2017年03月24日

2017年4月に観るかもしれない舞台

3月4日(土)〜4月30日(日)
『不信〜彼女が嘘をつく理由』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.parco-play.com/web/play/fushin/
作・演出:三谷幸喜

3月24日(金)〜4月1日(土)
カラス・アパラタス update dance『音楽の絵本』
カラス・アパラタス(荻窪)
http://www.st-karas.com/

3月28日(火)〜4月2日(日)
ほりぶん『得て』
阿佐ヶ谷アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
http://horibun333.tumblr.com/

3月29日(水)〜4月2日(日)
電動夏子安置システム『場違いの一日前』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://www.dna-system.com/
気になりつつ、一度も観たことないんすよね。

3月31日(金)〜4月3日(月)・4月7日(金)〜4月10日(月)
ゲッコーパレード『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/

4月1日(土)〜4月2日(日)
SONS WO:『シティIII』
音楽実験室 新世界(六本木)
http://sonswo.com/

4月1日(土)〜4月2日(日)
ドアとドアノブとドアノブカヴァー
『おならと呼ぶには何かが足りない』
櫂スタジオ(吉祥寺)
https://doorknobcover.jimdo.com/
チラ観枠 声に出して読みたい団体名とタイトルじゃないですか。

4月2日(日)〜4月3日(月)
青柳いづみ・青葉市子『M E R I N G U E』
VACANT(明治神宮前|原宿)
http://ichikoaoba.com/archives/2540
予約受付終了

4月2日(日)〜4月9日(日)
ONEOR8『世界は嘘で出来ている』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://oneor8.net/

4月2日(日)〜4月23日(日)
『エジソン最後の発明』
シアタートラム(三軒茶屋)
https://edison.amebaownd.com/
作・演出:青木豪 我らが武谷公雄がプロデュース公演に進出。

4月5日(水)〜4月9日(日)
道産子男闘呼倶楽部『漢達の輓曳競馬』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://dosanko-otoko.com/
作・演出:ニシオカ・ト・ニール(カミナリフラッシュバックス)

4月5日(水)〜4月23日(日)
青年団・こまばアゴラ劇場演劇学校“無隣館”『南島俘虜記』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.seinendan.org/play/2017/02/6041
A・B・Cの3チームによるトリプルキャスト。

4月6日(木)〜4月8日(土)
山内雅子プロデュース シャンソンショー『巴里の四月』
ミノトール2(新宿三丁目)
https://twitter.com/parinoshigatsu
完売…。

4月6日(木)〜4月25日(火)
赤坂大歌舞伎 新作歌舞伎『夢幻恋双紙 赤目の転生』
赤坂ACTシアター(赤坂|赤坂見附)
http://www.tbs.co.jp/act/event/ookabuki/
作・演出:蓬莱竜太(モダンスイマーズ)

4月7日(金)
七尾旅人×ハラサオリ 柴田聡子×小暮香帆『幽体の集め方』
SuperDeluxe(六本木)
http://www.halasaori.com/

4月7日(金)〜4月9日(日)
狂言『唐人相撲』/『MANSAIボレロ』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201704sept20th.html

4月7日(金)〜4月9日(日)
泊舞々改名記念初単独公演『舞々のはて』
梅ヶ丘BOX(梅ヶ丘)
https://twitter.com/cyomari

4月7日(金)〜4月9日(日)
ハダカハレンチ のぞきみ公演『早乙女先生と隣人、野田。』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/hadaka_harenchi
未見

4月7日(金)〜4月11日(火)
劇団普通『変身』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://gekidan-futsu.com/
未見 原作:フランツ・カフカ

4月8日(土)〜4月9日(日)
『SCOOL!!OPEN!!!PARTY!!!!』
SCOOL(三鷹)
https://twitter.com/mitakaSCOOL

4月9日(日)
談スシリーズ『忘れろ/ボレロ』
博品館劇場(銀座)
http://www.cslashompany.com/

4月9日(日)〜4月28日(金)
『ハムレット』
https://www.hamlet-stage.com/
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
演出:ジョン・ケナード …って誰ですか?

4月11日(火)〜4月16日(日)
Mo’xtra produce『グリーン・マーダー・ケース』
Geki地下Liberty(下北沢)
http://monophonicorchestra.com/
脚本・演出:須貝英(monophonic orchestra)

4月12日(水)〜4月16日(日)
『魔王コント』
本多劇場(下北沢)
http://yashiro.conteshow.yoshimoto.co.jp/
脚本・演出:家城啓之

4月13日(木)〜4月18日(火)
浮世企画『メッキの星』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
https://ukiyokikaku.jimdo.com/

4月13日(木)〜4月23日(日)
地点『忘れる日本人』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://chiten.org/
作:松原俊太郎

4月14日(金)〜4月17日(月)
小田尚稔の演劇『凡人の言い訳』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/2016/12/20174.html

4月14日(金)〜4月16日(日)
東京タンバリン わのわ『お手前ちょうだいいたします』
目黒区菅刈公園 和館(中目黒)
http://tanbarin.sunnyday.jp/
茶室公演 14日(金)14時の追加公演あり。

4月16日(日)〜4月22日(土)
ブルドッキングヘッドロック『コンストラクション ダイアグラム・オーバー ザ ディメンション』
小劇場B1(下北沢)
http://www.bull-japan.com/
3つの演目を2つずつ上演…ナイロンの『ザ・ガンビーズショウ』を思い出す。1つは必ず重複しないとコンプリートできないという。

4月18日(火)〜4月23日(日)
悪い芝居『罠々』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://waruishibai.jp/

4月19日(水)〜4月23日(日)
あやめ十八番『ダズリング=デビュタント』
座・高円寺1(高円寺)
http://ayame-no18.com/

4月19日(水)〜4月23日(日)
Dr.MaDBOY『マウント』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://dr-madboy.tumblr.com/
前回公演で2015年マイ新人王(選者=私)を受賞して以来の本公演。

4月20日(木)〜4月30日(日)
クロムモリブデン『空と雲とバラバラの奥さま』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.crome.jp/
悪い芝居もクロムも赤坂じゃないのか。間違って行っちゃいそうだな。

4月21日(金)〜4月23日(日)
NEXTREAM21 2016 受賞者共同公演 〜まるタブ21〜
品川六行会ホール(新馬場)
https://twitter.com/nextream21

4月21日(金)〜4月25日(火)
ゆうめい『〆』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://tadamono.net/shime/

4月21日(金)〜4月30日(日)
劇団5454『好き』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://4484.jp/
未見 …で、ここが赤坂を使っていると。

4月22日(土)
AnK〜エドジダイゲキシリーズ〜
『ガールリターンズカタナトゥーユー』#4「ガールリターンズカタナトゥーユー」
会場未定
http://ankankank.me/

4月22日(土)
闇鍋演劇祭「オルギア視聴覚室 vol.2」
上野恩賜公園野外ステージ(湯島|上野広小路|上野御徒町|上野)
https://twitter.com/2017_04_22_sat

4月26日(水)〜4月30日(日)
アナログスイッチ『愛でもないし、youでもなくて、ジェイ。』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://www.analog-switch.com/

4月26日(水)〜4月30日(日)
勅使川原三郎『トリスタンとイゾルデ』
シアターX(両国)
http://www.st-karas.com/

4月26日(水)〜4月30日(日)
芝居流通センター デス電所『すこやかに遺棄る』
OFF・OFFシアター(下北沢)
https://desco666.tumblr.com/
5年ぶりに復活…!

4月26日(水)〜5月1日(月)
三条会『近代能楽集』
ザ・スズナリ(下北沢)
https://www.sanjoukai.jp/
全8作品上演

4月27日(木)〜5月14日(日)
新ロイヤル大衆舎『王将』
小劇場 楽園(下北沢)
http://shinroyal.com/
はいはい、伝説、伝説。

4月28日(金)〜4月29日(土)
テアトロコントvol.18
ユーロライブ(渋谷)
http://eurolive.jp/conte/#000107
出演:テニスコート わっしょいハウス 他

4月28日(金)〜4月30日(日)
きゅうかくうしお『素晴らしい偶然をあつめて』
VACANT(原宿)
http://kyukakuushio.peatix.com/
脚本・振付・出演:森山未來 演出・出演:辻本知彦

4月28日(金)〜4月30日(日)
ふじのくに⇄せかい演劇祭2017
ニコラス・シュテーマン『ウェルテル!』
静岡芸術劇場([静岡]東静岡)
http://festival-shizuoka.jp/program/werther/
『MOON』を観るならこれも面白そうだな。

4月29日(土)〜4月30日(日)・5月3日(水・祝)
ふじのくに⇄せかい演劇祭2017
タニノクロウ『MOON』
舞台芸術公園 野外劇場「有度」([静岡]東静岡から無料チャーターバス)
http://festival-shizuoka.jp/program/moon/

4月29日(土)〜5月9日(火)
範宙遊泳『範宙遊泳の宇宙冒険記6D』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
https://www.hanchuyuei2017.com/



posted by chaghatai at 02:01| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月02日

2017年3月に観るかもしれない舞台

(1/2)とりあえず。
(1/25)追加・訂正。
(1/31)追加、追加。
(2/28)もう2月終わりかよ!

1月18日(水)〜3月12日(日)
NODA・MAP『足跡姫 時代錯誤冬幽霊』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.nodamap.com/

2月18日(土)〜3月12日(日)
コドモ発射プロジェクト『なむはむだはむ』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater125/

2月24日(金)〜3月5日(日)
椿組『始まりのアンティゴネ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

2月28日(火)〜3月5日(日)
若手演出家コンクール2016 最終審査会
「劇」小劇場(下北沢)
http://www.jda.jp/contest01.html
選出:大河原準介 永野拓也 中村暢明 森田あや

3月1日(水)〜3月5日(日)
タテヨコ企画『ムラムラギッチョンチョン』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://tateyoko.com/

3月1日(水)〜3月5日(日)
九十九ジャンクション『赤い金魚と鈴木さん〜そして、飯島くんはいなくなった〜』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://99junction.web.fc2.com/
作:土屋理敬 玉山さまのイチオシ。

3月2日(木)〜3月5日(日)
映画美学校 アクターズ・コース『Movie Sick』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://eigabigakkou.com/news/info/7353/
作・演出:佐々木透(リクウズルーム)

3月2日(木)〜3月5日(日)
児玉北斗『Tragedy 1769』
トーキョーワンダーサイト本郷(水道橋|本郷三丁目|御茶ノ水)
http://www.tokyo-ws.org/archive/2016/09/os-a10.shtml

3月2日(木)〜3月5日(日)
ぱぷりか『こことは』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://puprika.wixsite.com/papu

3月2日(木)〜3月19日(日)
『白蟻の巣』
新国立劇場 小劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/151225_007979.html
作:三島由紀夫 演出:谷賢一

3月3日(金)〜3月5日(日)
GERO『家族という名のゲーム』
横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール(東神奈川|仲木戸|東白楽)
http://gero.kim/
“今回は満を持して伊藤キムも出演!”

3月3日(金)〜3月5日(日)
情熱のフラミンゴ presents ピンクなパッション「はじめての“コンタクト”」
シャトー2F(武蔵小金井)
https://twitter.com/bird_of_passion

3月3日(金)〜3月5日(日)
僕と千賀子と時々りんちゃん『がくぶち』
Gallery2549(新井薬師|中野)
https://twitter.com/bokuchirin
何ぞ。

3月3日(金)〜3月5日(日)
立教大学現代心理学部映像身体学科『映身展』
東京芸術劇場 アトリエイースト・アトリエウエスト(池袋)
http://eishinten.net/
タイムテーブルはこちら。https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=347773948953985&id=191079221290126

3月3日(金)〜3月6日(月)
Signifie『剽窃王』
要町アトリエ第七秘密基地(要町)
https://stage.corich.jp/stage_main/64997
チラ観枠です。

3月3日(金)〜3月12日(日)
オフィスコットーネプロデュース『ザ・ダーク』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/the_Dark/
演出:高橋正徳(文学座)

3月3日(金)〜3月21日(火)
ベッド&メイキングス『あたらしいエクスプロージョン』
浅草九劇(浅草)
http://www.bedandmakings.com/
こけらおとし公演

3月4日(土)〜3月5日(日)
村川拓也『Fools speak while wise men listen』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://murakawa-theater.jimdo.com/

3月4日(土)〜3月6日(月)
アマヤドリ『ロクな死にかた』
スタジオ空洞(池袋)
http://amayadori.co.jp/

3月4日(土)〜3月13日(月)
ロロ 「いつ高」シリーズ
vol.1-3一挙上演+vol.4『いちごオレ飲みながらアイツのうわさ話した』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://lolowebsite.sub.jp/

3月4日(土)〜3月19日(日)
『炎 アンサンディ』
シアタートラム(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201703incendies.html
演出:上村聡史(文学座)

3月4日(土)〜4月30日(日)
『不信〜彼女が嘘をつく理由』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.parco-play.com/web/play/fushin/
作・演出:三谷幸喜 3/4〜3/6はプレビュー公演

3月5日(日)・3月12日(日)
居間 theater 最小文化フェス「ROOM」
HAGISO内 HAGI ROOM(日暮里|千駄木)
http://www.imatheater.com/
“広さ6畳、定員一ケタ。目前で繰り広げられる、ことば、身体、音。小さいゆえに生まれる凝縮体験。最小空間で、最大濃密な時間をおおくりします。”

3月5日(日)〜3月15日(水)
劇団ぼるぼっちょ 音楽劇『イケ・ダーニェル3世』
ザ☆キッチンNAKANO(中野富士見町)
https://peraichi.com/landing_pages/view/boluboccho
未見

3月8日(水)〜3月12日(日)
あひるなんちゃら『これは中型の犬ですか?』
駅前劇場(下北沢)
http://www.ahirunanchara.com/
“散歩のついでに駄弁芝居。80分。”

3月8日(水)〜3月12日(日)
シンクロ少女『未亡人の一年』
ザ・スズナリ(下北沢)
https://twitter.com/syncrojesse

3月9日(木)〜3月10日(金)
加藤みや子ダンススペース2017『あなたについていく』『白い壁の家』
成城ホール(成城学園前)
https://kdspace.jimdo.com/

3月9日(木)〜3月10日(金)
世田谷美術館パフォーマンス・シリーズ トランス/エントランス
鈴木ユキオ『イン・ビジブル in・vísible』
世田谷美術館(用賀)
http://www.setagayaartmuseum.or.jp/event/list.html

3月9日(木)〜3月12日(日)
印象派NEO『不思議の国の白雪姫』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://inshouha-neo.com/
演出:夏木マリ

3月9日(木)〜3月12日(日)
西尾佳織ソロ企画『2020』
「劇」小劇場(下北沢)
https://note.mu/kaorinishio
出演:稲毛礼子 野津あおい(サンプル) 葉丸あすか(柿喰う客)…による一人芝居×3

3月9日(木)〜3月14日(火)
女の子には内緒『ささやきの彼方』
ヒガコプレイス(東小金井)
http://niha-naisho.tumblr.com/
出演:高山玲子

3月10日(金)
スーパー・デラックス十五周年:その3
SuperDeluxe(六本木)
https://www.super-deluxe.com/room/4261/
出演:小暮香帆 他

3月10日(金)〜3月12日(日)
Monochrome Circus+Kinsei R&D『T/IT:不寛容について』
京都芸術センター2F 講堂([京都]四条|烏丸)
http://monochromecircus.com/
生き霊枠です。

3月10日(金)〜3月12日(日)
北九州芸術劇場プロデュース『しなやか見渡す穴は森は雨』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/event/2016/0226nozoe.html
作・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

3月10日(金)〜3月12日(日)
始末をかくエキシビション「生活はふるさとのように上演されている」展
スーパーライブ『バウワウハウス』
生活工房ギャラリー(三軒茶屋)
http://www.setagaya-ldc.net/program/355/

3月10日(金)〜3月12日(日)
素我螺部 ダンス公演『SELL OUR BODY ExP』
トーキョーワンダーサイト本郷(水道橋|本郷三丁目|御茶ノ水)
http://www.tokyo-ws.org/archive/2016/09/os-a11.shtml
未見

3月10日(金)〜3月14日(火)
フォスフォレッスセンス『フレア−X線のバカンス−』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
https://phosphorescence-in-bloom.tumblr.com/

3月10日(金)〜3月15日(水)
『日本の劇』戯曲賞2015
『檸檬の島』
恵比寿・エコー劇場(恵比寿)
http://www.gekidankyo.or.jp/gikyoku/2016/2016_03.html
作:西史夏 演出:中屋敷法仁(柿喰う客)

3月10日(金)〜3月20日(月・祝)
青年団リンク RoMT『夏の夜の夢』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
http://www.romt.org/

3月10日(金)〜3月20日(月・祝)
青年団リンク 玉田企画『少年期の脳みそ』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://tamada-kikaku.com/

3月11日(土)
徳永京子プロデュース 演劇人の文化祭 関連企画
文化祭 special LIVE!
パルテノン多摩 小ホール(多摩センター)
http://www.parthenon.or.jp/act/2951.html

3月11日(土)〜3月12日(日)
『K.テンペスト2017』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/tempest
演出・潤色・美術:串田和美

3月14日(火)〜3月26日(日)
始末をかくエキシビション「生活はふるさとのように上演されている」展
演劇『ダスト』
生活工房ギャラリー(三軒茶屋)
http://www.setagaya-ldc.net/program/355/

3月16日(木)〜3月19日(日)
ヴッパタール舞踊団『カーネーション−NELKEN』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://saf.or.jp/arthall/stages/detail/3633

3月16日(木)〜3月19日(日)
演劇活性化団体uni『パーティー PARTY』
STスポット(横浜)
https://uni-theatre.jimdo.com/
未見

3月16日(木)〜3月20日(月・祝)
perrot『今日は砂糖の雨が降るから』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://perrot.jp/
チラ観枠です。

3月16日(木)〜3月20日(月・祝)
日本のラジオ『ラクエンノミチ/ボディ』
シアターシャイン(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
http://razio.jp/

3月16日(木)〜3月22日(水)
鳥公園『ヨブ呼んでるよ』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.bird-park.info/

3月16日(木)〜3月26日(日)
始末をかくエキシビション「生活はふるさとのように上演されている」展
ダンス『接点』
生活工房ギャラリー(三軒茶屋)
http://www.setagaya-ldc.net/program/355/

3月17日(金)〜3月19日(日)
踊りに行くぜ!!II vol.7 東京公演
東池袋中央公園/あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://odori2.jcdn.org/7/?tag=loc-tokyo
岩渕貞太『DISCO』 山下残『左京区民族舞踊』 黒田育世『THE RELICION OF BIRDS』
アオキ格キ『日々荒野。』


3月17日(金)〜3月22日(水)
青蛾館 寺山音楽劇『中国の不思議な役人〜40th special performance〜』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.seigakan.jp/
構成・演出:松村武(カムカムミニキーナ)

3月18日(土)〜3月19日(日)
the pillow talk『結露』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://thepillowtalk.jimdo.com/

3月18日(土)〜3月19日(日)
モモンガ・コンプレックス『遠くから見ていたのに、見えない。』
BankART Studio NYK 3C gallery(馬車道)
http://momongacomplex.info/blog

3月18日(土)〜3月26日(日)
サスペンデッズ『umami』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://www.suspendeds.net/

3月18日(土)〜3月31日(金)
映画『アナザサイド サロメの娘 remix』
K's cinema(新宿)
http://keishichiri.com/jp/events/anotherside_remix/

3月22日(水)〜3月26日(日)
冗談だからね。『青春の延長戦』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://rpgjoudan.wixsite.com/jyoudan-dakarane

3月24日(金)〜3月26日(日)
Co.山田うん『季節のない街』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://yamadaun.jp/

3月24日(金)〜3月26日(日)
MOKK『地樹なく声、ピリカ』
シアターX(両国)
http://www.mokk.cc/
構成・演出・振付:村本すみれ

3月24日(金)〜3月26日(日)
サカナ女子高生『マチカタ』
アートスペースプロット(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
http://fishhighschoolgirl.wixsite.com/sakanahighschoolgirl
チラ観枠です。

3月24日(金)〜3月28日(火)
お布団の番外演劇公演『対話篇』
新宿眼科画廊 スペース地下(東新宿|新宿三丁目)
http://offton.wixsite.com/offton
原作:プラトン 脚本:綾門優季(青年団リンク キュイ)

3月24日(金)〜3月29日(水)
MONO『ハテノウタ』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
http://www.c-mono.com/

3月24日(金)〜3月31日(金)
カンパニーデラシネラ『小品集』
浅草九劇(浅草)
http://onoderan.jp/website/

3月24日(金)〜4月1日(土)
カラス・アパラタス update dance『音楽の絵本』
カラス・アパラタス(荻窪)
http://www.st-karas.com/

3月25日(土)
マレビトの会『福島を上演する』試演会
立教大学 新座キャンパス 6号館2階ロフト1
http://www.marebito.org/

3月25日(土)〜3月26日(日)
悪魔のしるし『蟹と歩く』
倉敷市立美術館 講堂(「[岡山]倉敷)
http://www.akumanoshirushi.com/

3月25日(土)〜3月26日(日)
コンドルズ×あうるすぽっと『可能性の獣たち2017』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.condors.jp/
前売完売かよ。油断した。

3月25日(土)〜3月26日(日)
チャレンジふくしま パフォーミングアーツプロジェクト『タイムライン』
いわき芸術文化交流館アリオス 小劇場([福島]いわき)
http://www.fukushima-performingarts.jp/

3月25日(土)〜3月26日(日)
音楽パフォーマンスグループ つむぎね『○』
トーキョーワンダーサイト本郷(水道橋|本郷三丁目|御茶ノ水)
http://tsumugine.com/
http://www.tokyo-ws.org/archive/2016/09/os-a12.shtml

3月25日(土)〜3月27日(月)
くらやみダンス『空耳の恋人』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://kurayamidance.wixsite.com/home

3月25日(土)〜3月28日(火)
亜人間都市『声たちの在る』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://ahningentoshi.wixsite.com/amanstadt/blank-fa7io
未見

3月25日(土)〜3月29日(水)
劇団黒テント『亡国のダンサー』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.ne.jp/asahi/kurotent/tokyo/

3月25日(土)〜3月29日(水)
サファリ・P『悪童日記』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://toriko-a.com/
原作:アゴタ・クリストフ 演出:山口茜(トリコ・A) 未見

3月28日(火)〜4月2日(日)
ほりぶん『得て』
阿佐ヶ谷アルシェ(阿佐ヶ谷|南阿佐ヶ谷)
http://horibun333.tumblr.com/

3月29日(水)〜3月31日(金)
しあわせ学級崩壊『憂憂憂憂憂憂憂憂憂憂(((((脱/神的)))))→→→→→ファズる←←←←←(((((17歳の、。)))))憂憂憂憂憂憂憂憂憂憂』
nagomix渋谷(渋谷)
http://happyhype.web.fc2.com/
未見

3月29日(水)〜4月2日(日)
電動夏子安置システム『場違いの一日前』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://www.dna-system.com/
気になりつつ、一度も観たことないんすよね。

3月31日(金)〜4月10日(月)
ゲッコーパレード『ハムレット』
旧加藤家住宅(蕨)
http://geckoparade.com/



posted by chaghatai at 13:02| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月24日

2017年2月に観るかもしれない舞台

(12/24)暫定版公開。TPAMとYDCを後日追加予定。
(12/25)TPAMとYDC関連を追加。
(12/26)ダンス花アドバンス 2nd stageを追加。17〜19のダンスの集中っぷり。
(1/2)おやじカフェ、Noism、犬と串、ぬいぐるみハンターを追加。
(1/22)色々追加。

ハシゴ派のための、横浜周辺限定、TPAMウィークのタイムスケジュールを作りました↓
ダウンロード
運用は自己責任でね!

