜5
ダンスネスト vol.9 Aプログラム
RAFT
出演:@people 小野彩加 坂藤加菜

4/3〜12
東京ELECTROCK STAIRS『浅い河床の例え話/島棚』
こまばアゴラ劇場
TES初の演劇作品。

4/3〜12
はえぎわ『飛ぶひと』
ザ・スズナリ

4/3〜12
マームとジプシー『ヒダリメノヒダ』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ

4/3〜12
レッキンクルーオーケストラ『DOOODLIN』
Zeppブルーシアター六本木

4/4〜12
飴屋法水『コルバトントリ、』
SNAC

4/4〜25
『禁断の裸体』
シアターコクーン
上演台本・演出:三浦大輔

4/8〜12
The end of campany ジエン社『30光年先のガールズエンド』
早稲田小劇場どらま館
新生どらま館の杮落とし。

4/9
『渋谷に吹く南風』
公園通りクラシックス
出演:田畑真希 新宅一平 他

4/9〜12
ニットキャップシアター『カムサリ』
座・高円寺1

4/9〜14
あやめ十八番『長井古種 日月』
d-倉庫

4/9〜19
劇団チョコレートケーキ『追憶のアリラン』
東京芸術劇場 シアターイースト

4/9〜1626
『ウィンズロウ・ボーイ』
新国立劇場 小劇場 THE PIT
翻訳:小川絵梨子 演出:鈴木裕美

4/10〜12
映画美学校 アクターズ・コース『石のような水』
アトリエ春風舎
作:松田正隆 演出:松井周

4/10〜12
ダンスネスト vol.9 Bプログラム
RAFT
出演:KaoRi 山岸由佳 若林里枝

4/10〜22
贅沢貧乏『ヘイセイ・アパートメント』
江東区北砂の一軒家
家プロジェクト、最後の一軒家公演。5/1〜12にも公演あり。

4/11〜12
わたなべゆかり『げんかん』
吉祥寺YORU
作・演出:鳥山フキによる演劇+インタビューの20分程度の作品あり。

4/11〜19
シベリア少女鉄道『この流れバスター』
吉祥寺シアター
平日はエビ中、土日は38歳・一般男性のWキャスト。当日券が買えれば、平日も観たい。

4/12
Port B『東京ヘテロトピア』アプリ・リリース記念イベント
代々木上原 東京ジャーミィ

4/15〜22
monophonic orchestra『さよなら、三上くん』
千歳船橋 APOCシアター

4/16〜18
ローザス『ドラミング』
東京芸術劇場 プレイハウス
当日券が買えれば。

4/16〜21
東葛スポーツ『ラッパー・イン・ザ・ダーク』
3331 ArtsChiyoda ギャラリーB

4/16〜22
水素74%『誰』
こまばアゴラ劇場

4/17〜19
Empty-Kubrick『どこか見た街。』
六行会ホール
NEXTREAM21 in Rikkoukai 2014 一般部門 最優秀賞受賞記念公演

4/17〜19
KAATキッズ・プログラム 2015
劇場体験型ナゾ解きゲーム KAAT the ツアー『ピノキオと謎の芝居小屋2』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール

4/17〜19
第七劇場『オイディプス』
早稲田小劇場どらま館

4/17〜21
拙者ムニエル『わくわくステーション』
下北沢 駅前劇場
生きていたのか雷電。

4/17〜26
青年団リンク 玉田企画『ふつうのひとびと』
アトリエ春風舎

4/18〜19
集団:歩行訓練『常識のコレクションのコンセプト』
新宿眼科画廊 スペースO

4/21〜26
ONEOR8 B面公演『ゼブラ』
SPACE雑遊
作:田村孝裕 演出:伊藤俊輔

4/22〜29
グラウンド02『僕達なりの、旅』
下北沢 OFF・OFFシアター
出演:川田希 古川悦史 他

4/23〜27
ろりえ『さようなら、どらま館』
早稲田小劇場どらま館

4/23〜29
財団、江本純子『売るものがある性』
アトリエヘリコプター

4/24〜26
Co.山田うん『七つの大罪』『春の祭典』
東京芸術劇場 シアターイースト

4/24〜26
劇団森キリン番外公演 森キリンらぼ『えすえむ』
テルプシコール

4/25
tantan『指切った。』
セッションハウス
振付:亀頭可奈恵

4/25〜26
六本木アートナイト2015
六本木一帯
スイッチ総研参戦。

4/25〜26・5/2〜3
AMD『怠け者の旅路』
SNAC

4/25〜29
突劇金魚『ゆうれいを踏んだ』
こまばアゴラ劇場

4/25〜5/10
『カラフト伯父さん』
東京グローブ座

4/27〜28
原田郁子×マームとジプシー リーディングライブ
あらためまして、はじめましてツアー
27日:杜のホールはしもと 多目的室
28日:東京芸術劇場 シアターウエスト

4/29〜5/3
中野成樹+フランケンズ『ナカフラ演劇展 vol.2』
シアターノルン

4/29〜5/3
Nichecraft 辻本企画『架空の箱庭療法 #3』
吉祥寺Gallery re:tail
“舞台模型と舞台写真で再現する《実在しない演劇作品のカタログ展》”

4/29〜5/10
ぬいぐるみハンタープロデュース『すべての犬は天国へ行く』
王子小劇場
作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ

5/1〜3
CHAiroiPLIN『FRIEND』
六行会ホール

5/1〜5
ナカゴー特別劇場『堀船の友人/牛泥棒』
ムーブ町屋 ハイビジョンルーム
狂気あふれる中編『牛泥棒』、初演のキーパーソン清水葉月不在でどう変わるの?

5/1〜12
贅沢貧乏『ヘイセイ・アパートメント』
江東区北砂の一軒家
家プロジェクト、最後の一軒家公演。4/10〜22にも公演あり。

5/1〜24
『幕が上がる』
Zeppブルーシアター六本木

5/2〜6
『例えば朝9時には誰がルーム51の角を曲がってくるかを知っていたとする』
池田地区周辺
これは静岡に行くしか。

5/3
笠井叡『日本国憲法を踊る』
セッションハウス

5/3〜6
渡辺源四郎商店『海峡の七姉妹〜青函連絡船物語〜』
ザ・スズナリ

5/3〜12
うさぎストライプ『いないかもしれない』二部作
こまばアゴラ劇場

5/4〜6
OrganWorks『TSURA』
シアタートラム
振付・演出・出演:平原慎太郎

5/4〜31
『ロスギル』上演委員会
『ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ』
下北沢 OFF・OFFシアター

5/6
東京コンタクト・インプロ・フェスティバル
国立オリンピックセンター カルチャー棟4F 中練習室・43

5/7〜10
青年団国際演劇交流プロジェクト2015
青年団+大阪大学ロボット演劇プロジェクト アンドロイド版『変身』
早稲田小劇場どらま館

5/7〜11
ドキュントメント『となり街の知らない踊り子』
STスポット
山本卓卓×北尾亘

5/7〜31
『地獄のオルフェウス』
シアターコクーン

5/8〜10
『ASTERISK 女神の光』
東京国際フォーラム ホールC

5/8〜10
アマヤドリ“雨天決行”season.5
スタジオ空洞
中村早香1人芝居『ウィンドミル・ベイビー』とリーディング公演『冒した者』の2本立て。

5/8〜10
ドドド・モリ『しらふ獣』
武蔵小金井 シャトー2F

5/9〜17
月刊「根本宗子」『もっと超越した所へ。』
ザ・スズナリ

5/10〜31
イキウメ『聖地X』
シアタートラム

5/11〜24
『夜想組曲』
天王洲 銀河劇場
脚本:長田育恵 演出:小川絵梨子

5/15〜17
BATIKレパートリーズ vol.1
森下スタジオ Cスタジオ

5/15〜18
かえるP『color baber』
こまばアゴラ劇場

posted by chaghatai at 02:12| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする