2017年10月08日

2017年11月に観るかもしれない舞台

(10/11)暫定版 以降少しずつ更新。

8月12日(土)~11月5日(日) *運航日要確認
黄金町バザール2017
高山明/PortB『遠くを近くに、近くを遠くに、感じるための幾つかのレッスン』
集合:横浜日ノ出桟橋(日ノ出町)
http://koganecho.net/koganecho-bazaar-2017/event/2017/07/port-b.html

9月15日(金)~11月3日(金・祝)
劇団☆新感線『髑髏城の七人 Season風』
IHIステージアラウンド東京(市場前)
http://www.vi-shinkansen.co.jp/

10月4日(水)~11月5日(日)
柿喰う客フェスティバル2017
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
『流血サーカス』『八百長デスマッチ』『無差別』『極楽地獄』の4本立て

10月26日(木)~11月5日(日)
『作者を探す六人の登場人物』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sakushawo_s
上演台本・演出:長塚圭史(阿佐ヶ谷スパイダース)

10月27日(金)~11月19日(日)
イキウメ『散歩する侵略者』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

10月28日(土)~11月5日(日)
喜劇昭和の世界③『ブランキ殺し 上海の春』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.gekidankyo.or.jp/performance/2017/2017_07.html
作:佐藤信 演出:西沢栄治 振付:スズキ拓朗

10月28日(土)~10月29日(日)・11月3日(金・祝)~11月5日(日)
情熱のフラミンゴ ピンクなパッション vol.1『ちょっと、完全に喪失』
浮ク基地(西調布)
https://www.passionflamingo.com/

10月31日(火)~11月5日(日)
いいむろなおきマイムカンパニー『doubt』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://mime1166.com/

11月?
高畑遊一人芝居『私をもてあそぶ6人の男たち』

https://twitter.com/asobu85

11月1日(水)~11月4日(土)
じゅんじゅんSCIENCE『街角』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://www.junjunscience.net/

11月1日(水)~11月5日(日)
スマートイルミネーション横浜2017
スイッチ総研プロデュース
『ウソとホントの横浜ナイトクルーズ』
http://switch-souken.tumblr.com/

11月1日(水)~11月5日(日)
ニッポンの河川『大地をつかむ両足と物語』
葛西臨海公園 展望広場(葛西臨海公園)
http://jriver.exblog.jp/
“雨が降ったらあなたもずぶ濡れ、完全野外の東京公演!”

11月2日(木)~11月12日(日)
キティエンターテインメント・プレゼンツ『父母姉僕弟君』
シアターサンモール(新宿御苑前)
https://www.llo88oll-kitty.com/
脚本・演出:三浦直之(ロロ)

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
明日のアー『日本の表面』
VACANT(明治神宮前|原宿)
https://asunoah.tumblr.com/

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
『実験と対話の劇場-新しい人/出来事の演劇-』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/jikkenn/
キュレーション:松田正隆 参加アーティスト:演劇計画・ふらっと シラカン 関田育子 玉城大祐

11月3日(金・祝)~11月5日(日)
チーム夜営『記憶の人』
yahiro8(八広)
http://team-yaei.com/

11月3日(金・祝)~11月10日(金)
ala Collectionシリーズ『坂の上の家』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.kpac.or.jp/collection10/
作:松田正隆 演出:高橋正徳(文学座)

11月4日(土)~11月5日(日)
ICC 開館20周年記念イヴェント
藤井直敬+GRINDER-MAN+evala『Neighbor』
NTTインターコミュニケーション・センター(初台)
http://www.ntticc.or.jp/ja/exhibitions/2017/neighbor-nov-2017/
出演:京極朋彦 花島令

11月4日(土)~11月5日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
アートプロジェクト『ノントコヨ 非常世』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/project/
ドラマトゥルク:長島確

11月4日(土)~12月3日(日)
アマヤドリ『青いポスト』『崩れる』
花まる学習会王子小劇場(王子)
http://amayadori.co.jp
新作2本立て

11月4日(土)~11月12日(日)
庭劇団ペニノ『地獄谷温泉 無明ノ宿』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://niwagekidan.org/
第60回岸田國士戯曲賞受賞作の国内最終公演

11月4日(土)~11月19日(日)
『この熱き私の激情』
天王洲銀河劇場(天王洲アイル)
http://www.parco-play.com/web/program/gekijo2017/

11月6日(月)~11月18日(土)
木ノ下歌舞伎『心中天の網島-2017リクリエーション版-』
のげシャーレ(桜木町|日ノ出町)
http://kinoshita-kabuki.org/

11月6日(月)~11月19日(日)
劇団子供鉅人『チョップ、ギロチン、垂直落下』
浅草九劇(浅草|田原町)
http://www.kodomokyojin.com/

11月7日(火)~11月12日(日)
モダンスイマーズ 実験公演
ラビネスト(高田馬場)
http://www.modernswimmers.com/
3本立て 作:古山憲太郎 蓬莱竜太 松田正隆

11月8日(水)~11月13日(月)
MCR『墓堀り人と無駄骨』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.mc-r.com/

11月9日(木)~11月11日(土)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
福田毅『アドベンチャーBINGO!!』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/fukuda_machi/

11月9日(木)~11月15日(火)
バストリオ『エモーショナル』
BOuY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://busstrio.com/

11月9日(木)~11月19日(日)
てがみ座『風紋~青のはて2017~』
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://tegamiza.net/

11月10日(金)~11月12日(日)
新訳『ゴドーを待ちながら』リーディング公演
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
https://www.waseda.jp/inst/weekly/use/2017/10/10/35641/
訳:岡室美奈子 演出:宮沢章夫

11月10日(金)~11月19日(日)
黄金のコメディフェスティバル2017
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
http://come-fes.com/
6団体が3チームに分かれてのショーケース

11月10日(金)~11月20日(月)
オフィスコットーネプロデュース『取引 THE DEAL』
シアター711(下北沢)
http://www5d.biglobe.ne.jp/~cottone/
演出:松本祐子(文学座)

11月10日(金)~12月3日(日)
ナイロン100℃『ちょっと、まってください』
本多劇場(下北沢)
http://www.sillywalk.com/nylon/

11月12日(日)・11月25日(土)
黒沢美香追悼企画「美香さんありがとう」『一人に一曲』
大倉山記念館 ホール(大倉山)
http://mdancers2017.wp.xdomain.jp/

11月16日(木)~11月19日(日)
ヨーロッパ企画『出てこようとしているトロンプルイユ』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/

11月17日(金)~11月19日(日)
ポかリン記憶舎 二人芝居『花音-カノン-』
スターダスト(下北沢)
http://www.myojin-yasu.jp/

11月18日(土)
黒沢美香追悼企画「美香さんありがとう」『lonely woman』
大倉山記念館 ホール(大倉山)
http://mdancers2017.wp.xdomain.jp/

11月23日(木・祝)
『祝日』
飯島商店(横須賀中央)
http://publicholiday.space/

11月23日(木・祝)~12月3日(日)
無名塾 稽古場公演『ベルナルダ・アルバの家』
仲代劇堂(用賀)
http://www.mumeijuku.net/

11月24日(金)
岡崎藝術座 リーディング公演『バルパライソの長い坂をくだる話』
早稲田大学 小野記念講堂(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/5395/

11月25日(土)~11月26日(日)
劇団「地蔵中毒」番外公演『ハムレッット(ウエストポーチ着用ver)』
アートスペースサンライズホール(東池袋四丁目|東池袋)
https://g-chudoku.jimdo.com/
posted by chaghatai at 11:08| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年09月15日

2017年10月に観るかもしれない舞台

(9/15)とりあえず前半だけ。
(9/18)後半を追加。
(9/24)ゲッコーパレードとマームを追加(チラシがなかった)
(9/25)トロイ、AYAYOTRI、TERATOTERAを追加。
(10/8)PEOPLE太のタイトルを訂正、FuniQ、江本純子、ゴンゾ、情熱のフラミンゴ、新しい小説のためにを追加。

8月12日(土)~11月5日(日) *運航日要確認
黄金町バザール2017
高山明/PortB『遠くを近くに、近くを遠くに、感じるための幾つかのレッスン』
集合:横浜日ノ出桟橋(日ノ出町)
http://koganecho.net/koganecho-bazaar-2017/event/2017/07/port-b.html

9月14日(木)~10月1日(日)
森山直太朗劇場公演『あの城』
本多劇場(下北沢)
http://naotaro.com/anoshiro/

9月15日(金)~11月3日(金・祝)
劇団☆新感線『髑髏城の七人 Season風』
IHIステージアラウンド東京(市場前)
http://www.vi-shinkansen.co.jp/

9月17日(日)~10月1日(日)
『を待ちながら』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.faderbyheadz.com/event/waiting.html
作:山下澄人 演出:飴屋法水

9月22日(金)~10月1日(日)
ブルドッキングヘッドロック『田園にくちづけ』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.bull-japan.com/

9月22日(金)~10月3日(火)
T FACTORY『エフェメラル・エレメンツ』
吉祥寺シアター(吉祥寺)
http://www.tfactory.jp/

9月23日(土)~10月1日(日)
コノエノ!と7%竹『スタディー・イン・ニュージーランド』
シアター711(下北沢)
https://ameblo.jp/konoenoyk/
作・演出:木乃江祐希(ナイロン100℃)

9月23日(土)~10月9日(月・祝)
10月26日(木)~10月29日(日)
『オーランドー』
9/23~10/9 KAAT神奈川芸術劇場 ホール(日本大通り)
10/26~10/29 新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.parco-play.com/web/play/orlando/
演出:白井晃

9月26日(火)~10月1日(日)
あやめ十八番『三英花 煙夕空』
平櫛田中邸(鶯谷|日暮里|根津)
http://ayame-no18.com/

9月27日(水)~10月1日(日)
タカハ劇団『瘡蓋の底』
小劇場B1(下北沢)
http://www.takaha-gekidan.net/

9月27日(水)~10月1日(日)
わるぢえ『髪をかきあげる』
SPACE梟門(新宿三丁目)
https://wa-ru-di-e.jimdo.com/
脚本:鈴江敏郎

9月27日(水)~10月2日(月)
レティクル東京座『皇宮陰陽師アノハ』
シアターグリーン BIG TREE THEATER(池袋|東池袋|〔都電荒川線〕雑司ヶ谷)
http://reticletkz.jp/

9月28日(木)~10月1日(日)
贅沢貧乏『フィクション・シティー』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://zeitakubinbou.com/

9月28日(木)~10月1日(日)
大駱駝艦『超人』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/
10/5~8『擬人』

9月28日(木)~10月7日(土)
水素74%『ロマンティック・ラブ』
THE CAVE(関内)
http://www.hydrogen74.com/

9月28日(木)~10月9日(月・祝)
『人間風車』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.parco-play.com/web/program/ningenfusha/
作:後藤ひろひと 演出:河原雅彦

9月29日(金)~10月1日(日)
KAAT×小野寺修二(カンパニーデラシネラ)『WITHOUT SIGNAL!』
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/without_s

9月29日(金)~10月1日(日)
チュム『マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー/秘密の花園』
https://chummm.jimdo.com/
こった創作空間(新宿三丁目)
旗揚げ公演 2本立て

9月30日(土)~10月1日(日)
あひるなんちゃら関村個人企画『コラプサー』
Live space anima(四谷三丁目|新宿御苑前)
http://www.ahirunanchara.com/collapsar/

9月30日(土)~10月1日(日)
アムリタ『みち・ひき』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://amritasystem.tumblr.com/

9月30日(土)~10月1日(日)
岸井戯曲を上演する。総集編[#1~#11の1年間を展示する]
blanClass(井土ヶ谷)
http://blanclass.com/japanese/schedule/20170930-1001/