1月18日(水)〜3月12日(日)
NODA・MAP『足跡姫 時代錯誤冬幽霊』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.nodamap.com/

2月1日(水)・2月3日(金)〜2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
AMD『孤高の動物』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/amd_ayamid

2月1日(水)〜2月5日(日)
演劇企画 heart more need『GO ON』
SPACE梟門(新宿三丁目)
http://heart-more-need.wixsite.com/harmony
脚本・演出:中村暢明(JACROW)

2月1日(水)〜2月6日(月)
劇団献身『女の壁』『憧れの雪国』
スタジオ空洞(池袋)
http://gekidankenshin.wixsite.com/kenshin3
未見

2月1日(水)〜2月6日(月)
reset-N『Beauty』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.reset-n.org/

2月1日(水)〜2月12日(日)
庭劇団ペニノ『ダークマスター』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://niwagekidan.org/

2月2日(木)〜2月4日(土)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
​藏下右京×渕上夏帆 二人芝居『​月光町月光丁目三日月番地』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
https://twitter.com/FuchikuraPipo
未見

2月2日(木)〜2月5日(日)
東葛スポーツ『東京オリンピック』
3331 Arts Chyoda 1F ギャラリーB
(末広町|湯島|上野広小路|上野御徒町|御徒町|秋葉原)
http://www.tokatsusports.com/

2月2日(木)〜2月5日(日)
無隣館若手自主企画 玉城企画『戎緑地』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/10/5854

2月2日(木)〜2月5日(日)
下北沢演劇祭 下北ウェーブ2017
ゆうめい『弟兄』
小劇場楽園(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/wave2017
http://9625.help/yumei/

2月2日(木)〜2月5日(日)
横浜ダンスコレクション2017
『Dance Cross + Asian Selection』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program02/
川村美紀子、奥野美和、高橋萌登…。どうしよう、全日程観たいんだけど。

2月3日(金)〜2月5日(日)
オペラシアターこんにゃく座『想稿・銀河鉄道の夜』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.konnyakuza.com/
未見 あやめ十八番の節足動物ミュージカル西部劇で活躍した島田大翼さんに魅せられてしまったのです。

2月3日(金)
ASA-CHANG&巡礼『まほう』ツアー・ファイナル
SuperDeluxe(六本木)
http://junray.com/2016/12/16/mahou-tour-final/
出演:康本雅子 菅尾なぎさ …とあっては行くしかない。

2月4日(土)〜2月5日(日)
おやじカフェ
横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール ホワイエ(東神奈川|仲木戸|東白楽)
http://kanack-hall.info/event//24・5 おやじカフェ-in-かなっくホール

2月4日(土)〜2月5日(日)
クレア・カニンガム ダンス公演『GIVE ME A REASON TO LIVE』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/claire_c

2月4日(土)〜2月5日(日)
ふたば未来学園高校演劇部『数直線』
アトリエヘリコプター(大崎|五反田)
http://www.komaba-agora.com/play/5303
予約受付終了。当日券の有無は2/3 10:00ごろに発表予定。

2月4日(土)〜2月26日(日)
『陥没』
シアターコクーン(渋谷)
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/17_kera3.html
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(ナイロン100℃) 昭和三部作・完結編

2月5日(日)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
植野隆司(テニスコーツ)×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月8日(水)〜2月12日(日)
ロ字ックproduce 山田佳奈×松本亮 サンボン『口々』
サンモールスタジオ(新宿御苑前)
https://sanbon.amebaownd.com/

2月8日(水)〜2月13日(月)
H-TOA『これはペンです』
gallery to plus(自由が丘)
http://h-t-o-a.com/
原作:円城塔

2月9日(木)〜2月10日(金)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションII
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program03/

2月9日(木)〜2月12日(日)
Noism1『マッチ売りの話』
彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(与野本町)
http://noism.jp/

2月9日(木)〜2月13日(月)
演劇集団 砂地『アトレウス』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
https://www.sunachi.net/

2月10日(金)〜2月12日(日)
劇団子供鉅人『マクベス』
本多劇場(下北沢)
http://www.kodomokyojin.com/

2月10日(金)〜2月13日(月)
乳歯『知らせ #2』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3351
神村恵×津田道子

2月10日(金)〜2月14日(火)
無隣館若手自主企画 櫻井企画『レンツ』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5835

2月10日(金)〜2月26日(日)
『お勢登場』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
https://setagaya-pt.jp/performances/201702osei.html
作・演出:倉持裕(ペンギンプルペイルパイルズ)

2月11日(土)
第27回下北沢演劇祭 野外企画
FUKAIPRODUCE羽衣『下北沢の空の下トラックに乗って歌い踊る!』
下北沢駅周辺(下北沢)
http://www.shimokita-stf.com/hagoromo

2月11日(土)〜2月12日(日)
KAAT×小野寺修二『WITHOUT SIGNAL! 信号がない!』
KAAT 神奈川芸術劇場 アトリウム(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/without_s
入場無料 スタンディング 予約不要

2月11日(土)〜2月12日(日)
横浜ダンスコレクション2017
コンペティションI
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program04/

2月11日(土)〜2月14日(火)
冨士山アネット『ENIAC』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://fannette.net/

2月11日(土)〜2月15日(水)
TPAM2017 TPAMディレクション
アピチャッポン・ウィーラセタクン『フィーバー・ルーム』
KAAT 神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=fever-room

2月11日(土)〜2月15日(水)
ttu『会議体』
artmania cafe gallery yokohama(桜木町|日ノ出町)
http://ttu.main.jp/
作:岸井大輔

2月11日(土)〜2月19日(日)
世田谷シルク『こんこん/跡』
さくらWORKS(関内|馬車道)
http://www.setagaya-silk.com/

2月12日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
パブリックレコーディングス『パフォーマンスの百科事典』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=performance-encyclopaedia

2月13日(月)〜2月14日(火)
アンサンブル・ゾネ『霧のようなまなざし』
d-倉庫(日暮里)
http://ensemblesonne.com/
演出・構成・振付:岡登志子

2月14日(火)
Co.山田うん
YCC ヨコハマ創造都市センター 3F(馬車道)
http://yamadaun.jp/

2月14日(火)〜2月15日(水)
けのび
象の鼻テラス(馬車道)
http://kenobi.org/
未体験

2月14日(火)〜2月15日(水)
白井愛咲×佐々木すーじん『試供品』
Archiship Library & Cafe(関内|馬車道)
http://sasakisujin.blogspot.jp/

2月14日(火)〜2月16日(木)
A.P.I.『0db』
Ddd AOYAMA CROSS THEATER(渋谷|表参道)
http://www.info-api.com/
“観客とダンサーは共に、ワイヤレスヘッドホンを装着し、本作品は進行する。 ”

2月15日(木)
西原尚×つむぎね
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nishiharanao.blogspot.jp/
http://tsumugine.com/

2月15日(木)〜2月16日(金)
TPAM2017 TPAMディレクション
平田オリザ+盗火劇団『台北ノート』
横浜美術館 グランドギャラリー(みなとみらい)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=taipei-notes

2月15日(水)〜2月17日(金)
快快『CAT FISH』
CLASKA Room 402(学芸大学)
http://faifai.tv/

2月15日(水)〜2月18日(土)
カタルシツ演芸会『生きてる時間』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.ikiume.jp/
出演:柳家三三 他 “落語とイキウメSFのコラボレーション。”

2月15日(水)〜2月19日(日)
国産第1号『安心』
駅前劇場(下北沢)
http://kokusandai1go.wixsite.com/kokusandai1go
未見

2月15日(水)〜2月22日(水)
東京ELECTROCK STAIRS『いつかモンゴリと眠る』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.tokyoelectrock.com/

2月16日(木)〜2月17日(金)
2人『TOWER (theater)』
BankART Studio NYK 3F 3B Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=tower
金氏徹平×山田晋平×青柳いづみ

2月16日(木)〜2月17日(金)
酒井幸菜×藤田貴大×吉田聡子『Layer/Angle/Composition』
BankART Studio NYK 3F 3C Gallery(馬車道)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=layer-angle-composition

2月16日(木)・2月19日(日)
革命アイドル暴走ちゃん『イカれた女子が世界を救う』
横浜人形の家 あかいくつ劇場(元町・中華街)
http://missrevodolbbbbbbbberserker.asia/

2月16日(木)〜2月19日(日)
Baobab レパートリーショーケース 2017
急な坂スタジオ ホール(日ノ出町|横浜)
http://dd-baobab-bb.boo.jp/

2月16日(木)〜2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
多田淳之介『Choreograph』
横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール(馬車道)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program05/

2月16日(木)〜2月26日(日)
M&Oplaysプロデュース『皆、シンデレラがやりたい。』
本多劇場(下北沢)
作・演出:根本宗子(月刊「根本宗子」)
http://mo-plays.com/Cinderella/

2月17日(金)〜2月18日(土)
佐伯新ひとり芝居『蜃気楼』
風知空知(下北沢)
https://www.facebook.com/Arata.Sinkirou/

2月17日(金)〜2月19日(日)
かもめマシーン『俺が代』
STスポット(横浜)
http://www.kamomemachine.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
七里圭『音から作る映画のパフォーマンス上映』
VACANT(原宿)
http://keishichiri.com/jp/
17日『サロメの娘/パフォーマンス』出演:黒田育世

2月17日(金)〜2月19日(日)
スイッチ総研『象の鼻スイッチ』
象の鼻テラス(日本大通り)
http://switch-souken.tumblr.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
ヌトミック『Saturday Balloon』
BankART Studio NYK 1F Kawamata Hall(馬車道)
http://nuthmique.com/

2月17日(金)〜2月19日(日)
大野一雄舞踏研究所 ダンスアーカイヴプロジェクト2017
日韓共同制作 プロジェクト大山×アンビギュア・ダンスカンパニー
『戦場のモダンダンス「麦と兵隊より」』
横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース(馬車道)
http://www.kazuoohnodancestudio.com/japanese/perform/dap2017.html