9月30日(土)~10月1日(日)
フェスティバル/トーキョー17
ピチェ・クランチェン『Toky Toki Saru』
南池袋公園ほか(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/tokytokisaru/

9月30日(土)~10月9日(月・祝)
日本のラジオ『カーテン』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
http://razio.jp/

9月30日(土)~10月14日(土)
東京デスロック『Are You Happy???~幸せ占う3本立て~』
STスポット(横浜)
http://deathlock.specters.net/

10月1日(日)~10月11日(水)
なかないで、毒きのこちゃん『ほうぼう』
1 ココキタ(王子神谷)
2~4 RAFT(東中野|中野坂上)
5~8 王子スタジオ1(王子)
9~11 OFF・OFFシアター(下北沢)
http://dokukinoko.weebly.com/

10月2日(月)~10月3日(火)
国立中国歌劇舞劇院来日公演 舞劇『孔子』
新宿文化センター 大ホール(東新宿|新宿三丁目)
http://www.china-art.co.jp/contents/news.htm

10月2日(月)~10月4日(水)
シンクロ少女『LOVE』Chapter1
OFF・OFFシアター(下北沢)
http://syncroshoujo.strikingly.com/

10月4日(水)~11月5日(日)
柿喰う客フェスティバル2017
赤坂RED/THEATER(赤坂見附|赤坂)
http://kaki-kuu-kyaku.com/
『流血サーカス』『八百長デスマッチ』『無差別』『極楽地獄』の4本立て。

10月4日(水)~10月10日(火)
sleepwalkプロデュース『哀しい夢すら、忘れてしまう』
APOCシアター(千歳船橋)
http://sleepwalk2015.wixsite.com/official
脚本・演出:上野友之(劇団競泳水着)

10月4日(水)~10月15日(日)
『関数ドミノ』
本多劇場(下北沢)
http://kansu-domino.westage.jp/
作:前川知大(イキウメ) 演出:寺十吾(tsumazuki no ishi)

10月5日(木)~10月8日(日)
大駱駝艦『擬人』
世田谷パブリックシアター(三軒茶屋)
http://www.dairakudakan.com/

10月5日(木)~10月9日(月)
SENDAI OROSHIMACHI Art Marche 2017
せんだい演劇工房10.BOX([宮城]卸町)
http://www.artmarche.site/
ロロ 渡辺源四郎商店 短距離男道ミサイル TABATHA 他

10月5日(木)~10月22日(日)
『トロイ戦争は起こらない』
新国立劇場 中劇場(初台)
http://www.nntt.jac.go.jp/play/performance/16_009658.html
演出:栗山和也

10月6日(金)~10月7日(土)
山田せつ子ソロダンス『箱の 中/外』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171006/

10月6日(金)~10月9日(月)
亜人間都市『語りえぬもの』
早稲田小劇場どらま館(早稲田)
http://ahningentoshi.wixsite.com/amanstadt/blank-fa7io

10月6日(金)~10月9日(月)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
中野成樹+フランケンズ『半七半八』
受付:FANCLUB(松戸)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/nakano_machi/

10月6日(金)~11月25日(土)
スーパー歌舞伎II『ワンピース』
新橋演舞場(築地市場|東銀座)
http://www.kabuki-bito.jp/theaters/shinbashi/play/507

10月7日(土)~10月8日(日)
町田大道芸2017
町田駅周辺(町田)
https://twitter.com/kedagoro
まとまった情報がなく、ケダゴロのTwitterが頼りです…。

10月7日(土)~10月15日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
柴幸男『わたしが悲しくないのはあなたが遠いから』
東京芸術劇場 シアターイースト/シアターウエスト(池袋)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/shiba_wtkn/

10月7日(土)~10月15日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
マレビトの会『福島を上演する』
シアターグリーン BASE THEATER(池袋|東池袋|〔都電荒川線〕雑司ヶ谷)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/performing_fukushima_17/

10月7日(土)~10月8日(日)
10月14日(土)~10月15日(日)
10月21日(土)~10月22日(日)
『病は気から』
静岡芸術劇場([静岡]東静岡)
http://spac.or.jp/le_malade_imaginaire_2017.html
原作:モリエール 潤色・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)

10月8日(日)~10月9日(月・祝)
東京発 ダンスブリッジ・インターナショナル 
世界とプロジェクト 東京発①
セッションハウス(神楽坂)
http://www.session-house.net/dancebridge2.html
ザ・ボーナストラック Han Kyoung-Nam MaMaNiMaNiMaNi 山﨑麻衣子・金刺わたる tantan

10月8日(日)~10月9日(月・祝)
第40回東京都高等学校文化祭 演劇部門 山手城南地区大会
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.komaba-agora.com/play/5010

10月9日(月・祝)・11月23日(木・祝)
『祝日』
10/9 SCOOL(三鷹)
11/23 飯島商店(横須賀)
http://publicholiday.space/

10月9日(月・祝)
劇団東京乾電池『小さな家と五人の紳士』
早稲田大学演劇博物館 企画展示室(早稲田)
http://www.waseda.jp/enpaku/ex/5368/
作:別役実 演出・出演:柄本明 無料・要事前予約

10月10日(火)~10月11日(水)
"異端"×"異端" 川村美紀子『或る女』/佐々木敦『paper song』
d-倉庫(日暮里)
http://www.geocities.jp/azabubu/kawamura_sasaki/

10月12日(木)~10月15日(日)
OrganWorks『聖獣』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://theorganworks.com/

10月12日(木)~10月15日(日)
妖精大図鑑『Re:question』
シアターシャイン(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
http://youseidaizukan.com/

10月12日(木)~10月17日(火)
ゲッコーパレード『リンドバークたちの飛行』
島薗家住宅(千駄木)
http://geckoparade.com/

10月12日(木)~10月25日(水)
月刊「根本宗子」『スーパーストライク』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://gekkannemoto.wixsite.com/home

10月13日(金)
AYATORI EXPERIMENT Rie Tashiro×山口紘
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171013/

10月13日(金)~10月17日(火)
PEOPLE太『花に著作権はない』
新宿眼科画廊 スペースO(東新宿|新宿三丁目)
http://people-futoshi.blogspot.jp/
未見

10月14日(土)~10月15日(日)
10月27日(金)~10月29日(日)
11月9日(金)~11月11日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
福田毅『アドベンチャーBINGO!!』
10/14~10/15 東京芸術劇場 アトリエウエスト(池袋)
10/27~10/29 11/9~11/11 あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/fukuda_machi/

10月15日(日)
TERATOTERA『パフォーマンス・デイ-秋のカラダ収穫祭-』
コミュニティステーション東小金井(東小金井)
http://teratotera.jp/
出演:FAIFAI 開幕ペナントレース

10月17日(火)
土方巽1960しずかな家III
体現帝国『班女』
光明山東福寺 境内(黄金町)
http://hijikata1960.yokohama/
未見

10月17日(火)~10月22日(日)
ほりぶん『牛久沼』
北とぴあ カナリアホール(王子)
https://horibun333.tumblr.com/
作・演出:鎌田順也(ナカゴー)

10月17日(火)~10月22日(日)
マームとジプシー『IL MIO TEMPO-わたしの時間-』
彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(与野本町)
http://mum-gypsy.com/

10月18日(水)~10月19日(木)
伊藤キム×山下残『ナマエガナイ』
STスポット(横浜)
http://stspot.jp/schedule/?p=3831

10月18日(水)~10月22日(日)
パショナリーアパショナリーア『絢爛とか爛漫とか-モダンガール版-』
シアター風姿花伝(椎名町|下落合|落合南長崎|目白)
https://ameblo.jp/pashonaria/
作:飯島早苗 演出:山田佳奈(□字ック)

10月18日(水)~10月30日(月)
『リチャード三世』
東京芸術劇場 プレイハウス(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater151/

10月19日(木)~10月24日(火)
iaku『ハイツブリが飛ぶのを』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.iaku.jp/

10月19日(木)~10月29日(日)
ゴジゲン『くれなずめ』
駅前劇場(下北沢)
http://www.5-jigen.com/

10月20日(金)~10月22日(日)
イデビアン・クルー『肩書ジャンクション』
東京芸術劇場 シアターイースト(池袋)
http://www.geigeki.jp/performance/theater161/

10月20日(金)~10月22日(日)
東京タンバリン わのわ『茶の湯』
品川歴史館 書院(大森|立会川|大井町)
http://tanbarin.sunnyday.jp/

10月20日(金)~10月28日(土)
KAAT×高山明/Port B『ワーグナー・プロジェクト』-「ニュルンベルクのマイスタージンガー」-
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/wagner_p

10月20日(金)~10月29日(日)
牡丹茶房『Maria』
三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
https://twitter.com/botan_sabou
未見

10月20日(金)~10月29日(日)
11月16日(木)~11月19日(日)
ヨーロッパ企画『出てこようとしているトロンプルイユ』
10/20~10/29 本多劇場(下北沢)
11/16~11/19 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ(日本大通り)
http://www.europe-kikaku.com/

10月21日(土)
新人Hソケリッサ!「日々荒野」with テニスコーツ
井の頭公園(吉祥寺|井の頭公園)
http://sokerissa.net/

10月21日(土)~10月22日(日)
劇団ジェット花子『ニュー獄樂園』
阿佐ヶ谷アートスペースプロット(南阿佐ヶ谷|阿佐ヶ谷)
http://gekidanjethanako.wixsite.com/hanako
未見

10月21日(土)~10月23日(月)
第16回AAF戯曲賞受賞記念公演『それからの街』
愛知県芸術劇場 小ホール([愛知]栄|栄町)
http://www.aac.pref.aichi.jp/gekijyo/syusai2017/detail/171021_aaf/
作:額田大志(ヌトミック) 演出:鳴海康平(第七劇場)

10月23日(月)~10月26日(木)
康本雅子『子ら子ら』
UrBANGUILD([京都]三条|河原町)
http://yasumotomasako.net/

10月23日(月)~10月29日(日)
FuniQのかけ算 FuniQ×舘そらみ『落ちるな中学生』
https://www.funiq.tokyo/
Ito・M・Studio(代々木上原)

10月26日(木)~10月27日(金)
『もうそこに居ない人たち』
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171026/
芝居:高山玲子 歌:池間由布子

10月26日(木)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 まちなかパフォーマンスシリーズ
遠藤麻衣『アイ・アム・ノット・フェミニスト!』
ゲーテ・インスティトゥート 東京ドイツ文化センター(青山一丁目|赤坂見附|赤坂)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/endo_machi/

10月26日(木)~10月31日(火)
瓜生和成高木珠里 二人芝居『ランタナ』
絵空箱(江戸川橋)
https://urijuri2.tumblr.com/
作・演出:松本哲也(小松台東)

10月26日(木)~11月5日(日)
『作者を探す六人の登場人物』
KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ(日本大通り)
http://www.kaat.jp/d/sakushawo_s
上演台本・演出:長塚圭史(阿佐ヶ谷スパイダース)

10月27日(金)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017
イナト・ヴァイツマン『パレスチナ、イヤーゼロ』
あうるすぽっと(東池袋|東池袋四丁目)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/inato_yearzero/

10月27日(金)~10月29日(日)
空宙空地 短編集『ふたり、目玉焼き、その他のささいな日常』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://www.coochuhcoochi.com/
未見

10月27日(金)~10月29日(日)
財団、江本純子『30分で愛は壊れていく』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
http://junko-emoto.com/

10月27日(金)~10月29日(日)
KYOTO EXPERIMENT 2017
村川拓也『インディペンデント リビング』
京都府立府民ホール “アルティ”([京都]今出川)
https://kyoto-ex.jp/2017/program/takuya-murakawa/

10月27日(金)~10月29日(日)
吉田見本市『三年目の吉田』
RAFT(東中野|中野坂上)
https://twitter.com/y_mihonichi
戯曲提供:松本哲也(小松台東) 山田百次(劇団野の上/青年団リンク ホエイ) 横山拓也(iaku)

10月27日(金)~11月19日(日)
イキウメ『散歩する侵略者』
シアタートラム(三軒茶屋)
http://www.ikiume.jp/

10月28日(土)~10月29日(日)
contact Gonzo『訓練されていない素人のための振付コンセプト』
BUoY 北千住アートセンター(北千住|千住大橋|京成関屋|牛田)
https://twitter.com/contact_Gonzo

10月28日(土)~10月29日(日)
フェスティバル/トーキョー2017 アジアシリーズ vol.4 中国特集
スン・シャオシン『恋の骨折り損-空愛①場-』
SuperDeluxe(六本木)
http://www.festival-tokyo.jp/17/program/sun_china/

10月28日(土)~10月29日(日)
バットシェバ舞踊団/オハッド・ナハリン『LAST WORK』
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール(与野本町)
http://www.saf.or.jp/arthall/stages/detail/4012

10月28日(土)~11月5日(日)
喜劇昭和の世界③『ブランキ殺し 上海の春』
ザ・スズナリ(下北沢)
http://www.gekidankyo.or.jp/performance/2017/2017_07.html
作:佐藤信 演出:西沢栄治 振付:スズキ拓朗

10月28日(土)~10月29日(日)・11月3日(金・祝)~11月5日(日)
情熱のフラミンゴ ピンクなパッション vol.1『ちょっと、完全に喪失』
浮ク基地(西調布)
https://www.passionflamingo.com/

10月29日(日)
『新しい小説のために』刊行記念 新しい小説のためのプログラム
SCOOL(三鷹)
http://scool.jp/event/20171029/
キュイ新作短編『演劇・移人称』 他

10月31日(火)~11月5日(日)
いいむろなおきマイムカンパニー『doubt』
こまばアゴラ劇場(駒場東大前)
http://mime1166.com/



posted by chaghatai at 06:48| Comment(0) | 予定 | 更新情報をチェックする

2017年09月09日

ぶっつけ本番八王子駅前ツアー

今日から明日にかけて「東京キャラバン」が八王子で開催されます。
http://tokyocaravan.jp/event/291
多くの小劇場やコンテンポラリーダンスの観客が八王子に殺到するものと思われます(願望)
つきましては、皆様に少しでも八王子を楽しんでいただくべく、
下記のとおり街歩きツアーを企画いたしましたので、
ご興味がある方はご参加ください。

ぶっつけ本番八王子駅前ツアー~百貨店の夢の跡~
2017年9月10日(日)13:00
JR八王子駅改札外 やまたまや前集合
※改札は1つ、改札を出て、改札を背にして右斜め前にある多摩地域と山梨の物産を扱った店です。
所要時間1時間程度、東京キャラバンの会場をゴールとして、
14時からのパフォーマンスに間に合わせる予定です(若干遅れるかも)

以下のサイトを参考に百貨店の跡地を巡ります。
マンションとか駐車場とかを眺める楽しいツアーです。

八王子の撤退大型店のその後
http://www.geocities.co.jp/HeartLand-Renge/7846/hachiojitettaiten.htm

八王子の生い立ちと足跡を追う-第2回:八王子駅北側エリアを歩く
http://matinote.me/2017/02/01/post-522/

八王子の生い立ちと足跡を追う-第3回:繁華街を訪ねて
http://matinote.me/2017/02/09/post-570/

これ以上下調べはしないので、クオリティは保証しません。
最少催行人員0名、誰も来なかったら1人で歩きます。
参加ご希望の方はTwitterのDMか(誰でも送れるように開放しておきます)メールでご連絡ください。
ぶっつけ参加でも構いませんが、誰か来るとわかっていれば、
多少モチベーションが違うと思います。
posted by chaghatai at 09:18| Comment(0) | 告知 | 更新情報をチェックする