2月17日(金)〜2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
山下残『悪霊への道』
KAAT 神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=road-to-evil-spirit

2月17日(金)〜2月19日(日)
横浜ダンスコレクション2017
アイサ・ホクソン『HOST』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://yokohama-dance-collection.jp/program/program06/

2月17日(金)〜2月20日(月)
無隣館若手自主企画 宮部企画『ウズベキスタンにムラムラする』
アトリエ春風舎(小竹向原)
http://www.seinendan.org/link/2016/09/5838

2月18日
第9回恵比寿映像祭 地域連携プログラム
三田村光土里×尾角典子『The Reading』
岩渕貞太ダンスパフォーマンス
AL(恵比寿)
http://www.yebizo.com/#pg_partner13

2月18日
ダンス花アドバンス 2nd stage part1
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:デルトーカ 中村蓉 中屋敷南 バスタブNY

2月18日(土)〜2月19日(日)
Integrated Dance Company 響-Kyo-
ディディエ・テロン『les gens de tokyo 東京の人々』
スズキ拓朗『パワポル』
東京芸術センター ホワイトスタジオ(北千住)
http://www.musekk.co.jp/

2月18日(土)〜2月19日(日)
TPAM2017 TPAMディレクション
余越保子『ZERO ONE』
KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
https://www.tpam.or.jp/2017/?program=zero-one

2月18日(土)〜3月12日(日)
コドモ発射プロジェクト『なむはむだはむ』
東京芸術劇場 シアターウエスト(池袋)
https://www.geigeki.jp/performance/theater125/

2月20日(月)〜2月21日(火)
大長編 男肉 du Soleil『お祭りフェスティバルまつり』
駅前劇場(下北沢)
http://oniku-du-soleil.boy.jp/

2月22日(水)〜2月26日(日)
AnK『ジャーニー』
SPACE雑遊(新宿三丁目)
http://ankankank.me/

2月22日(水)〜2月26日(日)
バストリオ『TONTO(仮)』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://busstrio.com/

2月22日(水)〜2月26日(日)
無隣館若手自主企画 松村企画『こしらえる』
STスポット(横浜)
https://twitter.com/mtmrskmmrt

2月22日(水)〜2月27日(月)
犬と串『Peach』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎)
http://inutokushi.com/

2月22日(水)〜2月27日(月)
レティクル東京座『アイドル怪盗♂レオノワール』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|東池袋四丁目)
http://reticletkz.com/

2月22日(水)〜2月28日(火)
ぬいぐるみハンター『もれなく漏れて』
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://www.nuigurumihunter.com/

2月23日(木)〜2月26日(日)
Moratorium Pants『おばけリンゴ』
座・高円寺2(高円寺)
http://www.morapan.com/
作:谷川俊太郎 音楽監督:鈴木光介 アコーディオン:権藤真由

2月23日(木)〜2月26日(日)
無隣館若手自主企画 三浦企画『春の為の習作』
アトリエ春風舎(小竹向原)
https://twitter.com/af_3ura

2月24日(金)
第9回恵比寿映像祭
T.YEBIZOナイツ | Side A:マルチプル/アナログ
ザ・ガーデンルーム(恵比寿)
https://www.yebizo.com/jp/program/detail/08-01
出演:入手杏奈 他

2月24日(金)〜2月27日(月)
小田尚稔の演劇『聖地巡礼』
RAFT(東中野|中野坂上)
http://odanaotoshi.blogspot.jp/2016/10/blog-post.html

2月24日(金)〜3月5日(日)
椿組『始まりのアンティゴネ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.tubakigumi.com/
作・演出:瀬戸山美咲(ミナモザ)

2月25日(土)
ダンス花アドバンス 2nd stage part2
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/
出演:悪童 tantan Nec 水越朋

2月25日(土)〜2月26日(日)
M-laboratory『Moratorium end』
テルプシコール(中野)
http://worksmlabo.wixsite.com/m-laboratory
出演:小暮香帆 他

2月25日(土)〜2月26日(日)
off-Nibroll『Dance in ASIA2017』
森下スタジオ Cスタジオ(森下)
http://www.nibroll.com/offnibroll/main.html
off-Nibroll+ミクニヤナイハラプロジェクト『静かな一日』
世紀當代舞團(台湾)『Timeless』


2月25日(土)〜2月26日(日)
蓮沼執太フィル『Meeting Place』
スパイラルホール(表参道)
http://www.hasunumaphil.com/

2月25日(土)
コンタクトゴンゾ展「フィジカトピア」関連イベント
DJ方×contact Gonzo
ワタリウム美術館(外苑前)
http://www.watarium.co.jp/

2月26日(日)
Co.山田うん&茅ケ崎市民共同製作ダンス公演『かや』
茅ケ崎市民文化会館 大ホール(茅ヶ崎)
http://yamadaun.jp/



posted by chaghatai at 13:27| Comment(0) | 予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする